Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чтобы это значило?

Не дает покоя такая вещь. Который раз свекровь передает внучке "гостинцы" - конфеты, вафли, печенье и т.д., продукты одним словом. Но не первый раз оказывается, что всё ОНО просроченное, т.е. с истекшим сроком годности. Проблемы как говорится нет. Мы это выкидываем. Но крутится у меня в голове вопрос: ЗАЧЕМ она это делает? Это ТАК она показывает неуважение? хочет унизить? смеется над нами?
Я знаю как они относятся к еде. очень разборчивы, всегда покупают дорогие и качественные продукты, никогда не едят вчера приготовленную пищу - только свежее, вчерашнее выкидывают...поэтому не понимаю...
Может есть у Вас какие-нибудь соображения по этому поводу?
05.04.2007 16:20:06,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может всё гораздо проще? Старые люди очень часто путают - дата годности- дата производства. На продуктах могут указывать дату производства + срок годности(6 мес., напр) или последнюю разрешенную дату продажи (для однозначности).
Я объясняла такое уже старикам в магазине, когда просят посмотреть годность товара. Так, ваша свекровь и сама "всё свежее" ест и небось ещё хвастается, что недорого покупает (есть места!).
Добросовестное заблуждение! - встречается чаще, чем в этом признаются.
08.04.2007 06:50:29, Нуга
а чтоб не пропадало.рачительная хозяйка,только и всего. у меня такая же.была.я перестроила. не стесняйтесь сказать в глаза,что не едите просроченные продукты.она же не стесняется вам их давать. 05.04.2007 23:05:14, ммм
не надо объяснять злым умыслом то, что вполне может объясняться простой человеческой глупостью. 05.04.2007 22:09:59, millimetr
Elen
Ниже был очень правильный совет - пусть спросит муж, это ЕГО родители. В лоб. Сыну все простят и, возможно, сделают правильные выводы. А вы такими намеками и вопросами нарветесь на обиду и скандал. 05.04.2007 20:59:43, Elen
На обиду говорите?Нарвется..говорите?А она не боится своими ...... поступками нарваться на обиду со стороны невестки. Правильно.....не боится, да и пошла она, типа детей моих кормить гадостью всякой.На сына,кстати,тоже можно обидеться.Вот пусть его и кормит д...ом. 05.04.2007 21:05:34, Alek79
Elen
Знаете, поругаться всегда легко. Получить врагов из родственников - дело плевое. Но гораздо сложнее жить в мире.
Ругаться со свекровью из-за просроченных пряников - ИМХО, не умно.
05.04.2007 21:12:11, Elen
Это не просто, ИМХО ваше,мля, просроченные пряники.Это 1. не уважение к невестке
2. нелюбовь к своим внукам
3. в лучшем случае( у маленьких-то) несварение желудка.И вообще,любой врач вам скажет,что это не есть полезно кормить маленьких детей просроченными продуктами.Вот вам и ваше ИМХО.
05.04.2007 21:22:18, Alek79
ленУля
ага. или:
1. невнимательность
2. склероз
3. плохое зрение
05.04.2007 22:12:30, ленУля
Birke
При этом ни 1,ни 2, ни 3 не мешают свекре самой есть отборные свежие продукты (см. пост автора) 05.04.2007 22:34:56, Birke
ленУля
Я вот не пойму - свекры живут отдельно. ОТКУДА автор знает, что они едят??? Может, у них половина продуктов тоже того... просрочена? :) 05.04.2007 22:42:58, ленУля
да, сейчас мы живем раздельно - заработали и купили себе квартиру....но больше года жили с ними одно время...поэтому пристрастия в еде знаю:-)))
06.04.2007 09:45:04, чтобы это значило?
фьялка
1. к своей еде внимательна
2. при чём тут склероз?
3. очки уже изобретены

