Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

?

как поступить?
ситуация такая. год назад умерла свекровь. у нее два сына:мой муж и его брат. брат мужа в последние месяцы жизни свекрови вел себя, как свинья. не помогал ей ничем, не хотел брать ее к себе, постоянно звонил мужу на работу со скандалами. в организации похорон не участвовал. всё делал мой муж, брат все время пил, не переставая. Документы все тоже оформлял мой муж, и продажей имущества свекрови тоже занимался мой муж. (А так как свекрвоь жила в другом городе, то это было ооочень тяжело)
Брат ни чем не хотел заниматься. И с тех пор, как он получил совю долю наследства, он не звонит и не появляется.
в это лето нужно будет ставить памятник. Понятно, что опять этим будет заниматься мой муж. так вот собсс-но вопрос: нужно ли ставить в известность брата? Финансово мы и без него обойдемся, хотя он несравнимо богаче нас. но вот как с точки зрения этики, морали и еще там чего?:)правильно ли будет не звонить ему и решить все самим. тем более, что свекрвоь нам четко сказала какой именно памятник она бы хотела видеть на своей могиле после смерти.
С одной стороны, лишный раз видеться и общаться с этим человеком неприятно. не только мне, но и мужу. Мужу даже больше. С другой стороны - свекровь и его мать тоже. Значит он должен быть поставлен в известность обо всем, что ее касается.
Вот, как поступить?
Понимаю, что на фоне обсуждаемых здесь серьезных проблем, это наверное фигня.
Но таааааак не хочется снова общаться с этим человеком:((((((
03.04.2007 15:17:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
конечно сказать и при свидетелях по возможности. мало ли что на него найдет и потом он сокрушит то,что вы поставите. 03.04.2007 20:57:47, ммм
А как вы с ним сейчас общаетесь - письменно, по телефону, по СМСкам? Я бы просто сообщила ему, что собираетесь ставить памятник. Если есть какие-то предложения - дай знать до такого-то числа. Это нетрудно, а совесть будет спокойна. 03.04.2007 18:21:14, Бывшая Крыска
никак не общаемся. это будет (если будет) первый разговор за последние полгода. 03.04.2007 18:39:09, моль бледная
Как имевшая лично дело с установкой памятника, очень советую поставить брата в известность в безразлично уважительной форме. Не так уж это трудно. 03.04.2007 17:24:59, Ящер
не трудно. но противно:( 03.04.2007 18:05:49, моль бледная
Kurmen
Джентельменом надо быть только с джентельменами.
С быдлом надо поступать как со скотиной.
03.04.2007 16:58:07, Kurmen
natmet
Как интересно....
А вот совсем недавно ты утверждал мне, что если я поговорила с мужем на его хамском языке, то это "он меня открыл как скандальную базарную бабу" и это и есть моя истинная сущность... К сожалению, поиск не работает, точную цитату привести не могу...
03.04.2007 23:13:20, natmet
Kurmen
насколько я понял, авторы топика отличаютсяот тебя, что не имеют изначальных целей строить отношения с братом, который у нас плохой. А вроде как вынуждены с ним общаться, хотя,вроде как не хотят.
Насколько помню наше общение - ты все таки рассматривала варианты воссоединения и выстраивания отношений.
Но твоя ссылка мне приятна, спасибо ;-)
04.04.2007 09:05:23, Kurmen
Хорош же такой джентельмен! 03.04.2007 18:19:48, Бывшая Крыска
ленУля
??? А делить кто будет? :)))

Неее, джентльмен - это тот, кто называет кошку кошкой даже если споткнется о нее в темноте :)

