Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

зарплатная карточка мужа

Что то кажется мне, что в семье сложилась не совсем правильная ситуация с расходами доходов...В первом браке я привыкла, что мы оба с мужем приносили зарплату, клали все вместе и тратили по договоренности. Т.е. я видела реальные деньги, знала сколько куда ушло, сколько осталось.
Нынешний гражданский муж получает зарплату на карточку. Я же приношу деньги домой-так сложилось... И получается, что мой доход уходит на еду, ком.оплату, на детей и т.д. С карточки мужа иногда делаются более-менее крупные покупки ( телевизор,например), но не очень часто...А его зарплата в основном остается где-то там...на его счету...считается, что копиться на взнос на квартиру...Но при этом муж легко тратит деньги на развлечения-на то,что ему нравиться.
Был разговор о том, что в начале месяца он дает n-ую сумму на хозяйство. Но как то каждый раз он забывает :) А мне уже каждый раз напоминать ему об этом, просить коробит.
Я понимаю, что это его кровно заработанные деньги с одной стороны и имеет полное право тратить их, а с другой стороны-мы же имеем все-таки общий СЕМЕЙНЫЙ бюджет.
Ну не нравиться мне такое положение-отсуствие какого-либо моего контроля над расходами мужа и проживание семьи в основном на мои деньги..."А если завтра война?":)
Ну и для полной картины -мы живем в квартире моего первого мужа, которая находится в собственности моего ребенка, отремонтированой и в основном обставленной еще до гражданского мужа (поэтому и надо покупать квартиру для нас).

Вообщем меня терзают смутные сомненья, что как-то у нас все неправильно....что то надо менять в ситуации с зарплатной карточкой мужа ...или нет?
10.04.2007 18:06:02,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
а кто Вам мешает тратить свои деньги куда Вам хочется? А мужу сказать - дай денег,надо то-то купить.. и вообще, надо брать его с собой по магазинам, пусть расплачивается.. Мы когда деньги откладываем на что-то, то копим их как раз на моей карточке, а я у мужа беру деньги из кошелька :) 11.04.2007 11:23:30, Елена Д.
А поговорить?
За годы брака поняла самое главное! НЕ надо молчать- когда что то не устраивает.
Надо продумать разговор- чтоб он не перешел на эмоции, обиды и скандал и спокойно обьясниться.
Знаешь любимый- но в моей голове деньги семьи должны быть общими и твоя карточка-это тоже наше семейное. И я плохо сплю по ночам, если не знаю сколько у НАС денег и куда ты их тратишь.НУ ТАКАЯ Я ВОТ ЖЕНЩИНА!
Тем более вы еще не в офицальном браке.
Так что давай как то договариваться.
Пусть делает вам доп. ЗП карту на свой счет. Сейчас так делает любой банк.

А если не договоритесь- то стоит задуматься нужно ли с ним регистрироваться дальше!
11.04.2007 10:38:27, ПЕФЕ
вот у нас - похожая ситуация с автором
при этом он говорит, что все КРУПНЫЕ покупки сделаны за его счет.
а часты ли они?!!!
Зато питание, одежда детей и моя, комплатежи и т.п. - моя зарплата.
а он, разумеется, тратит на себя почти без счета. ну, насколько зарплата позволяет, конечно.
и РАЗГОВОРЫ НЕ ПОМОГАЮТ я тоже вот говорила, что хоть какую то сумму он мог бы отдавать с зарплаты. он мог бы. но не дает. забывает типа.....
11.04.2007 10:55:14, понимаю
Oksanych
нет-нет, не так...посчитайте, сколько в мес.уходит на еду. коммун.платежи и еще чего общееи все, эту сумму пополам...что значит неудобно напоминать? Сам он значит не соображает, что месяц начался и пора бы в общий котел...не покупайте ничего тогда и все,когда ваша половина денег закончится... 11.04.2007 10:31:14, Oksanych
да в предыдущем браке было все наоборот. Я зарабатывала больше мужа и в дом приносила не всю сумму денег, чтобы на мужскую гордость не давить, а скрытую сумма потом проявлялась в виде премий -на отдых например. А теперь я в декрете-работаю на дому, поэтому и получаю небольшую сумму на руки. А неудобно ПРОСИТЬ денег- не привыкла. Но, понятно, что человек другой, жизнь другая стала :(
Надо мне както перестроиться психологически...и мудро перестроить ситуацию в свою пользу..
