Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите, девочки-мальчики! Кто-нибудь!

Помогите, девочки-мальчики! Кто-нибудь! Плохо мне до безумия. Что делать не знаю. После 20 лет совместной жизни, двоих замечательных детей (причем младшенькой всего 5 лет), заверений, что у нас замечательная семья, что такой как я просто нет на свете, вчера мне было сказано, что он уже практически на 90% решил уйти к другой. Кто она не знаю, с работы наверное. Конечно я не дура, заметила, что он в последние месяцы задерживаться регулярно стал типа "на работе". Но у нас так принято было друг другу доверять - на слово верить, SMS-ки не читать... Думала, ну кризис 40-летнего возраста, друзья все почти переболели, буду нажимать психанет и уйдет. Теперь вот сижу плачу всю ночь и утро... А он в тенис поехал играть... Понимаю, что уже нико не поможет, но, пожалуйста, те, кто подобное уже пережил, дайте хоть чуть чуть позитива, а то так больно... Будет ли легче? Есть ли жизнь после развода в почти 40 лет? Для мужчин-то все ясно, у него с этим все будет хорошо, у него новая жизнь с молодой и красивой, успешная работа, может быть дети, а я? Трудно начинать в таком "сознательном возрасте". Бывает ли так, что они перебесившись и "поиграв" в новизну возвращаются в старую семью? И ведь не старая кошелка я. Мне никто моих лет не дает. На работе пока 18-летнюю дочку не увидели, считали, что мне около 30. Мжет от того что ровесники? Говорит, что я ему родной и близкий человек, что мы будем друзьями... И не понимает, что так еще больнее. Не могу я с ним друзьями остаться! Про детей говорит, что старшенькая даже и не заметит, что он ушел. Она студентака уже, своя бурная жизнь и т.д. Просто будет реже его видеть. С младшенькой конечно общаться будет и т.д. и т.п. И не понимает, что для старшенькой это тоже ударом будет. Что семья это не тогда, когда с папой каждый день вечером здороваются... Короче плохо мне! Никогда не думала, что можно плакать 6 часов не переставая. Просидела всю ночь в другой комнате... И ГЛАВНОЕ - не ушел он из постели-то. Только вчера утром секс у нас был замечательный. По его инициативе. ЧТо же это делается...
01.04.2007 09:22:26,

90 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дорогие форумчанки и примкнувшие к ним форумчане! Спасибо Вам за столь бурное обсуждение моей темы.
Как ни странно, общение на форуме о моей ситуации (как ни странно,даже жесткие и негативные высказывания) немного сгладили остроту ощущений.
Будем живы - не умрем!
Спасибо всем еще раз!
02.04.2007 16:18:25, Автор темы
как похоже на мою историю.те же 20 лет, обоим по 40. за две недели до моих 40 сказал, что будет искать подругу.А подруга в офисе живет. работают вместе. ей 25. вот только поставил перед собой цель уйти через год. маюсь уже 9 месяцев, осталось еще 3. НЕ уходит. несколько раз ночевал в офисе, физической любви там нет, это точно, иначе бы у нас не было бы секса. И я вот недавно поняла , что не любит он ее.Любил бы давно ушел, тем более что жить можно в офисе. Отдельная комната есть. Офис это съемная 4 комнатная квартира, где живут несколько человек.И я вот думаю, кому сейчас хуже, мне или ей. Хотя может со мной можно было все по рабоче -крестьянскому: общежитие, съемные комнаты, жизнь в сарайчике с печным отоплением и двумя маленькими детьми. А теперь он не спеша готовит счастливое будущее для нее - квартиру,карьеру и соответственно деньги. И меня в моей истории угнетает как раз не то что я в 40 остаюсь одна, а именно то, что я прожила с ним голодные 90-е годы и что пока он делал карьеру на мне держался весь быт и дети. И вот теперь, когда он добился денежного благополучия - он просто сваливает, оставляя меня с детьми. Мне младшая (8 лет)позавчера сказала : Мама, ну ты же сможешь найти другого мужчину и нам другого папу. Я в это не верю, тем более, что у меня муж замечательный человек . В этом случае, очень трудно найти подходящего человека, будешь постоянно сравнивать, искать недостатки в другом. Я своему прочитала вашу историю и сказала, что видимо пора создавать партию 40 летних женщин. Его слегка перекосило,но в дискуссию вступать не стал. что касается возраста, то действительно женщина в 40 считается старой, а мужчина в расцвете сил. Я прочитала недавно статью про Шона Конери ,ему что-то между 70-80.Так там было написано, что ему ВСЕГО-ЛИШЬ 70-80, а он собирается закончить карьеру. И в этой же статье про 40 летнюю актрису - ей УЖЕ 40, а она все еще снимается. Вот так. Это общественное мнение. Если мужчина живет с 18 летней, это нормально. Но если женщина будет жить с 18 летним, выльют ушат грязи.Вам правильно написали,забейте сейчас на мужа, продумайте стратегию дальнейшей жизни, поставьте какую-то цель и добейтесь ее. и постарайтесь не выяснять отношений. Это тяжело, я не выдерживаю и мне же после этого плохо. Я поняла, что лучше рвать все сразу. Муж придерживается другой точки зрения, что нужно все отладить, отрегулировать отношения и после этого расставаться. Я считаю, что это бред, тем более когда чувства еще есть, по крайней мере у меня. Мне было бы легче если собрал вещи и ушел. А так каждый раз ешь себя поедом, что неправильно что-то делала, не такая,как ему нужна, морщины на лице, и прочие прелести. Сегодня общалась с женщиной, которая ушла от мужа будучи беременной 3 ребенком, так она говорит ни о чем не жалею. Мужчины были, но только в качестве любовников. Никого не хочу пускать в свой мир. И она действительно выглядит довольной. Но она была замужем всего 5 лет, тем кто прожил по 15 -20 лет, конечно труднее. Но я думаю, что не пропадем, тем более, что парочка хороших друзей всегда найдется. Удачи. 02.04.2007 23:30:30, похожая ситуация
идея создания клуба брошенных женщин, как я говорю "сознательного возраста" так и витает в воздухе. Ведь кроме нас самих, иногда детей и мам, мы, собственно, по большей части, и наши проблемы никого не интересуют. Помочь даже просто морально некому, не с кем иногда даже просто поговорить. :-( Может действительно... А? 03.04.2007 13:44:26, автор темы
Стеша
Ну тогда и меня в клуб берите :-))) А вообще действительно очень обидно, пройдя голодные 90-е, мыканья по съемным квартирам, купив свою, вот так вот... А у меня еще и ребенок, которого вроде бы вдвоем так хотели!!! Теперь ходит к нему, вижу, что ребенка обожает. И зачем было все так рушить?
Мда, клуб будете создавать, кликните, а? А то пообщаться хочется, привыкла за столько лет не быть одной...
03.04.2007 16:14:05, Стеша
Пионерка
фильм "клуб первых Жен"? 03.04.2007 15:37:49, Пионерка
:-) примерно так, но без преследования жен последующих. Зачем нам криминал. Будем поднимать уроненную самооценку и делиться опытом прохождения испытаний с последователями :-) 03.04.2007 22:10:46, автор темы
Не знаю, будет ли от моего рассказа толк для сохранения вашего брака, покрайней мере мой муж, который вместе со мной эти истории наблюдает, уже с суеверным страхом к историям о брошеных семьях с детьми относится. Если лет 20 назад люди разводились-женились без особого "возмездия"(ну, по крайней мере те, кого мы знаем), то среди знакомых уже нашего поколения не было НИ ОДНОГО, кто, бросив детей в предыдущем браке, не поплатился жизнью одного из детей ребёнка, рождённого в новом браке . Причём, если в прошлом браке детей не было, новая жена и по трое замечательно рожает. Иначе - самым меньшим злом становится выкидыш, а то и при родах ребёнок погибает. Самое удивительное - в более чем благополучных семьях, которые действительно могут за деньги позволить себе если не всё, то почти всё. Конечно, меньше всего это похоже на статистическое исследование, а больше всего - на кликушество или что то в этом роде, но лично мой муж, который уж точно не в Бога, не в чёрта не верит, после последего случая вполне серьёзно рассуждал, что если чего не сложится, он лично больше жениться не станет, потому что - не ДАЙ БОГ. Повторяю - это закономерность, которую я наблюдаю в очень благополучном кругу наших общих знакомых ( из которых процентов 95 прочно женаты, и лишь процентов 5 семью "поменяли".) Всё-таки, и медицина сейчас самые сложные случаи выхаживать научилась - но за всю свою жизнь я знала только одну ровесницу моей мамы, у которой погиб ребёнок. Среди моего поколения - статистика совсем другая. Может, экология виновата? Но почему тогда именно в повторном браке такое случается?

