Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sam

Помогите!

Здрвствуйте уважаемые форумчане. Не знаю по адресу ли я обращаюсь. Но мне срочно необходима помощь коллективного разума. Сложилась просто ужасная ситуация с бабушкой. Бабушка не отдает мне моего ребенка. Причем не отдает очень жестко. Постараюсь сейчас все бъяснить. До года мы с мужем и дочерью жили у моих родителей. Потом собрались переезжать в нашу с мужем квартиру, на что бабушка предложила оставить внучку ей еще на некоторое время. Аргументы: "обжиться надо", "как же я тут одна останусь, мне без нее грустно, а к вам мне тяжко ездить"(от дома до дома на троллейбусе 20 мин.) и т.д., и я (дура, амеба) согласилась - маму стало жалко. Я не работала и имела возможность все время проводить с ребенком, уезжая на ночь. Время шло, супруг задурил, разошлись. Потому что невижу смысла создавать видимость благополучия, лишь бы окружающим было спокойно. Ребенку к тому времени 5 лет. Я устроилась на работу, квартира съемная. Постепенно все стало налаживаться. Пришли к выводу, что было бы лучше если бы дочь жила со мной. Потому что не очень здорово видеться по вых. при неусыпном контроле бабушки: "дверь в комнате не закрывать", "маму не слушай, она ерунду говорит", "ты мне все воспитание портишь". Даже мое желание сходить на культурное мероприятие с дочерью расценивается бабушкой как то, что я все это от скуки личной затеваю, МНЕ развлечений хочется (то есть спектакль про репку достойная развлекуха для тетки 30 лет:). Да и дочь тоже не в лучшую сторону меняется, ведет себя как маленькая больная охающая тетенька. В общем перебрались мы с мол. человеком поближе опять-таки к моим родителям. Я нашла школу, договориласьчто-бы ее туда взяли (это отдельная песня). Были приложены все усилия, что-бы бабушке было не сложно забирать внучку после уроков к себе, а вечером я бы за ней приходила...
Короче на мое предложение мама устроила дикую истерику, с воем, корчами и прочим балаганом. Крыла меня матом, при ребенке. Выгоняла. Сказала, что не ОТДАСТ МНЕ ЕЕ НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ. Да еще позовет бывшего мужа, и они втроем трупами лягут у меня на пути. Ездить она нкуда не будет, потому что тяжело (5 ост. на троллейбусе). Орала что жизнь на меня положила, а я ей черной неблагодарностью отплатила, что я эгоистка и иду по трупам. В общем так все было ужасно, что мне казалось что это все не со мной происходит. Сказала что бы я им больше не звонила, я ей никто, остаток жизни она положит на то что бы делать мне гадости.
Я погложила ребенка спать и пошла домой и не звоню, потому что НЕ ЗНАЮ КАК СЕБЯ ДАЛЬШЕ ВЕСТИ.
Вдобавок еще и с работы уволили...
ЧТО ДЕЛАТЬ Я НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮ
30.03.2007 09:22:58,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нериемлемая ситуация в принципе. Ни за что не отдала бы ребенка жить к кому-то чтоб тому кому-то было не скучно. Если б ребенок у какой-нибудь бабушки и задержался (естественно не на 5 лет), то забрала бы сразу как смогла. Если б мне устроили такую истерику - забрала бы хоть в три ночи, когда угодно, ребенка, вещи в зубы и в такси. Но это все "БЫ". В вашем конкретнорм случае мать для ребенка действительно бабушка, вы действительно портите все ее воспитание, портите ребенка и вам нужно вообще для себя уяснить - вам вообще ребенок нужен или нет. Это не так страшно, как кажется. Очень многие оставляют детей с родителями на всю жизнь. Это их выбор. А сами живут своей жизнью. Если вы не чувствуете в себе сил даже в такой ситуации поиметь свое мнение и сделать по своему, то я думаю вы не сможете вырастить из дочери хорошего или адекватного человека. Ваш ли это крест? 31.03.2007 14:00:26, Мамулечка
Если настроены забирать ребнка - забирать и не вестись на провокации. И не давать время на раздумье и подгонку документов, что Вы не участвовали в воспитании ребенка эти 5 лет. У матери приоритет, но при желании, сходит в опеку, соберет справки из поликлиники, садика, притянет, что Вы не работаете..короче, если твердо решили, надо действовать.
А с бабушкой разруливать и налаживать отношения по ходу.
Она, понятное дело любит внучку и считает Вас несамостоятельной и не способной ребенка растить (а то бы жила она у нее все эти 5 лет).И опять Вы, кстати, на нее расчитываете - ч.б. именно она ребенка забирала. Возможно, имеет смысл подумать о няне.
