Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kurmen

А мне не нравится ни слово "муж", ни опр

А мне не нравится ни слово "муж", ни определение "жена". Стараюсь избегать этого и заменять на имя собственное или какое-нибудь лаксательное... ;-)) Муж - это какой то анкдотический персонаж, так и хочется закончить - объелся мол груш! ;-)) мужлан, мужик. Да и жена - грубовато как то..
Жду Ваших диагнозов, коллеги :-)))
13.04.2007 11:09:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неваляшка+
Ну если обращаться этими словами друг к другу, тогда и правда грубовато. А еще, бывает, жены мужей своих по фамилии кличут - вот уж повод для размышлений....А мне нравилось, едва приобретя статус жены, важно так именовать - мужжж:) в третьем лице, конечно:) друг друга мы так не называем - я его по имени, он меня не скажу как:) 14.04.2007 21:25:15, Неваляшка+
Не все же обязаны знать как зовут мужа или жену того или иного человека. Поэтому названия "муж" и "жена" - обозначение родственников, о которых идет разговор. 14.04.2007 20:42:36, Ольга*
И мне не нравится :) В разговорах со знакомыми никогда не говорю "муж", только по имени! А с незнакомыми приходится выдавливать "мужа" все-таки :) Причем и в официальном браке и в гражданском %) Не знаю почему, наверно я до сих пор не хочу замуж :)))))
Да, кстати еще не люблю называть "папой", потому что какой он мне нафик папа, только ребенку, в компании детской конечно так называю, а вообще не люблю, когда папкают и мамкают %) Уж лучше углубляться в многообразие животных :)))))
13.04.2007 19:56:45, Мамулечка
Картина не ясная, требуется провокация)))
Имя поменять еще не хочешь?)))
13.04.2007 19:17:36, Булочка настоящая
Точно! Всегда испытываю дискомфорт, когда в разговоре приходится говорить "муж" (так и просится рифма, про наелся...))). А уж когда, стоя в очереди в аптеку за мужчиной мммм... маргинального вида, и слушая, как он заикается "дак, это, ну, жинка, голова у ей, у жинки", совсем неуютно стало... ))) 13.04.2007 19:02:27, Анела
а мне тоже не нравилось.привыкла)) 13.04.2007 17:45:01, ммм
А мне, наоборот, нравится говорить - муж. Жена. Одна сатана :))) бебебе :))
Мужу :) не нравится. Он обзывается супругой. А слово Супруууг для него вообще = Король :)) (кажется так).
13.04.2007 17:14:12, Акцент
МарикаЧ
м-да, думала, что я одна такая. По мне "жена" - это такая в халате и бигудях, а "муж" - в трениках, грязной майке и с пивом:) бр-р-р.
Пробовала в свое время перейти на "супруг-супруга", но тоже перестало нравится. Предпочитаю называть по имени.
ЗЫ. вариант халата и пива - это точно не мои родители:)
13.04.2007 17:10:22, МарикаЧ
Встречный вопрос: а какое ласкательное?
У нас, если мы с детьми, то мамуш и папуляш :-)))))
13.04.2007 17:09:38, qq
Kurmen
Леночка, Солнышко, любимая, милая ит.д.;-)) 14.04.2007 14:15:54, Kurmen
А мне нравятся :) Тоже жду диагнозов :) 13.04.2007 17:04:18, AleXXX
NickOFFova
Есть такое. После слов "муж мой" всегда хочется добавить "Иван Васильевич Бунша"...
А меня как-то свекровь представила "моя сноха". Говорю, тогда ваш сын = муж снохи = сношак. Долго смеялись:)
13.04.2007 14:45:15, NickOFFova
У моей тёти в деревне, принято обращение - хозяин-хозяйка. 13.04.2007 14:19:11, Нуга
Джума
А мне все еще нравится))) Мы до свадьбы жили вместе года 3-4, как большинство сожительниц считала себя женой. Ан нет, все равно после свадьбы как-то "муж/жена" приобрели другое значение.