А в принципе, без страшилок, очень хорошо сказал один мой приятель : "Брак без любви - всегда жертва. Просто либо ты УНАВОЖИВАЕШЬ собой счастливую жизнь своих детей, либо унавоживаешь их счастьем - своё". Уж на что я страшная эгоистка, но если так ставить вопрос, ей Богу бы, взращивать собственное счастье не на несчастье какой-то абстрактной брошенной бабы, а на счастье собственных детей - не хотела бы. Попробуйте поговорить об этом с мужем. О том, что, уже согласно статистике, в разведённой семье дети имеют гораздо меньше шансов создать в будущем крепкую семью, чем в семье, где разводов не было - об этом писали множество раз. Может, задумается?

02.04.2007 15:31:13, читаю иногда
Страшные вещи пишите. Не дай Бог в любом случае! Детки не должны отвечать за поступки взрослых. Очень надеюсь, что это просто совпадение. А что до того, что раньше потерянных детей было меньше, так это, наверное, за счет стрессов, экологии и плюс к этому не очень-то распространялись раньше на эту тему. :-(

02.04.2007 17:02:16, автор темы
Я понимаю Вам сейчас больно и страшно.
Но в 40 лет жизнь только начинается.
К сожаленью, когда мужчина уходит к молодой то мы чувствуем себя древними старухами-и мы в этом никак не виноваты.