А вообще я работала когда-то продавщицей продуктов питания. Самый интересующийся сроком годности контингент - пожилые женщины.
05.04.2007 22:34:40, фьялка
ленУля
Я по своим сужу - папа может на полнном серьезе принятьт "3" за "8" в напечатанной дате. И очки не помогут :) Склероз - забыть вообще туда посмотреть - этот я сама страдаю - если покупаю в магазине приличном - редко реально проверяю даты. Про свою еду не знаю, я не проверяла все, что они едят :))) Думаю, автор тоже. 05.04.2007 22:42:08, ленУля
фьялка
У данной свекрови если есть невнимательность, склероз и слепота, то избирательно действующие. 05.04.2007 23:03:25, фьялка
ленУля
:) Простите, это Ваш пост? В любом случае - не подскажете, где Вы нашли слова автора, которые это подтверждают?
Ну нельзя знать на 100%, как там едят, если не живешь там сейчас. имхо, конечно.
05.04.2007 23:12:17, ленУля
фьялка
"Я знаю как они относятся к еде. очень разборчивы, всегда покупают дорогие и качественные продукты, никогда не едят вчера приготовленную пищу - только свежее, вчерашнее выкидывают...поэтому не понимаю..."

Автор не пишет, откуда она это знает, но догадаться несложно: побывать несколько раз в гостях, услышать пару сентенций "мы вчерашнего не едим" или ещё что в таком роде, расспросить мужа. Не вижу тут никаких трудностей. И человек, внимательно относящийся к свежести еды, не станет есть еду из упаковки, не поинтересовавшись сроком годности.

Возможно, они и спутают раз другой 3 и 8, но ребёнку автора дарят просроченное регулярно.

Лен, Вам не надоело спорить с очевидным?
05.04.2007 23:19:11, фьялка
ленУля
:))) Я не спорю, я удивляюсь :) Есть два мнения - мое и неправильное, да? :)))))

Для Вас нетрудно выяснить по паре фраз их правдивость и соответствие действительноости? :) Определить, из каких продуктов изначально сделано то, что они "вчерашнее не едят"? :) Бывая в гостях, проверить упаковки из-под продуктов? :)

Снимаю шляпу. Мне - слабО. СлабО быть на 100% уверенной в таком вопросе :)
05.04.2007 23:25:27, ленУля
фьялка
Гыгыгы, жрать дерьмо, и специально дезинформировать невестку, что ешь дорогое и свежайшее? На Вас когда-то произвела большое впечатление картина Федотова "Завтрак аристократа"? Или Вы в жизни много встречали таких персонажей? 05.04.2007 23:34:54, фьялка
Елена Д.
а бывает такое, что говорит, что чуть ли не голодает, при этом выкидывает отобранные вишни или клубнику, заявляя, что - кислятина..
так что вполне допускаю ситуацию, когда "выделываются" на людях, говоря какие дорогие продукты покупают и как резво выкидывают вчерашнее, реально питаясь посроченными пряниками..
06.04.2007 07:38:21, Елена Д.
ленУля
Вы грубы сегодня. Если свекровь в принципе не смотрит на даты, или забывает, или, как многие, кстати, люди определенного возраста :), считает, что срок годности - это МИНИМАЛЬНЫЙ срок, который гарантируется фирмой - то вполне может сама естьт слегка (или не слегка) просроченное. А зная мнение невестки на этот счет - конечно, говорит, что все свежее :) И чем более несвежее ставит на стоЛ. тем громче уверяет, что личнно все проверила (а вдруг кому сплохеет? - так точно на ее еду не подумают :) ).

