Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и его родители

Ситуация такая - если муж бывает по разным причинам не доволен своими родителями, со мной он никогда не будет это обсуждать. причина - у меня тогда ухудшится мнение о них, и он не хочет, чтобы у меня появились поводы думать о его родителях не очень хорошо.
Сам он может критиковать их действия (работа, покупки, и пр. - ну, все как обычно), но если я, слышав что-то краем уха, спрошу у него, он всеми силами постарается выставить их в само лучшем свете.
Я ему говорю - мол, мама, представляешь, сделала то-то и то-то, я не одобряю, мне не нравится. И я не скрываю от него своего мнения. А он приводит мне в ример знакомую, которая своей маме расскавала о своих недовольствах мужем, что в результате привело к обострению отношений мамы и мужа и почти разводу. Я же говорю, что это другое - обсуждать с мамой своего мужа, и просто разговаривать о родителях как о живых людях, а не этаких идолах, которых все супер. Мне муж представляется последователем теории - "для чужих у нас все хорошо!", т.е. я получаюсь эдаким врагом, от которого скрываются обычные семейные нестыковки. причем, в те редкие моменты, когда мне случайноудается узнать, что не все идеально, я никого не ругаю, выслушиваю,но , как мне кажется, могу мягко высказать СВОЕ отношение - типа, "да, мне бы это тоже не понравилось", или - "ну и что здесь такого?". Тем более что у меня есть свои глаза и так, так что свое отношение формирую независимо от его скрываний. Но мне неприятно и тяжело, что мне не доверяют. Для меня нормально, когда муж и жена спокойно, без эскалаций могут обсудить родственников с обеих сторон, не принимая это очень близко к сердцу.
Кто из нас прав, и как это происходит обычно и у вас?
05.04.2007 14:36:26,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у нас не принято обсуждать родственников, если их действия или бездействие никак нас не касаются.. да я тоже считаю, что критиковать своих родителей может только сам ребенок, но никак не супруг (супруга), то же самое правило действует и наоборот.. 06.04.2007 07:19:53, Елена Д.
Ваш муж прав на 100% - это, безусловно, влияет на отношения. Мы смотрим на знакомых глазами близких людей - никуда от этого не денешься. Советую, не сливать на мужа негатив о своих родителях. Здесь дело не в соре из избы, а в чисто психологическом аспекте, над которым мы, увы, не властны. 05.04.2007 23:02:52, местнаяЯ
babka.v.kedah
Вы, наверное, недавно женаты? Мой муж делал то же самое лет 5 первых. Потом стал обсуждать маму в открытую, и мне разрешать. До этого - как бык на корриде :) И даже до сих пор срабатывает иногда инстинкт защитить от нападок :))) 05.04.2007 21:34:34, babka.v.kedah
я вообще не обсуждаю ни своих ни его родителей... смысла и пользы в этом не вижу... 05.04.2007 17:39:31, Ветер Перемен
Нужно смириться с таким положением вещей. Это ТАКИЕ люди. Тщеславные, гордые, а может быт просто неуверенные в себе. И гордыня это только обратная сторона этой неуверенности.У меня точно такие же родители мужа. Я не допускалась в больницу ни к свекрови, ни свекру, видимо потому что они не хотели, чтобы я видела их беспомощными. Муж мне не разрешал печь пироги больному свекру, потому что соседи по палате скажут: "Вот это невестка!"(слова мужа) Ведь мама это может услышать и он знал, что ей будет это неприятно.Для меня же с МОИМ понятием "близких людей" такое ко мне отношение вызывало, мягко говоряЮ, недоумение. И так во всем. Я могла делать только то, что было разрешено ими. При мне не решалось никаких семейных дел, особенно если эти дела были спорными и ими не всегда выигрывались, видимо боялись потерять авторитет в моих глазах. Я замужем 21 год, 8 из них с ними не общаюсь...не нашли мы компромисса в отношениях. Не хотела я доказывать, что достойна доверия. 05.04.2007 15:43:02, ами
Ага, понимаю.
расстраивает это меня..
