Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Счастье - в чем ?

Навеяло, как говорится, одной нижней темой...
В чем оно - счастье ?
Я вот сейчас пытаюсь для себя понять. Т.к. запуталась совсем. Не вижу для себя, что со мной дальше, как со мной дальше...
Родители. Их, вообщем-то, никогда не было рядом. А теперь сплошные проблемы. И звонят мне только тогда, когда "влипли" во что-то очередное и нужны деньги.
Работа. Уже 10 лет в одной фирме. Да, с повышениями и изменениями. Но... Одни и те же лица все это время. Люди неплохие. Но - уже видеть никого не могу. Честно. И вообще, сменила бы должность. Потому что - это все тоже надоело.
Любовь. Пришла она тут ко мне как-то. Совершенно неожиданно. Покорила и поразила меня. Меня никто никогда так не любил. И я сдалась. Растаяла. И привязалась. Наверное, тоже любила. Сейчас мне сложно об этом судить.
А потом любовь эта прошла. Прошла у мужа. Была измена. Уходить не собирался. Меня терять не хотел.
Ну и т.д. Все стандартно, все, как тут пишут многие.
Сейчас я точно знаю - если бы любил меня, как в начале, ничего бы такого не случилось. Все остальное - фигня. Все фигня - почему, кто виноват и т.д. Если происходит измена - любви уже нет. Вот и вся правда. Хорошее отношение, близость, дружба, привязанность, пусть болезненная. Но не любовь.
Далее... Был этот период, в который я сначала билась в агонии, спасая свою любовь. Потом умерла. Меня там больше нет. Меня той больше нет.
И сейчас мне все равно, что будет с нами дальше. Останемся ли вместе, расстанемся ли. По фиг.
Есть только привычка, которую придется менять - это жизнь с этим мужчиной. Никакой боли больше не будет. Я знаю.
Далее... Как-то на горячую голову решили мы с ним родить ребенка. Казалось, это выход. Выход куда и откуда ?
Сейчас я понимаю, что так делать было нельзя. Я сейчас все понимаю, когда прошла боль, когда могу нормально соображать :( Многое сейчас вижу, чего не видела раньше.
Но, дело сделано. И обратной дороги нет.
Сейчас я беременна. И буду жить с мужем, потому что этот период одна не потяну. Хотя... Потянула бы, если бы пришлось, как говорится. Но специально устраивать себе такие испытания не хочу.
Поэтому думаю так. Еще немного поживем. Родим, подрастим ребенка. И если не случится никакого чуда (а это вряд ли), я уйду от него. Потому что поняла сейчас, что жить с этим мужчиной не хочу.
Что никогда не смогу простить ему многих вещей, которые он натворил, чем првнес в мою жизнь столько боли, сколько не было ее до встречи с ним даже 10-й доли...
Ладно. Про мужа тоже все рассказала.
Теперь моя беременность. Не знаю я, что из этого выйдет. Я не бегаю счастливая. Я не жду этого ребенка. Я просто живу. И не знаю, проснется ли во мне когда-нибудь что-то к этому крохе. Буду ли я его любить ? Я пошла на это, чтобы сбежать от всего остального, начать новую жизнь, погрузиться в другой мир. Но не тупик ли это ?
Иногда мне кажется, что мне вообще нельзя иметь детей. Я не знаю, что такое - "хотеть ребенка". Я не понимаю, не ощущаю, зачем он мне нужен...
Вообщем, скажите мне что-нибудь.
Я зашла сюда просто выговориться. Накопилось. Тошно как-то...
30.03.2007 12:54:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Счастье - это когда ничего не болит. Только если, не дай Бог. вы это поймете, боюсь, поздно уже будет, так что я вам этого совсем нежелаю.
Вобщем, счастье- оно внутри нас, и от внешних обстоятельств, от отношений с другими людьми мало зависит. Можно быть счастливой просто так, самой по себе. Например, идешь по улице, солнце светит, или дождик льет, или ветер дует - и ты счастлива. Просто так, ни от чего. А все проблемы - они, конечно, есть. Но такое большое значение мы им сами придаем.
01.04.2007 19:31:47, хухра-мухра
ув
так счастливы могут быть далеко не все. 01.04.2007 21:30:47, ув
ув
Счастье, наверное в во всем, о чем приятно помнить, чем хочется жить и о чем хочется мечтать 31.03.2007 18:54:27, ув
Неваляшка+
+1:)) но за проблемами не всегда разглядишь.... 31.03.2007 19:13:31, Неваляшка+
ув
+1??? Разглядишь, если оно есть, а его не может не быть (: 01.04.2007 20:49:18, ув
Пионерка
не надо убегать от себя. все можно сделать. В жизни нет греха и вины. Есть ошибки. И есть возможность их исправить.Потому что у вас еще есть время - время жить. Вы не бабака старая с тяжелой телегой жизненного багажа, у вас еще длинная жизнь впереди.
