Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот я задумалась, что мужикам комфортнее

Вот я задумалась, что мужикам комфортнее со слабыми, чем с самодостаточными женщинами. Может быть это только моего мужа, конечно, касается. Но мне кажется, что это достаточно типично.
Я три года сидела дома с ребенком. Сидела на шее у мужа. Он это никак не подчеркивал, но сквозило периодически. Ничего себе толком не покупала, ничего не требовала. Жила и жила.
Сейчас - повезло, нашла работу. И платят, и нравится, и график удобный для ребенка. Но теперь - надо соответствовать своей должности. Сначала я накупила себе одежду, теперь готова на свои же деньги купить себе машину. Вот это его и оскорбляет. Ему не нравится, что я сама могу что-то сделать, чего-то достичь. Он говорит, что это все потребительство. А для меня это как самоутверждение после трех лет какого-то замухрышества, которое у меня было. Я только крылья расплавила. Начала себя человеком чувствовать. На работе комплименты, успех. Мне так этого не хватало, когда я сидела дома. Но тут мужу приспичело второго ребенка. Бросай все и давай ребенка. Ну как я всё брошу опять? Опять возвращаться к кострюлям и ожиданию мужа с работы, рассказам как покакал ребенок. Ребенок это хорошо, но как это тяжело. надо себя забыть. И вот мне кажется, что ему некомфортна ситуация, когда я могу сама себе позволить многие вещи. Ему удобнее, когда я от него зависима и не могу сама ничего. Особенно его обижает покупка машины. Столько аргументов. Но я хочу, и я сама могу себе купить. а его это бесит просто. Что не он, а я сама. Может мне не хватает женской мудрости? И я зря качаю права?
01.04.2007 15:52:08,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Сейчас - повезло, нашла работу" - разве же это "повезло", если для работы надо накупить одежды , да купить машину?
Вот мне - повезло, нашла работу, где и платят, и нравится, и график удобный, и 10 мин пешком от дома, и никакой новой одежды не надо, ходи в чем дома ходишь.
Муж всем доволен, второго ребенка не хочет, а я хочу, и ребенка, и снова не работать.
По мне, так вам с мужем повезло, а не с работой, но вы своего счастья не понимаете.
01.04.2016 16:42:18, MOCKBA00
на лабутенах нах
Когда замужней неработающей женщине муж не может купить ни одежду, ни машину, то это как раз "с мужем не повезло". 01.04.2016 17:05:04, на лабутенах нах
даже не думала, что столько будет ответов и советов. Спасибо, большое. Вчера взяла и поговорила с мужем обо всем об этом. Он сказал, что его пугают не столько мои успехи и амбиции,а перемены в нашей жизни. Что раньше все было понятно, я сидела дома, он все знал про меня, все видел. А теперь у меня новая жизнь, новые планы, часто с ним не связанные. У него нет друзей и своих развлечений нет, все связаны со мной. А у меня сразу появились новые знакомые, какие-то гулянки на работе. А с покупкой машины все ещё больше усугубится. Чуть что , я, мол, могу повернуться и поехать куда хочу. Ему это неприятно. Я поняла, как мне кажется, что он хотел сказать.
Действительно, семья должна быть одна команда. И тянуть одеяло на себя не надо. А насчет, пресловутой машины решили, что он мне сам подарит в качестве благодарности за второго ребенка. :))). И его самолюбие будет не уязвлено и у меня мечта осуществится.
02.04.2007 20:19:26, опять я
и вот что интересно. Все проблемы у нас начались из-за внутренней неуверенности в себе. Про мужа я сейчас не хочу писать, тем более, что мне показалось, что он это читает. А про себя скажу. Я вот сидела 3 года и заработала жудкий комплекс неполноценности. Мои бывшие сослуживцы и подруги ( у большинства ещё нет детей по разным причинам) как-то с сочувствием спрашивают: ну ты ещё дома? а когда ты выйдешь на работу? а как же ты будешь?
домашний труд незаметен и никем не ценится. Самой организовать себе интересную жизнь, сидя дома, у меня не получается. как бы то ни было, но годы идут и вот мне уже скоро 32 года, а уменя своей жизни до моего выхода на работу не было, а была жудкая неуверенность в том, что со мной лично будет. И теперь,когда я вышла на работу, все опять ко мне повернулись. Это смешно звучит, но это так. Свекровь, вздохнула с облегчением, заулыбалась мне. С подругами, которые мне даже не звонили, появились общие темы. С мужем тоже есть что обсудить теперь. И хочется доказать теперь, что я не просто так домохозяйка,а ещё и ого-го-го. А машина - яркое подтверждение моей самодостаточности. Вот только что муж при этом чувствует, я не подумала. Я хотела всему миру закричать, "Люди,я тоже что-то из себя представляю! Я могу не только борщи варить, но и думать могу головой и за это ещё и премии получать", а муж это воспринял, ка личное оскорбление. А мне всего лишь надо сказать, что я молодец. Что и ребенок не брошен и дело у меня есть любимое.
