Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Этический вопрос

У мужа некоторые проблемы в сексе, частично от стресса, частично от здоровья.

На мои издалека заданные тактичные вопросы он отвечает в духе "все (будет) нормально". Откровенно это обсуждать я пока не готова - боюсь только навредить таким разговором.

Вариант 1. Подождать, довериться ему, поощрять всячески здоровый образ жизни, оздоровление, витамины.

Вариант 2. Сдать его семейному врачу без его ведома. В надежде на те же результаты, что и при варианте 1. Возможно, результат будет даже быстрее. Но больше всего не хочется выносить сор из избы. Не хочется обманывать, тайно подсыпать лекарства, искуственно стимулировать то, что может наладиться само собой, если разобраться со стрессом.

Что выбрать?

Или другие варианты посоветуете? Вы можете, я знаю:)
28.03.2007 16:16:18,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вариант 2 исключается сразу!
Придется поговорить откровенно, что Вам мешает? Если поговорить спокойно, мол дорогой может обсудим данный вопрос, меня это очень беспокоит...(к примеру)-главное спокойно без эмоций, взвешивая каждое слово, чтобы не обидеть (понимаю, что это очень трудно, что советовать другим легче чем себе). Думаю его также беспокоит все происходящее.
Ему нужны Вы и Ваша поддержка, дайте ему понять что Вы его понимаете и поддержите (если надо- вместе сходить ко врачу)
Может Вам стоит съездить отдохнуть, если отпуск отпадает (из-за работы), то на выходные съездить на природу, на свежем воздухе знаете...все по другому будет, возможно от стресса-отдых нужен! Также курение и алкоголь, влияет на потенцию-может стоит повременить или просто уменьшить дозировку.
28.03.2007 18:14:26, Бусьен
А семейный доктор как здесь помочь может? Из врачей это уже ближе к психологу, мне кажется... В моем случае мужу психолог помог.
Знаете, советовать, как разговор построить, не зная ни вас, ни мужа очень сложно.
Но, я бы все же поговорила: может, для начала более абстрактно и обобщенно, только в контексте упоминая секс, акцентируя внимание на других проявлениях того самого "страха и неуверенности..." Вы же не из сексуального поведения такие выводы сделали. Наверняка и другие моменты, вас тревожащие, были? Объяснить, что беспокоитесь за него, спросить чем можете помочь, что вы можете сделать (изменить в себе, в своем поведении-отношении...). Предложить варианты: врач, отпуск и т.д.
Конечно, совет очень абстрактный. Но не зная людей более конкретно что-то советовать сложно, простите...
28.03.2007 18:25:15, почитываю.. пописываю...
Извиняюсь, не туда прикрепила:):) 28.03.2007 18:26:22, почитываю.. пописываю...
Martinika
Было тоже самое.
Результат: надежды само пройдет не оправдались. Но у моего "Что-то с желудком не то" типа было. Оказалось язва желудка с угрозой открытия кровотечения. Сразу из кабинета на скорой в больницу.
Вылечился все наладилось.
ИМХО, однозначно решать что не так со здоровьем, не понятно где причина, а где следствие. И к тому же вам ничего тайком делать не надо будет.
28.03.2007 17:04:07, Martinika
Zajka с Мальчишками :)
Вариант 2 у вас не пройдет без его участия.
Т.к. уважающий себя врач никогда не назначит лечение без анализов пациента! имхо.
Если у вас доверительные отношения с мужет, то лучше откровенно поговорить, что беспокоит вас и узнать, что беспокоит его. И ВМЕСТЕ решить, что делать дальше. ещё раз имхо :)
28.03.2007 16:51:20, Zajka с Мальчишками :)
вариант 2 пройдет без участия, анализы не нужны в нашем случае.

я бы рада откровенно поговорить и вместе решить - но очень боюсь испортить...я боюсь его просить успокоить меня - возможно ему самому нужна поддержка

я боюсь выражать любую неуверенность в его здоровье, потому что это может усилить его собственную неуверенность в себе
28.03.2007 16:59:18, рассуждаю
Вопрос деликатный: проблема по-вашему это кардиология или простатит? Это к тому, как разговор построить... 28.03.2007 17:57:29, почитываю.. пописываю...
не, простатита точно нет, кардиология - может быть, психика - точно... страх, неуверенность, неспособность расслабиться полностью и довериться себе... он в замкнутом круге из-за этого страха 28.03.2007 18:04:06, рассуждаю
ответила выше-промахнулась:) 28.03.2007 18:27:27, почитываю.. пописываю...
О господи! Самый лучший вариант - и самый мудрый для вас же - дать ему возможность самому решить, что ему нужно.
Он же взрослый мальчик? да?
Зачем же вы его такой суетой вокруг этого вопроса окружили? Это еще, не дай бог, приведет к ухудшению.