НО.. У ВАС ОСТАЕТСЯ САМОЕ ГЛАВНОЕ-ДЕТИ!!!
А у него -нет...
Старшая уже почти на ногах. Маленькая будет вашей радостью.
И потом поверьте мне- найти мужчину для приятных встреч в этом возрасте не проблема!!! А носки и трусы уже стирать никому не надо, готовить ужин из семи блюд тоже. У вас появится время на себя любимую.
У ВАС просто начинается новая жизнь!!!
02.04.2007 15:25:20, Тфю
Стеша
Помочь я не могу, могу только посочувствовать и поддержать, у меня у самой ситуация почти такая же (18 лет вместе, двое детей, на момент ухода мужа младшему 6 дней было). Я соглашусь с Suok, счастье, оно в наших руках. Вам пока очень больно, я Вас очень понимаю, но постарайтесь не довести себя до депрессии. И еще. Я также понимаю, что очень хочется, чтобы он вернулся. Но задайте себе вопрос, а сможете ли Вы его простить?
И еще по своему опыту расскажу вот что: мне тоже казалось, что все произошло внезапно. Еще 6 дней назад он присутствовал на родах, держал меня за руку и говорил о любви, еще 9 месяцев назад мы так радовались таким долгожданным 2-м полоскам, еще полтора года назад мы ездили каждые выходные с палаткой на природу и были оченьочень счастливы. И я начала вспоминать. А было и другое: странные СМС-ки, полуночные звонки, командировки и т.д. Был уставший на работе и часто раздраженный мужчина, который не всегда был таким. Я, наверное, не одна такая дура, которая оправдывала странное поведение мужа чем угодно, только не любовницей. И вот... Я думала, я его знаю... Нет, не знала... Точнее того, 18-ти летнего, своего одноклассника, которого безумно любила и он любил меня. А ведь мы все меняемся, изменилась я, изменился он... Наверное отвлеклась я от темы, но я вот что хотела сказать: нет измены на пустом месте, что то в нем, Вашем муже изменилось значит. И, возможно, это уже другой человек, не тот, кого Вы любили. Я все время твержу себе, что его нет, мой любимый умер тогда, 4 года назад, когда у него появилась другая. И я всеми силами стараюсь пережить боль от потери любимого человека, а вот смысла возвращать его нет, это не он...
Держитесь, Вы молодая и сильная, говорят, что в 40 лет жизнь начинается. Насколько начинается не знаю, но точно не заканчивается, она продолжается. Извините за сбивчивый ответ, мне бока еще очень больно, но надеюсь пройдет и все будет хорошо!!!
02.04.2007 13:04:08, Стеша
Очень Вам сочувствую. У меня развод после 17 лет брака. К сожалению, не могу сейчас общаться в конфе. Если есть желание пообщаться с подругой по несчастью, пришлите мне свой адресочек на мыло под ником. Я Вам обязательно напишу. 02.04.2007 12:55:46, Liza8
Suok
Не хочу сравнивать ситуации и тем более что-то советовать. А вот поделиться позитивом - велкам :)))
Жизнь интересная и большая. И я глубоко верю в то, что все что делается - это только нашего же блага для. Только трудно рассмотреть это благо, когда боль ослепляет. Понимание, к сожалению, приходит позже. Понимание, выводы и... спокойствие. И уверенность, что дальше все будет только лучше и лучше. Но в Ваших руках это "позже" приблизить максимально. И не надо ждать. Жизнь может измениться уже сейчас.
Я не вполне согласна с фразой "страданием душа совершенствуется". Можно не страдать. Можно перестать это делать прямо сей момент. Вы не жертва. Ни обстоятельства ни люди не враги Вам. Все в Ваших руках. У Вас ваша жизнь. Ваше прошлое, настоящее и будущее. Главное из этого трио - НАСТОЯЩЕЕ. Только сейчас Вы живете. Только сейчас можете что-то сделать, изменить. Выбрать - плакать Вам или смеяться. Быть счастливой или наоборот.
Боли нет - есть только выбор. Стакан наполовину пуст или наполовину полон.
02.04.2007 10:27:46, Suok
если для него все,то значит,все.о каком сексе может быть речь?ищите его в другом месте, а его проветриваться к той,другой.вы сами создаете и поддерживаете очень удобную для него ситуацию,он бросил крючок ,проверяет на вшивость,сможете ли вы его делить , а он будет нектар пить с двух кустов,от мужику то привалило счастье,секс везде,кормежка,деньги никому не должен все отдавать,для каждой отмаза найдется.поощряйте,девушка,поощряйте, идете верным курсом партии Жириновского- каждому конкретному пацану минимум по паре баб и плодиться,плодиться,плодиться. 01.04.2007 22:28:16, скроюсь
Майская мечта
Сочувствую. Я не была в вашей ситуации, но могу посоветовать одно: не устраивайте сцен и скандалов, если вы его действительно любите, если надеетесь сохранить семью (так понятно из вашего поста) отпустите его, не факт, что с молодой у него все сложится (я недавно рассталась с любовником, который был на 15 лет старше, возраст не всегда играет в плюс) возможно, что он перебесится и вернется, когда поймет, что молодая, просто в силу возраста не может его ни понять, ни поддержать, ни прочувствовать так как вы. Мне почему-то кажется, что он вернется к вам. 01.04.2007 16:58:09, Майская мечта
фьялка
Вам однозначно повезло. ПОВЕЗЛО. Вторая жизнь Вам даётся, понимаете? Не только Вашему мужу, но и Вам. Точнее, возможность второй жизни, а уж как Вы воспользуетесь этой возможностью - дело полностью Ваше. 01.04.2007 16:50:36, фьялка
Kurmen
Если Вы заренне считаете себя старой в 40 лет, а его в этом возрасте - молодым - значит таконо и есть... И то что он уходит - правильно. Нафиг ему стараф?
Надо быть молодой, инетресной. привлекательной и никто от вас не уйдет. И наоборот.
Женщины ситают чтом мужчина должне жить с надоевшей ему женщиной только из-за некоего "долга". Но это же мерзко и потивно - жить с тем. кто тебе нелюбим, кого ты сичтаешь старым...
Вам уже вряд ли поможешь в этой ситуации. А те жены, которые сейчас еще могут спасти свои обреченные через 5-10 лет браки из-за своего нежеллания постоянно работать над собой настолько уверены в себе, что не читают этого. так что все будет продолжаться и дальше
01.04.2007 16:10:36, Kurmen
к сожалению, это не я себя считаю старой. Это некий штамп распространенный на просторах нашей родины. :-(
Почитайте ссылки выпадающие при поиске по словам "сорок лет развод". Набрала, когда подумала, что я же не одна в такой ситуации. Может психологи чего умного понаписали, люди пообсуждали, опытом поделились. Уйму "позитива" может подчерпнуть там сорокалетняя женщина. Основной выход из кризиса это найти себе новое хобби. Про любовь и секс ни слова. Это выход не для нас :-( А вы читали объявления о приеме на работу? А у основновной массы аудитории вообще ассоциативный ряд женщина в сорок лет - климакс-слабоумие- столько не живут. В такой атмосфере сложно подняться после того, как тебя поменяли на "новую продвинутую версию". Я конечно выживу и найду себе новое хобби, даже может быть заведу себе молодого любовника для повышения самооценки. Только что же делать с чувством, которое еще есть? А? Здесь не в возрасте дело, хотя он, конечно, ситуацию только осложняет... Возрождаться из пепла тяжело в любом возрасте.
01.04.2007 19:36:27, автор темы
Пионерка
я нашла вам ссылки - если интересно - посмотрИте. Может полегчает?
Не надо равняться на "просторы родины"... Почитайте меня:)) мне тоже сорок будет, в регу гляньте:))
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Family&tid=16338 - особенно изучИте эту :))) Может вы не станет прикалываться , как я сейчас:))
Но поверьте, из опыта взрослой, почти сорокалетней женщины с кучей детей :)))- ничего просто так не бывает. И из всего плохого можно "выкристаллизовать" хорошее.и нужно. Для себя. остальное приложится.
01.04.2007 19:47:01, Пионерка
Спасибо за спасательный круг! :-) 01.04.2007 20:13:05, автор темы
ленУля
Читайте лучше :) "И ведь не старая кошелка я. Мне никто моих лет не дает. На работе пока 18-летнюю дочку не увидели, считали, что мне около 30."
Так что не в тему немного :)))
01.04.2007 16:39:14, ленУля
фьялка
А тут не физическая старость. Душевная. 01.04.2007 16:47:50, фьялка
ленУля
ГДЕ? Не вижу, хоть убей :) Какая, нафиг, душевная старость с малолетней дочкой, сноубором и отличной внешностью, с работой и все такое??? 01.04.2007 16:50:25, ленУля
фьялка
Я могу сказать абсолютно то же самое автору :), которая пишет о себе вот что:
у него новая жизнь с молодой и красивой, успешная работа, может быть дети, а я? Трудно начинать в таком "сознательном возрасте".
01.04.2007 16:55:19, фьялка
ленУля
Ну и? У нас сознательность к старости приравнивается??? Она действительноо СОЗНАТЕЛЬНАЯ :), у нее дети, обязательства... Вот про них и говорят, имхо 01.04.2007 17:02:35, ленУля
фьялка
А что, дети и обязательства мешают жить? Почему автор считает, что у неё уже ничего не будет? Она что-то особенное подразумевает, не совместимое с детьми и обязательствами? Называет это "начать сначала". Что именно? 01.04.2007 17:07:30, фьялка
ленУля
Именно? Встретить человека, цветы-ухаживания, отпуска вместе, свадьба, дети и все такое. Именно этого привычного сценария - скорее всего не будет. Дети жить не мешают, они несколько меняют жизнь :) И автор не считает, что ничего не будет. Она считает, что ей сложнее - так оно и есть, имхо. Но нет ничего невозможного! И что не делается - все к лучшему :))) Особенно, если учесть, что она поживет одна и придет к выводу, что муж, может, и не нужен :))) Столько проблем мимо сразу :) 01.04.2007 17:11:38, ленУля
фьялка
Да, приравнять ЖИЗНЬ к встрече/цветам/букетам/свадьбе/детям, оставив за бортом всё остальное - это сильно. Только я не улавливаю, это Вы приравниваете или предполагаете, что автор приравнивает? 01.04.2007 17:16:27, фьялка
ленУля
ээээ... Это Вы приравниваете :))) Я перечислила единственное, чего у нее может не быть, в отличие от мужа ушедшего :) 01.04.2007 17:19:45, ленУля
фьялка
Сдаётся мне, что всё это зависит только от представлений автора. Я знаю тучу случаев, когда женщины с детьми после сорока ЛЕГКО выходили замуж со всеми сопутствующими цветами/поездками. Ближайший пример - моя родная сестра. Ейный бывший муж, кстати, свою личную жизнь так и не устроил толком. 01.04.2007 17:26:54, фьялка
ленУля
Согласна на 100%. Осталось только помочь автоору определиться с представлениями :) 01.04.2007 17:31:29, ленУля
зря вы так о моем ментальном возрасте. Делаете вывод на словах написанных когда реально больно там где раньше еще несколько месяцев назад было тепло и, как мне казалось, обоюдная любовь. У нас тогда была ОБЩАЯ жизнь, планы, темы для разговоров. Да, из-за того что произошло у меня сейчас нет других чувств кроме боли. Днем вроде бы отвлеклась, с малышонком побщались и на роликах покатались. А сейчас пишу и опять боль и слезы. Я знаю, это пройдет. Я вобщем-то сильная. Только как, скажите, потом научиться вновь доверять? 01.04.2007 19:22:02, автор темы
ленУля
Вы потом будете доверять ДРУГОМУ человеку. Даже иесли муж вернется - другому. Люди все разные, даже один и тот же человек меняется. посмотрите на себя - вчера Вы и вопросом таким не задавались, а сегодня ваше отношение к миру изменилось... Так что сейчас не заморачивайтесь - как ПОТОм доверять. Смотря кому, смотря когда, смотря в чем... 01.04.2007 20:36:01, ленУля
Пионерка
научитесь. есть методики, психологи, НЛП, книжки итп. Своя голова - в своих руках. ЕЕ легче править, чем голову мужа\мамы\ребенка. Точнее - трудно, но реальнее, чем других. 01.04.2007 19:28:24, Пионерка
Kurmen
Это ОНА видит, а не Вы и не я :-)) И ОНА пишет. Все это письмо - крик отчаянья старой женщины, от которой уходит муж к молодой. Роспись в своей второсоротности. Если бы она считаласебя молодой, то парилась бы не на тему - что будет со мной??? А например - кого бы выбрать сейчас чтобы не ошибиться как в перый раз.
Хотя ты права - в итоге, ей поможет только позитивное мышление, котрое ты ей приписывашь сейчас :-))
01.04.2007 16:54:45, Kurmen
фьялка
Вот, кстати, насчёт "ошибиться". Автору надо честно признать, что ошиблась она в партнёре капитальнейше. И перестать играться с мыслями, что а вдруг он вернётся. Только если так: "не дай бог, вернётся!" 01.04.2007 16:58:58, фьялка
хухра-мухра
Почему вы считаете, что автор ошиблсь? Она прожила с мужем 20 лет. Это много. Наверняка за это время у них было немало хорошего. Опять же, двое детей, это разве ошибка? Скорее, судьба- может, они для того и встретились,чтобы дать жизнь этим детям.
И, возможно, если этот муж перебесится и вернется, это будет совсем неплохо для всех. Ведь раньше-то они жили,и, похоже, неплохо. Просто пришел период "седина в голову- бес в ребро", но, может, пройдет и все наладится.
01.04.2007 18:58:17, хухра-мухра
фьялка
Я так полагаю, автор выходила замуж не на 20 лет, а на всю жизнь. А окадалось, что её мужу семья, в общем, по барабану, он вообще не понимает, что в этом такого: подумаешь, младшая будет его реже видеть. Плюс объявлять жене о неокончательно оформленном решении - это как-то совсем не по-мужски и не по-человечески. Вот и получается, что женщина ошиблась в выборе как мужа, так и человека. Неужели такое забывается? Как после всего можно что-то наладить?
01.04.2007 20:29:03, фьялка
Suok
Да блин заклинило его. :)))
А если шутки в сторону - то его неадекватное поведение суть только Ваша точка зрения на происходящее.
Не думаю, что ему прямо уж так все по барабану. Иначе и о дружбе бы не говорил. Свалил бы ничтоже сумняшеся да и все.
А он пытается наладить отношения. И смягчить боль перехода. Как может. Как видит.
02.04.2007 10:47:28, Suok
фьялка
Да я не вижу никакой неадекватности. Человеку не нужна семья, ему нужна любовь, поэтому когда одна любовь кончилась, он нашёл себе другую и ушёл. Вполне логично. Он и испытывает стыд-то только к прошлой любви. То, что он рушит мир детей, он и не ощущает ни разу. Просто несемейный человек, не так редко это встречается. 03.04.2007 00:31:38, фьялка
Уважаемая, Фьялка, такое впечатление, что Вам как раз те 20 лет, которые автор прожила с мужем. Неужели Вы думаете, что можно предугадать, что случится через много-много лет. На лбу ни у кого не написано, что он влюбится в 40 лет. Это случается часто совсем не с бабниками...
В жизни такие сценарии бывают, что любой сериал позавидует.
А в сорок лет женщине действительно трудно найти стОящего человека. Прикиньте просто: мужчине в 40 лет "доступны" женщины от 18 и до... Женщине - максимум от 35... Вот и считайте.
01.04.2007 21:07:28, Селия
фьялка
Конечно, нельзя предугадать, иначе ошибок бы и не случалось. Но в данном случае автор ошиблась не 20 лет назад, а буквально в последние недели перед заявлением мужа об уходе. Она же видела, что "что-то происходит", но оценила своего партнёра неверно, мол, перебесится, кризис сорокалетний. А он взял и маханул из семьи вообще. Значит что? Значит, автор думала, что живёт вот с таким-то человеком, но ошиблась капитально в своих оценках.