Вот такое у меня самокопание получается.
02.04.2007 20:55:25, и опять я
Пионерка
не худший вывод, по-моему:)) 02.04.2007 22:34:58, Пионерка
Интересная точка зрения на эту животтрепещущую тему:
"У нас с мужем есть одна дружественная пара, которой мы оба симпатизируем. И вроде бы все у них, как у нас, но как-то не так… Ну, ужин, например, у них бывает каждый день, а у нас – каждую неделю. В пятницу или во вторник – никто заранее не знает. Я давно заметила, что не исполняю и половины того, что делает девушка в той паре. Но меня почему-то позвали замуж сразу, а ее только через три года. Хотя она красивей меня и в чем-то даже успешней.
Муж однажды объяснил разницу. Он сказал, что я ставлю себя выше него, а она себя - ниже своего парня. Поэтому мой муж всякий раз пытается доказать мне, что он лучше, а тому парню ничего доказывать не надо. Его и так все устраивает.
Меня, к слову, тоже все устраивает. Все-таки я умная..."

02.04.2007 15:13:44, Хы
Мой муж как мантру посторяет слова "Только настоящий мужчина может ужиться с настоящей стервой'
В этих словах много всего.
Посамодостаточнее надо быть - мое пожелание нашим мужчинам...
02.04.2007 15:07:58, Moon
А это он к чему повторяет? Вывод-то не однозначный :))) 02.04.2007 15:29:22, Oblina
Облин ну ты как всегда в корень... Тут вообще-то я о самом поверхностном смысле - о том, что сильной женщины достоин только суперсильный мужчина. 03.04.2007 13:35:10, Moon
Елена Д.
Не, Вы поступаете не мудро, надо чтобы машину купил Вам муж, вот тогда будет правильно, а сильная Вы при этом или нет уже не так важно :) Я вот собираюсь "провернуть" такой вариант, правда сначала мы съездим в отпуск куда-нибудь, т.к. отпуск я хочу больше машины.. при этом, я могу купить машину сама, в кредит правда, но все-равно могу, но не буду :) 02.04.2007 10:33:21, Елена Д.
А Вы сами уважаете мужа? Считаете его надежной опорой? Уверены ли в нем на 100 процентов? Если нет - вот в чем настоящая проблема, а не во внешних проявлениях. Потому что если глубоко внутри вы его не уважаете и позволяете себе самоутверждаться за его счет, то никакими фразами и комплиментами вы это не прикроете. Все равно вылезет наружу, а муж будет защищаться, пуская в ход все способы, включая ваше вынужденное сидение дома с ребенком.

Я полностью согласна с Пионеркой - самое главное, какой тон вы зададите по отношению к вашим новым успехам и заработкам, а не сколько вы получаете и как много работаете. Из моего опыта, мужчинам комфортнее с женщинами, которые счастливы и удовлетворены жизнью. Если лично вам для этого нужна карьера - как и мне, к примеру - то надо просто мудрее расставить акценты. Мой муж очень ценит во мне мою жизненную энергию, амбиции и профессиональный успех. Но я - в свое время наломав с этим дров - очень осторожно отношусь к этому, никогда не намекаю на то, что получаю больше него или имею больше ответственности. Дома он всегда МУЖЧИНА, я оставляю за ним право принимать серьезные решения (посоветовавшись со мной, есс-но), заботиться о нас. Но в основе этого лежит настоящее уважение, доверие к нему. Я знаю, что каждую ситуацию он обдумает, проанализирует со всех сторон, и примет самое оптимальное решение. Мне не надо притворяться и играть в "слабую". Ответственности мне и на работе хватает - дома совершенное другая территория.
01.04.2007 19:24:53, Бывшая Крыска
Фяка-Пфяка
Если мужчина сам в себе не уверен, все эти телодвижения мало что дадут. Хотя попробовать, конечно, можно... 01.04.2007 19:47:10, Фяка-Пфяка
Пионерка
можно крылья подарить... Просто так что ль замуж -то шли??? за непонятнокого? или за принца? (Фяка - это не вам) 01.04.2007 19:50:15, Пионерка
Фяка-Пфяка
Рожденный ползать... 01.04.2007 19:52:02, Фяка-Пфяка
Пионерка
а нафига выбирался ползучийц рыцарь? 01.04.2007 20:13:44, Пионерка
Фяка-Пфяка
А невозможно определить до. Также, как невозможно определить хорошего отца до. Только эмпирически - после.
