Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фин. помощь свекровам

Есть свекры, пенсионеры. Живут с со своим младшим сыном (брат моего мужа) и его женой. Брату мужа 30, жене его столько же. Брат пару раз бросал институт, так и не получил высшее, лет несколько сидел дома без работы, потом привел такую же жену. Вместе спали до обеда, а свекровь за них стирала, им готовила и в постель подавала (соответственно, жили они на их пенсии). А брат мужа со своей женой скандалили друг с другом, иногда до драк, пару раз брат избивал и мать. Потом брат мужа устроился на работу, то работал, го допять сидел дома. Сейчас вот работает, пьет, так же скандалит с женой и вообще - личность асоциальная и истричная.
Теперь о нас с мужем - одно время давали деньги свекрам, потом выяснилось, что то свекровь купила на них ботинки брату мужа, то еще что для него (при том, что у нас тогда с деньгами было очень плохо+ребенок родился, а брат мужа сидел с женой дома и оба не работали). Короче, мы фин. помощь прекратили и дарили деньги свекрам на праздники + все траты на лечение свекров были на нас. На данный момент у нас с деньгами стало хорошо и при том, что свекры живут очень бедно, хочется им помогать (помимо подарочных денег и трат на лечение), но так, чтобы деньги тратились на них, а не на брата мужа и его жену. Но как - давать денег? Опять потратят на младшего сыночка. Предложили покупать вещи, какие им нужны - одежду, обувь. Свекровь вся разобиженная отказалась, типа, не хочу ничего просить. Какие еще есть варианты?
P.S. Надо сказать, что при этом характер у свекрови не сахар, очень сложная, задерганная жизнью женщина, хмурая и сварливая. Но это так, для полноты картины.
В общем, интересны ваши соображения.
06.04.2007 13:51:40,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажите, а с чего вы начали давать деньги свекрам ? Они просили ? Сами-то просили помочь материально ?
Или это просто у мужа вашего душа болела за родителей ? А теперь обидно, потому что родителям-то все равно ничего не достается ? А если не помогать вообще - то родителям будет еще хуже ? Так ?
У меня вот такое же семейство. Неработающий практически брат с такой же женой, с ребенком, живут у родителей. Родители их кормят. И периодически плачутся мне, что сил уже не осталось, сделай что-нибудь, рассели нас, выгони его и т.д.
Я поначалу тоже металась, места себе не находила, пыталась что-то делать. Потом плюнула.
Потому как поняла, что без самих родителей, без их решения и действий, я ничего не смогу.
Не хотите - живите так дальше. Надоело.
И не надо тогда ныться мне в телефонную трубку.
Материально не помогаю. На фиг.
Просто если возникают проблемы, когда нужна какая-то сумма - я даю. И забываю. Ну такие вот они раздолбаи. Я ничего не могу с этим сделать.
Я смирилась...
Просто все равно иногда жаль, что у них так проходит жизнь. Что мама моя теряет здоровье. Что скоро от такой жизни ее может не стать.
И этого я им никогда не прощу. Вот и все.
06.04.2007 15:38:14, Ширмакша
Давали, т.к. просили. И сейчас свекровь постоянно ноет - унитаз сломался (братец его пнул хорошенько), обои ободранные (братец опять таки посторался). По сути, конечно, она не хочет ничего менять, ей легче плакаться, чем перестать кормить братца и его жену (жена, кстати, ни копейки в их семейный бюждет не вносит). 06.04.2007 15:52:31, ЖенА
Знаете, в этом случае я тоже начала плакаться. Потому что упрекать их в том, что ведут они себя неправильно - бесполезно. И дело неблагодарное.
И еще спрашивала, почему им (родителям) братика моего жалко (взрослого 30-летнего мужика), а меня (дочь ведь все-таки) не жаль ? А ?
Ответить было нЕчего :(
А у Вас, как я поняла, ребенок маленький.
Плакаться тема есть :)
06.04.2007 16:18:41, Ширмакша
А у свекров один ответ - так муж твой работает (!!!), а тот - неоцененный гений...
А детей у меня двое:) маленьких:))
06.04.2007 16:44:48, ЖенА
Ну да, работает. Чтобы четверых прокормить... В долгах, как в шелках. Уууууууу :((........
Вот и весь сказ.
06.04.2007 16:54:04, Ширмакша
Ну она же видит, что то обувь купили детям (зачем? Вон отдали, пусть донашивают), то мне куртку, то еще что. Машина опять же у нас, мы, типа, крутые (а машина - 10-летняя иномарка). Т.е. она считает, что мой муж - богач и мы в деньгах купаемся. А вот младший сыночка - ну не повезло ему, неоцененный талант погибает. А то, что мой муж пашет как вол, встает в 5.30 утра и до дома добирается в 8.30 вчечера - ей не понять. 06.04.2007 17:04:53, ЖенА
Вечная Весна
Вам неудобно, чтоли, что ваш муж работает, а его брат тунеядец??.. 06.04.2007 17:32:14, Вечная Весна
Я не хочу, чтобы муж работал на еду для брата. 06.04.2007 17:36:20, ЖенА
Вечная Весна
Я поняла, что вы не хотите. Это как раз нормально. Но мне показалось, что вы как-будто оправданий ищете, чтобы не даать денег тунеядцам 06.04.2007 17:38:37, Вечная Весна
Да оправданий искать не надо, их и так полно:(( Я хочу помочь свекрови, она много для нас делает и мне ее чисто по-человечески жалко. Самым разумным на мой взгляд выходом было бы оплачивать для них лечение + покупать одежду/обувь. Т.е. что-то, что однозначно пошло бы на них, но не на братца и его жену. А свекровь почему-то (почему?) отказывается. 06.04.2007 17:42:10, ЖенА
Она живет так, как ей хочется :)
Вот нравится ей все эти жертвы во имя любви к совему непутевому сыну.