Что касается выбора, то не всё так линейно. Это только в теории 40летнему мужчине доступны все женщины земного шара после 18. А реально - только те, чьё внимание он сумеет на себя обратить и чем-то к себе привлечь. Может, и вообще никого.
01.04.2007 21:23:48, фьялка
ленУля
А ТЫ мне мешаешь :))) Психолог, блин :) У нее в самом деле все отлично, и здорово, что этот тотварищ отстал - уйдет - значит, туда и дорога, вернется - значит, наши лучше всех :))) После полсуток рева ничего другого и не напишешь - так она сейчас проревется, встанет и пойдет, а ЕМУ - строить заново отношения, поддерживать с детьми, заново переживать притирку, разочарование и наблюдать, как молодая жена (или кто она там?) будет от него, старого, бегать к молоденьким :)))))) 01.04.2007 16:58:25, ленУля
Kurmen
Да мы с тобой друг друга лечим здесь на самом деле :-)) Автора то не видно...:-))
Насчет мешаю - нет. Просто декларации на нее не подйствуют. И просто убеждение в ее молодости - тоже ...
01.04.2007 17:10:07, Kurmen
я не совсем исчезла. Просто даже несчастья не отменяют гуляния с ребенком и хозяйственные дела. Вот дочку в ванную засунула и есть немножко времени приобщиться к общечеловеческой мудрости коллективного разума. Курмен, вы мне действительно ничем не поможете, вы меня не знаете и симпатии я у вас точно не вызываю. :-) Я искала здесь п о з и т и в. Не в смысле "пожалейте меня бедную" и "все мужики сво...", а положительный заряд на действие "двигайся и ты выживешь". Наверное, слезы застилают разум и тяжело с формулировками. Бывает...пройдет.
01.04.2007 19:49:14, автор темы
ленУля
О... Это что - диагноз? :))))) Откуда столь глубокий вывод? :) Имхо - по этому топику вообще про автора мало что можно сказать, кроме фактов - дети, работа, брак, муж, внешность. Кем она себя считает - неясно, ибо в таком состоянии, после плача, мало кто способен реально описать проблему. Хочется наоборот, пострадать на полную, упиться жалостью к себе.... А потом встать, умытьтся, накраситься и пойти на раборту :)) Жизнь-то - она продолжается :)) 01.04.2007 17:15:17, ленУля
Спасибо вам большое человеческое за моральную поддержку! :-) 01.04.2007 19:50:29, автор темы
Kurmen
Мы оба с тобой оперируем одним и тем же количеством информации.
С чего ты решила, что мой диагноз менее вероятен? :-))Впрочем, да, ты права!!!! Прости что не понял этого раньше. Снимаю все свои возражения и ознозначно присоединяюсь к твоему мнению! ;-))
01.04.2007 17:18:19, Kurmen
ленУля
:)))) Не смешите, доктор :))) 01.04.2007 17:22:14, ленУля
Kurmen
...Есть ли жизнь после развода в почти 40 лет? Для мужчин-то все ясно, у него с этим все будет хорошо, у него новая жизнь с молодой и красивой, успешная работа, может быть дети, а я? Трудно начинать в таком "сознательном возрасте".