Поверьте, если ему это мешает, он сам все без вас решит.
Он же, я надеюсь, не ведет календарь вашего цикла и не решает, когда и зачем вам идти к врачу.
28.03.2007 16:40:33, OrangeTulip
ну календарь своего цикла даже я сама не веду:), а вот если мне плохо, то он добьется, чтобы я пошла к врачу

но я бы брала в расчет так же и то, мешает ли это МНЕ, мешает ли нашей СЕМЬЕ - потому что у семейного человека другая доля отвественности.

В данном случае мещает и мне лично, и нашим отношениям, и перспективам семьи.
28.03.2007 16:52:50, рассуждаю
Вот это как раз очень плохо, что вы не ведете календарь! Это ваша прямая обязанность следить за своим здоровьем.

То, что вы можете поговорить на эту тему и выразить свою обеспокоенность - это нормально. Очень хорошо! Вы это, судя по письму, уже сделали и получили ответ. Ну что вы еще от него хотите? Он уже об этом задумался, все, дайте ему возможность и время побеспокоиться об этом самому.
28.03.2007 17:16:07, OrangeTulip
о, теперь только поняла вас - я мужу только очень разрозненные вопросы вскользь задавала... вот и думаю сейчас: пора или нет - выкладывать все накопленные факты разом, и вместе с ним выстраивать их в картину? 28.03.2007 17:41:52, рассуждаю
Я лично думаю, он уже понял, что вы на это обратили внимание. Дайте ему время сообразить и действовать. А там посмотрим :))) 28.03.2007 17:50:16, OrangeTulip
что ж вы так категоричны... ну не нужен мне календарь, не нужен. Давайте не будем больше про календарь?:)

Я не говорила еще с мужем. Я не уверена, что он задумался.
28.03.2007 17:24:24, рассуждаю
:)))) ОК.

28.03.2007 17:28:18, OrangeTulip
Ну и зря вы так. Я вот в свое время пустила на самотек: потом почти 2 года выруливала ситуацию: психолог, лечение и т.д.
28.03.2007 16:50:52, почитываю.. пописываю...
Да вы что действительно считаете, что вправе за взрослого человека решать, что ему делать с такими проблемами? :)))
За вас муж решает, не пора ли вам к гинекологу? Если бы он вам такое сказал, вы бы что обрадовались? смутились или приняли как должное?
28.03.2007 16:56:49, OrangeTulip
Вообще-то сексуальные проблемы это уже трудно назвать сугубо личным делом, вам не кажется? Это уже отражается как минимум на сексуальных отношениях двух людей. А в худшем случае может перетечь и в более сложные проблемы взаимоотношений.
Если речь идет о близком человеке, почему бы не помочь. Вопрос, как это сделать деликатно, не усугубляя ситуацию: не плодя комплексов и недопониманий...
28.03.2007 17:47:05, почитываю.. пописываю...
а что такого??? я только радуюсь, когда мое здоровье принимают всерьез... 28.03.2007 17:01:22, рассуждаю
OK :))) все люди разные.

28.03.2007 17:05:11, OrangeTulip
ленУля
Стресс - снимать. Здоровье - Вы знаете что именно? Можно же заботиться о здоровье, не привязываясь к проблеме :) Сдать семейному доктору открыто с давлением, скажем, или что там у него? 28.03.2007 16:22:17, ленУля
не знаю я, что со здоровьем - новому спорту он рад, а к врачу не загонишь, хотя я пока этих попыток не оставила... пока к кардиологу пытаюсь загнать, напираю на симптомы к сексу не относящиеся:)

кстати - если при муже сдать его семейному с этими симптомами, в надежде на то, что семейный спросит про секс, а муж ответит? Или это слишком много - 2 надежды на 1 ситуацию?

если отбросить все эмоции - это как раз ситуация в компетенции семейного, и было бы разумно ему выложить все как есть, потому что тут и физическое, и психоческое переплетены...
28.03.2007 16:37:59, рассуждаю
ленУля
Имхо - и пусть семейный не спросит. Пусть сначала заманит мужа на обслеования - а там, наверное, и само всплывет... Или проблема со здоровьем ликвидируется благодаря лечению :) Мне кажется, лучше пусть бы доктор и не спрашивал - при отношении мужа к врачам, при Вашей активности касаемо доктора, если доктор СРАЗУ задаст вопрос - оно как-то... прозрачно :))) 28.03.2007 17:25:50, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!