11.04.2007 13:02:54, спрошу
У нас было также.При равных зарплатах, его копится на карточке, с нее иногда берутся деньги на крупные траты, а на мои жили. Как итог: при разводе я получила: "Это же МОИ деньги! Это у меня была белая з/п, и я в суде могу подтвердить это! А все покупки - общие, совместно нажитое имущество." 11.04.2007 10:01:08, пример
Лично мне странно такое положение дел.В нашей семье муж работает,я не работаю,воспитываю дочь полутора лет.Семейным бюджетом распоряжаюсь я:столько-то на продукты,столько-то на личные нужды каждого,столько-то на комунальные платежи и т.д. 11.04.2007 09:55:23, Отвечу
И у нас так было, пока деть был мелкий. Потом я устроилась работать, мы копили на квартиру, на ремонт, ездили отдыхать. Все деньги были общие. И в голову не приходила мысль о разводе. Но вот так случилось, а в процессе выяснилось, что своих денег у меня нет, имущество купленное на мои деньги (черную з/п) - общее, а что на его карточке, то честно заработанное мужем. 11.04.2007 10:07:58, пример
Т.е. при разводе деньги на карточке мужа посчитали его личными?Это на суде?Или он так решил? 11.04.2007 10:15:09, Отвечу
Он так сказал. Снять ведь может их только он и переложить куда угодно, оставить несколько рублей.
Тут, конечно, от порядочности зависит.Но многие ли хотят быть порядочным по отношению к уже чужому человеку (БЖ)?
11.04.2007 10:17:39, пример
Фантазируете Вы однако, надо было сразу при подаче заявления на раздел имущества подавать сведения о расчетном счете, наложили бы арест или что там делают и все никаких операций с этим счетом. 11.04.2007 18:11:25, extra_new
Но ведь все же решается через суд:в банке берется выписка,сколько было денег на момент развода.Наверно,что-то в этом духе можно сделать...А если мой муж надумает переводить з/пл на карточку,я буду настаивать,чтобы это был совместный счет.К тому же у нас был печальный опыт,когда муж за неделю тратил всю з/плату только на продукты.С тех пор он сам не хочет заниматься бюджетом. 11.04.2007 10:29:22, Отвечу
Банк даст выписку только мужу. Развод - через месяц-два после подачи заявления, за это время деньги можно было снять - находясь в браке! На что? На совместные, якобы, нужды. Ну и что - что было, к примеру, 5000000 рублей, а осталось 5? Если денег нет, то и делить нечего.
То, что сделаете Вы, - понятно. Я вам говорю как бывает. Вы уверены, что захотите судиться, конфликтовать? И вообще мало кто планирует развод заранее.
Счет будет у вас не совместный, а у кого-то просто доп.карта. Она имеет ограничения, т.к. открывается к основной.
11.04.2007 12:44:09, пример
Я не разводилась,поэтому всех тонкостей не знаю.Судиться вообще-то не люблю,но здесь все зависит от мотивации,а мотивация зависти от того,ради кого все делать,и от суммы,конечно.В тонкости совместного счета тоже пока не вникала - не было повода.Для меня совместный счет - это доверенность на управление счетом и карточка в свободном для меня доступе.Автор топика вроде пока не расстается с ГМ,ее волнует вопрос того,что он ничего не вкладывает в совместный бюджет под предлогом откладывания денег на что-то.Вот лично я не стала бы такого терпеть и настаивала,настаивала,настаивала... 11.04.2007 13:18:39, Отвечу
WildStitch
если деньги уже сняты, то доказать что-то будет трудно, практически невозможно. Единственное что можно сделать, это когда сам подаешь на развод, сразу в банк, блокировать счет мужа (с выпиской из Загса что инициируется развод и предстоит раздел имущества) и только потом информировать мужа, чтобы не успел что-то снять или перевести. Но это мало кому подойдет. Ну а если муж гражданский, то вообще никаких надежд.

А потом, не каждая жена вообще знает в каком банке у мужа какой счет имеется. Мой бывший, например не знал где у меня и что.
11.04.2007 10:45:16, WildStitch
Nightmare
У нас у обоих зарплата на карточки приходит. Но у моего банка банкомат удобнее расположен, плюс няне и домработнице я плачу, да и коммуналку удобнее платить мне. В итоге я по пятницам просто снимаю сумму, достаточную для зарплат персоналу, "карманных расходов" нам обоим на неделю и для закупки продуктов. Мужнина карточка у него, я не знаю, сколько на ней денег в каждую минуту.