Читай лучше сама! ;-)) Она конкретно считает себя старой.
А как она выглядит внешне = это не важно совсем ккстати, если внутри она в "сознательном возрасте" ..
01.04.2007 16:42:33, Kurmen
Любая женщина в такой ситуации будет считать себя неадекватной. Мой муж завел первую любовницу, когда мне было 27 и выглядела я ого-го. Развелись, когда мне было 32 - у него была уже другая любовница, на 10 лет меня младше. Мне же в мои 32 все давали не больше 25, а некоторые вообще говорили, что я выгляжу лучше его новой пассии, несмотря на возрастную разницу. Ну и что? Легче мне от этого было в тот момент? Ни фига. Даже если любовница у него была бы на 10 лет меня старше, все равно чувстовала бы себя ужасно. Просто автор сейчас раненая, поэтому так и ощущает себя. 01.04.2007 19:44:31, Бывшая Крыска
Пионерка
посмотрела в регу. Убедительно:)) 01.04.2007 19:49:21, Пионерка
ленУля
НЕТ. Она считает себя взрослой дамой с двумя детьми, младшая - детсадовская. Какая старость, о чем ты? :))) Это именно сознательный возраст (ну, не у всех :) ), и она видит, что в этом возрасте у мужчин взыгрывают комплексы или еще что - и они табуном переползают к молоденьким :))) И если найдется особа, которая его примет - реально и дети могут быть. А у автора - не факт (не сильна в этих вопросах, но вроде как возрст...). Соответственно, полноценно начать заново ЕЙ не светит. Скорее всего, найдет своего мужчину, и все. Без общих детей. 01.04.2007 16:48:56, ленУля
Kurmen
Оптимистка.... ;-)) 01.04.2007 16:51:19, Kurmen
ленУля
реалистка :))))) 01.04.2007 16:52:09, ленУля
Kurmen
Реальная оптимистка! ;-) 01.04.2007 17:10:28, Kurmen
ленУля
Смотри, я сейчас еще тебя назову ... как-нибудь :)))) 01.04.2007 17:15:53, ленУля
Kurmen
Оптимальный реалист? ;-)) 01.04.2007 17:18:36, Kurmen
ленУля
неа. нереальный пессимист :) 01.04.2007 17:21:34, ленУля
Kurmen
Оптимисты - это неинформированные пессимисты... ;-)) 01.04.2007 17:26:09, Kurmen
ленУля
Неа. Это разный взгляд на информацию :))) Помнишь:
Пессимист, грустнно "Ну все, хуже не бывает..."
Оптимист, радостно: "Бывает, бывает!!!"
01.04.2007 17:30:47, ленУля
Я не понимаю, ради чего можно терпеть такое унижение от другого человека. Почему Вы скрываете свой гнев от мужа? 01.04.2007 14:51:20, не_понимаю
а я и не скрываю. Правда в драку не лезу, посуду не бью. :-( только толку-то. 01.04.2007 19:52:51, автор темы
А почему сразу развод? Это еще пока только на словах.
Я бы на вашем месте утерла слезы, волю "в кулак" и пошла бы в салон красоты, по гостям, на шашлыки с друзьями, в ресторан, на коньках кататься, в кино, с детьми куда-то развлечься и т.п. Дома цветы, возможно затеять дома перестановку и обязательно новая одежда. Больше улыбаться, с мужем разговаривать дружественно-приветлево, секс приветствуется. Вобщем, чтоб со стороны выглядело, что я ничем не напрягаюсь, а наоборот меня всё очень даже устраивает. Это очень тяжело, но это поможет не раскисать - и это положительно скажется при любом исходе. Во-первых, слезами ничего не изменить. Себя жалеть можно сколько угодно, но это не продуктивно, к тому же мужчины терпеть не могут женских слез и "раскисшего" вида. Во-вторых, такое поведение неожидаемо и привлечет к вам внимание. Если внимание будет привлечено, то далее всё зависит от вашей женской мудрости ;) Если это ничего не изменит, то вы хотя бы будете выглядеть достойно, а не несчастной и брошеной.

