Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Собственные родители мучают моего мужа

Ситуация такова: имеются родители мужа. Пожилые, отцу 75 маме 68. Отношения у мужа с родителями были всегда сложными - хронический конфликт с отцом, который считал собственного сына слабаком, недоумком и маменьким сынком и нормальные на первый взгляд отношения с матерью, но там все сложнее..Мама всю жизнь играла роль жертвы мужа-тирана, с которым она вынуждена жить, чтобы у сына был отец. При внешне выраженной гипертрофированной тревожности за сына (звонить каждый день, далеко не уезжать, как приедешь - позвони обязательно и т,д.) - полное отсутствие настоящей душевной теплоты (просто поговорить за жизнь и вообще спросить как у сына дела). При этом муж мой предельно корректен, заботлив и внимателен по отношению к родителям. Даже к агрессивному отцу.
Мы женаты 12 лет, изначально пытались построить отношения с родителями по-человечески. Ходили регулярно в гости, приглашали к себе, я звонила просто так, пообщаться, проводили вместе семейные праздники. Но достаточно быстро праздники стали превращаться в семейные ссоры, которые отец неизбежно провоцировал, а звонки с моей стороны сошли на нет, после того, как мне недвусмысленно дали понять, что во мне не нуждаются. Я продолжала какое-то время наносить визиты вежливости, потом, поняв всю бесполезность мероприятия - устранилась. Последний год мы практически не общаемся.
Но муж, как нормальный, порядочный сын - общение продолжает. И сейчас, когда родители постарели это общение превратилось в кромешный ад. Отец находится в двух состояниях: первое - "я умираю прямо завтра, вы меня загнали в могилу, я смертельно болен, деньги на похороны в тумбочке"(произносится слабым невнятным голосом), второе состояние - "разговор по душам" - выливается в поток немыслимых оскорблений мужа, заочно меня, моих родственников, собственной жены и всех окружающих. Мама при этом второе состояние провоцирует, зазывая сына под любым предлогом, в процессе потока брани самоустраняется, на следующий день звонит сыну в слезах "и с этой тварью я живу, пожалей меня сынок, не бросай одну, приходи почаще".
Муж пытался: не реагировать на оскорбления отца, просто уходить в самом начале гневной отповеди, разговаривать с мамой, жестко разговаривать с отцом и так далее. Любые меры помогают кратковременно, потом все встает на круги своя. Муж человек очень чувствительный, переживает каждый раз страшно. С одной стороны - родители, святое. С другой стороны - практически враги. Папа так вообще его и нас всех периодически проклинает буквально. Все осложняется тем, что он у них единственный ребенок и больше нет никого, ни родственников ни друзей. То есть они реально понимают, что мы, как порядочные люди никуда от них не денемся.
Вчера было очередное шоу - день рождения свекрови..Второй день на моем муже нет лица, обострился гастрит, поднялось давление. Что ему наговорили - молчит, но видимо, попали в сильно болевую точку.
Как мне ему помочь? Возможно ли научиться ставить "блок" от близких людей? Как не давать разрушать свою психику и здоровье? Какую выбрать политику общения в этой ситуации?
Буду благодарна советам.
29.03.2007 05:17:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за советы. Много хорошей почвы для размышлений.
Коллегам по несчастью мои искренние сочувствия.
29.03.2007 14:08:21, Верта
важна ваша моральная поддержка мужу, поглаживания с мурлыканием:), напоминайте ему все время, что вы с ним и что вы его поддерживаете

ставить блок может научиться только он сам

я согласна с ивроше - он до сих пор чувствует себя ребенком по отношению к родителям... а ему надо взять на себя другую роль - роль взрослого

Почитайте Эрика Берна - все не надо, только про роли: Родитель-Ребенок-Взрослый, и вам многое станет понятно.

Главное - внутренне перестать зависеть.