А еще бывают низколетающие экземпляры, которых раздражает высота полета дамы, если она превышает их собственную. Ниже - пожалуйста, лети.
01.04.2007 20:20:43, Фяка-Пфяка
Неа, все возможно определить ДО. И отца, и уверенного в себе мужчину. Это просто мы так себя уговариваем, что, мол, нельзя. А на самом деле все видно фактически сразу, особенно опытной взрослой женщине. 01.04.2007 21:16:24, Бывшая Крыска
Фяка-Пфяка
Гы. Нну, мне СЕЙЧАС, на пятом десятке, тож много чего видно. Но думаю, жизнь моя была намного менее интересна, если бы я все это знала в блаженные 20. :))) 01.04.2007 23:37:51, Фяка-Пфяка
Майская мечта
Я раньше уверенных в себе мужчин обходила стороной, а столкнувшись с неуверенными, поняла, что это очень еще хуже. Что когда мужчина сильный и уверен в себе, он не будет самоутверждаться за счет женщины. 01.04.2007 22:26:46, Майская мечта
ленУля
+1 :) 01.04.2007 22:11:27, ленУля
Пионерка
наконец-то слышу аргументированное созвучное мнение:)) 01.04.2007 19:32:56, Пионерка
Nightmare
Не все такие:-) у меня были мужчины, которым было комфортно только если я оказывалась ниже их и зависела от них. Но поскольку это не то, о чем я всю жизнь мечтала, муж у меня совсем другой:_) У нас наоборот, постоянное соревнование в достижении карьерных высот, а идея, чтоб я дома сидела, ему и в голову не приходила никогда, ибо это явный абсурд:-) 01.04.2007 18:07:50, Nightmare
Nightmare
Добавлю. Несмотря на то, что я прекрасно могу и материально и себя и ребенка обеспечить, и выполнение "мужских" обязанностей по дому без участия мужа организовать, я, как пишет Пионерка, действительно стараюсь дома быть слабой женщиной. Мужской роли мне на работе хватает, а дома пускай обо мне муж заботится:_) 01.04.2007 18:10:55, Nightmare
Фяка-Пфяка
+1. Капризничать так прикольно. :))) 01.04.2007 18:18:47, Фяка-Пфяка
butterfly
Вот неплохая статья была в мартовском журнале Psychologies. С одной стороны женщины стали сильнее, успешнее, чем раньше, но чуть что - "я слабая, меня защитите". В этом-то часто и парадокс и проблемы. Нельзя одновременно играть в 2 командах.
Вся статья по ссылке. Приведу лишь цитату: "В любви больше, чем в любых других сферах нашей жизни, женщины ведут себя не как равные мужчинам, словно на глубинном уровне между нами существует определенная асимметрия. Почему сильные, независимые, свободные женщины, у которых есть все интеллектуальные и психологические возможности, чтобы быть равными мужчинам, по-прежнему воспроизводят архаичные модели подчинения? Что им это дает? Какое женское удовольствие тут скрыто, раз эта патриархальная модель настолько эффективна и продолжает действовать? Они что, жертвы неких внешних сил, например биологии или самих мужчин?

Рискну предположить, что они стали жертвами стихий, которые берут начало в них же самих. В любовных отношениях женщина чаще всего оказывается уязвимой: она ждет от мужчины, что тот буквально наполнит ее счастьем, подарив всю любовь мира. Иначе говоря, она ждет от него того же, чего маленькая девочка ждет от своего отца. Женщина воображает мужчину сильным и могучим, обладающим всем, чего страстно желает каждый человек, а именно фаллической, семейной и общественной властью, на которой основывалась гармония ее жизни в детстве. У семейного очага она, стремясь подражать матери, дарит мужчине признательную и доверчивую любовь, сулящую безграничные возможности и безграничную свободу. Но если эта идеализация отца, связанная с эдиповым комплексом, не проходит с наступлением подросткового возраста, женщина рискует перенести эти чувства на мужчину своей жизни, ожидая от него, что он наконец сделает из нее «настоящую женщину»."
01.04.2007 17:43:49, butterfly
Майская мечта
"А те женщины, которые свободны от этих схем и не стремятся к бессознательной власти над мужчинами, так или иначе за это расплачиваются. Чаще всего тем, что остаются одинокими."

Вот это про меня.
01.04.2007 17:52:14, Майская мечта
Пионерка
и вам от этого радостно?
у меня мама такая... тетка... двоюродная бабка...грустно...
01.04.2007 17:54:50, Пионерка
Майская мечта
Нет, не радостно, но и не сильно грустно пока :) я в свободном полете всего несколько месяцев, пока наслаждаюсь :)) 01.04.2007 20:42:27, Майская мечта
Пионерка
тогда понимаю:)) 01.04.2007 21:31:22, Пионерка
Пионерка
как говорится - женщина может быть хоть премьер-министром. но дома она должна быть Женщиной. может быть вы об этом просто не задумывались?
