Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Donali

Размышлизмы...

Вот решила я обратиться за коллективным разумом т.к. сама чего-то запуталась...
Писала я про свою семейную ситуацию месяца 2 незад. О том, что муж изменил, на время разъехались для того, чтобы подумать, все это время он встречался с любовницей. Потом решил вернуться в семью. Вроде поговорили с ним, все выяснили, в чем причина разлада. Тут то все и начанается... Проблема оказывается во мне, то есть любовь ко мне прошла, осталось: чувство долга (т.к. ребенку 7 месяцев), ответственность (стыдо ему меня бросать с грудным ребенком на руках, т.к. хотели очень долго малышастика), ну и жалко времени, т.е. мы вместе уже 10 лет, в браке почти 6... Спрашиваю, любит ли еще... В ответ получаю молчание и вопрос, а что такое любовь-то? Муж стал частенько прикладываться к спиртному, раньше такого вообще не было... Постоянно молчит и в глазах грусть. Я его все еще люблю, может этим и держу его, а надо отпустить раз люблю? Или у него жуткая депрессия и не все еще в отношениях наших потеряно. Я знаю, если я скажу, что подаю на развод, он с этим согласится, хотя сам инициировать его не будет. Что делать просто не знаю, переждать или отпустить его?...
08.04.2007 14:45:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ань, не подписываюсь, причину знаешь. Я тебе перезвонила, ты малышку спать укладывала, а потом созвониться видно не вышло.:(

По твоему вопросу хочу дать одну ссылку
http://www.medlinks.ru/article.php?sid=22773

Ее не я нашла, а мой М( еще неделю назад). При совместном прочтении неоднократно была ткнута носом в часть "Обязанности жены":) ? :((. "Обязанности мужа" прошли мимо его же собственных глаз без каких либо комментариев, что меня задело еще больше. Потому что не возможно решить проблему только с одной стороны, проблема в семье это общая проблема.
Но статья мне понравилась. Целиком. Много того, о чем я думала, нашло словесные формы.

А еще на сайте Малярской М есть интересная статья о браке и современной реалии. Т.е. выложена книга А.Гармаев "Культура семейных отношений"

http://www.mariamm.ru/doc_265.htm
09.04.2007 01:02:54, Твоя Подруга
Ань, вот правильная первая ссылка

http://tmn.fio.ru/works/26x/302/4-2.htm
09.04.2007 01:05:13, Твоя Подруга
Алеша Попович
Муж правильные вопросы задает. Что такое любовь? Пустая выдумка европейского Возрождения, когда богатые бездельники стали копать под церковь и все в обществе объяснять удовлетворением индивидуальных потребностей. Типа мужчина женится потому что хочет именно эту бабу.
Приличные люди, как правило, первый раз видели супруга на свадьбе, а развода у католиков не было в принципе. Христос не велел.

Семья скрепляется чувством долга, а от похоти, пардон, "любви", как раз любовницы и получаются. Что такое семья в школе не рассказывали, и в институте тоже. Вернее учили марксистской бредятине что семья это первая собственность, а "жена и дети - рабы мужчины". Вот народ и в непонятках. По "науке" выходит что развод это не предательство, а "на волю птичку выпускаю".
08.04.2007 21:08:42, Алеша Попович
Donali
Просто сейчас не совсем то время для размышления над "правильными вопросами", почему муж размышлять над этим начинает, когда зависимость от него появляется, ребенок родился, долгожданный, не по залету. Ведь до этого не размышлял... До этого все утраивало...
"Семья скрепляется чувством долга" - значит в семье не может быть любви? Долг и все, а душевные искания и муж и жена на стороне удовлетворять должны? Грустно как-то.
08.04.2007 22:51:56, Donali
Алеша Попович
Как его учили - так он и размышляет. Размышлять над правильными вопросами всегда время. Сейчас не время давать на них неправильные ответы - это точно.

Вас это тоже касается. При чем тут зависимость? Не надо оверинтерпретировать. Надо бритву Оккама применять. Искать самое простое объяснение. Подружка на стороне не всегда под рукой имеется. Может только теперь подвернулась, а может, как говорит моя матушка, на женатых больше спрос. Видят девки что мужик серьезный и детей хочет - ну и давай удочки закидывать, а он и рад стараться. Ребенок безусловно ваша заслуга. Он признает.

