Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

все серьезно?

Ситуевина: я, дочка (4 года), мои родители (тут конкретно мама задействована), крестный отец дочки.

Дочка - любительница посещать торговые центры. Просто пройтись, без требований купить все.
По четвергам крестный забирает ее у няни (в сад не ходит), и они развлекаются, как умеют, частенько посещая именно ее любимые места.
Сегодня произошло следующее: крестный договорился с ней, что везет ее в пару мест, исключая третье. Она согласилась. Когда он отвозил ее к няне, они проезжали мимо этого третьего места, и тут мелкая заявила, что пойдет туда сейчас с няней. На что крестный ей говорит: нет, мы же с тобой договорились, что ты туда сегодня не идешь. Мелкая: ну и что,а я с няней пойду! крестный: тогда это обман получается, это нехорошо. мелкая: да, я тебя обманула (хохочет)
когда приехали к няне, кинулась к ней с воплем, что идут в центр, крестный сказал "нет", мелкая орать, вообщем пообщались:)

Крестный позвонил мне, позвонил моей маме. Мама начала переживать, что ребенок врет, манипулирует, что я мягкая мама,няня попустительствует, из ребенка вырастет инфантилка и никчемный человек и т.п... У нас в семье страшилка есть, племянник, вокруг которого скакали его мать и бабушка, в итоге - действительно, ужас-ужас.

Я, честно говоря, ничего из серии ужас-ужас, не вижу. Да, няня балует. Я особо не балую, но щедра в проявлениях любви, - потискать, моя хорошая-моя любимая, все в таком духе.

Или я не права, это уже критическая ситуация, когда надо принимать жесткие меры, менять няню на фрекен Бокк или еще что?

В сентябре дочка пойдет в сад. Летом она будет жить с няней на даче, я буду приезжать на выходные.
19.04.2007 21:36:52,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще ребенок должен слушаться родителей и крестного папу в том числе...няня..принимает самостоятельные решения когда отсутствуют родители имхо. Иначе ребенок может слушаться ТОЛЬКО няню! Тут ребенку объяснить надо, чтобы слушалась крестного и крестному также, что данные воспитательные меры, как объяснения вранья советоваться с Вами (моб. на что?)-Вы сами согласны что это вранье? А вообще ничего страшного я не увидела...темболее ей всего лишь 4 годика-чего от нее хочет Ваша мама и крестный?
20.04.2007 11:54:32, Бусьен
ЕК настоящая
Я бы послушала версию ребенка.
Не столько хронологию и фактологию, сколько интерпретацию: что осталось у ребенка в голове "в сухом остатке"? Какие выводы он озвучит?