Понимаете, чтоб горы сворачивать и быть мужиком - для этого надо родиться мужчиной. А женщина - это все же другая субстанция.
Муж на вас злится не из-за того,что вы больше\меньше зарабатываете. А из-за вашего "тона" при постановке этого вопроса. Ведь жена все же должна быть шеей, а вы, похоже пытаетесь отвоевать место независимой головы. Из "Руслана и Людмилы":))
выбор - он за вами. что для вас важнее - ваш эгоизм, подстегиваемый криками " я все сама - ах какая я крутая" или ощущение себя женщиной, которая является душевной опорой семьи? Что вы придумаете - то муж сделает, если вы будете действительно Женщиной и испытывать к нему благодарность и любовь.
Решать только вам. Вы конечно сможете прожить одна, вы "вытянете" ребенка, но что останется после вас - руины? Искалеченная психика ребенка? искореженная модель его поведения ( не важно - мальчик у вас или девочка)? а вы сами? какая вы будете?
01.04.2007 17:32:24, Пионерка
Фяка-Пфяка
Ну да, ну да. У меня именно и есть - "искореженная модель поведения".

Но оказалось почему-то, что Иное - не обязательно Худшее.
01.04.2007 19:50:42, Фяка-Пфяка
Пионерка
эх, уже который год хочется познакомиться.
как бы до вас добраться?
01.04.2007 20:14:22, Пионерка
Фяка-Пфяка
Самолетом или поездом. :))
Я надеюсь, что мне понадобится в Мск в конце апреля-мае - IELTS сдавать.:))
01.04.2007 20:23:30, Фяка-Пфяка
Пионерка
а я в Питере... 01.04.2007 20:29:01, Пионерка
Майская мечта
Я тоже такая самостоятельная и самодостаточная, потому и одна с двумя детьми, после 2х неудачных браков. Самое страшное, что если раньше мне был нужен мужчина, сначала, чтобы любить, потом чтобы обеспечивал, то сейчас мне уже никто не нужен, мне гораздо легче, проще, комфортнее только с детьми, даже уже вот и одиночество не мучает. 01.04.2007 16:48:17, Майская мечта
Вы просто не встретили еще своего мужчину, который не побоится вашей самостоятельности и не будет от нее чувствовать себя менее мужественным. Который умный и сильный, которому вы сможете довериться и с которым сможете позволить себе расслабиться. Все еще впереди, не ставьте на себе крест - и у вас будет полная семья! 01.04.2007 19:32:49, Бывшая Крыска
Майская мечта
Спасибо ! Я тоже так думаю :) точнее очень хочу на это надеяться :) Мне еще нет 30, я прекрасно выгляжу, буду ждать того, кто сможет оценить меня подостоинству и не побоится быть рядом, не будет завидовать. 01.04.2007 20:44:35, Майская мечта
Kurmen
:-)))))
Советуете остальным то же самое? :-))
01.04.2007 16:50:13, Kurmen
Майская мечта
НЕТ ! вовсе нет :) я сама удивлена своему такому новому отношению к жизни и к мужчинам, до 2го развода всегда была очень ориентирована на полную семью... а сейчас понимаю, что наверное слишком сложный характер, что не могу ни с кем ужиться, жаль только, что дети страдают от этого.

От второго мужа не ушла бы, несмотря на то, что была не счастлива с ним, если бы не побои.