Бог, как известно, - это любовь. Любить надо всех. А в семье есть еще и долг. Удовлетворяй свои душевные искания где хочешь, но без безобразиев. Я так понимаю. Душа - она у человека выше пояса по-моему.
08.04.2007 23:19:25, Алеша Попович
Стеша
Знаете, я своего отпустила именно после такого разговора... Моя история чем то Вашу напоминает (да и помню я Вас по планировочной, когда здесь увидела с тем топиком просто ужасно расстроилась из-за Вас). Так вот, мой теперь уже БМ тоже вернулся после того как ушел от меня в день выписки из роддома. Вот только я поняла, что не со мной он :-(( Вызвала на разговор, сказал он примерно, что и Ваш, то есть что то невнятно и еще и тебя люблю и ее. И я поняла, что не смогу я так вот, жить без его любви. Отпустила, болно было очень. Я не прогоняла, просто сказала, что не держу больше... Мне было очень трудно, ребенку на тот момент было чуть более 2-х месяцев. Сейчас он приходит к ребенку, мы общаемся ровно, даже по дружески. Сначала мне безумно тяжело это давалось, но старалась ради ребенка (когда он подрастет не хочу, чтобы он видел, что меня это напрягает). Развелись по обоюдному согласию.
Знаете, ведь даже с правильным решением жить трудно (какое то время) и, если честно, то посоветовать я не могу ничего, все таки у меня ситуация своя (его любовница тоже родила, я точно знала, что не перенесу, что он туда будет ходить, пусть даже и к ребенку). И решение отпустить было таким, что я знала, что он слабый и не решиться, так и будет мотаться туда-сюда. Ань, в общем тяжело это все, если хотите, пишите в мыло, расскажу.
Кстати сегодня даже в гостях с ним были у соседей. Пришедшей подруге он был представлен как "Мой бывший муж, нынче друг". Мне вообще чувство юмора и здоровый цинизм очень помогает...иногда :-)) А больше всего меня ребенок мой спасает, вот это точно, если бы не он, то совсем бы с ума сошла...
08.04.2007 20:18:38, Стеша
любит/не любит- он и сам,может, не знает. Ему только кажется чего-то там, а Вы озвучивать заставляете. Никогда больше не задавайте этот вопрос, если сами не уверены, что он рад сказать:"Люблю!" Озвученное им самим "не люблю"-крайне вредная штука.
Захочет- уйдет, и никакой ребенок не помешает. Значит, не хочет уходить. Живите, не стоните при нем, делайте вид, что не паритесь этим. Да и в чем-то он прав- что такое любовь-то вообще?
08.04.2007 18:12:17, муамо
Если он сам вернулся, значит, отпустить его Вы не можете, можете только прогнать.. оно Вам надо ?
Если допускаете его "не люблю" и спиртное, то есть они сейчас легче, чем развод для Вас лично, так почему Вы должны оставаться одни с ребеночком ??
Если он захочет - уйдет и не спросит, зачем анализировать за другого. Раньше-то не пил, любил, за 10 лет чего не случится. Может, все наладится постепенно, сгладится, забудет он свое приключение и оценит возвращение.
Имея малыша на руках, я бы думала только о себе и о ребенке, мужчина сам за себя подумает.
08.04.2007 16:24:19, Деванька
Donali
Я вот только никак в свои 25 лет уяснить не могу, с мужчинами вообще что ли лучше не разговаривать на темы взаимоотношений, в моем случае взаимоотношений в семье, просто молчать, абстрагировавшись от него полностью? Ждать когда все наладится... Или что-то делать, прдпринимать? 08.04.2007 20:56:08, Donali
Алеша Попович
Минимум - дать по роже. Дамское внимание льстит мужскому самолюбию. Потому мы по дамам и бегаем. А полученная от любимой жены оплеуха загоняет самолюбие в минуса. Если от мужика по роже получил можно хоть сдачи дать, а от любимой жены заслужил - носи и думай о своем поведении. Тут и встает вопрос стоят ли бабы того чтобы из-за них по роже получать. 08.04.2007 21:22:08, Алеша Попович


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!