Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже навеяло про родственников...

Прочитала ниже топик про брата 16-летнего и вспомнилась мне почему-то моя сестра.Сразу оговорюсь,что не провожу никаких параллелей.Хочу просто расказать ситуацию - может кто-то посоветует что-нибудь дельное.Есть у меня сестра старшая(разница в возрасте 6 лет).Вот ей 23,мне 16.Я закончила школу,поступила в колледж.Она вышла замуж,родители отдали им 2-комн. квартиру.Ее муж первые полгода вообще не работал,потом еще полгода был на стажировке.За это время у них родился ребенок.Наша мама стала пропадать у них с утра до вечера,относить им продукты,деньги.Нам хватало на самое-самое необходимое.Я впервые увидела их ребенка,когда ему исполнилось 5 мес.С этого момента почти все выходные я проводила с коляской,даже на дискотеках.Конечно,временами я бастовала,меня называли эгоисткой,коляска с ребенком торжественно возвращалась родителям.Но через какое-то время все возвращалось на круги своя.Вот мне 19,я закончила учиться,стала искать работу.Сестре 25,она разругалась с мужем и поселилась у нас,отправив мужа к его родителям.Квартира позволяла выделить им с сыном отдельную комнату.И началось:я встаю с утра,мне надо идти по делам,мама на работе,сестры тоже нет,но... в комнате тихонько играет ребенок,и никакой записки.Я звоню сестре - она не отвечает,звоню маме - она удивляется и просит побыть с мальчиком до их прихода.Разговор с сестрой ни к чему не приводит,она уверенна,что раз уж я дома,я ДОЛЖНА быть няней и домработницей.При этом денег сестра не давала совсем,считая,что она в гостях у мамы и мама должна их содержать,а з/платы свою и мужа откладывала.По дому ничего не делала,за собой не убирала.Заканчивалось все печально.Мне надоедало такое положение вещей.Я выгоняла их(квартира наполовину была моей).Сестра уходила,мирилась с мужем,запрещала маме приходить к ним,с внуком общаться.Через какое-то время маме удавалось выпросить у сестры прощение и разрешение видеть внуков,ходила к ним одна.Еще через какое-то время сестра с сыном приходили к нам в гости.Еще через какое-то снова селилась у нас на 2-3 месяца,пока у меня не лопалось терпение,и я их не выгоняла.Так повторялось бесконечно.Однажды мама заболела,врачи дали ей не более 2-х мес. жизни,я уволилась,чтобы ухаживать за мамой.У сестры не нашлось ни денег на лекарства,ни времени навестить маму.Слава Богу мама выздоровела.Сестра снова переехала к нам на тех же условиях,что и раньше.Я снова выгнала ее через три месяца.Меня называли эгоисткой,ругали как могли...Сестра с мужем уехали на север.Мы продали квартиру,купили два дома на одном участке.Потом я вышла замуж,уехала в Москву.Мама вышла замуж второй раз.Сестра родила второго.И вот в прошлом году они всей семьей приехали к маме.Поселились,естественно,у нее(во втором доме).Я тоже собиралась приехать,попросила дом освободить(у них же квартира есть).Дом никто не освободил,мы с дочерью жили в доме у мамы.Но поразило меня даже не это.Как оказалось мама на всех готовит,убирает,целыми днями занимается с детьми(сестра то на курсах по вождению,то по каким-то тайным делам уходит;ее муж к родителям уезжает).При этом сестра посчитала,что 700 руб. в две недели вполне достаточно,чтобы прокормить семью из 4-х человек,и выдавала маме именно эту сумму на продукты(цены как в Москве).Семья сестры утро начинала в 6 различными разборками,вваливались в дом мамы с криками,слезами,требовали готовый завтрак.Мама будучи на пенсии привыкла к другому распорядку дня,но с ней считаться никто не желал.Маминого мужа моя сестра сразу "поставила на место",заявив,что дом принадлежит маме,а следовательно и ей тоже.А он там никто.Маме сказала,что если она встанет на сторону мужа,то потеряет дочь навсегда.Мама терпела,просила мужа потерпеть.И тут приехала я.У моей дочери режим совершенно другой:вставала в 8 утра плюс два дневных сна.Я сразу описала режим и потребовала от сестры его соблюдать.