муж просил не показывать своей маме вещи, купленные нами и моей мамой к рождению ребенка, потому что его родители считают, что до рождения нельзя ничего покупать...
да ради бога, пажалста! Я не требую и мне не нужно:)
У всех свои закидоны, и у моих тоже есть, другие..
Но почему нужно так постоянно выпячивать их положительные стороны? Мама сегодня работает(выходной). Мама получила премию. Мама ведь такая совестливая (горделиво-снисходительно)!
И никогда про другое. Когда это есть, это не замечается, а когда все так однобоко - режет слух. Я мужу говорю регулярно - я тебе не враг! почему ты только что папе - одно (папа, ты вот тут не та делаешь, так нельзя), а мне через минуту - совсем другое (у папы все отлично!). зачем все это?....:(

Вот уже 5 лет пытаюсь привыкнуть. впереди уся жизнь!
05.04.2007 16:20:36, банс
WildStitch
может он немножко комплексует? Или ему кажется что ваши родители на уровень выше? Вот и пытается как-то показать и с хорошей стороны. Или еще какие причины. Не заставляйте его говорить о них плохое, а то еще больше в конуру залезет, не вытащищь потом. Лучше пусть расслабится и сам начнет говорить. А если что будет говорить - просто давайте ему выговариваться, не выспрашивая и не оценивая. Может со временем поймет что тут засады нет и никто не собирается его подлавливать. 05.04.2007 16:36:09, WildStitch
Fofochka
"Я ему говорю - мол, мама, представляешь, сделала то-то и то-то, я не одобряю, мне не нравится." - это Вы про чью маму?
Сейчас задумалась и поняла,что я ни разу не сказала мужу,что мне не нравятся действия свекрови.Если ее действия не касаются нашей семьи,я вообще не вникаю в ее жизнь.
05.04.2007 15:22:35, Fofochka
не, это про мою!
я человек вроде достаточно деликатный, но когда мне постоянно только о плюсах рассказывают и расхваливают, - раздражает.
05.04.2007 16:12:33, банс
Fofochka
Я бы все же не советовала Вам рассказывать о промахах Вашей мамы.Тем более при том,что он рассказывает Вам о своих только хорошее.Нам проще,мы со свекровью почти не общаемся:мы не звоним,телефон у нас выключен(интернет через него идет),на сотовые она не звонит.Когда встретимся случайно,тогда и поговорим.Но у нас и ситуация такая,что у меня лично нет ни малейшего желания с ней или о ней откровенничать. 05.04.2007 17:21:11, Fofochka
WildStitch
не знаю. Мы вообще не обсуждаем родственников. Ничьих. разве что в таком ключе как - Ирка в шесть заскочит за тем-то, а я не успеваю домой, ты не мог бы ей отдать. А уж как кто живет - это их дело. 05.04.2007 15:04:18, WildStitch
ну а вообще о детстве, отрочестве мужа Вы разговаривали?
а фразы - родители едут в дом отдыха и т.д. - вы не используете?
вы принципиально не разговариваете о родственниках?
Муж спрашивает - ну как там твой брат, что с квартирой (строится дом)? Я ему отвечаю.
Или сестра его говорит об отношениях мамы-бабушки, я ей что-то могу посоветовать или протсо мнение со стороны высказать, а от мужа - лишь подчеркнутое стремление выставить все в таком свете, что все кругом в белом и шоколаде.
05.04.2007 15:16:32, банс
Не понимаю, честно. Ну вот у меня и у мужа разные характеры: я -экстраверт, муж - интроверт. Я, приходя с работы, тут же делюсь "новостями дня". А если его спросишь: "да, все нормально" или "трудный был день, устал". Такие мы разные: мне легче сразу пар спустить, ему легче, придя домой, окунуться в атмосферу уюта, не вспоминая про рабочие проблемы.
Аналогично - по родственникам: меня иногда распирает просто поделиться своим мнением после общения с моими родственниками, а он - всегда отмалчивается (и по поводу своих, и по поводу моих). Я, честно говоря, ограничиваюсь периодически вопросом: "как мама, как сестра, передай привет" (мы с ними редко общаемся). Но бывает, что какие-то вещи я намного раньше узнаю от его сестры или свекрови, чем от него.
