Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как решиться?

А вот было у кого-нибудь так, что поведение мужа в корне не устраивает, что знаешь чти никогда не сможешь это терпеть, и что он никогда не исправится, а развестись не решаешься?
Вот понимаешь, что надо - а никак?
Муж в этом деле не помощник, говорит,делай, что ты хочешь. Хочешь - иди разводись.
И живет себе спокойненько. Он даже не расстраивается.
Пугает, что все мои разведенные подруги наперебой советуют не разводиться.
Неужели прям мне так хуже станет?
Я напоминаю уже заезженную пластину: все обещаю, угрожаю - и ничего не делаю
И муж уже не верит, как в рассказе про волков.
Дошло до того, что я позавидовала подруге, от которой бойфренд ушел - что ей лично ничего решать ненужно
07.04.2007 18:31:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Та же ерунда, правда написала топик выше... Че делать сама не знаю. Может дождаться момента, когда все-развод будет единственным выходом из этой ситуации и другого выхода для Вас не будет... Видеть и слышать и угрожать и разговаривать с эти человеком вы уже не захотите... 08.04.2007 15:53:04, Donali
Понравилось про кинестетика. У меня все наоборот. Я всегда считала, что прикосновения и ласка главное. А тут мне муж (гражданский) истерику устроил, что я грязнуля (пол мою всего раз в неделю, посуду моет он, готовлю только ужин и редко завтрак, анадо что бы и обед, постель стираю раз в две недели, но надо еще и плед вытряхивать на улице - в общем мне лично не очень понятно в чем грязнуля я?).
Получает что ему мои ласки-то вроде и до фени. Ему надо чтобы дома стерильно все было и для него приготовлено. БЛИН!!! А я то дура - 3 года, вдохновляла, его, поддерживала, была другом, ласкалась... А надо домохозяйку... Вот как быть? Дургого искать что ли? Ясно что дальше Гражданского дело не пойдет - он считает, что раскусил меня, что я грязнуля, и вроде как шансов на перевоспитание у меня нет.
Я собственно к чему написала. Ну хорошо, - изменюсь я, начну как белка в колесе еще по дому грутиться (мало что на работе выматываюсь), но существующего тношения уже не изменить. Это вот 100 процентов. Т.е. нужно тогда ласки меньше давать?
08.04.2007 11:34:25, Nata-cherepazhka
Пионерка
классический пример : визуалу неубранная квартира - как если бы он поел в кровати печенье, накрошил, а вы туда легли - и крошки вам в тело впились...Как вам ваши ощущения от такого? ага.вот ему от этого ПЛОХО. и он не понимает, почему любимая женщина доставляет ему такие страдания. Он тоже чувствует себя обиженым, "задвинутым" итп...
а насчет "буду-не буду с ним жить", понимаете, не бывает на свете двух одинаковых людей. и вряд ли вы попадете на того ,кто будет с вас "калькой". а вот "обтачиванием углов", притиранием друг к другу, договариванием, желанием сделать близкому человеку хорошо - этим можно выстроить очень многое...и очень крепкая постройка может получиться.
Нет желания строить - только ломать?
08.04.2007 11:57:00, Пионерка
ААААА, но я же не грязнуля... Я по мере своих способностей стараюсь :)))) Блин, но про крошки это верно. Он до жизни со мной очень любил в постели есть, а я не могу когда крошки. После пары сканадлов перестал!
Но! Логика в ваших словах есть! Спасибо за прочищение мозга - очень полезно. !!!! Буду домохозяйкой - не все же мне свои условия диктовать - пусть тоже порадуется :)
08.04.2007 12:22:00, Nata-cherepazhka
Пионерка
Это не моя логика:)) Это пример из курса "этики и психологии семейной жизни" - прочитанный нам на первом курсе института лет 20 назад. Запал он в душу:))
тут именно радость и счастье длжно быть от дарения любимому человеку того, от чего ему хорошо... Тогда и он сможет столь же радостно захотеть вам что-то сделать ( кстати, может и не захотеть. Но житье вместе - дело добровольное...)