Ее можно понять, но у Вас есть шанс ситуацию изменить.

31.03.2007 02:56:03, skvo
Конечно то, что девочка охает как старушка это плохо.
Но ... я вданном случае все равно за бубушку .
Просто вот какая штука получается: до 5 лет мамой девочки была бабушка и вас это устраивало .. ну конечно .. самые трудные годы пережила с ней ваша мама. Сейчас ребенок большой и вполне уже самостоятельный ( знаю что говорю у меня тоже почти 5 летний сын) хлопот много не принесет .. теперь вы готовы забрать ее :) даже не смешно ..
И еще главное куда забирать ? вы не работаете , гражданского мужа или постоянного человека у вас сейчас нет ... ну тоесть тыл ( я понимаю что мама ( тоесть бабушка не хочет отдавать ребенка неизвестно во что ..)а вдруг у вас деньги кончаться на оплату съемного жилья .. куда девочку -опять к бабушке?
Короче мать это так которая воспитала а воспитание закладывается до 5 лет .
Я не боготворю своего ребенка , но оставить его бабушке не смогла бы не смотря ни на что, потому что я его люблю, он мой и я не могу без него долго и чем больше я в него вкладываю тем сильнее люблю и тем он мне ближе .
Извините, что жестко так .. но я так думаю
31.03.2007 00:12:02, баниласка
Зачем вы так жестко. Мне тоже пришлось когда-то оставить ребенка с бабушкой. Получили квартиру на другом конце Москвы. Пришлось переехать, потому что вместе с родителями и братом жить было тесно. Дочь ходила в садик хороший, нужен был логопед. а в новом районе такого сада не было. Дочка прожила там 2 года, до школы. Потом естественно мы ее забрали. Возможно, что я жалею о тех годах, которые прошли не вместе, но для нее так было лучше. Я считаю, что в данной ситуации нужно быть жесче, и забирать ребенка у бабушки. Ребенок должен расти с мамой. Единственно, что я ,наверное, не слишком бы требовала от бабушки помощи. У нас до 4 класса была няня, которая благополучно забирала ребенка из школы и делала с ней уроки, и все было хорошо. 01.04.2007 18:32:24, shehovc
ZAIA
ребенок должен жить с матерью.
а бабушка неадекватна. Если ребенок останется с ней, то мать его потеряет. Потому что, что бабка позволяет в отношении матери - ни в какие рамки.
Забрала бы с милицией, если надо было бы.
31.03.2007 00:55:20, ZAIA
а где эта мать 4 года была ? и откуда вы знаете насколько адекватна мама? все что мы тут прочитали это рассказ только с ее стороны( ее правда) 01.04.2007 12:46:04, баниласка
АлисеЯ
У моей двоюродной сестры очень похожая ситуация.Сестра родила очень рано в 20 лет, через 4 месяца после рождения дочки с мужем разбежались, она перебролась с ребенком к свой маме.Хотелось погулять, типа молодая еще.Бабушка воспитывала дочку.потом Сетра повзрослела,кое-что поняла, вышла второй раз замуж и захотела забрать дочку в новою семью, а бабушка не отдала, да и дочка не захотела идти жить к маме.Сестра поскандалила, ничего не добилась, так и живут.т.е мама ходит к дочке в гости, абсурдная ситуация 30.03.2007 23:53:42, АлисеЯ
Канка
писала-писала и нифига не выложилось. У меня была ситуация один-в один как у Вас. Можете поискать в этой же конфе где-то в мае или августе прошлого года. Мне тогда тоже книжку Санаева советовали почитать. Вот после нее я и приняла решение: все! хватит! При чем мать моя моего же сына называла не иначе как "сыночек", а он изобрел нечто среднее "маба". Вот она маба и я маба (а мальчику уже девять). И тоже куча проблем была и руки опускались (в школу мы никак не могли пристроиться). И настраивала она против меня всех родных и знакомых. Спасибо, к бывшему мужу не аппелировала. Да тот бы и не полез в разборки - у него своя семья и еще один ребенок. Зато моя мать аппелировала к нынешнему мужу (что выяснилось, спасибо, только зимой), она убеждала его что ребенок нам совершенно не нужен, что он будет только мешать. У меня все чаще возникало ощущение, что моя мама не совсем в себе. Сейчас разобрались. Вроде успокоились. Любые разговоры на тему переезда я сначала пресекала, а теперь они не всплывают. Истерики прекратились как только она поняла серьезность