Ей это важно. И нужно. Больше, чем новое пальто или мебель.
06.04.2007 17:51:01, Ширмакша
Вечная Весна
Тогда забейте. Если будет форс-мажор, тогда и предложите свою помощь. А сейчас имхо ни к чему - всё равно по адресу она не доходит. И чувство вины спрячьте подальше, потому как люди очень хорошо его распознают и им пользуются:( 06.04.2007 17:46:59, Вечная Весна
Ну не знаю...
Тогда помогайте ей, как раньше. И просто не надо думать, как она распоряжается вашей помощью.
Пусть это будет ее личным делом.
06.04.2007 17:27:10, Ширмакша
Вечная Весна
советовать отправить второго сына на работу думаю ни к чему?:) 06.04.2007 16:49:20, Вечная Весна
Елена Д.
а мы так и делали - дарили вещами, брали свекровь в магазин и она покупала, что ей нужно, продукты покупали.. 06.04.2007 14:52:06, Елена Д.
НЕ делай добра не получишь зла...
Вы даете им деньги а они сами добровольно тратят их на ботинки ВЗРОСЛОМУ сыночку..
Это тупиковый вариант.
Я бы денег больше не давала вообще...
Прожить на пенсию не возможно. Когда людей прижимают обстоятельства- они сами находят из него выход.
Если так хорошо с деньгами- купите например путевку на отдых свекровке или в санаторий подлечится. Если денег ВАЛОМ ВАЛИТ.
Может попробовать расселить эту семейку.
То есть купить однушку, подальше от родителей. Оформить ее на себя и брата с супружницей туда жить..с.
Тем самым обеспечив спокойную старость свекрам.
06.04.2007 14:15:10, Пефе
Так мы и прикратили давать. "Прожить на пенсию не возможно. Когда людей прижимают обстоятельства- они сами находят из него выход." - я бы на месте свекрови просто бы отделила себя и семью сына, ничего не стала бы делать для них. Она же наоборот, из своей пенсии выкраивала крохи, чтобы прокормить всех 4-х. Дело в том, что брат мужа - младший сыночек, любимый, несчастненький больной ребеночек, неоцененный гений:)) И свекровь сама ходила и ходит по магазинам, ищет подешевле и т.п. Те ничего по дому не делают.
Насчет жилья - такой возможности нет, точнее, мы сами живем с родителями (моими) и если денег станет настолько больше, в первую очередь будем строить себе жилье.
06.04.2007 14:40:17, ЖенА
Я такую картину наблюдала в семье своего мужа. Там братик пьет хорошо, на родителях ездит, потому что родители позволяют.У него при этом есть отдельное жилье(родители пока были в силе -сделали ему) но он все равно жил сними,ел их еду, скандалил,иногда дрался.
Если РОДИТЕЛИ сами позволяют- это трагедия .. увы..
Они дожились до того, пока свекровь не стала сильно болеть и потом умерла . Доходило до того что свекровь звонила мужу и просила огродить ее от него. У меня всегда был вопрос! А ЧТО ЖЕ СВЕКОРЬ МОЛЧИТ! Взял бы да и выкинул пацана на улицу.
А вот свекорь оставшись один опять же кинулся в ноги к моему мужу и умолял ВЫГНАТЬ брата жить к себе.
Был жуткий семейный скандал.. но мой муж-МУЖЧИНА смог обьяснить своему брату-Здоровому МУЖИКУ .. что хватит... Довести отца до могилы он не даст!
В данном случае.. должен СВЕКОРЬ расставить все точки на И...
06.04.2007 14:51:44, ПЕФЕ
У них вообще в семье все с ног на голову - свекор там ниже плинтуса, своего мнения не имеет. Играет в шашки и ничего кроме шашек в жизни у него нет. Устранился, точнее, был устранен командиршей-критиканшей свекровью. Он у нее для срыва на нем своего настроения (ну и с мужем моим тоже самое пытается проделать). Причем сейчас то свекры понимают, что вырастили г..но, а что теперь с ним делать - не знают. 06.04.2007 17:08:36, ЖенА
Еще, существеное дополнение. Брат ломает вещи, однажды скинул с балкона велик. Может разбить дверь ногой и т.п. Поэтому вся квартира обшарпанная, где ручки нет, где еще что сломано (разбито братом).
Насчет быт. техники - мы отдали им стиралку нашу, 5 лет назад. До сих пор не подключили они ее! Причем мы сказали, что оплатим подключение, им только сантехников и электриков вызвать нужно.
06.04.2007 14:07:18, ЖенА
ленУля
Оплачивать коммуналку, просто приезжать чаще и привозить продукты, к примеру. На все празднике дарить свекрам "полезное в хозяйстве" - одежду, быт. технику нужную (к примеру, телик брат может себе взять в комнату, а пылесос ему сто лет не нужен)... 06.04.2007 13:57:41, ленУля
+1. 06.04.2007 14:03:00, Атом ( мама К)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!