Сестра боролась с этим дня четыре(то приходя рано утром,то днем,зная,что моя дочь спит,приходила и требовала срочно какую-нибудь вещь).Я была непреклонна,и режим в том доме,где мы жили установился.Потом я узнала про питание и обалдела:мама берет деньги в долг,чтобы только не обидеть сестричку.Я объяснила сестре,что мама влезла в долги,и теперь продукты буду покупать я,но на их питание у меня денег нет.Потом и готовку на них свела на нет.Мама вздохнула свободно,начала высыпаться и не раз благодарила меня за то,что я навела порядок.Снова я в глазах сестрицы стала прожженной эгоисткой,снова она поставила маме в упрек общение со мной,снова обиделась,но не съехала.Ежеднено всем своим видом показывала,как с ней несправедливо обошлись.Так вот в чем вопрос.Мама все время просит,чтобы я попросила у сестры прощения,помирилась с ней.Раньше я шла на примирения,но в этот раз отказалась категорически.Да,пусть я эгоистка.Да,пусть сестре обидно.Но!Дом на 2/3 мой.Почему я должна терпеть в своем доме подобное?Почему должна в чем-то ущемлять свою дочь,чтобы сделать хорошо семье сестры?Мы так и разъехались по своим городам не помирившись.Мама просит помириться с сестрой,попросить у нее прощения.А я не понимаю,за что я должна просить прощения?Я хочу,чтобы сестра поняла наконец свои ошибки,признала их.Сейчас мы общаемся на уровне:созвонились раз в год,поздравили с праздниками.Лично меня это устраивает,а мама расстраивается.Есть у кого-нибудь соображения,как и маму не расстраивать,и перед сестрой не присмыкаться?
10.04.2007 12:51:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
господи, ну и "семейка" адамсов..Но вы - просто ...нечеловек, если честно..если оооооооочень мягко сказать... 13.04.2007 02:06:58, спаси и сохрани от такого кошмара и такой "семьи"
Дара
Сестре позвонить и сказать.. тут мама слезно просла извиниться перед тобой.. и не смотря что я ее очень люблю - я этого делать не собираюсь. Чтобы духу твоего не было там, где моя и мамина собственность, иначе на улицу с вещами выселять буду с помощью милиции. либо ты платишь за постой по гостиничным ценам и затыкаешь своим гонором свой рот.. 10.04.2007 20:07:44, Дара
ПимпусЬ
Давайте и я в тему. Это не люди а уроды, их надо только строить строить и строить. и соблюдать всю юридическую формальность.
Расскажу об истории в нашей семье.
Мой отец самый младщий в семье. есть сестры и братья. Старший брат в свое время уехал жить в Комсомольск на Амуре, там родил своих детей. Первый Андрей, почему то оказался нелюбимым. И помощи ему он никогда не оказывал. Со временем обстановка у них сложилась тяжелая. Нет работы, а если есть то этого явно недостаточно для проживания. Андрей приехал первый. Продал там все и приехал. Сам заработал и купил маленькую квартиру для своей семьи (двое детей), есть машина, и по завещанию... давным давно на него был отписан дом на Волге. Следом потянулись: младший брат и отец.
Папин брат (отец Андрея) вообще очень странный по жизни. В один из своих приездов он заявил моим родным что я наркоманка. Как и почему неизвестно до сих пор. Ну да ладно. Этот дядя Юра покупает своем второму младшему сыну 4х комнатную а сам уезжает жить в дом своего страшего сына на Волгу. Год назад Андрей погиб. Осталось двое детей которые учаться в школе (дочка в старших классах, сын в третьем). И теперь дядя Юра подал в суд, он вступает в наследство и требует.. ТРЕБУЕТ! разделить квартиру Андрея (однокомнатную крохотную квартирку), его дом на Волге, и машину. Или чтобы Лена (жена Андрея) ему выплатила стоимость его доли наследства!!!! Как?? Как так можно????????
И кто он после этого??? Проблем много, Лена работает в москве продавцом чтобы прокормить семью, времени на суд нет. Нет и желания и сил чтобы ходить и доказывать что то... Так что... гоните вон... родственники не всегда хорошие и близкие люди.
я рассказала только их историю, у нас с этим человеком тоже проблем много.