моих намерений. Хотя речь уже чуть было не зашла о том, чтобы прекратить на время встречи ребенка с бабушкой совсем. Мама тоже не хотела никуда ездить ( а мы вообще в другом городе теперь). Приезжает в пятницу, чтобы взять на выходные и в понедельник, чтобы привезти в школу. Я не знаю, как поступит Ваша мама, но вполне возможно через пару месяцев ей пять остановок на троллейбусе не покажутся огромным расстоянием. Не обращайте внимание на истерики. Хватайте ребенка и везите к себе. Запомните еще одну простую вещь: воспитает ребенка она, а мучится с плохо воспитанным взрослым будете вы! Самый распространенный (насколько я поняла из того, что мне писали здесь) вариант - Ваша дочка будет Вас мягко говоря недолюбливать... А ведь она самый близкий Вам человек. Для меня именно эти мотивы были решающими. Наверно я эгоистка... Удачи Вам! Если захотите вопрос какой задать - пишите на подник. 30.03.2007 19:38:08, Канка
Канка
в догонку. Вы поймите только одно - из этой ситуации только два выхода. Либо вы оставляете этого ребенка у бабушки на ее растерзание-воспитание, а себе рожаете еще одного ребенка и вот уже его воспитываете сами и бабушку не подпускаете на пушечный выстрел, либо срочно забираете ребенка, и пытаетесь наладить отношения с матерью. Я вспомнила, какой тактический ход еще использовала. Я написала письмо СВОЕЙ бабушке (маминой маме), где обрисовала ситуацию и попросила маме моей всче объяснить. Не знаю, что сказала бабушка матери моей, но мать после этого спокойнее стала. 30.03.2007 19:45:04, Канка
Пришли к выводу, что было бы лучше если бы дочь жила со мной.
А почему этот вывод у вас возник только, когда дочке 5 лет исполнилось? Пять лет вас устраивало быть "приходящей мамой", видиться только под контролем бабушки, фактически не воспитывать собственного ребенка! Вы не работали, т.е., могли бы посвятить себя дочке. Ладно, аргумент про "обжиться", ну обжились - а потом чего не забрали?
И подумайте сами -как мать может запретить вам забрать ребенка? Чего Вы испугались -ее угроз? Что Вам помешало вместо того, чтобы укладывать ребенка спать, схватить его в охапку и ноги уносить?
30.03.2007 16:51:50, white-dove
Вчера дочитала "Похороните меня за плинтусом". У Вас тот же сценарий. Ваши и бабушкины проблемы - это понятно. Но ребёнок... Она ведь мучается. Вы вдвоём ломаете её. Честно говоря, я бы НИКОГДА не оставила ребёнка. 30.03.2007 16:38:37, ДиО
Да, разруливать ситуацию будет очень сложно...
Были у меня проблемы с бабушкой, даже кричала, что ее мне не отдаст (она 2-3 дня в неделю у нее жила). Я забрала после садика, а бабушке сказала. что будет так вести - ребенка увидит только после решения суда. Подействовало, успокоилась, сейчас, как и раньше, дочка ночует 2-3 раза в неделю у нее (когда бабушка ее на кружки водит). С мамой своей я общаюсь минимально. Обговорили, кто и когда дочу забирает, у кого она когда ночует и т.д.
Вам бы я посоветовала забрать ребенка и уехать, тем более, что сейчас не работаете. Только бабушку поставте в известность, а то еще в милицию подаст, да лучше в садике заявленее напишите, что с ребенком едете в отпуск, будет бумага официальная, бабушка не накатит.
А потом смотрите по обстоятельствам: бабушка может смириться и пойти на Ваши условия из страха совсем потерять внучку, но будте готовы к тому, что придется только самой отвечать за ребенка и без помощи бабушки обойтись. А забирать из школы может и няня.
А что дочка, она то хочет с Вами жить?
30.03.2007 14:48:27, 1_1
Bumama
На мой характер - ребенка тут же забрала, при любых обстоятельствах, даже если бы пришлось побираться на вокзале. С бабушкой завязала бы все отношения до ее прозрения, без объяснений, пока бабушка сама бы не поняла дикости поступка. Но Вы ребенка спать уложили и ушли, это наталкивает на размышления, что не очень то и хотелось. 30.03.2007 13:25:56, Bumama
Штуша-Кутуша
Вот и я не понимаю, как матери могут не отдать ребенка? А зачем вообще спрашивать? "Мы уходим", а не "можно мне забрать"
Там в маме, ИМХО, дело.