Я сама пережила подобную ситуацию. Правда это было очень давно и муж еще был глупец в этом плане. С его слов было там всё только платонически.
Я не могла ни есть, ни спать. Могла пить только воду, похудела за неделю на семь кг! Первую ночь после услышанного от мужа, что он полюбил другую я тоже проплакала. Потом взяла себя в руки и развела бурную деятельность (всё, что выше описала). Его внимание моментально переключилось на меня, ну и далее всё сложилось удачно.
Потом я анализировала всё произошедшее и поняла, что мужу стало скучно со мной и нужна была встряска.
01.04.2007 13:56:32, +ВИТА
отдельное спасибо вам и "сочувствующему"! 01.04.2007 19:58:05, автор темы
Все правильно Вам Вита с плюсом сказала. Хотите или нет(возможно позже)чтобы муж вернулся вести себя нужно с достоинством. Зашел он по дружески или к дочери, Вы- подтянуты, свежи, элегантно-спортивный стиль, дома уютно, светло, так что не хочется никуда выходить.Обязательно, легкая музыка. Наличие вкусной пищи приветствуется(уж кому знать как не жене, что муж любит). Никаких истерик и слез! Отношения как с близкими родственниками нежные и доброжелательные.
В перспективе можно оставлять дочурку ему, уходя на свидание(обязательно, для поднятия самооценки нужно сходить!). Позже, доверительно попросить совета, кому из поклонников отдать предпочтение..
у Вас потрясающе интереснейший период! Займитесь тем, что не могли позволить в браке.
01.04.2007 23:13:09, такая же погладившая рубашки уходящему мужу
:-) позитивная программа выживания. Нет, не выживания - жизни. Спасиб! :-) 02.04.2007 15:55:37, автор темы
Вон вы какая молодец. Сноуборд, книги...
Понимаю, что больно... Это предательство.
Постарайтесь расправить плечи, поднять голову и не просить его одуматься. Так он скорее задумается, чем если вы будете его просить остаться.
Никогда не ценишь то, что легко дается.
А вообще-то я бы оторвала бы таким мужикам кое-что.

