Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евгения К.

Муж скучает...

Вернее, он не скучает, а у него просто НЕТ НИКАКИХ ПОТРЕБНОСТЕЙ И ЖЕЛАНИЙ :-(. Он ничего в жизни не хочет. Ни научиться чему-нибудь, ни хобби какое-нибудь завести. Пару раз он мне даже просто сказал: (когда я ему мечтательно "А хорошо бы это..., или съездить туда то..., или сделать так то...") - А я ничего не хочу... Грустно так сказал. И никак его не расшевелить :-(. На работе сидит месяц по инету шарится, потом аврал себе устраивает, когда сроки поджимают. И ведь знает, что потом в спешке придется трудиться, домой поздно приходить и уставать сверх меры, а не хочет. "Не хочу и все." говорит.
А еще любит "уходить" из реальности с помощью всякой фантастики или комп. игрушек. Причем фантастика уже самая "отстойная" (его слова). Ни сюжета, ни художественной ценности, сплошной плагиат и повторения, а все равно читает.
Причем он очень хороший человек. Добрый, внимательный, мы любим друг друга. Только с этой чертой его характера не знаю что делать.
Мне всегда чего-нибудь хочется. Хочется выучить еще один язык, хочется доучить английский, хочется сходить в кино, в театр, хочется мебель в квартире своми руками сделать, попутешествовать хочется, ведь молодые еще (25 лет). А когда его спрашиваю - давай сделаем что-нибудь - "0". В кино вытаскивала его, сам инициативу раз в год проявляет, гулять не ходим - много работы. Ремонт еле движется по той же причине - много работы и устает. Поехать куда-нибудь - единственный раз за все время совместного пребывания съездили в свадебное путешествие в Испанию, потому что друзья туда поехали. И все путешествие проездили с ними - стыдно сказать - как балласт. То есть города, люди, природа - он когда видит все это - радуется, но чтобы у самого желание возникло куда-нибудь съездить на что-нибудь посмотреть - нет.
И вот я и думаю - почему... Вернее не почему, а что с этим делать. Как у человека пробудить интерес к жизни. Я могу и одна везде поездить, с друзьями, куда хочется, сходить, но хочется-то вместе. Хочется не только самой рассказывать, но и слушать, что ему интересно, не только самой инициативу проявлять, но и от него чего-то услышать... А ему пока ничего не интересно. Грустно :-(
31.08.2000 16:56:49,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Евгения, не запускайте ситуацию. Я, правда, не знаю что и как нужно делать - у меня точно такая же проблема. Только Ваш муж куда-то на работу ходит и в Инете висит, а мой... Он даже работу себе нашел - чтобы дома и поменьше времени занимала - не более 3-х часов в день, да и то не каждый день. И вот результат - после 7 лет совместной жизни мы на грани развода. Что будет дальше не знаю. 01.09.2000 12:57:26, Елена
Ваш муж ничего не хочет и не проявляет никакой инициативы, кажется это называется человек с воспитанным безразличием. Так может быть в том случае, если на человека с детства постоянно очень давили родители и все за него решали. К сожалению как с этим бороться не знаю. 31.08.2000 20:37:42, Ленок
Евгения К.
Про активных маму и бабушку - это верно. Особенно бабушка у них в доме все за всех решала. Мы с ним это обсуждали и не раз. И даже немного помогает. Он потихоньку начинает любить красиво одеваться, увидел в гостях встроеныый шкаф, сделанный хозяевами, вроде загорелся сделать такой же. А если я чего-то хочу - почти всегда делаем (если финансы позволяют :-).
А иногда он скажет - "Не вижу смысла в этой жизни, мне ничего не нужно", и мне становится не по себе. Он не играет на публику, не притворяется, он действительно ничего не хочет :-(.
Я понимаю, что смысл жизни вдруг не появляется. Сама прожила два года почти в одиночестве, пока поняла, зачем я хочу жить. И думаю теперь, может его тоже в одиночестве оставить...
Наверное, со временем он изменится, если считать, что все люди меняются со временем и обычно человек стремится стать лучше (мне кажется, что если у человека много желаний, то он любит жизнь и хочет жить, а значит ему хорошо или он хороший (такое примитивное суждение :-)). Просто я думала, может кто-то еще боролся с таким состоянием в себе или в близком человеке и знает какие-нибудь еще способы преодоления ничегонежелания.
01.09.2000 12:29:44, Евгения К.
Евгения, мне кажется любой человек имеет какие-нибудь желания, что-нибудь хочет. Может Ваш муж просто не высказывает свои желания, потому что боиться получить в ответ, что это не правильно, надо делать по-другому. Ведь если родители очень активные и властные, то они навряд ли считались с его желаниями. И он мог запрятать свои желания глубоко и никому не говорить. Я на себе ощущала напор других людей и я тогда думала как и Ваш муж "Мне ничего не хочется". На самом деле мне хотелось, но я боялась, сказать или сделать, потому что будут убеждать, что надо не так делать, мне надо не это, ехать надо не туда и т.д. Но мне было легко с этим справиться, для меня это была нестандартная ситуация. И когда я в очередной раз подумала, что ничего не хочу, т.е. хочу, но не решаюсь, мне стало страшно, а как дальше то жить? И я стала делать то, что хочу. Но конечно, если человек воспитывался и жил в таких условиях ему намного тяжелее + он просто привык, что за него все решают. Вам надо просто поддерживать мужа в его начинаниях, но очень многое придется решать и делать самой. Пускать на самотек "Пусть живет как хочет" не надо, но и очень сильно давить на мужа тоже. 01.09.2000 23:34:55, Ленок
Тоже за собой замечала эти признаки воспитаной безразличности. Действительно, родители и особенно бабушка в детстве очень сильно давили на меня, били, жестоко наказывали и т.п. Смогла частично побороться с этим только когда уехала из дома и прожила самостоятельно лет 5, причем я сама осознавала все это в себе и сама боролась. А если человек не осознает и не хочет бороться со своими качествами, то вам его, думаю, не изменить. Он должен сам захотеть измениться. 01.09.2000 10:06:26, Анонимка
Ну почему же обязательно с этим бороться? Вообще, зачем что-то с этим делать? Пусть живет, как живет, как ему нравится. Я как представлю, что муж меня бы начал менять, подстраивая под свое понимание интересной жизни, я бы давно сказала бы, куда ему надо идти...