Вроде бы муж "удобно устроился и живет за мой счет"? А вот нет. Потому что все крупные покупки оплачиваются мужем. Машину мне с его карточки купили и кредит за нее с его же карточки отдаем. И в принципе если мне взбредет в голову попросить выписку из банка с его карточи - даст без вопросов.
Так что ИМХО у Вас дело не в мужниной карточке, а в том, что "при этом муж легко тратит деньги на развлечения-на то,что ему нравиться", то есть в том, что Вы не можете не то чтобы контролировать, но хотя бы иметь представление о том, сколько же в вашем семейном бюджете денег. Решите этот вопрос, и станет гораздо легче.
11.04.2007 08:52:10, Nightmare
ленУля
Возложите на него конкретные обязанности. Например - платить за квартиру, за сад/школу и покупать... картошку, скажем. ИЛи договоритесь, чтот вносите, скажем, по 10 тыс (образно) на хоз-во. Заведите "хозяйственный" кошелек, и когда Ваши 10тыс кончатся, так и говорите - все, денег нету :_) Пусть докладывает :) 10.04.2007 22:16:59, ленУля
Я вот из-за этого и развожусь, прожив с мужем 18 лет, я так и не узнала сколько он зарабатывает. Он всегда приносил домой столько сколько считал нужным, к примеру до последнего дня это было 15 тыс. Он конечно купил квартиру,благодарна ему. Но вот то что он считает, что жена не должна знать сколько получет муж,меня больше не устраивает. 10.04.2007 20:40:59, оля66
а квартиру он вам оставит? у него плюс в том, что он экономный, и именно на сэкономленные деньги он купил квартиру; а вы не можете понять себе сами, что устраивает вас, а что не устраивает 10.04.2007 21:40:01, Квак
Смутные сомнения имеют почву и дело не в карточке, вы ж понимаете...Просто есть такая мысль у него, а вдруг война, а он-при деньгах. Войной может быть все что угодно-новая девочка, расход, новые планы и вообще "я никому ничего не должен, а с вашей стороны война-она прямо понятная семейная-када жрать нечего! Вот по этому уровню вы и не сошлись. мое такое мнение-мужчинка себе бекап накапливает и вашей статьи расхода в нем нет.Печально:(( 10.04.2007 20:06:53, ивроше
Живет за ваш счет... неплохо мужичонка устроился. Как это не вносит деньги даже после напоминания? В голове не укладывается... Завести в холодильнике пустоту не пробовали? Странно, что вас "коробит". Дорогой, какого числа у тебя зарплата? На общие нужды вынь да положь. Скажите, что вы на квартиру тоже копить будете 10.04.2007 19:48:53, сорринка
У меня ситуация как мне кажется напоминает ситуацию автора топика.
Завести пустоту в холождильнике трудно. если дома есть дети. Приходится что-то готовить. Если дети не грудные - то общую еду. Так и выходит, что накормить семью - проблема женщины - и на какие деньги - тоже.... По крайней мере у меня так.
11.04.2007 08:56:23, Moon
Kira Pechenkina
Наша няня так всю жизнь прокормила семью на свою зарплату, а муж покупал всякие крупные вещи и в том числе собственность. Она так его любила безпамятно, что не обращала внимания на кого собственность, собственно, регестрируется.Теперь он владелец "заводов, газет, пароходов" и при каждом удобном случае напоминает об этом, в глаза ей заявляет, что ты мне теперь, милочка, нужна как домработница, могу тебя с площади в любой момент попросить. А ей и сказать нечего, брак не зарегестрирован, терпит, в 60 лет не все умеют делать резкие движения. 10.04.2007 19:47:51, Kira Pechenkina
babka.v.kedah
У меня доп. карта к зарплатному счету мужа. Это решает все проблемы 10.04.2007 19:47:04, babka.v.kedah
У нас тоже так было... Я оплачивала коммунальные и прочие платежи, питание, одежда - все текущие расходы... деньги мужа шли на крупные покупки, требующие накоплений: бытовая техника, машина.... Вот он с этой машиной и свалил.... Свято считая, что только он на нее заработал...
Так что менять Вам политику нужно срочно...
10.04.2007 18:56:38, я уже на это напоролась
ну такая ситуация длится с осени как стали вместе жить...да и жениться собираемся осенью. Так что все таки есть надежда что квартиру приобретем в браке :)
Но вопрос еще в том как вообще жены и мужья, получающие зарплату на карточку, учавствуют в расходах?