Я не говорю, что это так. Я говорю, что СМОЖЕТ так быть. И однозначно обвинять свекровь в злом умысле и неуважении - не стоит.
05.04.2007 23:40:01, ленУля
фьялка
Я вообще груба. Всё, дальше неинтересно, обсудим мою личность как-нибудь в другой раз, угу? 05.04.2007 23:43:24, фьялка
ленУля
Действительно, неинтересно :) 05.04.2007 23:55:59, ленУля
Вот сколько слышу историй отношения свекрови к внукам СВОИМ,понять не могу одного,как можно РЕБЕНКУ (пусть она и не считает его своей кровинкой,есть и такие,чё ха-ха скрывать)давать просроченные продукты,не свежие.Ведь это же ребенок,а ,если чего,не дай Бог.Совесть,интересно,мучить не будет,вот так и хочется спросить у этих женщин. 05.04.2007 20:37:28, Alek79
Это называется,самой выкинуть жаль,а ТАМ может и на пользу пойдет.Я бы на вашем месте ей так и намекнула.Мол,МАМА,может у вас денег нет,что ж вы все время просроченные продукты едите.Или....МАМА,вы выкидывайте смелее,не жалейте.Я ж тоже самое делаю,ага.Должно задеть ее больное самолюбие. 05.04.2007 20:14:25, Alek79
Birke
Имхо,Вы должны озвучить или как-то выразить свою позицию.Демонстративно перевернуть упаковку и шутливым тоном сказать "О,какой антиквариат". Может , бабушка надеется , что Вы не заметили. Раз не заметили , другой не заметили - вот она и дальше так делает. Почему она так делает - мне не хочется это обсуждать , всё ясно :(.
У меня свекровь обожает подсовывать ребёнку всякие сладкие гадости , которые мы дома не покупаем (которые на кассе продаются в супермаркетах,типа ядовито-зелёных мармеладов , чупа-чупсов и пр.)Притом , она дарит подарок (напр.на день рождения) , заворачивает подарок в красивую бумагу , а сверху приклеивает маленькие пачечки этих сладостей.Для красоты. Что я делаю - как только она вручает подарок, я прямо при ней, молча отклеиваю всё это от свёртка и убираю в сторону. Ребёнок сконцентрирован на самом подарке - на сладости внимания не обращает. А она видит , как я это делаю...но молчит. И я молчу .Я всё думаю - смекнёт она или нет , что я всё это выкидываю ? ПОка не смекнула - подарки по-прежнему обклеивает...
05.04.2007 20:04:43, Birke
Nessie
А вы ей говорили, что не даете это ребенку? она мысли читать должна? Может она видит вокруг, что все джают, вот и покупает то же самое своим внукам... 05.04.2007 21:01:54, Nessie
Birke
Блин. Нет слов... 05.04.2007 19:49:45, Birke
ленУля
Экономит? Или дарит из дома, не покупая? У меня часто можно найти, например, шоколад с истекшим сроком :) Правда, я его не выкидываю, а ем :))) А дарю именно из-за этого всегда свежекупленное и специально проверяю срорк - как-тот купила в приличноом вроде супермаркете конфеты а неистекшим срорком - но истекающим через несколько дней, т.е. до того, как их предполагалось подарить...

Я бы как-нибудь при свекрови начала читать этикетку и "случайно" увидела сроок годности :)
05.04.2007 18:30:08, ленУля
я б спросила у нее 05.04.2007 18:09:59, Наталияяя
А что, у печений и вафлей есть точный срок годности? Мне из России иногда вафли привозят, так они у меня по году лежат - и ничего... Не такие свежие, конечно, но никто пока не отравился. 05.04.2007 17:16:22, Бывшая Крыска
Взгляд с другой стороны: Когда у меня еще были и папа и бабушка, мы часто ездили за грибами и всегда делились "уловом" с бабушкой. При этом совсем нечервивые грибы почему-то попадались очень редко, а слегка червивые мы в пищу используем, успокаиая себя тем, что это мясо :))). А бабушка с упреком сказала мне, что половину грибов она выбросила, потому как червивые. В следующий раз мы задумались, как быть - отдавать бабушке лучшие грибы несправедливо по отношению к нам, а делить не глядя - так она опять половину выбросит, обидно. В конце концов приняли компромиссное решение - перебрали грибы и отдали бабушке "средние", не лучшие и не худшие. потомя узнала, что она выбросила ВСЕ...
Внимание, вопрос: Что бабушка думала о нас? И что мы должны были делать в такой ситуации?
05.04.2007 17:16:23, маугленок
babka.v.kedah
Срок годности точно есть. Он, естественно, меньше, чем реальный, но все же... 05.04.2007 21:32:23, babka.v.kedah
Elen
)))))))) Шутка? Конечно, есть срок годности и явно не год.