Т.е. - всегда корректен :)
03.04.2007 17:04:30, ленУля
Kurmen
Да, согласен, корректен даже стегая скотину :-)) 03.04.2007 17:15:18, Kurmen
ленУля
нафик джентельмену стегать скотину??? Ты все перепутал :))) Они называются ковбои - которые стегают :) 03.04.2007 17:17:23, ленУля
Kurmen
Ну, так среди них тоже есть джентельмены :-))
Или нет?
Мне кажется, настоящий Дж. просто будет избегать тех мест, где пахнет скотиной :-))
03.04.2007 17:20:28, Kurmen
ленУля
конюшни? разве джентльмены не ездят верхом? :) Какое-то у тебя смутное представление о джентльменах :)) Собственно, не удивил :) Но теорию мог бы и изучить :))) 03.04.2007 17:22:50, ленУля
Kurmen
Язва.
:-))
03.04.2007 17:25:49, Kurmen
ленУля
ага :) 03.04.2007 17:26:43, ленУля
а зачем ставить его в известность? честно не понимаю... если Вы знаете чего хотела свекровь в этом плане... то и сделайте как она просила... ИМХО
он что, часто на кладбище ходит? он и не узнает наверное еще 5 лет... :(
03.04.2007 16:55:48, mblshka
ленУля
А вдруг он независимо от них тоже в мае-июне припрет точно такой памятник??? Вот вступит ему в голову... Лучше уж поставить в известность... по факту. 03.04.2007 16:57:25, ленУля
вдруг? не похоже что-то что у него может случиться этот "вдруг" 03.04.2007 17:11:17, mblshka
ленУля
У всех бывают обострения. особенно по весне :) 03.04.2007 17:16:37, ленУля
Скрепка
А я бы точно не стала.
Коль Вы говорите: НЕ участвовал, Не помогал. Ходить на поклон, докладывать. Смысл?
Пишут она же ему мать. Но он же об этом не вспоминал когда помощь реальная требовалась.
Свекровь Вам сказала что хотела бы увидеть, и Вы сами материально можете без него обойтись и ставьте к дате. Приедет сам увидит. Вы свой долг по отношению к ней с мужем выполните, а другое на его совести останется.
03.04.2007 16:23:34, Скрепка
У Вас два варианта - поставить в известность, или поставить перед фактом....

Первое, это когда вы просто информативно ему сообщите - так мол и так, в августе ставлю памятник матери. Если участвуешь - дай знать сейчас (или к такому-то времени). При достижениии этого времени, уже принимаете решение о материале, дизайне и всём прочем, исходя из того, что вы имеете к этому числу (условия, средства и т.п....)

Второе - делаете всё сами.... Но это немного напоминать будет нездоровую принципиальность. К тому же, даже в "Крёстном отце" братья встретились перед гробом мирно..., потом уже всё порешалось иначе.... Т.е. пыжиться "справедливым" негодованием, перед памятью матери - не пристало...
Вы, вторым вариантом, кстати, можете избежать конфуза... Например, сделаете лубяной памятник, а назавтра приедет строительная техника и брат сгрузит мраморный или золотой.... (ну может же точечно проснуться совесть?)....

И.
03.04.2007 16:13:53, PerCapita
Мусулунга
Я бы сообщила, сын все же. Хотя если он такой, то этим сообщением все и закончится - не будет он никак участвовать. 03.04.2007 16:12:42, Мусулунга
masyanya белая и цветочная
я бы поставила в известность о намерениях еще до начала их осуществления . захочет - поможет , нет - пошел в ... 03.04.2007 15:48:21, masyanya белая и цветочная
Nightmare
Сообщить, что ставите памятник, и спросить, не желает ли он поучаствовать - обязательно. 03.04.2007 15:38:10, Nightmare
Birke
Поставить в известность НАДО. Это и его мать. 03.04.2007 15:35:34, Birke
Если этот вариант памятника его устроит-то зачем звонить? Потом когда все будет поставлено-объявите. Если не устроит-то что он сделает? Ему это особо не надо. Ну что, он поедет сам устанавливать? Нет. Начнет ругаться с вами. а толку? Так что зачем звонить.У меня такое виденье-что ругаться будет в любом случае-поставите вы его, нет, или будете выбирать другой. или просто промолчит. С чего бы он вдруг начал проявлять активность? 03.04.2007 15:26:34, ивроше
ленУля
Имхо - поставить в известность в процессе или сразу после. Хоть письмом. 03.04.2007 15:26:11, ленУля
Общаться ведь вас с ним никто не заставляет,а вот сообщить о том что надо поставить к определенной дате памятник-стоит. Он сам решит помогать или нет, учавствовать в данном процессе или нет. Зато, как говорится совесть на месте будет:))-имхо
03.04.2007 15:22:03, Бусьен
Коала
Поставить в известность постфактум нельзя? 03.04.2007 15:18:50, Коала
вот этого бы мы с мужем и хотели. но сомневаемся, правильно ли так поступать. 03.04.2007 16:52:51, моль бледная
Коала
При таком отношении брата - даже если предупредите заранее и продумаете формулировку, он скорее всего не будет принимать ни в чем участие...
Хочется, конечно, постфактум... Но как-то неправильно это...
03.04.2007 16:55:18, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!