У нас на работе у одного тоже крышу снесло по весне. Ему тоже 40. У него семья, 2 сына, жена хорошая. А тут на глазах у всех любовь закрутил. НАчал на обеде к своей любови ездить. И так часа на 3-4. Когда начальница ему втык сделала, он чуть на неё не накинулся, глаза покраснели, ноздри раздул. Все даже испугались. Короче, не вменяемый стал. Мне кажется, он потом одумается и все будет как прежде. Это ккое-то затмение.
01.04.2007 13:37:32, сочувствую
А Вас саму ТАКОЙ муж устраивает?....
PS А после 40 нормально выйти замуж вероятность - почти 0 )
01.04.2007 11:21:13, Булочка настоящая
согласно статистике вероятность 0,04, т.е. 4%
Я теперь в этом сильно подкованная
01.04.2007 19:56:42, автор темы
Kurmen
Согласен.
Замуж надо выходить вовремя и за того. Все просто... ;-))
01.04.2007 16:12:03, Kurmen
Моя мама в 50 вышла. И вполне довольная. Вероятность есть всегда. Главное цель иметь. 01.04.2007 12:14:12, Ольга*
Выйти замуж как цель, мне кажется странной...Если только "по любви" или "по расчету"...Вот и то и другое "в старости" вряд ли возможно)))
Если же ставить цель просто "выйти замуж", то можно и в 80, особенно если квартира есть, а муж молодой)))))
01.04.2007 12:43:20, Булочка настоящая
Вам наверно совсем мало лет, если 50 лет это старость :)))) У моей матери это уже 3-й муж. Она вышла и по любви, и по расчету, и потому что хотела, чтобы у нее был нормальный муж. Вышла за шведа и к нему туда уехала. Он обеспеченный. У него свой дом, деньги машины. Они уже 15 лет вместе живут.
Бабушка моего мужа 4 раза замужем была. Последний раз в 60 лет вышла. Дожили с мужем почти до 90 лет. В общем кому нужно замуж тот там, кому не нужно тот сидит страдает и считает, что это невозможно. Или не страдает и считает, что ему этого не нужно :)))
01.04.2007 13:04:05, Ольга*
Меня просто старость не пугает))) Уже))) 01.04.2007 23:24:16, Булочка настоящая
Фламинго
со стороны очень трудно дать совет... обдумайте все, и примите какое-то решение... встречайтесь с друзьями, ходите в кино, еще куда-то.... у меня подруга недавно расходилась, правда без детей, она уехала в другой город... главное чтобы рядом кто-то был... 01.04.2007 10:05:37, Фламинго
Пионерка
больно, очень больно. Но... поплачьте еще. Плачьте - это надо. А потом выдохните. В 40 лет жизнь только начинается - это правда.
Больно - да. Но. Но все живы-здоровы, никто не умер - жизнь продолжается. Это очень важно.
Когда плакать будет уже нечем - начинайте думать. О себе. Вам жить надо. Как - потом выясните. Сейчас повторяйте одно " у меня есть я ". Потихоньку отвлекаться начнете, расширять кругозор. общение .. весна на улице - это важно. Это большой плюс. Когда подобные вещи случаются в зиму - ох насколько это тяжелее. А так... Глядишь и выкарабкиваться будет легче. Солнышко светит, воздух свежий.
как оно дальше будет, с кем вы будете, как вы будете - все сложится. Главное - себя не потерять. Или найти если все же уже потерялись...
все будет. И любовь, и счастье. Может быть даже с этим мужчиной. а может - и с другим. Это не очень сейчас важно ( хотя конечно душа просит, чтоб этот был...)
" у меня есть я" -это самое-самое главное.
А почему "на 90 процентов решил?" что за формулировка? что еще говорит? Любит? кого - ее? или мечется между обеими?
01.04.2007 09:58:25, Пионерка
Пионерка
посмотрите - я вам выше ссылок дала. много. Почитайте-подумайте.
может быть вы сможете найти "потерянную точку опоры" и снова выстроить отношения с мужем ( новые отношения!)
может быть - нет. Тогда учитесь у Суок - она перпробовала разные методы возвращения. Но муж принял решение. А она - вот так рассказала об этом..
01.04.2007 20:13:01, Пионерка
90% это его формулировка. т.е. ко мне он хорошо относится, наверное дружить домами будем. :-( 01.04.2007 20:01:17, автор темы
Пионерка
может быть. Без сарказма. Так тоже бывает ( у нас, правда, не совсем так:)) но случаи мне известны) 01.04.2007 20:17:44, Пионерка
А Вы, кроме семьи чем заняты, работа, интересы, хобби? 01.04.2007 09:40:41, Ольга*
два года назад после того, как с ребенком три годв отсидела дома, нашла работу. Муж меня тогда поддерживал морально - попробуйте удачную работу найти после трехлетнего перерыва. К сожалению, времени на хобби остается мало. В 8 уезжаю в 20.00 возвращаюсь. Но зимой обычно на сноуборде катаюсь, летом цветы. А фотом книги, когда успеваю 01.04.2007 09:47:38, плохо мне...
Думаю, что раз только на 90%, то та другая может его просто не принять. Для встреч может он и сойдет, а на постоянной основе хотят далеко не все. А его может любовь внезапно прошибла, он заметался, секреты хранить не очень может, нужно рассказать кому-то, вот Вам и залепил. Думаю, что Вам рано убиваться по этому поводу. И вообще сегодня день хороший. Возьмите ребенка пойдите погуляйте где-то, где людей побольше. Если Вы в Москве, то Красную площать или в Царицино какое пойдите. Там всеи гуляют. Создается впечатление праздника. Настроение свое перебьете. С подругой какой созвонитесь-встретьтесь. Посидите, винца долбаните. Рано еще убиваться. 01.04.2007 10:24:19, Ольга*
вот у вас тоже клише сработало :-) Он красивый молодой мужчина, не выглядящий на свои 39. Не пьет-не круит-матом при женщинах не ругается. К этому всему прилагается в качестве приза успешная работа, хорошая зарплата, большая квартира и т.д. и т.п. Почему-то с другой стороны мне мерещется, что кроме чуЙвст есть еще, о боже!, корыстный расчет. Все! Бросайтесь в меня тапками, форумчане: этого не может быть, это придумал воспаленный мозг обиженной судьбой, мужем и возрастом женщины.
А с ребенком мы сегодня весь день практически на улице... воскресенье же и жизнь с ее повседневностями еще никто не отменял. Спасибо вам за поддержку!
01.04.2007 20:10:19, автор темы
Мне самой 41. И вокруг меня полно мужчин такого же возраста. И с такими же как Вы выражаетесь призами. Работа-зарплата, симпатичный и т.д. И у многих в дополнение к женам имеются подруги. Но почему-то к этим подругам на постоянную основу они почему-то не бегут. Потому что прожив вместе 18-20 лет очень сложно свой уклад и взляды перестроить. Разнообразить свою жизнь подругой можно. А взять и все порушить в один момент сложно. А потом что Вы действительно себя каким-то вторым сортом представляете. Вы свою психологию меняйте, чтобы он за Вами бегал и следы от сапог целовал. 01.04.2007 20:50:48, Ольга*
в том то и дело, что я тоже знаю многих мужчин разного возраста, которые и в семье живут, и с подругами развлекаются для поднятия жизненного градуса. Но мне кажется (ни в чем я теперь не уверена), что он решил начать жизнь заново. На другом уровне. Что мы - это пройденный этап.Этап прошел, черту подвел, очки посчитал, команду сменил и вперед. Поймите, я конечно знаю, что я не пропаду. Я не безпомощная домашняя курочка, которая звонит мужу в истерике, когда у ребенка температура или с потолка течет вода. Просто, во-первых, на то, чтобы убить (или переродить в чисто дружбу) любовь нужно время и силы. Во-вторых, очень плохо для самооценки, когда тебя списывают "на берег". В-третьих, ощущени, возможно ошибочное, но очень ясное сейчас, что 20 лет жизни с ним надо если не стереть ластиком, то уж заретушировать, положить в дальний ящик и не открывать без надобности. Ощущение потери огромно, оно пугает. Говорят же, что развод покинутая сторона часто воспринимает как смерть любимого. Со всеми вытекающими ощущениями.
02.04.2007 16:13:03, автор темы
фьялка
Я согласна с тем, что прошлое надо положить в дальний ящик или стереть, как угодно. И в этом нет ничего трагичного. Это нормально. Понимаете, если кто-то умер, его выносят из дома и хоронят, а не оставляют там же где он сидел/лежал, пока был жив.