30.03.2007 13:31:31, Штуша-Кутуша
Sam
Хотелось не так резко все решить, с наименьшим кровопролитием. А спать положила и ушла потому что в тот моментпоказалось, что так будет правильнее по отн. к ней, ей привычнее и к тому же я старалась не при ней все это устраивать 30.03.2007 13:38:24, Sam
Bumama
Увы, при ней уже устроено, и без кровопролития уже запоздали Вы. Так, что либо решительные меры, либо будет не по Вашему. Объяснения при таком раскладе - увы, бесполезны, потому что если человекуу надо объяснять очевидные вещи, то значит он их не хочет видеть. 30.03.2007 14:26:48, Bumama
как вам сказать... оставляя своего ребенка у бабушки вы сами перевернули роли... теперь ОНА - МАМА, т.к все время с ребенком, а ВЫ - БАБУШКА, т.к приходите по выходным и вечерам... Она ведет себя как мать, у которой отбирают дитя...
Что делать? ну во-первых попробовать поговорить именно в этом ключе. Объяснить свой эгоизм "приходящей мамы". Кстати, можно все разговоры называть свою маму "бабушкой", - такое вербальное программирование, что она именно Бабушка, а не мама... Попробуйте! Да, и с мол.челом знакомить дочь надо аккуратнее - на прогулках там, по вечерам.. В общем месяц вм на разруливание ситуации - выходные у вас под предлогом "бабушке надо отдохнуть" и прочее... Потихоньку выводите ее из игры. Ну ту же Репку можно и в четвером ходить - с бабушкой и мол.челом.
А резких движений лучше не делать, ибо САМИ ВЫ поставили всех в такую ситуацию, и бабушка, между прочим, 6 (ШЕСТЬ!!) лет ребенка воспитывала!!! Уж хоть за это надо благодарной быть.
30.03.2007 10:58:43, Пантя
Sam
Да кто же говорит, что я не понимаю что бабушка вложила в нее душу. И не испытываю благодарности, испытываю и еще какую. Но по разным причинам невозможно было поселить дочь к мужу.
А м.ч., так сложилось мой ребенок видел чаще чем папу. Знакомы мы очень давно
30.03.2007 11:15:48, Sam
Пионерка
успокойтесь. ищите работу и спокойно забирайте ребенка от бабушки. Это манипуляция чистейшей воды, а вы ведетесь. Звоните в опеку, спросите у любого юриста. родители имеют приоритетное право на воспитание ребенка. Точка. Что угодно случись - весь спрос будет с вас.
у меня было подобное, хотя не в таком утрированном виде. Когда старшая дочь металась , пыталась "жить с бабушкой" - в соседней комнате.
и когда среднего сына оставила из жалости пожить у бабушки в деревне. Потом два года выравнивала ребенку психику после двух месяцев пребывания там. Фразы про "неправильную маму" были в достаточном количестве...
Взрослейте девушка( это не наезд,это пожелание). Тогда станет легче жить и вам, и детке, да и маме тоже...
30.03.2007 10:39:20, Пионерка
Найти работу – однозначно! Пока ищете, обдумайте хорошо все. Что именно ВЫ хотите, потому что выбирать видимо придется жестко – или дочь, или мать (т.е. они обе, но не с Вами, как до сих пор).
Выберете дочь – матери объяснить, что это ВАША дочь и ВАШЕ решение. С ребенком тоже придется нелегко, она привыкла к бабушкиному воспитанию, кое-что из этого Вам наверняка не понравится. Но главное – задаться целью и идти к ней напролом. В данной ситуации, ИМХО, только так. Какими средствами добиваться – по обстоятельствам. Нужно будет «исчезнуть» для бабушки,- значит исчезнуть. Со временем и бабушка изменится, она ведь любит внучку. Переболеет. Желаю удачи!
30.03.2007 10:01:50, мышонок
Sam
Пойду увольняться, вечером надеюсь встретимся. Спасибо
30.03.2007 09:50:53, Sam
Barshay
Господи! Ужас какой-то... :-(
Нет, если дети с бабушками, то зачем они родителям тогда вообще нужны? Ситуацию нужно исправлять. Может это к лучшему, что уволили? Как раз есть время на восстановление правильной позиции. А бабушка в конце концов успокоится, куда ей деваться!
30.03.2007 09:45:58, Barshay
Искать работу и забирать дочь. Или забирать дочь и искать работу. Прочтите, что ли "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева и поймите, НА ЧТО вы обрекаете своего ребенка. Москва город большой, при желании можно переехать не оставляя своего адреса - квартира все едино съемная - не найдет она вас. Если, конечно вы захотите. А если начнете причитать, что, мол, я тут и прижилась, и со школой вот в этом районе договорилась, и мужик мой переезжать не хочет, да без её помощи я с дочерью не управлюсь - значит вас все устраивает. Признайтесь себе в этом и живите спокойно. 30.03.2007 09:45:24, Kassandra
Я тоже сразу вспомнила эту книгу. Всем советую, чтоб знали, какие бывают бабушки. 30.03.2007 11:52:22, caputxeta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!