Эта, а скандалы помогают лучше, чем "стол переговоров"?:))
08.04.2007 12:38:15, Пионерка
Пионерка
Надо. чтобы вам ХОТЕЛОСЬ сделать ему что-то приятное - навести марафет в квартире. Чтоб и вам приятно, и ему. Иначе - да, дело труба... 08.04.2007 11:49:42, Пионерка
Опа, тоже самое. Абсолютно, только у нас гражданский брак, который разваливать не хочется, а муж - маменькин сынок... всю жизнь тоже наверно терепеть не смогу. Но я то готова уже порвать. Просто еще немного хочу побыть "несвободной", внутренне как-то подгтовиться к тому, что потом, опять одна долго буду. К тому, что может быть не сразу новый роман заведу. К тому, что может быть таких отношений уже и не будет вовсе, а будут совсем другие (кстати не факт что лучше, просто другие) 08.04.2007 11:24:52, Nata-cherepazhka
Пионерка
а маменькиного сынка вы каким образом выбрали? Тоже не заметили сразу. Или все же этот типаж вам почему-то нужен был для жизни? Для самоутверждения какого-то? Или даже для комфорта? 08.04.2007 12:40:16, Пионерка
Я все думала, как бы написать о своей ситуации, а тут и писать не нужно, уже топик готов. Ваш.:)
Сама тоже не могу на развод решиться. Мужа называю "агент малдер", потому как он не в семье, а "где-то рядом". Мне 36 и ребенок у меня даже младше вашего.
Ветку всю прочитала - это как "сытый голодного не разумеет". Очень трудно разговаривать и задавать вопросы, как здесь советуют,"стене", которую все устраивает. А самое главное, сил уже нет бороться за счастливую семейную жизнь.
Я стараюсь жить своей жизнью и "не тратить время на человека, который не стремится провсти его с тобой"(с)
08.04.2007 01:25:46, хожу-брожу
Майская мечта
Вы просто еще не дозрели до развода. Я на первый развод год не могла решиться, да и на второй еще бы долго металась, если бы муж не усугубил обстоятельства.

Когда вы действительно захотите развестись, когда жизнь станет невыносима, тогда вы не будете здесь писать, а пойдете и напишете заявление на развод.
07.04.2007 21:21:06, Майская мечта
Обалдеть! Вот только собралась сесть и точно такой же топик завести... прямо слово в слово, только мой еще и с детем не сидит, даже если попросишь:)
07.04.2007 19:55:09, Еще одна такая
Ну и как? Вам удалось что-то почерпнуть? Мне что-то не очень. Вот появилось чувство своей неправоты, но что именно я не так делаю, не понимаю пока. 07.04.2007 22:10:22, Рито
ну как сказать - понравилась фраза "пока на развод не подаете, значит, все устраивает". Где-то это верно. Значит, еще пытаюсь где-то за что-то зацепиться... но в моем случае - еще имеются свекр со свекровью, с которыми мы живем, и которые очень нас с мелким любят. Свекр еще и инвалидом недавно стал, и мелкий - фактически, единственное, что его поддерживает в более-менее нормальном душевном состоянии... и вот это держит:(((

Да елки-палки! Честно говоря, надоело все это: "а ты посмотри в себя, поковыряйся, наверняка ты сама где-то накосячила, надо что-то срочно в себе исправлять, меняться, чтоб другой заметил, оценил, посмотрел по новому и т.д. и т.п....". Надоело чувствовать себя неправой, самоковыряться и входить в положение мужа, которому все всегда очень надо и очень срочно - все, кроме семьи. Убейте меня, но я считаю, что если женщина воспитывает ребенка, старается при этом уделять внимание мужу, следить за домом и за собой, и не превращаться в матрену, которой только памперсы интересны, а муж при этом все равно сутками с друзьями, а дома только потому, что попросили, и то неохотно - то выгибайся-не выгибайся, а такого не переделаешь, только зря потраченные усилия... которых тоже, заметьте, никто не оценит.
