Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о втором ребенке

Может, кто-то испытывал такие чувства и поделится со мной, как с ними быть :). У меня уже есть ребенок от первого брака, пока маленький, сейчас семья с другим мужчиной. пока гражданский брак, нам обоим по 33 года. Муж очень хочет ребенка, просит :). А я...не хочу. то есть, вернее, чисто абстрактно я всегда хотела иметь двух детей. но в данный момент жизни не хочу. пока не могу понять - почему. во-первых, я так люблю своего ребенка, что не могу представить даже, что я должна буду разделить эту любовь еще на одного малыша. во-вторых...не знаю, нет у меня такого вот, как у некоторых бывает "хочу родить от этого мужчины!" не особо хочу. да, мне с ним вполне комфортно, хотя есть и то, что не нравится. безумной любви у меня к нему нет. и вот боюсь, что вдруг вот так рожу и ребенка тоже этого не буду сильно любить....
сумбур какой-то в голове, наверное. может , время не пришло, может, не "мой" мужчина? обязательно ли чувство "безумного желания родить от НЕГО"? или оно может еще придет?
12.04.2007 18:56:38,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не знаю, я бы не стала рожать, если не хочу этого сама, а уж от какого мужчины, это уже детали, на самом деле.. поскольку ребенок - это навсегда, его надо безумно хотеть.. у меня тоже есть ребенок и не малленький и я его люблю и муж у меня замечательный отец, рожай только от такого и рожай, но я сама - не хочу! а я знаю, что раз не хочу, то все трудности, которые могут потом возникнуть мною будут восприниматься как трагедия, ну и зачем мне это? 13.04.2007 07:47:26, Елена Д.
Дашук
Я вас очень понимаю. По моему мнению во-первых, женщина должна созреть морально для рождения следующего ребенка. Во-вторых, мама должна посвятить себя всю только одному ребенку минимум до 3-х лет. Кидайте в меня тапками, если хотите, но это мое мировоззрение на материнство.
Я сама созрела до второго только когда старшему исполнилось 5. Я почувствовала, что и я и мой старший готовы принять нового члена семьи. Мои чувства меня не обманули, все оказалось превосходно.
Только не впадайте в уныние, возможно месяцев через 5-6 вы уже захотите второго и все сегодняшнее настроение вам покажется странным.
13.04.2007 00:43:24, Дашук
Марина К.
Любовь, в данном случае, не делиться, а умножается:))
12.04.2007 21:42:06, Марина К.
Может Вы просто не готовы к рождению второго ребенка?) Подождите, время покажет.
А насчет того, что любить будите меньше---неа..будите любить еще как..материнская любовь безгранична--еще и больше будите:))
12.04.2007 21:37:40, Бусьен
Фяка-Пфяка
А я вот не понимаю, на какого такого ребенка уговаривает мужчина женщину, которую не смог уговорить выйти за него замуж? Он вообще о чем говорит-та, если он в семье этой женщины никто и звать никак? 12.04.2007 20:34:36, Фяка-Пфяка
:) как это? он мне сразу предложил замуж выйти :) да мы, собственно, и живем семьей. официально не оформляли из-за некоторых финансовых вопросов, так удобнее было. а сейчас в процессе :) 12.04.2007 21:01:21, уже мама
Фяка-Пфяка
Да? Нну тогда ладно...:)))

По существу вопроса: ребенок в России - это личное хобби, гемор и ответственность женщины. С печатью или бэз, мужчина может с семейного трамвая соскочить в любой момент без малейшего для себя ущерба как материального, так и морального, декларируемого обществом. Посему решать, сколько детей будет в доме и когда они там будут - может только и исключительно женщина.
У моих девиц разница 14,5 лет. Очень удобно. Фактически - два раза по одному ребенку.
12.04.2007 21:18:36, Фяка-Пфяка
Главное, чтобы будущий отец хотел ребенка.
Если бы я ждала собственного желания родить, в свои 33 была бы бездетной...

