Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самодостаточность

Давайте порассуждаем :))), вот говорят, чтобы женщина должна быть самодостаточной... А что это конкретно значит - быть самодостаточной.
06.04.2007 10:34:45,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ни разу не слышала чтобы так говорили.
самодостаточность - качество, возможное у обоих полов.
в моем понимании - это то состояние души и тела, когда тебе НИКТО в помощь не нужен и никто твои планы сорвать не может, что-то типа социальной независимости. например, у тебя свободное время, но ты не начинаешь обзванивать всех друзей поболтать или сходить куда-то, а берешь и сама организуешь свой досуг - либо вышиваешь, либо книжку читаешь, либо идешь в ресторан, или в театр. пойдет кто-то с тобой - хорошо, нет - ты все равно с НЕМЕНЬШИМ удовольствием пойдешь куда хотела. и во всем остальном так же.
06.04.2007 15:44:50, Мамулечка
Леший
Думаю, что на самом деле "говорящие" имеют в виду несколько иной смысл. По-моему, есть разница между самодостаточностью и самостоятельностью.

Самостоятельный человек может "все" себе сделать сам. Заработать денег. Решить бытовые задачи. Разрулить жизненные проблемы. Т.е. СУЩЕСТВОВАТЬ он вполне может действительно сам. Однако для действительно полноценной ЖИЗНИ ему "нужны" другие люди. Друзья. Родственники. Приятели. Т.е. те, кто вносит в понятие существования теплую моральную составляющую, тем самым превращая существование в полноценную жизнь. Т.е. самостоятельный человек не является самодостаточным.

Самодостаточность, уже по определению, это полная достаточность себе. Самодостаточному человеку никакие внешние теплые эмоциональные и моральные составляющие не нужны. Все необходимое для себя он себе генерирует сам. Самодостаточный человек как-бы полностью замкнут сам на себя. Потому ему на самом деле для счастья больше абсолютно ни кто не нужен.

С позиции "изнутри", самодостаточность и самостоятельность почти тождественны. Кажется даже, что самодостаточность несколько лучше, ибо само понятие моральной зависимости от других людей рассматривается как своего рода слабость, уязвимость, и оценивается негативно. Кажется, что вообще ни от кого и ни от чего не зависеть есть идеал жизни.

"Снаружи" же картина выглядит малость иначе. Самодостаточные люди обычно крайне тяжелы в близком общении. Своей позицией они обычно сами же и сподвигают окружающих с ними не сближаться или поддерживать не слишком близкие отношения.

По этому, лично мое ИМХО, самостоятельные люди гораздо предпочтительнее самодостаточных. Считаю, что массовое поветрие к именно самодостаточности есть такое скрытое проявление инфантилизма. Так и не выросшие дети обижаются на весь мир, ибо ошибки бывают боллезненные, и им попросту больно. Но вместо того, чтобы учиться не совершать ошибки, дети замыкаются в себе, что ведет к сублимированию обиды в виде "ну и пошли все нафиг, ну и валите, ну и ни кто МНЕ не нужен"!

ИМХО
06.04.2007 11:23:39, Леший
иметь все нужное (желаемое) в себе или знать, где и как это взять:) 06.04.2007 11:04:40, Умп
А _что_ нужное и желаемое? 06.04.2007 11:10:16, sokolova
у каждого свой список:) 06.04.2007 11:16:49, Умп
Коала
Ну во-первых, женщина ничего не должна:)
А самодостаточность, ИМХО, это когда счастье не зависит от кого-то стороннего, когда и мозг и сердце понимают, что главное в твоей жизни - ты. Все остальное может меняться, приходить-уходить...
06.04.2007 11:04:35, Коала
Леший
По-моему, ты несколько неадекватно цепляешься именно к термину - долга. ИМХО, в данном случае речь идет не о долге как обязанности, т.е. кто-то внешний тебя берет и помимо твоей собственной воли принуждает к чему-либо. В этом смысле конечно никто никому ничего не должен. Речь идет о долге, как причино-следственной связи. Хочешь чтобы вечером было светло - необходимо включить свет, хочешь быть сытым - необходимо покушать. И т.д. По-моему, в этом смысле долг - штука безусловная. Упираться попросту глупо. Нет, оно можно "все отрицать из принципа", но тогда придется "сидеть голодным", если кушать хочется, но человек принципиально не собирается ничего делать чтобы поесть. :)))))) Если человек хочет общаться с окружающими, то он именно должен придерживаться формата общения, устраивающего не только его самого, но и интересующих его окружающих.

ИМХО.
06.04.2007 11:39:19, Леший
Коала
1. не флуди плиз
2. смайлики можно разглядеть
06.04.2007 11:42:49, Коала
Леший
А по теме обсуждения? 06.04.2007 12:11:19, Леший
Коала
По теме я уже все сказала. Ты выше - тоже. 06.04.2007 12:12:38, Коала
:))) угу-угу... нравится формулировка :)))) 06.04.2007 11:11:07, sokolova
Коала
Я ж грю, харизматичная я:) И формулирую хорошо:) Эх... Кто б еще похвалил:)) 06.04.2007 11:12:26, Коала
Suok
Какой хороший вопрос :)
начну список :)
Любить себя.
И должно быть интересно с собой в первую очередь.
Свои собственные интересы, цели, задачи. Хобби.
Работу ставлю не первой в списке. Но тоже не лишнее. И не важно - дома женщина работает, в офисе или где еще. Работа разная может быть. Вести дом - тоже непросто.
Как следствие - уверенность в себе. Когда нет страха. Когда есть силы любой неудавшийся проект оставить и начать новый. Без слез, без сожалений. В полной уверенности, что все получится.

О! Самое главное! Позиция жертвы - вот он тупиковый путь, где речи о самодостаточности быть не может. "Все обижают, обстоятельства мешают и ничего поделать низяяя...." Да никто, никогда и ничего мне не должен. Все мои "беды" и "проблемы" у меня в голове. Не вовне - внутри. Вот сама с ними и разберусь.
__
путанно, но кажется все
я иссякла :)
06.04.2007 10:57:23, Suok
КосмополитКА
полу-ОФФ: Привет!
Ты в очередной раз поставила на мне крест :(

(средним абзацем)
....
И чо - это не лечится? ;)
06.04.2007 11:00:00, КосмополитКА
Suok
Ээээ... не поняла %/ 06.04.2007 11:26:33, Suok
КосмополитКА
ну - я ж та самая, с "позицией жертвы"
:((
06.04.2007 12:34:51, КосмополитКА
Suok
это ж не безнадежный диагноз.
только одного понимания мало "да я такая!". А то получается некая театральность :)
к пониманию желание изменить ситуацию прилагается?
если да - то ваабсче крастота. вылечишься! :)))
06.04.2007 13:23:16, Suok
КосмополитКА
мечтаю :) об этом

потому как абсолютно согласна с тем, что жить, декларируя "буду так, потому что я такой-то" - абсолютно неверно :(
06.04.2007 14:33:32, КосмополитКА
Чтобы мир не рухнул при исчезновении кого-то из членов семьи? Чтобы могла сама себя занять :)? В случае необходимости - одна принимать решения? - так это не только женщина должна быть самодостаточной. Имхо - самодостаточность - способность жить (хоть какой-то период) одной/одному и не страдать от этого. 06.04.2007 10:38:47, ленУля с работы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!