Чтоб не получилось как в анекдоте про "что такое аборт?" - "А волны и стонут, и плачут, и бьются о борт корабля".
20.04.2007 10:58:02, ЕК настоящая
femina ciclica
Ну вообще-то ребенок и правда манипулирует, а вы и правда ведетесь :-) Все эти тонкости "с ним - не с ним" для ребенка недоступны, для него это выглядит "ах ты не хочешь, а я все равно своего добьюсь". Хотя, возможно, это и не плохо - человек учится решать проблемы разными путями....
Но вообще, все запреты должны быть разумными и ребенку нужно всегда объяснять, почему нельзя. Даже если ребенку 1 год, все равно можно объяснить. Тогда ему не понадобится искать пути обхода запретов. Почему нельзя в 3 центр? Если крестному лень - пусть он так и скажет, я не хочу. В этом случае, она имеет право сходить туда с няней, если та согласна. Если в этом центре, напрмер, грязно, слишком много народу или еще какая-то объективная причина, почему туда не нужно идти, то ребенку стоит это объяснить и она сама откажется от этой затеи... Вы сами создаете себе проблемы на ровном месте и учите ее вас обманывать. Ребенкина реакция в данном случае абсолютно адекватна, на мой взгляд :-)
20.04.2007 10:30:16, femina ciclica
Джума
+1 20.04.2007 11:09:55, Джума
обмана-то понятно никакого нет. это крёстного переклинило что-то :)) но лучше всё же приучить ребёнка гулять в парке, а не в торговом центре.. 20.04.2007 10:24:16, Lii
Anykey
Не очень поняла. А в чем она кого-то обманула? Крестный договаривался с ней, куда она пойдет с НИМ. А какое ему, вообще, дело, где будет НЯНЯ гулять девочку? Он чисто из спортивного интереса настаивал, что ли?
П.С. Безотносительно к конкретной ситуации. Любовь девочки к "прогулкам" в торговых центрах меня бы насторожила. Как-то это того.... нездорово, ИМХО.
20.04.2007 09:59:54, Anykey
а почему это "нездорово"? все яркое, красивое, всякие фонтанчики там бывают, аттракционы... 20.04.2007 13:31:26, mblshka
а почему это должно настораживать? 20.04.2007 12:47:52, Катюнечка
фьялка
Да это обычный досуг жителя мегаполиса нынче. Как мой приятель называет эти центры: ангар выходного дня :) 20.04.2007 10:04:27, фьялка
Не согаласна, что обычный досуг. И согласна с Anykey 20.04.2007 12:30:26, Акцент
фьялка
Наверное, надо смотреть по слоям. Раньше это были клиенты парков культуры и отдыха. Парки выродились в полное непотребство, народ ломанулся под крышу, в торговых центрах же сейчас набор всяческих развлечений и дешёвая еда. Те, кто раньше ездил на дачу или ходил по театрам-музеям в воскресенье, и сейчас предпочитает это делать. Но их всё ж заметно меньше основной массы. 20.04.2007 19:39:18, фьялка
Джума
У меня самой 4хлетка..
Так и не поняла в чем обман и зачем крестный действительно учит ребенка врать.
Может проблема кроется в подробностях о третьем месте?
Я это вижу как и многие здесь- крестный пообещал ей посещение 2х мест, в 3е они не пойдут. Какая связь с тем куда они пойдут с няней? А если бы в первые два места они тоже собрались- крестный еще сильнее ревновал бы? Как так- не по его делают!
Еще и про обман присовокупил- в чем обман-то?
И все, чего он добился-научил ребенка говорить поменьше, а еще лучше врать побольше. Особенно крестному, потому что как он отреагирует и по какому поводу закатит очередной скандал с подключением родственников неизвестно.
А то, что "да, я тебя обманула (хохочет)"... Если у вас в семье такие серьезные проблемы с обманами- вот и объясняйте ребенку насколько плохо обманывать. Ничего хорошего, конечно, не получится, но по крайней мере раздражать подобными реакциями никого не будет.
Может резко получилось, представляю своего 4хлетку... дикость какая-то взрослому человеку так реагировать..
20.04.2007 09:28:02, Джума
Елена Д.
ребенку 4 года! ей еще так сложно держать свое слово, ну ей богу! мужики такие требовательные, можно подумать сами в 4 года никогда не меняли своих желаний и твердо могли держать свое слово.. судя по здешним топикам, сильно вряд ли :) она еще только учится жить и договариваться, ну не хватило у нее еще соображения ничего не сказать крестному, а потом с няней сходить куда хочет, вот с такими воплями и разборками - научится 100%.. Безусловно, няня не должна быть "прислугой" у ребенка, ни в коем случае, няня должна иметь свою волю и уметь настаивать на своих решениях (согласованных с родителями), но не более того. 20.04.2007 08:46:54, Елена Д.
Вольная птица
Лично я не считаю это враньем, просто она знает что у крестного и у няни легко выклянчить то что она хочет. Я считаю что она просто вьет из них веревки....может м из вас тоже.
Ничего страшного в этом нет, просто надо было сказать няни, что мы с ней договорились сходить в два места - сходили, в третье чтобы она ее низачно не вела. Пусть плачет скандалит, ребенку надо дать понять кто хозяин, что вы взрослые, главные и ей хочет она этого или нет, но стоит подчиняться.
19.04.2007 23:04:33, Вольная птица
Хозяин??? Хозяева бывают у слуг, ну и у собак еще. А у детей есть семья, и в семье ребенок - не бесправная собачонка, а человек со своими желаниями, планами и чувствами. Он должен считаться со взрослыми, правильно. И они должны считаться с ним, естественно.
ИМХО девочку вообще похвалить надо, она же смогла найти компормисс. Крестный хотел сходить в два места, она - в три, так она в два места пошла с крестным, а в третье - с няней. Чьи интересы тут не учтены? Крестного? Если только в том, что "не по-его" сделали. Должны были гулять ислючительно во дворе, потому как его левая нога так захотела. И девочка получила бы замечательный урок - "Если у тебя есть сила/власть, ты можешь не считаться с теми, кто меньше/слабее тебя".
20.04.2007 01:07:08, маугленок
Вольная птица
НУ НЕ НАДО ТАК ВСЕ БУКВАЛЬНО ПОНИМАТЬ! НАШЛИ К ЧЕМУ ПРИЦЕПИТЬСЯ, НАДО ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЕ НА СУТЬ, А ЛИЧНО ВАС ТАК ЭТО ЗАДЕЛО? 20.04.2007 12:34:44, Вольная птица
Так меня именно суть и задела. Что ребенок - не человек, он не может настаивать на своем, приводить аргументы, искать компромиссы, просить обьяснений, а должен тупо слушаться старших.
Кстати, именно дети, приученные к такому поведению, чаще становятся жертвами насилия. Потому как знают, что старшим нельзя сказать НЕТ, их надо слушаться.
20.04.2007 12:49:58, маугленок
+1 20.04.2007 13:32:25, mblshka
ленУля
Вообще не поняла. Крестный ее в воспитательных целях не хотел вевсти в третье место? И ей сказал? Я так поняла, ему просто влом было :) Ребенок не настаивал, устроила свои дела сама. Где обман - не вижу, хоть убей :) Какая-то ревность к няне, имхо - кто больше девочку порадует... :( 19.04.2007 22:24:11, ленУля
Вольная птица
Мож ему и лень было, мож не было времени ее везти в третье место, но сути то это не меняет, ребенок должен понимать, если они заранее договорились пойти в два место, хоть плачь, хоть что но так и следует поступать. Это учит детей прислушиваться к желаниям взрослого, не быть эгоистом.
А то мы сперва идем на поводу, а потом хватаемся за головы...дети капризные избалованные, взрослых не слушают....можно дальше продолжать.
Это с детства учит ребенка сдерживать свои обещания и отвечать за свои поступки.
20.04.2007 00:42:35, Вольная птица
ленУля
Так она с ним договорилась - его и не тревожила больше. Извините, если вам один коллега откажет в помощи, это значит автоматичекси, что Вы не можете попросить кого-то еще? :)))))