к сожаление некоторые стареют вот так - впадая в маразм, вампиря тех, кто о них заботится.... но это скорее их беда, а не вина

я предлагаю вам вместе с мужем поанализировать и выделить схемы общения с родителями, которые больше всего его огорчают. И в дальнейшем просто не давать почвы для этих схем, пресекать на корню. И перестать уж наконец быть жертвой.
29.03.2007 13:49:28, Умп
femina ciclica
Ваш муж относится к ним все еще как сын к родителям. Пусть попробует относиться к ним как к детям (собственно, их поведение такое и есть). Когда ребенок скандалит, то взрослые думают, или как его успокоить, или как его отвлечь, ну никак не переживают, что ребенок говорит маме "ты плохая" (запретили есть 6 мороженное, гадкие родители!) В общем, относитесь к ним как к капризным, возможно, больным детям. Тогда это перестанет так нервировать... не думаю, что на родителей реально как-то повлиять, так что придется менять свое отношение к ситуации. 29.03.2007 11:17:11, femina ciclica
Работать надо с мужем, а не с Вами. Сходите вдвоем на прием к специалисту. видна болезненная привязанность к родителям и чувство вины, идущее с самого дества...что не удивительно 29.03.2007 10:39:16, ивроше
ЕК настоящая
Они старые, больные и уже "не в себе".
Осознайте это, и станет проще жить.
Но именно осознайте, а не просто проговорите.
29.03.2007 09:00:45, ЕК настоящая
И еще один момент вдогонку: у свекра явный невроз, он считает, что очень болен,находит у себя симптомы массы различных заболеваний. Полгода назад проходил медицинское обследование по собственной инициативе, кроме гипертонии ничего не обнаружили. Озлобился еще больше. Острожные предложения посетить психиатра вызывают бурную негативную реакцию. Свекровь вместо помощи, которая вполне реальна - не беспокоить его лишний раз - обострения провоцирует. Сама на данный момент на конструктивные диалоги не способна, поскольку тоже имеет явные проблемы с психикой..
Хотя иногда складывается впечатление какой-то грандиозной симуляции-манипуляции обоими участниками. Черт его знает, кому из нас к психологу, кому к психиатру..:(
29.03.2007 05:47:30, Верта
Подарите ему книжку Курпатова про ВСД. Всю книжку читать замучаешься, но там буквально 3 первые страницы важны, где описаны куча симптомов и диагнозов, а потом совет- к психиатру, у вас ВСД.
Правда, мои ничего не хотят читать. Психиатр- это я выдумала, чтоб их глубоко оскорбить и не выполнять свои обязанности.
Так что желаю успеха.
29.03.2007 15:11:46, постою рядом
Прямо про моих родителей. И про психиатра все так же. Я для себя поняла, что это-мой крест. Господь без креста не оставит, как говорится. Если не это, будет что-то другое. Вот так себя уговорила и живу, стараюсь общаться холодно (чтобы не провоцировать разговоры, которые железно перерастают в скандалы) и по минимуму, но все формальности вроде ДР и НГ, привезти лекарство и тп - соблюдаю. Все детство меня мучили кошмары- я убегаю/улетаю от родителей, так как они меня хотят зарезать. Своего ребенка уже замучила расспросами-что ему снится:). У кого семья иная- не понять. Это, действительно, крест.
Меня поддерживает муж,старается одну к ним не пускать, так как прихожу невменяемая и трясет меня потом несколько дней, при нем они как-то еще сдерживаются. Более того, замечено, что когда мой муж при них ведет себя агрессивно, им явно легче, блин, прям радостно им становится и меня не так атакуют и вообще они-счастливая, довольная жизнью пара. Точно психиатрия...Попробуйте и Вы его одного не пускать, а если идете, поизлучайте агрессию (недовольный взгляд, резкие ответы, видимая готовность сразу сорваться на скандал). На моих родителей со стороны моего мужа это действует великолепно. Я сама не могу защититься, приходится прятаться за него.
29.03.2007 10:00:17, рядом постою
как удивительно читать, будто про меня, но ведь писала тут точно не я. Все то же самое, муж когда наорет на них, так им прям лучше, но он тоже не может всегда орать и зло выказывать, тоже культурный. а у его родителей все тихо мирно, я даже удивляюсь уже который год, ну как так может быть, привыкла к крикам скандалам в роительской семье, хотя понимаю, что это не норма. Просила его сама специально, одну не отпускать меня, а если соберусь, то все равно не пускать, запрещать всячески. А то потом работать дня три не могу. Думаю, вампирство это, чистой воды вампирство. 29.03.2007 12:58:31, и плюс я
