Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересны ваши мнения

Сам вопрос навеян темой снизу про помощь маме и ее непунктуальность.
У меня немного иная ситуация: Есть 2 бабушки, дедушек не рассматриваю:) и есть няня. Няня с ребенком в течение недели. При этом обе бабушки изначальн вопили, что мол няня не нужна.
Теперь проблемы на выходных, если пригласить няню, бабушки обижаются, что им не дают общаться с внуком, а если просишь бабушек о помощи, то получается, как в посту ниже. Либо, я сегодня не могу, давай завтра, либо не в 10, а в 12, либо я посижу, но вы возвращайтесь на в 12 ночи, а в 9 вечера, это если мы в гости с мужем идем, причем крайне редко. Вот и как реагировать или разрулить эту ситуацию?
Вариант приглашать няню и бабушек не очень хорош, поскольку 1. бабушки постоянно пытаются командовать няней и устраивать разборки, что она делает нетак 2. не вижу смысла платить довольно много няне, ведь делать она будет не все и даже иногда чувствовать мебя лишней, когда бабушки играют роли хозяек.
Кроме того, очень часто бабушки элементарно не делают того, что я говорю, это касается, как дачи лекарства, так и просто накормить/напоить чем-то. Отговорки из серии "не смогла"/"забыла" и .т.п. при этом очень хотят просто посюсюкаться.
28.03.2007 12:04:27,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы делаем просто: говорим, нужно отлучиться на столько-то, посидишь? не может приехать - привозим к ней, не может вообще, есть еще 3 бабушки, какая-нибудь да будет дома :) но мы прекрасно понимали, что рискуем тем, что ребенок может получить "запрещенный" продукт, что могут забыть дать лекарство (если не написать и не повесить на видном месте) и т.д.. на всякие "обидки" внимания просто не обращали, постепенно график "посещений" устаканился, причем обижалась больше всех прабабушка, которой на самом деле в лом было с ним сидеть :) 28.03.2007 14:55:44, Елена Д.
А нельзя на все выходные отдать ребенка? Ну чтоб не было вот этих "не в 10, а в 12", "не до 24, а до 21"? Или допустим в пятницу вечером отдали, в субботу/воскресенье утром/обед забрали? 28.03.2007 14:14:58, Ламбада
Была бы рада, если бы такое было возможно, но по состоянию здоровья ребенка, увы:( У нас даже если нужно с ребенком целый день находиться, приглашается няня, поскольку умеет и знает что делать, а бабушки не очень-то хотят учиться. Они считают, что если стали бабушками, то сами лучше знают что и как, чем слушаит мои советы и рекомендации... 28.03.2007 15:58:39, Антошкина мама
Сделайте расписание сами. Пусть подстраиваются под Вас. Я сказала маме, что, либо она сидит весь день и не вые...пендривается, либо я отвожу его няне (если выходной нужен мне). Так и Вы можете сказать своим бабушкам. Ребенок - Ваш. Распоряжаетесь им Вы, ответственность несете Вы и решаете Вы. А не бабушки :) 28.03.2007 13:47:38, Акцт
Ну вот та же проблема, причем еще хуже - бабушка живет с нами, изолировать ее от ребенка нет никакой возможности, попытка пригласить няню воспринимается не иначе, как желание выкинуть бабушку на улицу со всеми вытекающими последствиями включая сердечные приступы (причем и у няни тоже) и прочие радости жизни. При этом сама бабушка, естественно, невоспитуема абсолютно, лучше всех занет, как следует обращаться с детьми и т.д. и т.п. Мало того, имея финансовую возможность нанять домашний персонал для каких угодно задач, я вынуждена сама маяться с уборкой, готовкой и т.п. только потому, что у бабушки это вызывает целый комплекс мощных фобий с неприятными последствиями для всех участников. И вот что с этим делать, ума не приложу уже несколько лет. 28.03.2007 12:57:46, Liusia
Если есть такие возможности, так почему бы не жить отдельно?