успокойтесь. Проблемы живут в вас самой. Можно ругать весь белый свет, мужа, родителей, потом ребенка... Но лучше постараться подойти ко всему конструктивнее. Попробуйте начать с себя. Психологов поблизости нет? ( в Питере при ЖК есть бесплатные психологи для беременных,например). Все получится, если это захотеть.Правда-правда. Надо сесть и задуматься без паники о своей жизни. Почувствоват ь свое место в этой жизни, и потихоньку найти свой потерянный путь.
Насчет того, что с изменой умирает любовь - это неправда. Умирает слабенькая любовь, если спичка - то задуется, если костер - то из-под пепла разгорится.
у нас была измена. Сейчас, полтора года спустя - у нас великолепная новая любовь с новой силой. Это потребовало огромных душевных сил,времени,пересмотра своих привычек, установок, но это того стоило.
Я себе все время задавала вопрос - неужели любовь прошла. За болью и обидой ее не было видно. Нет, она просто истрепалась, истерлась, мы ее сами "загнали в угол" своим эгоизмом , неумение уступать, неумением услышать друг друга.... Теперь мы снова научились видеть и слышать друг друга как 13 лет назад, как в медовый месяц. Это удивительно и это возможно.
остановитесь, услышьте себя, биение своего сердца. Порадуйесь, что вы есть. Вдохните весенний воздух - природа поможет вам. Вдыхайте хорошее и выдыхайте плохое. Вам станет легче. А потом начинайте думать, когда полегчает. Жизнь - ваша.и вы в силах сделать ее лучше.
удачи. если надо - пишите.
31.03.2007 15:40:02, Пионерка
Anykey
А Вы уверены, что Вам непременно нужно рожать этого ребенка? Может быть, все же, эта затея была ошибкой? Ведь детеныш - это настоящий маленький человечек, а совсем не способ выхода и ухода. Может, еще можно все как-то пересмотреть?.. 30.03.2007 23:24:11, Anykey
Неваляшка+
Интересно как... на что это Вы намекаете? 31.03.2007 15:01:15, Неваляшка+
Anykey
На то, что если срок небольшой, то от рождения ребенка можно отказаться и сделать аборт.
А что собственно Вам так сильно "интересно"?
31.03.2007 19:13:01, Anykey
Неваляшка+
Я так и предположила и, к сожалению, не ошиблась... Дело даже не в том, что лично я в принципе против абортов, это моя персональная установка, никому навязывать и не думаю. Но автор вроде бы настроена на позитивный исход, ребенок "заводился" по обоюдному согласию, но сейчас нет у нее душевных ресурсов для любви к этому ребенку... про то, чтобы избавиться, речи не было в топике. имхо, жестоко такой вариант предлагать... 31.03.2007 19:27:51, Неваляшка+
Anykey
Хммм, "на горячую голову решили мы с ним родить ребенка. Казалось, это выход. Выход куда и откуда ?
Сейчас я понимаю, что так делать было нельзя" - это обоюдное желание?
"Не знаю я, что из этого выйдет. Я не бегаю счастливая. Я не жду этого ребенка. Я просто живу. И не знаю, проснется ли во мне когда-нибудь что-то к этому крохе. Буду ли я его любить ? Я пошла на это, чтобы сбежать от всего остального, начать новую жизнь, погрузиться в другой мир. Но не тупик ли это? Иногда мне кажется, что мне вообще нельзя иметь детей. Я не знаю, что такое - "хотеть ребенка". Я не понимаю, не ощущаю, зачем он мне нужен..." - это настрой на позитивный исход?
Мне так не показалось, я не увидела ни обоюдного желания, ни настроя автора на позитивный исход... Я увидела, что женщина растеряна, что она сильно сожалеет о случившемся и не знает, что делать.
Вполне возомжно, впрочем, что это не так, а что это лично у меня ее строки оставили такое впечатление. Но и в этом случае не вижу ничего жестокого в своем совете автору еще раз серьезно обдумать свои действия. Она обдумала (и даже вместе с мужем) и все позитивно - так и замечательно! Нет - стоит призадуматься и все взвесить...
А дело это серьезное, и бездумно утверждать, что, несмотря ни на что, все будет шоколадно - вот это мне кажется безответственным.