07.04.2007 22:41:44, Еще одна такая
Пионерка
а у мужа спросить ,что ему НУЖНО,чтоб ему с вами хорошо было - и УСЛЫШАТЬ его ответ - не пробовали. имногда ответ может удивить и ошарашит, потому что все очень просто, но " я-то считаю, что ему надо другое!".
пример наш: муж кинестетик, ему все равно - убрано-помыто или нет. Ему надо чтоб его обнимали, гладили...
я этого много лет этого не могла понять, потому что у нас было не принято обниматься-целоваться в семье. а мама-"электровеник"-перфекционистка всегда корила меня за то, что я лентяйка и грязнуля - как она не умею - чисто мыть, красивые салфетки на стол класть итп... а я пыталась до ее идеала "дорасти". а мужу моему это было не надо, а мне - трудно.
все оказалось проще, когда до меня все это дошло. я услышала мужнино "брось тряпку - обними меня!". И стала это делать. Я поняла,кстати, чего не хватало моему папе, и почему он ушел от "такой хорошей хозяйки, такой замечательной жены" - моей мамы...
нет ли у вас "недослышанных-недопонятых" моментов, от которых можно найти кончик ниточки?
07.04.2007 22:58:49, Пионерка
Ы? А мужу и так хорошо, вот в чем прикол! Ему хорошо и удобно приходить тогда, когда ему нравится, домой, где есть жена и ребенок, И ОНИ (по его убеждению) НИКУДА НЕ ДЕНУТЬСЯ. Его все устраивает! Я честно полтора года искала, чем его можно зацепить - НЕ НАШЛА. Не приготовишь пожрать - сам сделает. Не приберешься - ну и фиг с ним, бардак и бардак. Не будешь инициатором секса - его и не будет, мне больше надо, чем ему. Еще и лишний раз обнимешь - рискуешь нарваться на какое-нибудь "отвянь". При этом, по его словам, я для него - все (причем это он не мне говорит, своим друзьям!). А мне-то с этого какая радость??? если это нежно любящее создание дома только ночует, секс последний раз был месяца полтора назад, когда мне уж ну совсем припекло... Я просто выхода никакого не вижу. 07.04.2007 23:17:15, Еще одна такая
Пионерка
Он такой был всегда? 07.04.2007 23:21:18, Пионерка
Нет, сперва ради меня старался... Даже очень старался. Учитывая, что он любитель плыть по течению, я так себе представляю, для него его старания были просто подвигом.
Не поверите, даже зубы чистил! теперь я от него узнала, что он никогда в жизни этого не делал, а делал это только ради меня, но впредь не собирается, т.к. это лишнее:))))) Потому что если зубы привыкают к одним условиям (т.е. если их никогда не чистишь), а потом эти условия вдруг изменить (начать чистить), они от этого портятся!
ой не могу, пишу и ржу сама.
хотя, по большому счету, грустно все это.
07.04.2007 23:34:52, Еще одна такая
Пионерка
Ну а вас лично эти зубы сильно напрягают? или что вас напрягает?
лет вам 35 - уже не девочка. Но суждения местами мною воспринимаются как детсадовские ( не обижайтесь)
сколько вы с ним знакомы? неужели он так изменился кардинально?
и вообще - если человек творческий - это видно сразу обычно. Вы это упустили? Это "Энштейн" - рядом с ним "мамка" должна быть чаще всего...
07.04.2007 23:39:37, Пионерка
Вы меня с автором перепутали:) я не автор, я сочувствующая-понимающая. И лет мне поменьше. На детсад не обижаюсь:)
Зубы это так, смех сквозь слезы. Но неприятно, конечно.
А напрягает больше всего - абсолютное нежелание пошевелиться хоть как-нибудь для того, чтоб сделать хоть что-нибудь, что само не падает в рот. И это во всем.
07.04.2007 23:53:26, еще одна такая
Вы по-моему нас перепутали :-)
Это мне 35
07.04.2007 23:48:56, Рито
Пионерка
Да, девушки, похоже уже перепутала, причем троих - вас двоих и одну из верхнего топика.
Вопрос ко всем. И та, которой 35, самостоятельная-самодостаточная, зачем замуж шла? за кого? почему?