05.04.2007 21:02:36, Elen
Nessie
да, у них есть точный срок гоности, на упаковке написан. 05.04.2007 21:02:25, Nessie
Birke
Ну понимаете ,отношение к червивым грибам у всех разное. Я бы на месте Вашей бабушки тоже все выбросила...бе-е-е , с червяками есть - гадость какая...(При всей любви и уважении) 05.04.2007 19:52:42, Birke
Так а нам что было делать? Совсем с ней не делиться, что ли?
А ведь она, поди, тоже говорила - "Не пойму, зачем они так делают..."
05.04.2007 21:37:36, маугленок
ленУля
Так сказать бабушке прямым текстотм: мол, грибов нарвали, но они ВСЕ чуть-чуть червивые :) Совсем чистых пять штук (предположим). Тебе давать тотлько те пять, или больше? Большая вероятноость, что бабушка откажется совсем, но не обидится :) И грибы целее будут :)

У меня просто обратная ситуация - я гриб с дырочкой от червяка есть не могу. Даже если в маринованных найду кусочек с дырочкой :) А бабушка как раз может. И вот онаи регулярно дает нам банку грибов и очень обижается, если их не едят... И чтот делать? Она не верит, что можнно из-за червивости не есть, обижается, чтот брезгуют ЕЕ грибами :_)
05.04.2007 22:17:00, ленУля
Nessie
они элементарно вытягиваются из грибов замачиванием в соленой воде.. хотя я вообще грибы не ем... 05.04.2007 21:04:05, Nessie
а мне ,кажется,что бабушка здесь в добренькую и заботливую играет.Накупит себе кучу всего,потом посмотрит,что срок годности истекает или истек,а выбросить жалко,рука не поднимается,дай,думаю внученьке отдам,проявлю заботу.Надо ей про эти "подарочки" сказать,может поумнеет.Хотя,это люди такие... 05.04.2007 17:10:19, у самой такая же свекровка
Коала
А вам это правда интересно и важно? На кой?:)
Все ваши и наши домысли и умозаключения не приведут к истине, потому что она ведома (???) только сверкови, а ее вы как раз не спросили:)
Я бы простоне реагировала. Дарит - ну и пусть дарит. Хорошее? Супер. Испорченное? Выбросить. Но забивать этим голову.... Странно мне это:) Вам не о чем более существенном подумать?:))
05.04.2007 17:00:35, Коала
WildStitch
странная какая-то. Ну у меня свекровь бывшая постоянно травила дочку просроченными продуктами есди та у нее в гостях была, но она и сама их ела, у нее мания была - ничего выкидывать нельзя. Это еще можно как-то понять, ей сейчас уже за 70, она и войну помнит и голод. Но если бабушка сама ест только самое свежее, а внучке - просроченное, это по меньшей мере странно. Поставила бы вопрос ребром и конкретно проинформировала бы ее что я с этими продуктами делаю и буду делать. 05.04.2007 16:39:56, WildStitch
Огневушка-поскакушка
Ну, вот зачем себе лишний раз мозги накручивать, я не понимаю? Честно, вопрос выеденного яйца не стоит... После очередного получения гостинцев позвонить бабушке и сказать, вы знаете, вас в магазине обманули, вы уж поосторожнее, как бы не отравились, переживаем сильно.. Посмотрели, на конфетки - а они просроченные, вот что злодеи-продавцы делают. Вы поглядите, может ещё чего из этого магазина дома есть.... проверьте, мы ж за вас переживаем.... ВСЕ! вопрос закрыт. Бабушка, если не беспамятная, сто раз на срок годности посмотрит.
Честно, я никогда на срок годности не смотрю. Совсем. Вот верю я магазину, может и бабушка такая же.