31.03.2007 19:45:00, Anykey
Неваляшка+
на данном этапе обдумывать свои действия в этом ключе - а не отыграть ли все назад? - поздно. Ребенок уже существует, как ни посмотри. "Сожалеть о случившемся", "призадуматься и все взвесить" - это неконструктивно уже. Сделать аборт в данной ситуации (взрослая здоровая мужняя женщина, несколько морально ослабленная обстоятельствами) - безответственный, детский даже поступок. Да и вопрос так не стоит, нигде в топике не просматривается это настроение - не сделать ли мне аборт? Зачем подталкивать человека? Не понимаю.
Шоколадно не будет, никто и не утверждает, а кому легко? Какой мы захотим увидеть свою жизнь, такой она и будет для нас.
Все имхо, конечно. Одно знаю точно: аборт - это необратимо.
31.03.2007 20:30:08, Неваляшка+
Anykey
> Ребенок уже существует, как ни посмотри.

Но ведь это лично ВАШ взгляд на аборты, правильно?
А вот на мой взгляд, на доступном для аборта сроке ребенок еще не существует (хотя, мы даже не знаем срока беременности автора - вполне возможно, что этот разговор ни о чем).
Какой точки зрения придерживается автор нам тоже неизвестно. Похоже, что никакой.

Что будет шоколадно утверждают как раз многие: "Родите ляльку и будет у Вас крохотное счастье", "Именно ребенок даст Вам то, чего Вы не получали всю жизнь", "полюбите! Это физиология", "вы откроете в себе и своей жизни новые грани. И не любить его вы не сможете", и т.д., и т.п. И очень может быть, что именно так все и будет. Обещать это легко и приятно, тем более, что никакой ответственности такие обещания в случае своего неисполнения не накладывают.
Но ведь может все оказаться и совсем не так - может появиться чувство горького разочарования и обиды, что того "выхода", для которого этого ребенка рожали (!), вовсе и не случилось. А ведь выхода точно не случится - не стоит ребенка рожать для этого. Случиться может только то, что с рождением ребенка мама поменяет приоритеты, и этот самый выход будет ей уже не нужен. Но такая смена жизненных ценностей совсем не обязательно произойдет, хотя она и ОЧЕНЬ вероятна. Это нужно ясно понимать.
А рождение ребенка - это еще более необратимо, чем аборт.

И я вовсе не призываю автора завтра пойти и избавиться от беременности. Ни в коем случае! Я просто хочу обратить ее внимание, что если она не находит НИКАКИХ впечатлений от своего состояния кроме "этого делать было нельзя", если она не видит в этом ребенке никакого смысла, то ей надо задуматься, стоит ли это продолжать.
Мне кажется, что сейчас она находится в состоянии полной безысходности. И, т.к. "обратной дороги нет" и сделать ничего нельзя, даже не дает себе труда осмыслить происходящее.
Получив выбор, она ДОЛЖНА будет подумать. И я очень надеюсь, что поразмыслив над этим, она найдет какой-то смысл и сможет изменить свое отношение к своему положению. Но вот рожать ребенка только от безысходности я бы не стала. Это МОЕ мнение.
31.03.2007 21:28:21, Anykey
Неваляшка+
Эх, мне с самого начала было понятна Ваша точка зрения и очевидна бессмысленность полемики. Но вот не удержалась, извините. 31.03.2007 21:39:02, Неваляшка+
"Если происхоит измена - любви уже нет. Вот и вся правда. Хорошее отношение, близость, дружба, привязанность, пусть болезненная. Но не любовь."
Блин, ну неужели это так?
30.03.2007 20:07:51, Jokero
Мне кажется, ребенок действительно может перевернуть вашу жизнь. Когда вы увидите это крохотное беззащитное существо, вы откроете в себе и своей жизни новые грани. И не любить его вы не сможете. 30.03.2007 14:16:33, Копилка опыта
<И не любить его вы не сможете>
Откуда такая уверенность ?
Вот сейчас я его не люблю. Это может не наступить и завтра, и послезавтра...
30.03.2007 15:19:39, Постоянная читательница
Может и никогда не наступить. Но деваться будет уже все равно уже не куда. Все равно придется его кормить, учить, выращивать в общем. Причем совершенно без любви, как круглосуточная работа без выходных и отпусков. И так лет 18 как минимум. 30.03.2007 19:55:22, Ольга*
Извините за повтор. Что-то с сервером. Модераторы, удалите, плз... 30.03.2007 12:58:43, Постоянная читательница
Извините за повтор. Меня выбросило. Модераторы, удалите, плз. 30.03.2007 12:56:07, Постоянная читательница
Вы можете это сами сделать:))
30.03.2007 13:09:40, Бусьен
Коала
Это как?:) 30.03.2007 13:17:18, Коала
ааа, она ведь аноним:))-сори....
30.03.2007 13:38:47, Бусьен
Коала
:))))) 30.03.2007 13:39:55, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!