01.04.2007 17:34:09, Майская мечта
Ну надо же, как жаль... Помню Вашу историю планирования - мужской фактор, да ведь? И после этого - такое... Сочувствую очень, Вы молодец, что справились! 01.04.2007 18:07:58, Shelly
Майская мечта
Да, да именно, я не ожидала, что после таких усилий с моей стороны об меня ноги вытрут. К сожалению, получилось, что БМ только на словах хотел ребенка, с целью привязать меня к дому, а на деле оказалось, что даже ребенок, давшийся таким трудом, буквально чудом, не нужен :((( очень обидно за дочь. Но она никогда не узнает об этом, я создам ей образ доброго папы. 01.04.2007 20:47:05, Майская мечта
Фяка-Пфяка
Она будет контактировать с этим папой? 01.04.2007 23:39:32, Фяка-Пфяка
Фяка-Пфяка
Судя по эпитету "самое страшное", здесь содержится совет прогнуться пониже и остаться замужем. :)) 01.04.2007 16:55:52, Фяка-Пфяка
Майская мечта
Не то чтобы прогнуться... но я руками и ногами за полные семьи, где есть мама и папа РОДНЫЕ ! никакой чужой дядя не будет любить ваших детей. 01.04.2007 17:35:08, Майская мечта
Чужой дядя, конечно, любить не будет так, как родной отец, но может взять на себя ответственность за ребенка, а это, пожалуй, самое главное. Мне не надо, чтобы мой муж любил моего ребенка (это не его ребенок), я от него этого не жду. Если это произойдет со временем - а это уже просходит постепенно на моих глазах - то замечательно. Если нет - для меня это не главное. Ребенка люблю я, его бабушки и дедушки. От мужа мне нужна забота, помощь, разделение ответственности, и я считаю, что это очень реально иметь от "чужого дяди". 01.04.2007 19:30:58, Бывшая Крыска
Майская мечта
Я согласна, но мне важно, чтобы моих детей хотя бы принимали, а не говорили мне в лицо "я люблю тебя, и терпеть не могу твоих детей". 01.04.2007 20:48:39, Майская мечта
А кто вообще говорит про такой подход? Такое, по-моему, изначально неприемлемо в отношениях. Лично для меня, во всяком случае. Но ведь между "любовью" и "терпеть не могу" много промежуточных вариантов. Для меня стартовый вариант - дружба и комфорт. Мне было важно, чтобы мой будущий муж не только принимал моего сына, но и чувствовал себя комфортно с ним, чтобы они дружили, уживались и любили проводить время друг с другом. А так, чтобы "терпеть не могу твоих детей" - это до свидания, ищите себе кого-то другого. 01.04.2007 21:25:50, Бывшая Крыска
Фяка-Пфяка
Не факт, что и свой будет. Или что будет любить так, как хочется женщине.
И насчет "никакого" - я только за последний год дважды с изумлением узнавала, что некий ребенок, обожаемый папашей, этому папаше не родной ни разу.
01.04.2007 18:00:30, Фяка-Пфяка
Майская мечта
Вы вселяете в меня надежду. БМ, был не родной моему сыну от первого брака, с моим сыном он смог наладить отношения, но для этого потребовалось очень много усилий с моей стороны, но когда родилась его РОДНАЯ дочка - все, все взаимопонимание прошло :( пинал и тыкал его пуще прежнего. 01.04.2007 20:51:06, Майская мечта
Kurmen
Ты знаешь - не всегда самостоятельность приносит безусловную радость... Все таки в женщине заложено быть под кем то. Ну, вот так - и природой и обществом. И добившись независмости многи понимают, что пришли в тупик из которого уже не выйдешь. 01.04.2007 17:00:33, Kurmen
Да ты прав - иногда самостоятельность - щит, которым прикрывается ранимость и несамодостаточность. Мне нравится мудрость - Смелый человек может попросить любого о чем либо, и не бояться отказа. 04.04.2007 12:28:09, Moon
Майская мечта
Именно так ! я чувствую, что в тупике, потому все умею сама, заработать, починить, с детьми - все могу... что не могу, так это понять, ЗАЧЕМ мне мужчина ? :) Второй брак очень меня измучал, притиралась, подстраивалась и все равно никогда не могла угодить, плюнула, стала жить для себя, сочел эгоисткой и стал бить, чтобы не зарывалась, другого способа унизить уже не было, словесные издевки уже все испробовал.

Поэтому пока что мужчин я опасаюсь, пока считаю, что от них одни проблемы, а дальше посмотрим. Я верю, что где-то есть нормальные, просто мне они не встречались пока.
01.04.2007 17:38:15, Майская мечта
хухра-мухра
У меня после развода было то же самое.Не все мужчины такие, что ихнадо опасаться. А если хочется встретить НОРМАЛЬНОГО, надо просто быть к этому готовой. 01.04.2007 18:45:27, хухра-мухра
Майская мечта
Я видимо пока не готова, мне надо прийти в себя, мне надо снова проголодаться по мужскому обществу, а пока даже знаки внимания неприятны. 01.04.2007 20:51:52, Майская мечта
Фяка-Пфяка
Только обществом. Воспитанием. Я могу служить иллюстрацией.:)) 01.04.2007 17:02:29, Фяка-Пфяка
Пионерка
ты на мой взгляд уникальна. Но тех кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО может быть самодостаточен - единицы. 01.04.2007 17:42:58, Пионерка
Майская мечта
Я раньше думала, что никогда не смогу быть самодостаточной. Смогла даже не сильно стремясь к этому. 01.04.2007 17:53:23, Майская мечта
Пионерка
не знаю,насколько это действительно так.
Это не упрек а размышление.