Другой вопрос, если это было оговорено с неким смыслом, который реенок понял и согласился, а потом переиграла...
20.04.2007 01:03:40, ленУля
Желание крестного было- не вести ее в третье место. Он и не повел. С какой стоорны его касается, куда она пойдет с няней? Вот честно не понимаю. Если она вообще сегодня не должна гулять,а должна заниматься музыкой - тогда другое дело. А если поход в то место не нарушает условий прогулки с няней (времени и денежных затрат), то не пойти туда, куда она хочет, только из принципа - ИМХО продемонстрировать только свою упертость. 20.04.2007 01:00:40, маугленок
А она его действительно обманула? Речь шла про то, что она С НИМ не пойдет или ВООБЩЕ не пойдет? Крестного сильно волнует, где она гуляет с няней, особенно если речь не идет про материальные траты?
ИМХО глупо идти на принцип ради принципа. Крестному, вероятно, некогда было ее в то место везти, а няне - нормально, так зачем же взрослым вставать в позу?
В общем, я страшного не вижу. А на будущее - стоит уточнять формулировки. Потому как обратный вариант именно ребенок мог воспринять как обман: "Сказали, что с крестным не пойду, а теперь и с няней не пускают..."
19.04.2007 21:48:14, маугленок
А в чем вранье заключается? Она договорилась с крестным, что с НИМ она посещает два места. Они два места и посетили. Почему он решил, что может распоряжаться тем, что ей делать дальше, с няней? С няней она может пойти в третье место, если няня согласна. Каким боком тут крестный? Не его же тащат в это место.
Ребенку 4 года! Невозможно от него требовать понимания, что у взрослых бывают свои необъяснимые капризы:) А у крестного именно каприз случился:) И он от ребенка требовал выполнения своего каприза. Вот это ужас-ужас, а не поведение ребенка.
Крестный взял и испортил настроение ребенку, бабушке, маме и няне.
Из-за своих капризов, вздорности какой-то, между прочим.
19.04.2007 21:45:05, Hel*
Вольная птица
мда.... 20.04.2007 00:43:22, Вольная птица
ну, можно и так на это посмотреть.

но она то с ним вроде договорилась, что НЕ ПОЙДЕТ туда.

а потом вдруг сказала, что пойдет, и веселилась, когда он назвал это обманом.
19.04.2007 21:47:43, Надина
ленУля
Точно НЕ ПОЙДЕТ? Или С НИМ не пойдет? 20.04.2007 11:15:47, ленУля
Не пойдет с ним? Или не пойдет вообще? А почему не пойдет вообще? Странное какое-то условие. С ним она и не пошла. 19.04.2007 22:20:03, Hel*
Вечная Весна
очень педантичный и серьёзный ваш крёстный. да. 19.04.2007 21:55:59, Вечная Весна
есть такое:) у него и достоинств много, во всяком случае, не забывает крестницу, регулярно общается.

с учетом отсутствия отца - это очень важно.

а крестная мать даже про ДР дочки не вспомнила.
20.04.2007 00:09:12, Надина
Вольная птица
не согласна! 19.04.2007 23:05:22, Вольная птица
Вечная Весна
Почему? 19.04.2007 23:48:07, Вечная Весна
Вольная птица
Я вот например тоже всегда дочки говорю...нет туда мы не пойдем, т.к.... Даже если она начинает орать и кричать - далее я ей говорю, ты мне обещала и свои обещания надо сдерживать. Это что является серьезностью или педантичностью?
Так же и крестный говорит "нет, мы же с тобой договорились, что ты туда сегодня не идешь. Мелкая: ну и что,а я с няней пойду! крестный: тогда это обман получается, это нехорошо.
В чем серьезность его? Просто он пытается не идти у нее на поводу, возможно что не всегда и получается.
20.04.2007 00:36:47, Вольная птица
Крестный девочке и сказал, что ОНИ туда не пойдут. ("я всегда дочке говорю, что туда мы не пойдем потому что..".
Вы при этом имеете в виду, что если с Вашей дочкой останется Ваша подруга, то они "туда" тоже не пойдут?
Обещание не ходить куда-то в этот день с Вами (чтобы не было криков, попыток упросить и слез) или это обещание в этот день вообще не приближаться к этому месту, пусть и с другими людьми?
20.04.2007 13:09:59, Hel

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!