и остальные. Ну проговорить, выяснить с мужьями - ожидания кадого в браке. Кому-что надо. На бумажке банально : мне надо это, а тебе вот это. Как совместить... С "третьим лицом" - психолог семейный например? Или все - нафиг-развожусь - одно решение для всех????
07.04.2007 23:59:46, Пионерка
ленУля
Пока ВЫ не подаете на развод - Вас все устраивает. Не обманывайте себя :) 07.04.2007 19:48:09, ленУля
Если б дело было только в разводе...Я так думаю, что все-таки после слов вы остываете или он что-то делает хорошее и вам уже все не кажется таким страшным. Есть ли что-то, что вас объединяет? Те моменты, которые раздражают в нем больше всего откуда они взялись? Со своей стороны себе вы можете выдвинуть претензии? Вы понимаете в какой момент вы что-то сделали не так и это привело к таким последствиям? Как вы думаете-чем недоволен муж?Можете ли вы это изменить? Ведь, разведясь вы останетесь с теми же установками что и в семье и будете продолжать вести себя так же и дальше...А вдруг в этом дело? Ведь не бывает что один полностью хороший, а другой полностью плохой... 07.04.2007 19:26:45, ивроше
Конечно не бывает!
Я очень даже подозреваю что со мной что-то не так, но разобраться не могу...
Может, из-за этого и не развелась пока
07.04.2007 19:36:41, Рито
Пионерка
а если вот так посмотреть на проблему? 07.04.2007 21:30:22, Пионерка
Чего угнетает-то? Установка на семью не совпадает с реальностью? На то она и реальность, чтобы вносить коррективы 07.04.2007 19:40:31, ивроше
А что мешает поступить так как вы чувствуете? 07.04.2007 19:18:08, Rikka
Может то, что я не понимаю, что я чувствую...
У нас раньше все хорошо было, а как ребенок родился - все наперекосяк. И дело несовсем даже в ребенке, а то что муж, который как был, так и остался, ничего не изменилось в нем, так вот это в нашей новой ситуации не подходит. А он не поменяется.
Проблема, что он не плохой. И плохого ничего мне не сделал. Просто мое отношение к нему очень изменилось. Я пробовала с ним говорить - он меня не понимает. И ссоры стали ежедневными.
А что меня не устраивает: его жжизь идет помимо семьи.
То есть дома он ест, спит, принимает душ. Если мне надо уйти - сидит с ребенком.
Прибирается в квартире, если видит какой-то непорядок.
Если прошу - едет за продуктами.
А так он не дома. Он сидит с ребенком, пока я не приду, потом сваливает. И приходит часа в три ночи. Увлекся музыкой, записывает в студии песни.
Встречается с друзьями.
Нам уже и поговорить не о чем.
07.04.2007 19:31:33, Рито
Вероятно свою роль в семье он воспринимает именно так. Кстати, очень неплохо. Многие не делают и десятой части из того, что Вы перечислили. А Вы что именно от него хотите, чтобы он делал? 07.04.2007 21:09:33, Ольга*
А я друга хочу. Чтобы вечером ужинать вместе и обсуждать проблемы дня. Ходить в кино, а если не можем идти в гости из-за ребенка, так обя не можем, а не я одна дома остаюсь. 07.04.2007 22:04:32, Рито
А какого возраста у вас ребенок? Очень маленький? Когда ребенка не было, муж был таким другом, как Вы говорите? 07.04.2007 22:12:38, Ольга*
Был когда-то другом.
А ребенку год.
07.04.2007 22:17:57, Рито
Исключительно из личного опыта могу сказать, что муж может снова стать другом лет через 15. Когда ребенок полностью вырастет и от Вас отстанет (перестанет нуждаться). А сейчас у него только чувство ответственности за семью. Из Ваших сообщений это можно понять. И это положительный момент. Другие просто сбегают как можно дальше :)) 07.04.2007 22:28:10, Ольга*

Вот вы пишете: "Если мне надо уйти - сидит с ребенком.
Прибирается в квартире, если видит какой-то непорядок.
Если прошу - едет за продуктами."