01.04.2007 17:55:31, Пионерка
Майская мечта
Это оказывается очень просто: как только понимаешь, что СЧАСТЬЕ можно найти только ВНУТРИ себя, что ничто и никто извне не может его дать, что оно не зависит ни от обстоятельств, ни от наличия или отсуствия мужчины рядом, вот тогда приходит эта самодостаточность, когда становится хорошо самой с собой, когда не горюешь от одиночества. Я всегда думала, что я слабая, что никогда не смогу быть самодостаточной, а вот и нет, оказалось, что смогла и без усилий :)

Я никого не призываю к одиночеству, я просто хочу сказать, что так жить тоже можно и очень даже хорошо, только вот дети... им нужен отец.
01.04.2007 20:55:42, Майская мечта
Пионерка
Это все понятно. Но счастье внутри - оно остается там же и в браке:) просто настоящих отшельников среди обычных людей все же мало. Поэтому желательно, на мой взгляд, потом обрести пару и быть в ней самодостаточной:))
а ощущение "как хорошо быть одной" я помню. И иногда мечтаю о нем( например сегодня - целый день. )
01.04.2007 21:36:48, Пионерка
Kurmen
Ну ты - Звезда!!! ;-)) Не все же так могут... Ты уж сделай скидку на средних людей :-))) 01.04.2007 17:04:26, Kurmen
Фяка-Пфяка
Природа у меня, извини, самая средняя - четыре лапки, пятый - моск.:)))
Эт я к тому, что в природе подчинение женщины не заложено. Это воспитывается онли. Возьми Тибет, опять же, с его институтом многомужества.
И как воспитывается, так может быть и развоспитано. :))
01.04.2007 17:07:44, Фяка-Пфяка
Пионерка
многомужество там, по-моему обусловлено климато-географическими причинами? Одному мужчине надел на каменистой почве не вспахать. 01.04.2007 17:34:41, Пионерка
фьялка
Нет, не так: это из-за маленького земельного надела, который если разделить на всех наследников, все останутся нищими. А так женщина выходит замуж за всех братьев сразу и участок остаётся целым. 01.04.2007 17:49:35, фьялка
Пионерка
помнится - там бывали браки с братьями и не с братьями? 01.04.2007 17:51:02, Пионерка
Фяка-Пфяка
:))) И чем плохо? 01.04.2007 16:49:34, Фяка-Пфяка
Майская мечта
МНЕ не плохо, мне как никогда раньше ХОРОШО, наконец-то счастливо и спокойно, но вот я сама выросла без отца и страдала по этому поводу, возможно путь матери повторяю, не хотела я такой доли своим детям, хотела полную семью с любящими мамой и папой. 01.04.2007 17:42:31, Майская мечта
Фяка-Пфяка
А я выросла без отца и не страдала. И вы бы не страдали, если бы не внешнее влияние, не знаю, чье - матери или окружения. 01.04.2007 18:03:03, Фяка-Пфяка
Майская мечта
Не знаю, я мать сильно винила, что она так и не смогла если уж не жить с отцом (он пил) то хотя бы найти ему замену, я садилась на колени всем приходящим в дом мужчинам. Мама говорит, что не хотела, чтобы нас (у меня брат еще есть) чужой человек обижал. Вот и я прихожу к тому же, единственное, я не страдаю в одиночестве, а мама похоже была неудовлетворена своей жизнью. 01.04.2007 20:58:23, Майская мечта
Муж, мне кажется, просто ревностно относится к вашим успехам, новым возможностям, новому кругу знакомств, в том числе и мужчин. Раньше вы дома сидели с ребёнком и он всегда знал, где вы и чем занимаетесь. А теперь у вас жизнь изменилась, новые финансовые возможности, ваш личный успех. То есть вы перестали от него во многом зависеть и он с этим не может смириться. Может быть, вы слишком подчёркиваете свои появившиеся преимущества? Попробуйте ему объяснить, что всё равно вы в семье остались на равных, каждый из вас делает всё в итоге для семьи и где личный успех, там и общий. Просто нужно радоваться друг за друга.
У нас ситуация похожая, но в конце концов я дала мужу понять, что всё это не унижает его нисколько в глазах других (хотя чувствую, что ему бывает не по себе). Вобщем, у нас не обсуждается, кто больше во что вложил денег, а считается, что они общие, все важные вопросы решаем вдвоём. Он тоже требует второго ребёнка,я понимаю, что надо. Но тут причины те же, что и у вас(( Как - то пытаюсь решиться.
01.04.2007 16:45:08, понимаю вас
[пусто] 01.04.2007 16:40:58
Nightmare
А почему ему непременно надо быть или выше по положению, или тряпкой? Равенство никак в картиру мира не вписывается? 01.04.2007 18:13:30, Nightmare
Фяка-Пфяка
Надо - пусть чувствует. Какие проблемы? 01.04.2007 16:43:52, Фяка-Пфяка
ленУля
А у вас раздельный бюджет? ИЛи он свои заработанные отдает на жизнь семьи, а Вы на свои нужды работаете? 01.04.2007 16:29:19, ленУля
Фяка-Пфяка
" Сидела на шее у мужа. Он это никак не подчеркивал, но сквозило периодически. " 01.04.2007 16:43:10, Фяка-Пфяка
ленУля
и?...