28.03.2007 14:22:43, Бусьен
Вообще-то это бабушка у нас живет, а не мы у нее. Я не могу ее отселить, еще пара лет и за ней уже потребуется уход, ну куда я ее дену. Свекровь (т.е. ее родная дочь) с ней жить ни разу не хочет. Покупать ей отдельную квартиру рядом с нашей (а так есть у нас потенциально свободная жилплощадь, на другом конце города - далеко очень), чтоб ухаживать можно было, если что, это я не потяну никаким образом сейчас. Да и не решение это проблемы, все равно ж у нас дневать и ночевать будет со всеми вытекающими, только еще последние силы на дорогу поистратит. 28.03.2007 14:55:30, Liusia
Я поняла что бабушка с Вами живет!))
По поводу ухода, Вы же сказали, что есть возможность на любой персонал:))-можно нанять хороший мед. персонал кот. будет следить за Вашей бабушкой, а Вы будете приезжать к ней:))
28.03.2007 15:02:47, Бусьен
Далеко очень, либо перевозить ее нужно ближе к нам (не смогу в обозримом будущем - разница цен значительная), либо фик знает как там за ней этот персонал ухаживать будет. А пока персонал не нужен, она все равно к нам через весь город таскаться будет, проверено. Она к нам с дачи все лето по два раза в неделю ездит, чтоб удостовериться все ли у нас в порядке, а это за 150 км на минуточку, хоть вообще на дачу не пускай. Непобедимая бабулька. Ее б энергию, да в мирных целях - цены б ей не было. 28.03.2007 15:28:04, Liusia
Насчет персонала всегда проверить можно (камеры повесить-они копейки сейчас стоят)
Видимо Вас все это не напрягает, я бы не смогла бы жить с бабушкой, откровенно говоря:))
28.03.2007 15:39:58, Бусьен
А мы с мужем вообще единственные, кто с ней может жить:) Мне жалко ее, я очень хорошо понимаю, что человек, оставшись один без цели в жизни зачахнет и очень даже быстро. Да, конечно, не очень напрягает, если б напрягало очень сильно, я б по трупам прошлась (ну образно выражаясь, конечно). Просто вот не получается решить проблему именно с такими вводными: и бабушке не навредить и исключить ее вмешательство в быт семьи. Откинуть первую составляющую я пока не готова. 28.03.2007 15:49:15, Liusia
Чтож, удачи Вам, сил и терпения!
28.03.2007 18:08:15, Бусьен
Делайте как удобно Вам. Если няня выполняет все, о чем просите, значит пользуйтесь ее услугами. Бабушки могут приходить посюсюкать, когда Вы дома с ребенком:-))) 28.03.2007 12:27:47, pomadka
На данный момент так и поступаем. Но! Получается, что у бабушек тогда нет времени на сюсюкания:) Мы с мужем работаем, на выходных, когда я дома, то предпочитаю сама заниматься ребенком, а не ублажать бабушек с их прихотями. Т.е. даже если мне нужно по дому что-то сделать, то мне лучше это сделать одной с ребенком, а не просить на время уборки побыть с ним бабушек, поскольку я не только уборкой получается занмаюсь, но практически в той же степени, что и сама ребенком + бабушками. Нафик надо такое счастье? С мамой общаемся нормально, но до дружеских отношений нам ой как далеко, на что моя мама очень обжается. И мне хватает общения, когда ездим с мужем к ним где-то раз в месяц, а то и реже. Но ездим без ребенка по объективным обстоятельствам. По телефону общаемся чаще.
Но хотела узнать, может кто-то смог решить подобную проблему. Как-то объяснить что-то бабушками, какими-то словами, поскольку то и их желания понять могу, но категорически не согласна подстраивать свое свободное время под их прихоти. У меня его не так много. А бабушки почему-то этого понять не могут или не хотят.