Пополам бытовые расходы, а остальное-по желанию ? А если у мужа зарплата в 5 раз больше моей? В пропорции? :))
10.04.2007 18:54:40, спрошу
Елена Д.
поскольку у нас бюджет реально общий, а не номинально, как у Вас, то у нас нет разницы кто за что расплачивается, крупные покупки обсуждаются, мелкие - нет.. продукты и счета - на муже, вообще все крупные траты на нем, у него на карте денег больше и она у него виза, т.е. может ею расплачиваться в магазинах, мои деньги идут на меня и ребенка (обеды, одежда, обувь), когда заканчваются деньги - беру у мужа.. если откладываем на что-то, то я со своей карты просто не снимаю, беру у мужа, он сделал вторую карточку на свой счет для меня, пока еще не пользвалась, поскольку наличные в его кошельке всегда в моем доступе :) 11.04.2007 11:30:09, Елена Д.
Nightmare
Нашу систему выше описала 11.04.2007 08:53:16, Nightmare
я не работаю вообще .. и муж каждый месяц дает определенную сумму зависимо от инфляции она увеличивается ..
А по теме ... на мой взгляд
муж ваш хорошо устроился ... живет за ваш счет и произойди у вас какая нибудь заминка и свадьба расстроиться ... не видать вам ни квартиры , ни собственных накоплений ( ибо откладывать как я понимаю не счего у вас после таких растрат)
да и купив квартиру и имея в частной собственности владельцем официальным будет муж ... и тогда вам наверно не перепадет ничего в случае нехорошем ...
а еще прикольнее если квартьиру купит ваш муж до брака .. типа сюрприз на свадьбу:) тогда вам ее вообще не видать как своих ушей :)
короче пока муж гражданский ему доверять никак нельзя .. только все в попаламе .. заведите общий счет на него и кладите деньги на квартирку
10.04.2007 21:06:09, баниласка
гм = вот у меня з/п наличными, а у мужа - карточка. Мужу просто говорится -"сними ННН сумму", и все. проблем нету! 10.04.2007 20:28:25, Пантя
[пусто] 10.04.2007 19:24:12
Аналогично. 10.04.2007 19:27:41, женА
по крайней мере он должен вносить деньги вам на хозяйство. А то, что копите деньги на совмесный взнос на квартиру - ваша иллюзия 10.04.2007 18:35:00, Наталияяя
Я бы на вашем месте села и подсчитала, сколько уходит на хозяйство каждый месяц. Потом поговорила бы с "мужем" спокойно, без истерик и конструктивно - мол, вот какие наши расходы, давай договоримся, как мы пополам будем за них платить. Ваша сегодняшняя ситуация в корне неправильна, как мне кажется. Удивительно, что вы так долго на это смотрели сквозь пальцы. Вам надо откладывать самой, а не содержать мужа. 10.04.2007 18:32:31, Бывшая Крыска
Когда с мужем стали разговаривать о расходах - он начал ОРАТЬ. Примерно в слеюующем духе:
"Каааак - столько за телефон? Сын - иди сюда - зачем столько разговариваешь, будем наказывать!!!!
Таааак - квартплата - каааак - столько за тепло - я в этой сфере работаю - знаю, они дерут три шкуры и обманывают население - жена, иди разбирайся, с ними посудиться можно....
Кааак - столько на еду???? И при этом жрем г...но - готовишь ты хуже моей мамы!!! Надо пироги печь - будет экономно. И сырое мясо ежедневно готовить,супы - тогда на питание на троих уйдет не более 4 тыс в месяц - у моих родителей столько уходит.Кааак - еще расходов на одежду не посчитала - ты погляди - сколько у тебя пар обуви и шмоток в шкафу!!!! И сколько у меня!!!! И сын пижон тоже мне нашелся.....
Все мои деньги - в семье. И не моя вина в том, что не умеете их тратить."
Примерно такой был неоднократно монолог мужа в ответ на мой расклад расходов.
А потом, когда тучки рассеиваются и не ругаемся - муж мне тихо так - "А давай дом за городом купим - денег я найду..." Угадайте, где он их 'найдет".
"
11.04.2007 09:03:33, Moon
Где? 11.04.2007 13:35:14, Ejik v tumane
Уррра! Подруги подтянулись на огонек!!!