И для меня это понятие какое-то... уважительно-статусное что ли.. Не в том плане, что моей целью было найти мужика и притащить в загс, загса я вообще не хотела никогда, просто так оказалось удобнее...
Что-то такое состоявшееся, семейное.
Прочие родственники сразу обрели классификацию в добавок к имени-отчеству...
Нравится нам и "свекровь/теща", странно, но и им самим нравится))) "Что нам сегодня любимая свекровь приготовила)))"?
Вроде бы номаинально это все, да и разводиться сколько раз пытались...
А все равно, я- Жена. Он- Муж...
Для нас это как имя собственное. И его и мое..
Жаль, не смогла объяснить, но я Вас понимаю, а лично мне все равно нравится))
13.04.2007 12:20:45, Джума
А заняться аутоанализом? )))))
Имхо, слово как единица языка несет определенное содержание (понятие), которое складывается в данной культуре веками. Вот то, что сложилось в нашей культуре под понятием "муж" - вас не устраивает. Вы - не муж в классическом понятии.
Что такое муж? Защитник, добытчик, хозяин, господин, самодостаточный, уверенный, рассудительный, сильный, "зрелый муж". Так вот вы - не это )))). К вам можно применить нечто "ласкательное", но не "муж". )))
13.04.2007 11:57:36, Соломонида
Kurmen
Мне кажется слово "муж" определеяет преджде всего главенство, авторитарность...Причем, с такой долей грубости, черствоасти если хотите. И скорее всего это меня цепляет. Да, мне лучше чувствуется партнером, другом, любимым.. :-))
Насчет ласкательного - намек понял :-)) Типа женственный, незрелый, мягкий, слабый.
Так? :-))
да, наверно со стороны мой стиль супружеских отношений можно было бы назвать мягким, партнерским, если хотите - демократическим. Но разве эжто признак слабости? :-))
14.04.2007 14:21:53, Kurmen
Я, когда своего с удовольствием называю "муж" - вовсе не имею в виду авторитарность... Хотя... некая авторитарность у моего мужа присутствует. Но вполне себе такая авторитарность... Съедобная, даже вкусная, мне ндравица ;-))) 14.04.2007 21:08:40, Соломонида
"Муженек"? )) 13.04.2007 19:13:18, Анела
фьялка
мУжик :) 14.04.2007 01:45:32, фьялка
Kurmen
Моя первая жена меня так в шутку называл :-))) Именно с ударением на первый слог ;-)) 14.04.2007 14:22:25, Kurmen
фьялка
Я могла называть только по имени и "папа", а он меня "мамульчик", но это ничему не помогло и ни на что не повлияло в итоге, как ты знаешь. А тебя, должно быть, в упор не видели, фигурально выражаясь, в первом браке? :) 14.04.2007 14:37:19, фьялка
Kurmen
Интресный вывод однако... :-))
Да нет, она меня очень любила.
14.04.2007 14:43:34, Kurmen
фьялка
Трогательно как. Просто не могу применить к себе, как бы это я любила такого мааааленького мУжика :) Это слово вызвает у меня ощущение крохотности :) 15.04.2007 12:20:02, фьялка
ленУля
Весеннее обострение :)
А вообще, да - в разговоре с собственно супругом слово "муж" может звучать то-ли пафосно, то-ли насмешливо... А вот если ты вообще не можешь произнести слово "жена", не вспомнив анекдот - то уже пора задуматься, имхо :)))
13.04.2007 11:51:38, ленУля
Супруг- супруга? вообще звучит ужасно, хуже чем жена-муж. 13.04.2007 11:17:06, Атом ( мама К)
Наверное потому-то многие и заменяют эти понятия на просто мой-моя(типа "Мой-то я вчера такое учудил" в разговорах с подругами/сослуживцами), когда говорят о своих половинах в третьем лице. 13.04.2007 11:20:17, Атом ( мама К)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!