10.04.2007 18:39:27, ПимпусЬ
Nata-cherepazhka
Какая знакомая ситуация, только у меня сестра еще и все деньги отбирала (иногда под предлогом взаймы, иногда откровенно забирала) вплоть до моих 22-х лет. А в 22 я начала жить с мужчиной, и сестра осталась только с родительскими карманами. Правда я ей диплом писала, и с ребенком сидела :)
Но при всем при этом, когда я в больнице год назад лежала, на операционном столе, и врачи сказали, что если какое-то лекарство редкое не достанем, вырежут мне матку к чертям.... именно сестра, а не муж, и не мама с папой, под дождем бегала по всем знакомым и незнакомым, врачам и не врачам, аптекамм города, но лекарство добыла...
В общем я все простила. И теперь даю деньги, потому что знаю: в беде отзовется сторицей.
10.04.2007 16:46:25, Nata-cherepazhka
Fofochka
Мне сестра тоже давала денег,когда надо было найти на свадьбу.Были и другие варианты,но сестра вроде по-доброму как-то предложила деньги,помощь...А потом оказалось,что деньги были в долг и под проценты - отдавала в 1,5 раза больше.Не могу я позволить ей жить за мой счет.И на мамину шею садиться тоже не могу позволить.А за счет других у моей сестры не получается поправить свое положение... 10.04.2007 17:23:26, Fofochka
Теперь вы наконец делаете все правильно, но в прошлом - не стоило идти на поводу, надо было раз и навсегда прекратить позволять себя использовать. И мама тоже давно когда-то разрешила вытирать об себя ноги, теперь уже не объяснишь, почему вдруг стало нельзя. Мама, скорей всего, считает себя в чем-то виноватой перед старшей дочерью, внутренне как-то вашу сестру оправдывает. 10.04.2007 15:41:56, ослИК
rotkappe
наверное, сестра в детстве сильно расстроилась ревновала, когда Вы появились :(
и с тех пор начала использовать маму...
видимо, с этим ничего не поделаешь

можно только постараться учесть это при воспитании своих детей

Вам совет - не обращайте внимания, относитесь к ситуации спокойнее, и почаще организуйте общение Вашей мамы с внучкой (Вашей дочкой)
10.04.2007 14:59:01, rotkappe
ленУля
А куда двушка делась, которую родители сестре на замужество отдали? Переселите кого-нибудь туда, и все. Вообще - по описанию, жилплощади много очень, и вся Ваша :)

Живите сами, не пытайтесь построить сестру и маму. Если мама так живет - это ей с какого-то бока нравится.
10.04.2007 13:13:05, ленУля
Двушка как была так и есть.Но переселяться туда сестра категорически отказалась.А жилплощади не так уж много:участок,дом и так называемая летняя кухня,переоборудованная под второй дом.И вот 2/3 этого записано на меня.Мама не очень-то хочет так жить.Но сестра шантажирует ее тем,что не разрешит ей общаться с внуками. 10.04.2007 13:22:07, Ох уж эти родственники...
ленУля
А двушка что, простаивает? ПРи проблеме с деньгами? Чья? И чья оставшаяся треть дома? :) Может, маму в двушку, или ВАм? 10.04.2007 13:23:53, ленУля
Двушка записана на сестру.Да,она простаивает.Оставшаяся треть дома записана на маму.Меняться каким-либо образом сестра тоже не хочет:двушка-то у нее до брака была,а если ее разменять,то это уже совместно нажитое имущество... 10.04.2007 13:29:56, Ох уж эти родственники...
ленУля
Не поняла, зачем ей МЕНЯТЬ двушку - достаточно туда переехать :) Пусть хоть сдает, а? :))) Маме поможет денежкой...
А вообще - она в гостях у мамы получается и у Вас? Вот сядьте и обсудите усолвия проживания. Кто чем занимается, кто за что отвечает и т.п. В гостях можно жить на всем готовом, но недолго, :) Потом уже получается банальное совместное проживание, а тут уж надо уживаться... И озвучьте - или вы уживаетесь все вместе, или сестра "в гостях" у мамы, на 1/3 дома и с гостевыми правами - права голоса нет, выбора тоже практически... Ну и "в чужой монастырь" чтоб с уставом не лезла. Или живете все вместе, но чтобы ВСЕМ было удобно (и сестре, и Вам, и маме).