Либо бюджет задумывался как общий, но жена на более длительный срок из него выпала, либо бюджет раздельный - и жена в декрете :)
И КОМУ сквозило? Точно от мужа сквозняк или жена мнительная? :)
01.04.2007 16:45:24, ленУля
Фяка-Пфяка
Эт мне вопросы или таки аФтору? :)) 01.04.2007 16:47:30, Фяка-Пфяка
ленУля
:))) Я и спрашивала у автора, а ответили Вы :)) 01.04.2007 16:49:34, ленУля
Kurmen
А почему заработанные вами деньги вы считаете своими?
По умолчанию, как я понимаю, деньги мужа - это ваши общие деньги :-)))
01.04.2007 16:22:08, Kurmen
Cat-S
+1 Деньги, зарабатываемые и мужем, и женой - семейные. И решать, как их тратить должны муж и жена совместно. Ужасно неприятно (и неправильно) по-моему, когда кто-то себе вот такой отдельный счет на собственные нужды из зарплаты создает. 01.04.2007 19:54:30, Cat-S
Фяка-Пфяка
Слушай, вот ей-Богу, еще хуже, когда мужик считает своими деньги жены. :))) 01.04.2007 16:27:48, Фяка-Пфяка
Kurmen
Почему своими? Семейными :-)) 01.04.2007 16:34:38, Kurmen
нет ну деньги, конечно, у нас не раздельные. Но я не могла попросить себе машину , когда муж один работал. Потому что машина это желательно, но необязательно. И я эти деньги сама не заработала. Теперь я сама заработала и хочу осуществить свою прихоть. Что я должна безропотно отдать это в семейную копилку и ждать у моря погоды? А что получается я и деньгами мужа не могу распоряжаться, и своими тоже не могу. 01.04.2007 16:45:28, я же
ленУля
Сорри. А МУЖ, он чьими деньгами может распоряжаться? :))) 01.04.2007 16:53:03, ленУля
Kurmen
Да а это семье каждый считает свои деньги только своими :-)) И муж так считал, теперь и жена так считает :-))
Брак создавался скорее всего так: жена надеялась на дерньги мужа, муж надеялся при помощи их приобрести любовь и уважение жены.
Как только жена стала зарабатывать сама все их парадигмы стали работать против них и против их семьи: неувернный в себе муж подозревает (и не зря! ;-)) что свои деньги уменьшат уважение к нему жены, жена теперь, выйдя из унижения бедности сама жадничает и боится, что ЕЕ деньги достанутся кому то кроме нее...
Вообщем - за что боролись...:-)))
01.04.2007 16:58:22, Kurmen
VUP
Самое интересное, что у нас было всё строго наоборот. Изначально общий бюджет, никогда никаких претензий, кто и сколько зарабатывает и тратит. Села дома с ребенком - денег ессно меньше, ищу варианты надомной подработки, и для самоутверждения/глотка свежего воздуха в т.ч, и чтобы "на шпильки" не стыдно было общие деньги тратить. Ибо да, стыдно было - не привыкла я на чужой шее, всегда работала, хоть и меньше мужа получала.
В ребенкиных полгода-год стало проскальзывать от мужа, что мои подработки - блажь, домашнее хозяйство и грудничок - совсем не напряжные обязанности, я за ЕГО счет "развлекаюсь", а он пашет. Я взвилась и ультимативно постановила раздельный бюджет, обязав его платить мне как няне. Жизнь сразу наладилась, отношения РЕЗКО улучшились. Через полгода мы незаметно вернулись на общий бюджет, я подрабатываю активнее (ребенок подрос), полная любовь и никаких подсчетов, кто кому и сколько, и чьи тут деньги.
02.04.2007 00:55:50, VUP
Фяка-Пфяка
Нну, мужу, конечно, виднее. Если он точно знает, что уважать его, кроме как за деньги, нельзя, и кроме кошелька, в ем ничего ценного нет - так оно и есть, видимо. 01.04.2007 17:04:22, Фяка-Пфяка
Kurmen
Скорее всего, да, он недостаточно уверен в себе...
Но стоит ли это усугублять?
В конце концов, неувернных в себе людей больше чем уверенных. В том числе среди мужчин. И что?