28.03.2007 13:59:18, Антошкина мама
знаете,я решила эту проблему и просто, и тяжело одновременно, занялась воспитанием сама.и не надо говорить,что у Вас положение,ответственная или гламурная работа,мало получает муж и т.д.и т.п.,все это ерунда по большому счету и по такому же счету ребенок нужен только своим родителям , а они ему. 29.03.2007 00:15:53, тоже мама
Вы меня неправильно поняли, наверное... Мой ребенок мне не обуза и я тут плачусь не о том, что мол бабушки - сволочи помогать не хотят. Вопрос был иной, как донести бабушкам, что земля вертится не только вокруг их желаний и хотений, что если они что-то хотят делать для нас, то как минимум нужно с нами согласовывать время и место этих деяний, а не когда им вздумается и стоклько сколько им вздумается. Поскольку если они остануься при своих мнениях, то мне легче воспитывать ребенка без их участия - нервы целее будут и мои, и ребенка. Ведь что это за воспитание, если я или няня говорю и делаю одно, а бабушки прямо противоложное?
А работаю я не потому что очень важная, ответственная или гламурная работа, и не потому что муж мало получает, а потому что тех денег, что получает муж не хватит на полноценную реабилитацию моего ребенка после тяжелых родов и неквалифицированных действий врачей. Я же хочу, чтобы мой ребенок вырос полноценным, здоровым и независимым от окружающих, чтобы чувствовал себя в социуме свободно. А для этого нужны очень и очень много денег.
29.03.2007 16:21:29, Антошкина мама
А если решать вопрос не глобально, а локально:)
Мне на такой-то день требуется такая-то помощь. Я звоню бабушке и задаю конкретный вопрос:
- мне нужно посидеть с ребенком с 6 утра и да 12 ночи, например. Ты можешь?
Если может, то вперед, спа-си-бо.
А если скажет, что не модет, говорю:
- жаааль, ну, ладно, до следующего раза....
И не пускаться в поиски компромиссов. Вы озвучили свои пожелания к _помощи_, а дело бабушек соглашаться или не соглашаться на них... В течении некоторого времени они просто привыкнут, что речь идет именно о том времени и условиях, которые вы озвучиваете.
А просто в гости сходить, когда им удобно - это отдельная тема.
имхо.
28.03.2007 12:23:49, Ящер
Так и происходит, но до них не доходит, и они обижаются! Или, например не смогла одна, а другая смогла, так обид еще больше, что той дают общаться с внуком, а ей нет. Или это просто старость и нужно быть снисходительной? 28.03.2007 14:01:29, Антошкина мама
Kurmen
Единственный выход - не рассматривать бабушек в качестве нянь. А только в качестве бабушек.
Та же история - но нам легче. бабушки приезжают из другого города. Но командовать няней пытаются сразу же, и сразу же пытаются навязывать свое видение - это вы делаете не так, это надо вот так, ну и т.д. ;-))
28.03.2007 12:22:17, Kurmen
А Вы не пробовали обяснить бабушкам, что Вам не подходит вариант: возвращение не в 12 а в 9, и то что Вам именно сегодня надо, объяснить что они не всегда могут в то время как Вам удобно. Что Вам проще няне заплатить. Бабушки могут приехать в любое время когда им захочется:)))-я не думаю что так уж они будут обижаться:))если будет возможность приезжать когда им захочется и сможется:))-с просьбой не мешать няне (если в этот день есть няня), что Вы заботитесь о них же, все-таки не тот возраст чтобы полноценно сидеть с ребенком:))
28.03.2007 12:15:00, Бусьен
Ой, логически все просто, но на практике не олучается у меня до них это донести:( 28.03.2007 14:02:53, Антошкина мама
Просто уже заранее боитесь их обидеть!
Попросите супруга с ними поговрить:))
28.03.2007 14:19:34, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!