Может, просто оставить его в покое и продолжать жить СВОЕЙ жизнью? Может, тогда он за вами потянется? (если захочет, а если нет - то и не надо!)
01.09.2000 01:47:55, Kрыска
Евгения К.
Может быть оставить... Только я боюсь, что если он кроме компа не будет ничем интересоваться, то это будет иметь нехорошие последствия. Я смотрю на его отца, который приходит домой после 6-ти часов на работе (загнивающий НИИ) и садится иглать в Lines или преферанс, когда дома НИЧЕГО не сделано, ремонта не было уже лет десять (тесть с тещей не дали в свое время доделать, теперь - не хочется, хотя они уже лет пять как умерли), гулять они с женой не ходят и не ходили с рожедения детей, ездить куда-то им не нравится - слишком много хлопот, а энергию разряжают в постоянных стычках друг с другом, наездах и критике (особенно жена). Мне кажется, что если мужа сейчас не тормошить, в старости нас с ним ожидает нечто подобной (ведь мы учимся на родительском примере... ). А мне этого ох как не хочется. И думать о раздельном проживании тоже не хочется, а если я буду жить своей жизнью - "оно" обязательно произойдет. Вот так то.
Да, и муж вроде не против моего вмешательства в его интересы пока. Ему это даже нравится, я же не скандалы ему закатываю с истериками, а "попрошайничаю". Он считает это своего рода проявлениями любви. Вроде как внимания от него требуют - значит любят. :-)
01.09.2000 18:09:13, Евгения К.
Ну если его это устраивает - это совсем другое дело! Многие любят такие "тормошения", кстати к ним относится и мой муж. :о) Когда я его оставляю в покое, он даже начинает волноваться и спрашивать меня, что случилось и почему я такая "никакая". Правда, всему есть границы, и некоторые вещи в нем я никогда не исправлю, да и не хочу. Главное, чтобы была гармония! 01.09.2000 18:27:39, Kрыска
Оля провереню: муж живет своей жзизнью, ты своей. Общего все меньше и меньше. Отдаление происходит и на каком-то моменте задумываешься, а нужен ли тебе такой муж: у тебя своя жизнь, у него своя. У него свои знакомые, у тебя свои. 01.09.2000 08:41:36, Ленок
Ну не обязательно же доводить до крайности! Просто сами представьте - вы живете живете, вроде как довольны всем, а тут муж начинает резко "обинтересовывать" вашу жизнь. Вам понравится? 01.09.2000 18:17:16, Kрыска
Siniy
женщинам никогда ничего полностью не понравится, как и любому другому человеку, потому как если бы такое было, то человек бы лег рядом с таким и не захотел бы ничего делать и никуда идти... и помер бы... Хотя, мож так и бывает и мы не знаем о таких случаях лишь от того, что все в них учавствующие просто тихо померли ;) 01.09.2000 19:09:53, Siniy
Ну почему сразу "женщинам"? Я же говорила про людей вообще. Я придерживаюсь того мнения, что надо менять СЕБЯ, а не другого человека. Конечно, это не всегда получается, так как безусловно ждешь от партнера ответных приспособлений, но надо стараться.

Потом подумай - гораздо приятнее тихо помереть от собственной лени, чем от чужого пиления...
01.09.2000 19:13:23, Kрыска
Siniy
и я про людей вообще :) В том, что менять надо себя, если что - это согласен... Однако, если живешь с человеком, если он не безразличен, то воздействие на него с твоей стороны все равно будет... Вот меняя себя иногда можно направить это воздействие в правильное русло, что улучшит и того человека...
:)
01.09.2000 19:44:25, Siniy
Абсолютно точно: я так жила в предыдущем браке, и внезапно пришла мысль, что живем мы как друзья в коммунальной постели, потому что ночной ритм у нас тоже не совпадал - когда он ложился спать, я уже поднималась, отдыхали порознь, т.к. я не переносила его друзей и т.д.Просто ему было удобно, а мне это стало не нужно, к тому же влюбилась и махнула ему ручкой. 01.09.2000 10:07:05, Лелик
Наташа С.
А Вы знаете, что это может быть болезнь?
Совершенно серьезно. Вот только не помню как называется, типа синдром хронической усталости - именно такие симптомы. Может, кто из специалистов здесь подскажет?
31.08.2000 20:16:56, Наташа С.
Это только в том случае, если он раньше был совершенно другим человеком, активным, жизнерадостным, жизнедеятельным, а потом вдруг резко (или не очень) изменился. Как я поняла, он всегда такой был, так что это такой склад характера, ничего с этим не поделаешь. На некоторых можно немного повлиять, но только очень мягко и осторожно. А в большинстве случаев это неисправимо. Возможно, конечно, что у него депрессия, но тогда человек все время думает, что все плохо и жизнь не удалась. А здесь просто человек пассивный. 01.09.2000 05:01:39, Настя
Но в ИНЕТЕ-то он зависает!И играми интересуется! Значит интерес все же есть, только вот не к тому, к чему у жены...А может и еще какие интересы есть, а безразличие для прикрытия, чтобы не раскусили? :-(( 01.09.2000 05:21:55, Марина П.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!