Мамухрь
Совет мужу - у меня мама так умеет - все знаю не понаслышке - и про болезни, и про деньги на похороны, про меня неудачную (некрасивую, злобную, неблагодарную,и т.п.) - нужное подчеркнуть. Долгие годы после каждого визита или разговора была как выжатый лимон, сердце болело. Ситуация начала меняться с год назад - один умный человек сказал: "Ты просто ПРИНИМАЕШЬ ее упреки, ты считаешь их справедливыми, постарайся взглянуть на эту ситуация иначе. Ты что-то делаешь неверно? Не помогаешь? Не заботишься? Можешь больше сделать? Упреки эти справедливы? Ты зачем их принимаешь и пытаешься оправдаться? Все не так - ты много работаешь, у тебя дети, ты максимально помогаешь матери, заботишься о ней и БОЛЬШЕГО не можешь сделать. Ты имеешь право на свою жизнь. Ты сама провоцируешь эту ситуацию, принимая эти упреки." Я очень много думала на этими словами, анализировала, пыталась понять где я неправа. И поняла - я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО подсознательно принимала ее слова как правильные! Как только я перестала принимать ее слова как упрек по отношению к себе, я научилась спокойно ее слушать и спокойно разговаривать. Я не говорю, что мне с ней стало легко и просто, все равно проблем хватает. Что мне помогает реально: это моя мама, я ее люблю все равно и рада, что она жива и здорова, ей очень трудно с ее характером ладить с людьми, ей с самой собой непросто. если она, к примеру, начинает говорить, что-нибудь заведомо несправедливое, то я либо пропуская это мимо ушей, либо спокойно говорю, что она неправа - реакции разные бывают, но все чаще и чаще адекватные. Моя мама, например, терпеть не может, если я хожу куда-нибудь в гости - с детьми ли (ты зачем их таскаешь?), без детей ли (ты колобковая корова, зачем их оставляешь, тебе бы лишь бы шляться где-то, а не к матери приехать) - я раньше обижалась, а теперь, да, мама, я колобковая корова, мне доставляет удовольствие общение с друзьями, к тебе я приезжаю регулярно, но у меня и другая жизнь, по другому НЕ БУДЕТ. Самое главное, что я все время стала доносить до нее то, что есть вещи, которые ни она, ни я изменить не может - земля вращается вокруг солнца, поезд уходит по расписанию и машинисту все равно, застряла ли я в пробке, я могу приехать в воскресенье и побыть до обеда, я могу купить маме лекарства (прописанные доктором) и продукты, я готова помогать покупать одежду, какие-то бытовые приборы, но только те, на что у меня хватает денег и только после того, как дети будут накормлены, одеты, обуты и будет оплачена квартплата и учеба. Помогает... А так трудно ему, вам тоже непросто. Терпения вам 29.03.2007 09:25:10, Мамухрь
"Полгода назад проходил медицинское обследование по собственной инициативе, кроме гипертонии ничего не обнаружили. Озлобился еще больше" Извините, не по теме, но вы просто гениально написали, здорово подняли настроение :)))))))))))))) 29.03.2007 07:31:57, :0)
Я Вас очень xорошо понимаю, с матерью мужа отношения такие, при сыне, белая, пушистая и тяжелобольная, когда его нет, куда там молодым до такого энтузиазма и энергии. Здесь сделать ничего нельзя, пусть Вам xоть тысячу советов дадут, но все они пойдут для Вашего успокоения, не более того. Изменить людей не в силаx никто, можно изменить свое мнение о ниx, но родному человеку это сделать очень тяжело, расстаться со своими иллюзиями, и принять родителей такими, как они есть, без боли и душевныx терзаний, не каждому под силу, очень много тонкостей, зачем в ниx вникать, делу не поможешь, я на свою голову вникла тщательно, теперь с мужем фигня полная, я к нему, как к обделенному стала относиться, у него оказывается комплексов немеряно, млин, 7 лет жили вместе, а я глаза на все закрывала, пока с его родителями поближе не столкнулась. Мой Вам совет, ИМХО-единственно действенный, расслабьтесь, воспринимайте эти отношения, как нечто, что когда нибудь закончится в любом случае, поберегите себя и мужа до той поры, когда освободитесь, иначе можно все разрушить, помягче к свекрам, к больным людям необxодимо проявлять милосердие, люди годами живут с инвалидами в одной комнате, и терпят горааааааааааздо больше. Терпения Вам!!! 29.03.2007 06:05:15, очень xорошо понимаю


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!