а мой муж очень редко сидит с ребенком и оооочень редко сам купит булку хлеба, про порядок это вообще запредельная фантазия))) и я не считаю его не семейным. Я знаю, что он оч любит свою семью и дорожит. И дело здесь не в количестве проведенного времени дома.
А поговорить с человеком, который пишет музыку, встречается с друзьями можно, но в вашем случае сложно, т.к. все разговоры, видимо, вылились в выяснение отношений, придирки, претензии... Дело не в "о чём", дело в "как".
Я думаю, семья это не кабала, что вам мешает сделать свою жизнь интересной, насыщенной?
Не контролировать его жизнь, а налаживать свою? Очень уж вы зациклены на муже..какой тут развод.
07.04.2007 19:54:19, Rikka
Я-то могу сделать жизнь насыщенной, интересно, когда? Пока один пишет музыку и общается, второй сидит с ребеноком, так ведь?
Может со стороны и смотрится так, но мне не кажется что я на нем зациклена. У меня очень много друзей, просто общаться сейчас с ними некогда. Встречаюсь очень редко.
А с мужем я правктически не вижужсь. И разговоры успеваем вести только хозяйственные. А в последнее время заметила, что мне уже и не хочется делиться с ним своими проблемами. Чужой стал.
Ну поечемук если он убирается и иногда сидит с ребенком, то ему уже все можно?
Я же тоже убираюсь, и тоже сижу с ребенком, причем в сто раз чаще.
Что у нас за отношение к мужчинам такое?
07.04.2007 22:09:16, Рито
Ему всё можно хотя бы потому, что он мужчина. А вы всё соревнуетесь с ним, соперничаете. Отсюда и обиды, агрессия... Вы женщина вы тоже все можете, но мягко, ласково, женственно.
Иногда достаточно без обид, спокойно спросить у человека "как дела?", а вы сразу проблемами делиться, вопросы хозяйственные решать. Вам бы понять для себя, что вы сейчас самый важный для ребенка человек, занимайтесь им, договоритесь с мужем, чтобы он выделил вечер на ребенка, а вы к подругам... сделайте это без ультиматумов, упреков, а женственно..."милый, я так устаю...я бы очень хотела с девчонками...ля-ля-ля..." Вам понравится))) вы с удовольствием проведете вечер с подругами, а он с ребенком.
Измените подход к сложившейся ситуации. Измените подход к мужу. Вместо "ты где? когда будешь?" почаще говорите о себе и интересуйтесь его делами, самочувствием. Т.е. больше разговаривайте, а не выясняйте. Больше доверяйте, проявляйте свои лучшие женские качества и вы не заметите как он станет к вам внимателен, нежен. Т.к. в вашем случае то что вы даете, то и назад получаете.
08.04.2007 12:46:19, Rikka
Пионерка
но вы же женщина. Это ваше предназначение. Ваше и только ваше - сидеть с годовалым ребенком. вы же мама.
а видеться с подругами - взяла ребенка в кенгуря - и вперед. В чем проблема?
ссылку посмотрите, пожалуйста.
07.04.2007 23:02:33, Пионерка
Он уже ходит :-))
С подругами я вижужсь, хоть и нечасто.
А вот с мужем - не вижусь.
Проблема - что мы уже абсолютно чуже люди.
Мне не хочется с ним ничего обсуждать, ну там, проблемы какие-нибудь на работе или еще где.
Советоваться не хочется.
Обсуждаем только если сто-то насчет ребенка требует его мнения (что редко, обычно не требует) или у меня возникает необходимость в машине (в январе я себе машину куплю, и мы с ним вообще перестанем общаться).
07.04.2007 23:11:23, Рито
Пионерка
Ну и что,что ребенок ходит. В кенгуре бывает удобнее...
и что - любовь так быстро прошла - вот за пару лет( извините всю ветку не читала, может вы и указали там)
07.04.2007 23:19:58, Пионерка
Мы женаты 10 лет. А любовь вот так и прошла 07.04.2007 23:48:20, Рито
Пионерка
ну так тем более - неужели финансовая самостоятельность и "Ну поечемук если он убирается и иногда сидит с ребенком, то ему уже все можно?