Где-где! На карточке!!!!! Или в его заначке.
12.04.2007 11:36:12, Moon
И в самом деле, а я все спросить робею 11.04.2007 13:50:49, Oblina
Мд...я....
Мужики манипулируют бабами как хотят!!!
Как только своего начинаю прижимать аргументами.. он тож начинает орать всякую херь... сына привлекает..и тож пытается наказать- чтоб мне побольнее...

На этот ОР реагировать никак нельзя..
Надо спокойно и настойчиво требовать своего. И по другому никак.
Я своему сказала- еще раз сына в наш скандал пр ивлечешь- разведусь на хер...

Я кстати о такого рода манипуляциях писала как то в конфе.. Меня мало кто поддержал.
Сказали- что сильно давлю на мужа.
А как не давить- когда вопрос о трате семейного бюджета.
11.04.2007 10:29:54, ПЕФЕ
А разве можно что-то из человека "выдавить"?
11.04.2007 13:37:14, Ejik v tumane
Понимаете, угрожать можно раз, можно два. Потом должны последовать действия. То есть разводиться. Навсегда. Насовсем.
А потом после страданий-терзаний-одиночества - новый муж. Только тараканы дай бог другие. И опять - как что - развод?
Найти бы подход....
11.04.2007 13:17:11, Moon
Да почему альтернатива ору - только развод? Его ор - ставшая привычной психическая атака, после которой все разговоры о его доходах и расходах прекращаются. Что, собственно, и требовалось достичь.
Вот ведь уманая же женщина, а ...
11.04.2007 13:21:59, Oblina
Ну я вот отучила орать.
Теперь ласково шепчет. Но ТО ЖЕ САМОЕ.
11.04.2007 13:25:21, Moon
:-))) Уже легче! :-)))
Но обсуждаете вы не ваши семейные доходы и расходы, а Ваши доходы и Ваши расходы, его доходы и расходы, по определению, оптимальны и обсуждению не подлежат.
11.04.2007 13:37:02, Oblina
Как вам будет удобнее. Просите покупать его продукты, оплачивать счета. А карточка/деньги вам зачем? :) Берите натурой :)) 10.04.2007 18:28:50, Акцт
WildStitch
какой же это муж? никакой это не муж, а так. И даже не в штампе тут дело. Я не представляю себе такую ситуацию, честно. Карточки у нас разные, но сумма на хозяйство выделяется каждый месяц первого без напоминаний, если домой едет, всегда позвонит и спросит - не надо ли чего. Естественно, все тяжелые продукты на нем - типа картошки, муки и так далее. Как он тратит оставшееся - не мое дело. Как и не его дело то, что четверть своей зарплаты я каждый месяц перевожу на отдельный счет.

А копить на квартиру с неофициальным мужем - вообще бред полный. Только на вашем счету, никак не где-то чего-то непонятно что. Если уж он так "копит", то откройте общий счет, для снятия денег с которого необходимы ОБЕ подписи и деньги можно снять только в равных долях (банк автоматически переводит сумму 50/50 на ваши отдельные счета) и тогда - никаких проблем. Тогда действительно идет накопление. А на данный момент - хорошо устроился и ножки свесил.
10.04.2007 18:20:12, WildStitch
угу-угу. А главное как романтично-мужчине жить в квартире бывшего мужа 10.04.2007 20:08:09, ивроше
я вдова 11.04.2007 12:55:36, спрошу
Заведите себе карточку. И сразу по получении зарплаты идите в банк и кладите ее на карту.
Варианта объяснений для мужа два:
а) "вральный" - контору перевели в карточный режим (маленькое вранье в благих целях);
б) мне так легче контролировать расходы, удобнее с картой ходить, чем налом всю зарплату с собой таскать, плюс во многих банках сейчас по картам 50-дневный беспроцентный кредит, а к осени многие заявляют о 90-та днях. (это для честных:))
А дальше уже проще: вы уже находитесь в равных условиях, легче вести разговор.
10.04.2007 18:14:24, женА
Кстати, в некоторых банках к одному счету привязывают несколько карт на разных держателей (например, в Альфа") Можно Вашему милому предложить к его счету выпустить карту для вас - у него в каком банке карта? Так что варианты есть:) 10.04.2007 18:17:35, женА
Это вы считаете, что у вас общий бюджет, а он может совсем так не считает. По поводу квартиры - не правильно, ИМХО. 10.04.2007 18:12:10, МОлиновая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!