05.04.2007 16:32:15, Огневушка-поскакушка
Dixi
+1 05.04.2007 16:43:44, Dixi
+1. Причем независимо от того, специально бабушка это делает или случайно, все равно должно подействовать.
А вообще срок годности, как правило, указан с большим запасом. И продукты могут быть вполне доброкачественными.
05.04.2007 16:39:42, маугленок
Вы думаете, что она не знает, что ОНО просроченное? Себе она никогда не позволит такое съесть, а ребенку получается можно? Мне кажется, что делает она это специально. только не пойму, зачем? 05.04.2007 16:38:59, чтобы это значило?
А неважно, нарочно или нет. Если специально подсовывает, то Вы дадите ей понять, что заметили ее маневры и что больше такое не пройдет. А если повторится, позвоните снова и скажите, что собираетесь подать в суд на магазин. А то что ж такое, подсовывают разную гадость, так ОНА и отравиться может! 05.04.2007 17:10:55, маугленок
Dixi
Ваша версия? 05.04.2007 16:41:49, Dixi
ЕК настоящая
Может, это им приносит социальная служба? Они часто такие вещи приносят. А бабуша не может выкинуть... Добрая. 05.04.2007 16:28:50, ЕК настоящая
нет, не служба. бабушка еще молодая. 05.04.2007 16:34:56, чтобы это значило?
ЕК настоящая
Она сама это покупает на распродажах? Вот это скареда!
Надо бы у нее спросить: где она берет такие замечательные вещи, плохо только, что в магазине не следят за сроком годности и их давать ребенку нельзя, приходится выбрасывать. Как жалко потраченных денег ...:)
05.04.2007 16:40:58, ЕК настоящая
А пусть муж ее спросит об этом ? Чего голову-то ломать ? 05.04.2007 16:26:23, ХиХи
а разве удобно спрашивать? ведь это "подарок" своего рода 05.04.2007 16:32:32, чтобы это значило?
Елена Д.
не вижу ничего не удобного, наш деть пости с рождения на диетах разной строгости, у мужу нсколько не заржавеет сказать, мол, "матушка, смотреть на сроки годности надо, а то только деньги переводишь,т.к. мы это выбрасываем". Вот выбросить 100-ю вазочку, рука не поднимается, вроде как нет аргументов :)) 06.04.2007 07:29:10, Елена Д.
Какая то дурацкая бабушка. Она родная вообще? 05.04.2007 16:25:55, Акцт
да, родная...вот и странно мне 05.04.2007 16:30:22, чтобы это значило?
Огневушка-поскакушка
А чего странного, вы ж ей ничего не говорили про просроченные продукты? Тогда нечего себе придумывать и додумывать за других, просто скажите, что заметили просрочку и ждите реакцию. Может, она будет внимательно смотреть на даты и вопрос закроется.
Или был уже разговор, а она все равно тащит все просроченное??? Тогда да, можно ломать голову, зачем она это делает. А заранее-то зачем?
05.04.2007 17:06:17, Огневушка-поскакушка
И давно это у нее? Можно же спросить, чего это Вы, матушка, родну внучку уморить хочете? Или меня - надеетесь, что мне передаст.
Ну и вообще есть варианты. Сделать девочку больной и до бабушки недоступной, при этом квохтать, что врачи ухлопоталися, ищут, чего ребенок съел... и т.д и т.п.
05.04.2007 16:39:50, Акцт
Дверь
Напоминает мою бабушку и фразу из фильма: *Так вот, чем выкинуть...* :))
Просто очень хозяйственная бабушка :))
05.04.2007 16:22:59, Дверь
нет, совсем нет... 05.04.2007 16:31:26, чтобы это значило?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!