01.04.2007 17:07:17, Kurmen
Фяка-Пфяка
Разговаривать. Если есть смысл, конечно. Ан-масс мужики тяжело мирятся с утратой позиции полного повелителя, но до некоторых таки можно достучаться. В случаях либо большой любви (тогда мужчина просто прощает женщине ее финансовую независимость), либо большого ума (когда он таки понимает с пятого раза, что ему же и выгодно, что в доме денег больше) 01.04.2007 17:11:17, Фяка-Пфяка
Kurmen
Да в том то и дело, что мужик понял, что денег в доме как раз убавится! ;-))Потому что она сохраняет за собой права ползоваться вливаниями мужа в семью и однозначно считает деньги заработанные собою - своими. А раз так - то тратить и то другое она будет в разы больше ;-))
01.04.2007 17:14:14, Kurmen
Фяка-Пфяка
Эт твой домысел онли. :))
И как, кстати, может убавиться денег в семье, если сумма мужа осталась той же и используется так же? Даже если считать, что жена ВСЕ свои деньги на себя спустит (чему я не верю, зная материнские рефлексы на децкое барахло)?
01.04.2007 18:06:01, Фяка-Пфяка
ленУля
Может, уровень дохода очень хороший... При одном работающем обычно деньги его, ага. Вот только оплати коммунальные, купи еды, текущий ремонт-обновление техники, одежду-обувь на всех... А так - все твое :))))) При двух работающих логично (мне :) ) что часть общих денег тратится на хоз-во, а часть - на "излишества"... Так что я плохо понимаю, как в такую ситуацию можнно випнуть вообще... 01.04.2007 17:01:22, ленУля
Фяка-Пфяка
Да-да. "Скажи, дорогая, где наши трусы?"
Вот как хочешь, но по моему опыту деньги, заработанные женщиной, семейными или своими считают только и исключительно альфонсы либо персонажы, к альфонсизму склонные.
01.04.2007 16:41:12, Фяка-Пфяка
Kurmen
Есть куча семей, где женщины зарабатывают столько же, сколько и мужчины.Да. если эти заработки выходят далеко за рамки среднего благосостояния - каждый может решать что хочет. Но обычно, необходимо вливание обоих в семейный бюджет.
Вообще, эта ритрика - твои деньги - это наши деньги, а мои - это только мои как то не вяжутся с партнерством? Не находишь?
Чистой воды использование.
01.04.2007 16:46:10, Kurmen
Фяка-Пфяка
Общий бюджет много чаще приводит к использованию. Зачем напрягаться, когда вот оно - готовое? 01.04.2007 16:54:23, Фяка-Пфяка
Kurmen
Не понял, если честно.
Но вот лично я готов не обращать внимания на деньги жены и на то как она их тратит, если она предварительно обозначила, что это все же НАШИ деньги. В этом случае Я даю ей эту возможность, а не ОНА просто ставит меня перед фактом. При жтом все довольны-я чувствую себя страшно благородным и мужественным, а она реально тратит все деньги на себя :-))
Женщины, ну будьте хоть чуть чуть мудрее! Не притесь напролом!! ;-)))
01.04.2007 17:03:40, Kurmen
Фяка-Пфяка
Нну да, я тоже в эти игры играю. :))) 01.04.2007 17:11:51, Фяка-Пфяка
Kurmen
Ну так с высоты своей мудрости - посоветуй автору быть чуть хитрее что ли :-))
Меня то она не послушается- я вроде как отставиваю права нац меньшинств ;-)))
01.04.2007 17:15:51, Kurmen
Фяка-Пфяка
Я бы советовала быть не хитрее, а в одной лодке. Семья - эт совместный проехт, и неплохо бы мужжу понять, что глупо циклить на пеленках женщину, которая может - в эту же семью, к его собственному удовольствию, под его собственную задницу - принести много всего матерьяльно полезного. Глупо забивать гвозди микроскопом, но некоторые мужчины, ввиду гендерного "Туннельного зрения", понимают это только после полугода ежедневного вдалбливания элементарных вещей. А некоторые не понимают никогда. 01.04.2007 18:17:20, Фяка-Пфяка
Качать права точно не надо :) И второго ребенка надо рожать если помимо мужа еще и вы к этому готовы.
Надо суметь найти аргументы и подобрать слова, чтобы муж при нынешнем раскладе думал иначе ;) Это вполне реально.
Мужчене нужна умная, красивая, успешная жена, но только чтобы это было не в ущерб мужу. Т.е., чтобы на этом фоне он не выглядел противоположностью.
На счет машины. Если вдруг у нас проскакивают фразы "мной оплачено, я купил" и т.п., то я ему напоминаю, что семейный бюджет общий и деньги наши. Какая разница с чьих денег была оплачена наша квартплата и куплены наши продукты? Так же и с машиной :)
01.04.2007 16:07:39, +ВИТА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!