А чего она не разводится-то?
10.04.2007 13:35:16, ленУля
Кто ее знает,почему она не разводится...Я в ее семью не лезу и не интересуюсь особо-то.Сейчас-то мы живем раздельно все:мама в том доме,сестра на Севере в общаге,я в Москве у мужа.Но на лето сестрица приезжает к маме,чтоб сэкономить:живет почти полностью за мамин счет,ничего не делает,а деньги - на счет в банке.Помогать маме ей и в голову не приходило.Жить по каким-то совместно установленным правилам - тоже,потому что она же В ГОСТЯХ,а мама - ДОМА,значит,должна ее обихаживать,потакать всем ее желаниям.Мама боится сказать что-то против,т.к. сестра грозится внуками.Все прошлое лето они жили так.А в конце лета я приехала по своим делам,поговорила,объяснила,что выделили им отдельный дом для проживания,пусть живут в нем так,как им нравится.А у меня маленькая дочь(ей тогда и года не было),у нее свой режим.Получилось,что сестра уже не могла в 6 утра отвести орущих детей к маме и уйти досыпать до 10;что завтрак надо готовить самой;что денег халявных больше нет...И очень на меня обиделась,обозвав прожженной эгоисткой и еще парой ласковых слов.И вот в этот раз я мириться первая не стала.Да я на сестру и не обижаюсь,при встрече нормально пообщаюсь.Но не получилось так,чтобы мы были самыми близкими людьми,как хотела мама...Маму это расстраивает.А сестра пользуется,пытаясь выторговать себе условия получше. 10.04.2007 14:35:25, Ох уж эти родственники...
Елена Д.
маме сказать - "мы взрослые люди, сами разберемся, я зла на сестру не держу, но мириться мне не интересно, захочет общаться - пожалуйста, на моих условиях".. Самой - на обидах не циклиться, соблюдать свои интересы, в конце-концов сестер тоже не выбирают, уж какая есть :) Ваша политика вполне приемлема, считать себя эгоисткой не за что абсолютно.. понять одно - мама ведет себя так, это ее выбор, Вы ведите себя так, как удобно Вам. Я сама старшая сестра, как раз я катала коляски и прочее, причем 2 раза :) моя сестра тоже понянчилась, уже с нашим младшеньким, может, поэтому, она меня стала понимать, когда ей лет 15 исполнилось и у нас сложились хорошие дружеские отношения.. но могли и не сложиться и я бы нисколько не чувствовала себя виноватой или эгоисткой, често-честно :) 10.04.2007 13:08:36, Елена Д.
Мама мне одно твердит:Ты же умнее,ты все понимаешь...В этот раз я сказала,что хочу побыть истеричной дурой.)))) 10.04.2007 13:25:20, Ох уж эти родственники...
Я с вами согласна. Хамов надо ставить на место.
Маме скажите что вы с сестрой и не ссорились и хоть сейчас готовы с ней общаться. НО,,, Прощения просить НЕ БУДИТЕ!
И впредь будите требовать от сестры УВАЖЕНИЯ к ВАМ и К РОДНОЙ МАТЕРИ!Это ваше право.
То, что вы требуете УВАЖЕНИЯ-нормально.. а никакой не эгоизм. ВЫ сестре ничего не должны.. ни сидите у нее как младшая на шее.. но и помогать и содержать ее-тоже не должны.Постарайтесь не конфликтовать- а твердо и настойчиво обьяснить свою позицию сестре и маме..
10.04.2007 13:04:14, ПЕФЕ
ППКС!
У моего мужа те же проблемы с младшим братом. Там мама и бабушка готовы в лепешку расшибиться для младшенького (25-летнего) здорового ничем не обремененного парня. И очень настойчиво требуют той же готовности от моего мужа и их сестры. Сестра и ее муж пока прогибаются, несмотря на грудного ребенка. Но при этом и те, и другие все время жалуются на свою трудную жизнь. А мой муж спокойно объяснил, что у него своя семья, двое детей, и третий ребенок ему не нужен. А вот если мама и все остальные решили взвалить заботу о брате на свои плечи, то пусть делают это молча. И нисколечко нам от этого не стыдно:-))
10.04.2007 13:36:07, pomadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!