И прошлое именно что надо выносить, как покойника, само оно не уйдёт. Многие так на нём зацикливаются, что почти перестают жить настоящей жизнью и путь в будущее себе перекрывают. От прошлого надо настойчиво и методично уходить.

Иначе потом получаются разведённые озлобленные женщины, по двадцать лет не могущие простить бывших мужей или бывшие мужья, годами мстящие жёнам за обиды в браке. Брр, в общем.

Я поясню ещё, что я понимаю под прошлым, которое надо стирать. Это по сути, не прошлое, а наши представления о нём. Пионерка там внизу призывает в прошлом разобраться. Я уверена, что если нет достоверных источников (например, дневников, записей того периода, в котором надо разбираться), разобраться невозможно, разбираться будешь со своими же иллюзиями (память человеская обновляется постоянно, внося при обновлении искажения), что приведёт к зацикливанию на прошлом. В общем, если всё произошло недавно, ещё есть шанс. Несколько лет - уже безнадёга, если полагаться только на свою память. Может быть, можно проработать прошлое со специалистом типа психоаналитика. Не знаю.

Что касается прошлого фактического, то его не сотрёшь. Мы из него состоим. Все наши качества оттуда, там наши корни. Это для меня повод задуматься над моим настоящим, которое тоже станет моим прошлым. Сейчас я сосредоточена на том, какой мне быть в настоящий момент, только так я могу повлиять на что-то в будущем.
03.04.2007 01:43:13, фьялка
Пионерка
Не надо ничего стирать-убирать-забывать.
просто надо понять, что это ваш бесценный жизненный опыт.
Он ваш - и это самое главное. Жизнь - она длинная, и еще не известно, какие испытания она вам готовит за следующим поворотом. Может быть этот уход - это просто ерунда по сравнению с тем, что может случиться (ТТТ). Может - это подготовка к вашим более суровым испытаниям? я не знаю, вы - тоже.
Ничто не бывает просто так. Просто человек учится на ошибках. Вам сейчас надо понять, в чем была ваша ошибка ( не вина, не грех - не надо таких "кардинальностей"), где вы оступились, на чем перестали видеть-слышать друг друга, откуда пошел ваш "раскол". Если вы не разберетесь в этом в этот раз, то вам будет сложно пройти тот же "поворот в следующем заезде" . Вы рискуете наступать на те же грабли еще и еще раз. Только они всегда в следующей серии бывают суровее. всегда.
измена - это только индикатор "неправильности поведения".
02.04.2007 16:46:23, Пионерка
фьялка
Лер, можешь бить меня ногами, но разобраться в прошом невозможно, его можно только отпустить, всех простить и себя тоже.

Что касаемо отсечения точки слома отношений, то я тоже размышляла на эту тему и неизменно приходила к выводу, что всё настолько плотно одно с другим сцеплено, что главной причиной моего развода является сама встреча с будущим мужем. То есть, всё могло быть только так и не иначе. Я с ним встретилась именно для того, чтобы пройти всё то, что прошла. И какой смысл искать ошибки в предыдущем заезде, если следующий будет с другими, в другой обстановке и с другими целями?
03.04.2007 02:14:17, фьялка
может для того, чтобы не наступать на те же грабли. :-( 03.04.2007 22:14:20, автор темы
фьялка
Для этого надо самой измениться. В этом смысле просто осознание ошибки ровным счётом ничего не даёт. Как, например, ничего не даёт человеку одно только осознание, что он болен алкоголизмом. Будет осознавать, мучиться и делать то же самое, и сколько таких!

Так, например, женщины, обжегшись на одном муже, упорно из раза в раз выбирают всё тот же тип мужчины. У меня такой пример перед глазами. Женщина осознаёт, что ошиблась раз и другой, но осознаёт она совсем не то, что надо осознавать! Это раз. И второе - мне совершенно ясно, что с другим типом мужчин она взаимодействовать просто не может, ей интересен только этот.

Растеклась я как-то мысью по древу, а сказать я хотела вот что: ошибки, совершённые с этим мужем имеет смысл осознать, если будешь их исправлять именно с этим мужем. Если же не хочется повторить всё то же самое с другим, нужно просто выбирать другого по качествам человека, а это возможно только если изменишься сама.
03.04.2007 23:39:42, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!