Я же тоже убираюсь, и тоже сижу с ребенком, причем в сто раз чаще.
Что у нас за отношение к мужчинам такое?" - вы вчитайтесь в написаное вами...:))
Мне почему-то показалось, что вы не полностью вжились в состояние мамы, в вас обида за "ограниченные возможности" - да это трудно, когда меняешь свои привычки во взрослом возрасте. Но это - это ВАША проблема в первую очередь. У вас, на мой взгляд, просто обида... И с ней надо разбираться.
08.04.2007 00:04:46, Пионерка
Просто всем хочется свободы. Наличие ребенка ограничивает очень сильно свободу женщины. Мужчины при наличии ребенка свою свободу обычно не ограничивают. Вот и вся разница. 07.04.2007 22:17:35, Ольга*
Так надо не с развода начинать, а с самостоятельной жизни.
Или развод это пугалка такая? Так при частом применении любых не состоявшихся пугалок, они уже не дествуют. Попробуйте что-нибудь другое. Скажите например, что из окна выброситесь...))
07.04.2007 18:42:10, Булочка настоящая
А что значит самостоятельной? Если раздельной, то с этим сложности - мужа придется выгонять. Вот если я разведусь, это как-то морально проще будет.
Если насчет независимой жизни - так я больше мужа всю жизнь зарабатываю, на мне развод материально не отразится.
Насчет пугалок - -вот как раз с пугалками и хочу завязать. Ужасно глупо выглядит. Я когда ему говорю - уверена что на этот раз точно решусь. А потом - не решаюсь.
И конечно нашего мальчика жалко. Как-то страшно брать на себя ответственность за лишение ребенка отца.
07.04.2007 18:51:15, Рито
А, знаете,Рито, я Вас очень хорошо понимаю.
Если нет ничего общего, если человек чужой, если понимаете, что НИЧЕГО С НИМ не осталось, разведетесь - и лучше морально станет. Физически тяжелее, а морально лучше во много раз.
Только в данном случае нужно избавиться от чувства вины перед ребенком.

10.04.2007 19:00:31, счастливая:))
Самостоятельная жизнь - это не только зарабатывание досаточной суммы. чтобы материально не зависить от мужа, но своя собственная интересная жизнь, хобби, свои подруги, свой круг общения, свои увлечения. Т.е. моральнпя независимость. 07.04.2007 18:59:36, Ольга*
А, это все есть. У нас наоборот общих друзей нет. 07.04.2007 19:01:43, Рито
Говорят, что в процессе совместной жизни люди отдаляются друг от друга на столько, что теряется смысл находиться вместе. Вероятно в этом случае можно развестись. 07.04.2007 19:06:47, Ольга*
А зачем вообще что-то говорить, решили - сделали. Не решили - сидите молча))

Мне всегда казалось, что сначала люди "разъезжаются" физически, а потом уже оформляют в ЗАГСе развод. По крайней мере я бы так сделала!))
07.04.2007 18:57:07, Булочка настоящая
Я бы тоже!
Но когда я об этом говорю, типа не получается, надо расстаться пока все хорошо и т.д., он предлагает мне самой идти и разводиться. Он-то ничего не хочет менять!
А так сказать: все, собирай вещи и вон отсюда я как-то не могу...
Наверное мне рано разводиться? Но как же быть? Я всегда в омерзительном настроении из-за него, он ежесекундно меня расстраивает.
07.04.2007 19:04:35, Рито
Пионерка
стоп. вот и зацепка. "он меня расстраивает". Не бывает так. Либо я расстраиваюсь из-за чего-то либо нет. Это ваша проблема. Решайте ее. Она наверняка "вылезает" и во многих других отношениях. 08.04.2007 00:07:49, Пионерка
Я думаю, Вам даже замуж выходить было рано)) 07.04.2007 19:11:53, Булочка настоящая
Вы че, мне 35 уже!
Это когда тогда вовремя? Я не успела бы :-)))
07.04.2007 19:22:13, Рито


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!