Но все люди разные...У меня подруга, 31 год, родить хочет безумно, и здоровье есть) Но как только она заявляет об этом очередному БФ, он исчезает с космической скоростью...
12.04.2007 20:30:03, Булочка настоящая
ой, не знаю...первого ребенка я очень хотела, несмотря на то, что муж был г..но. а теперь наоборот. мужик нормлаьный, а ребенка не хочу. а он очень хочет :) 12.04.2007 21:03:16, уже мама
Не, вариант родить от г..на я вообще никогда не рассматривала( 12.04.2007 21:43:15, Булочка настоящая
LU
ребенка точно также сильно полюбите, как и первого, на счет этого - не волнуйтесь. а вот то, что Вы сейчас не готовы - это надо учитывать в первую очередь. Вы ж недавно с новым мужчиной? поживите-присмотритесь, не торопитесь.
у меня 2 сыновей от 1 брака, вышла замуж скоропалительно за другого, было его огромное желание завести ребенка, забеременела - и где-то на 4 месяце поняла, что это совсем не мой мужчина:(. во время беременности не то, чтобы совсем не хотела этого ребенка - но мыслей радостных (как когда ожидала первых двух) не было. думала - полюбить не смогу, знаю уже - как и что делать, буду автоматически заботиться еще об одном ребенке. а на деле - как только он родился - на второй же день вообще не могла представить: как это - когда его не было:), люблю безумно его - несмотря на всю неприязнь к его родному отцу (с которым мы, кстати, развелись через месяц после рождения малыша - не смогла терпеть его рядом с нами).
на данный момент живем вместе с первым мужем, отцом старших детей - живем замечательно, счастливо, мелкого все любят и балуют:)
12.04.2007 19:50:17, LU
вкратце вашу историю помню. Спасибо, мне было интересно узнать ваше мнение. Значит, еще не все потеряно :)
Вы пишете, что у вас неприязнь к родному отцу этого ребенка. У меня вот как раз дикая неприязнь к отцу моего нынешнего первого и единственного ребенка, и даже было, что спрашивали - ой, как ты могла от такого к..зла ребенка родить? не знаю, но ребенка обожаю, до безумия люблю, черт бывшего мужа в нем не вижу совсем...
А вот к нынешнему мужу - нет, неприязни нет, у него много хороших качеств, для семьи очень хороший мужчина, "семейный" такой, в общем, для меня во многом подходит, и вообще гармония у нас есть. но вот не могу сказать, что прям люблюнимагу. и есть некоторые в нем черты, которые подчас раздражают. вот думаю - ну вот родится ребенок, вдруг "наследует" эти черты?! и буду вдвойне раздражаться? вдруг это меня оттолкнет от собственного же ребенка, не смогу полюбить ребенка?....
И еще какая-то странная мысль у меня. вот я и мой сын сейчас пока - это "мы". не могу пока сказать - что "мы" это я, мой сын и мой нынешний муж....и воспринимаю ситуацию, предположим, рождается у меня ребенок от нынешнего мужа - тогда восприятие у меня такое - "я и мой сын" и "мой муж и ребенок от него" :(....почему-то не воспринимаю будущего ребенка как своего, любимого...может, потому, что муж так вот хочет-невтерпеж, а я не хочу пока?....
12.04.2007 20:35:59, уже мама
LU
знаете, к сожалению мой мелкий - полная копия бм:(
к сожалению, ничего от меня, ни капельки:(...
стараюсь не замечать этого, изредка ловлю себя на мысли, как он похож, вздыхаю и гоню усилием воли эти мысли из головы. да, конечно, мне бы хотелось, чтобы хоть что-то мое в нем было - но увы:(. и, поверьте, это, как ни странно, не мешает мне безумно любить этого поросенка:) да и старшим и мужу тоже:)
а про "мы" - время покажет. живите сегодняшним днем, радуйтесь жизни, растите своего ребенка и не мучайте себя мыслями типа "он хочет детей, а я, такая-сякая..." или "он хочет настоящую семью, а я, опять же, такая-сякая..."
если это Ваш человек - все у вас сложится, не торопитесь.
13.04.2007 00:48:34, LU
По-моему женщина должна сама созреть.
У меня муж 6 лет о ребенке намекал, причем наш брак по любви и все меня в муже устраивает. Но пока сама не подошла к этому желанию, все намеки пропускала мимо ушей.
12.04.2007 19:45:18, недавно стала мамой
спасибо, вот тоже думаю, что может в этом все дело. может, еще дозрею....
Родители уже подначивать начинают - типа а когда у вас кто родится?...типа "не в 40 же лет рожать" а я не хочууу
12.04.2007 20:37:53, уже мама
А почему не в сорок? А может вообще - никогда. Это только Ваш выбор. Меня тоже свекровь про второго спросила, мол когда. Да когда захочу, а может и никогда. А может пятерых подряд рожу. Это только дело женщины. 12.04.2007 21:15:23, недавно стала мамой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!