А вам зачем это надо? Он вас слушает при ваши проблемы, сочувствует вам, любит вас? Ну и замечательно:):) Ну, не хочет человек "пережёвывать" свои плоблемы с родичами; ну, может, ему легче и комфортнее, когда у всех вокруг впечатление, что "все в шоколаде" и проблемы как-бы просто нет.
05.04.2007 16:46:18, женА
WildStitch
мы не женаты официально и мужем я его не называю, хотя живем вместе и вместе уже 3 года. Нет, почему, иногда разговариваем о детстве или юности, фотки смотрим, если его мама в санатории, ездим в гости, вкусности везем, иногда напоминаю чтобы позвонил. То есть если в тему или кому-то хочется что-то рассказать, то говорим. Но так чтобы он меня спрашивал - как там твой / твоя, - нет, даже не помню. То есть мы говорим о каких-то действиях и в основном если они как-то касаются нас - надо будет помочь в чем-то или поехать навестить. Но об их взаимоотношениях не говорим, косточки не перемываем и советы как бы им лучше поступить не даем.

У вашего мужа явно немного обостренное все это. Но посмотрите на это с другой стороны - значит и вас он ни с кем не обсуждает. А вам бы хотелось чтобы он плакался кому-то о вашем личном - с мамой или с друзьями? Мне вот такое "мнение и совет со стороны" если я его САМА не попросила, нафиг не нужно. На самом деле я прекращаю общение с любителями помусолить мою жизнь и понадавать советов.
05.04.2007 15:27:52, WildStitch
да, думаю, не обсуждает:). Ну так и я тоже, с мамой о минусиках и обидах не говорю. могу что-то в шутливой форме - например, как муж ненавидит магазины. Могу рассказать маме, как он закатывает глаза, нервно осматривается в магазинах и постоянно торопит: "о, мне нравится! Берем, и пошли скорее отсюда!". Рассказать о том, как мне это не нравится и как мы периодически по этому поводу мелко цапаемся:). Она не считает его из-за этого каким-то нехорошим - просто смеется:).
Да мне даже не столько обсуждения важны, а то,что для меня у них (через мужа) все ПОДЧЕРКНУТО только хорошо.
05.04.2007 16:25:51, банс
WildStitch
ну, дай бог чтобы это было вашей самой большой проблемой. :) живете то вы не вместе, у вас своя семья и своя жизнь, так что не так уж это все страшно. Примите что у него вот такая вот странность и все. 05.04.2007 16:29:06, WildStitch
меньше знаешь-крепче спишь.муж прав 05.04.2007 14:42:50, ивроше
мне как-то не сильно важно, кто там к кому как относится, с кем по какому поподу несогласен и т.д., на мой сон это НИКАК не повлияет. Но то, что он так старается не говорить МНЕ, меня расстраивает. Обсуждал бы - я ьы не обращала внимания, а так постоянно в напряжении нахожусь, не дай бог чего не то сказать об идеальных мама-папе. 05.04.2007 14:49:34, банс
"мой сон это НИКАК не повлияет"
зачем тогда рассказывать? сами же признате что вам по барабану. А зачем доверяться человеку, которому по барабану?
говорит хорошее?вот его и запоминайте. не провалите
05.04.2007 14:52:35, ивроше
мне не по барабану, этого я не говорила! Я сказала, что все эти мелкие и не очень вещи не изменят мой сон и мое отношение к его родственникам (может, наоборот, мне будет проще с ними общаться). просто хочется, чтоб близкий человек не строил передо мной какие-то стены. 05.04.2007 14:56:35, банс
Про стены обычно говорят те, кто хочет максимально контролировать человека, собирая про него максимум информации. Зачем Вам это? Его отношения с родителями на самом деле Вас никак не касаются. Пусть строит их как он хочет. 05.04.2007 15:13:59, закавыка
ох..
ну а мне тоже нужно поступать так?
будем трясти друг перед другом своими деальными родственниками - кто кого?....
так?...
05.04.2007 15:23:54, банс


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!