Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее задание на понедельник

Мой пятилетний сын категорически отказывается встречаться и общаться с любыми моими знакомыми/друзьями мужского пола. Категорически - это значит, что даже если предложение супер для него заманчивое и он с визгом готов в нем участвовать, при сообщении о том, что там будет N, он отказывается сразу и без тени сожаления.
Сегодня в итоге не пошел кататься на роликах, остался дома(( Хотя я с утра купила ему новую защиту, открутила в мастерской тормоз и ждала его специально с дачи полдня. Он уперся...
Сказал, что пойдет в понедельник, после моей работы, по темноте, предварительно уточнив, что N там не будет......
Вот как быть вообще?
25.03.2007 20:33:53,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочка перестала (совсем) общаться с папой, когда общаться стало обязательно в присутствии его новой жены. Никакие уговоры не действуют. Она каждый раз находит новые объяснения: плохо себя чувствую, плохая погода и т.д. Выход (для папы, если бы он захотел как-то повлиять на ситуацию) я вижу в том, чтобы ребенку поработать с психологом. Это точно не манипуляции, т.к. ребенок изначально знает, что либо так, либо никак. 26.03.2007 11:53:45, Трям!
А пореже менять этих самых знакомых не пробовали, чтоб ребенок имел возможность к ним привыкнуть? 26.03.2007 09:59:52, Хм
masyanya белая и цветочная
а вот "совершенно случайно" не пробовали встретиться с N, гуляя вдвоем ? как сын реагирует на такие встречи ? 25.03.2007 23:23:42, masyanya белая и цветочная
по-моему "классика"- проблема Непринятия сыном одинокой мамы ее знакомых мужчин (извините, если что-то из вашей биографиии перепутала), значит когда-то позволили ему считать себя важнее и внимание мамы должно быть отдано только сыну. Я не психолог, "профессиональных" советов не даю, но из прочтенного ранее и своей интуиции: в данной ситуации "ломать" сына не надо, говоря " а мне по-фигу чего ты хочешь, надо -значит надо". Надо обнять и сказать: "А я хотела с тобой погулять/покататься на роликах, но и ... (кому -то- имя вписать)обещала, я же порядочный человек и не могу слова не сдержать, что мне тогда делать -оставить дома тебя? Я хотела с тобой вместе побыть, но и не хочу того человека обидеть/подвести тем, что вдруг не приду...Давай мы с тобой оба будем "порядочными" и воспитанными людьми, умеющими держать слово". Чтоб сын почувтствовал что вы "вместе", а не отдаляетесь от него, и чужой мужчина не обязательно должен маму отнять... 25.03.2007 23:15:58, Атом ( мама К)
Мне кажется, это слишком занудно для 5-летнего- долгие рассуждения о "воспитанности" и пр. 25.03.2007 23:38:39, Булочка настоящая
да почему ж? Напомните, что он к примеру договорился погулять с Вовкой, Санькой и т.д в выходной или кто-то его пригласил на день рождения, а он взял бы и не пришел не объясняясь, тогда Вовка, Санька и т.д. на него обиделись бы?
По-моему, детям можно подать любой материал, но в доступной форме. Вам надо делать акцент психологический на не противопоставлении того человека сыну, а на вашем с сыном единстве, что вы в любом случае никогда его не оставите , в чем и заключаются подсознательные страхи таких детей. Он должен быть уверен в вашей любви, тут еще помогут сказки-рассказки про то, что мама никогда детей не оставляет (а если папа оставил и на его памяти -уже есть страх несознанный, а что если и мама...?),что мамина любовь к ребенку, и женская к другому мужчиине это "2 разных яблока", а не одно поделенное пополам ( подслушала у одного практикующего психолога), но вместе с тем доносить-закреплять потихоньку мысль, что семья -не только мама и ребенок (есть среди знакомых семьи с неродными папами?- чтоб не было "ужасных" примеров). Но это второй этап.
26.03.2007 00:20:46, Атом ( мама К)
masyanya белая и цветочная
ты хочешь изменить ситуацию и при этом никак не влиять на ребенка . это из серии несбыточного . 26.03.2007 00:18:40, masyanya белая и цветочная
masyanya белая и цветочная
ведь уже задавала здесь этот вопрос . много умного написали . и опять поновой? 25.03.2007 23:07:58, masyanya белая и цветочная
Да? Может и задавала...Хотя вряд ли..Честно я не помню)) 25.03.2007 23:10:56, Булочка настоящая
masyanya белая и цветочная
ну я тоже точно не помню ты или нет , но вот вопрос был точь в точь . Было такое бурное обсуждение . 25.03.2007 23:18:50, masyanya белая и цветочная
Kurmen
Оля.
Единственный выход - запретить ему это.
25.03.2007 22:09:02, Kurmen
Запретить что и кому? 25.03.2007 22:09:59, Булочка настоящая
я думаю, он хотел сказать: запретить ему иметь иметь право голоса. То есть не "хочешь, пойдем кататься на роликах", а " мы идет кататься на роликах", не "можно, к нам в гости придет...", а " к нам в гости придет..."
Попробуй в голове довести эту ситуацию до абсурда: реб пошел в школу, и отказывается ходить на уроки, ктр ведутся мужчинами; реб отказывается идти к врачу-мужчине, когда болен; вы едите в отпуск в Турцию и реб отказывается лететь на самолете, потому что пилот - мужчина (иди вы едите куда то на автобусе, водитель - мужчина) и т д Как бы ты реагировала?
25.03.2007 22:27:24, я бы...
Kurmen
неправильно.
Надо запретить ему встречаться с Н.
Все что угодно - но только не это!
Вы знаете как педиатры заставляют упрмых детищек показать язык?
Правильно - показывают его ему сами.;-)
25.03.2007 22:35:54, Kurmen
не покатит. Т.к. теперь это совпадет с его интересами, оставить маму в единоличном владении. Вот если б он встретились несколько раз случайно и симпатизировали бы другу другу, а мама бы запретила им "дружить"- для усиления эффекта симпатии. 26.03.2007 00:45:49, Атом ( мама К)
Давайте без абсурда. Его и так хватает))
Запретить иметь права голоса я не буду. Наоборот я пытаюсь внушить ему самостоятельность и свободу выбора. Я не спрашиваю "можно?", я говорю "одевайся быстрее, нас уже ждет N". А он говорит: "никуда не пойду" и раздевается.
Вечером сказал, что "дядька вообще тупой" и он с ним гулять не хочет...
25.03.2007 22:33:48, Булочка настоящая
Kurmen
А ты ему скажи - прости, Жора, но я не хочу чтобы ты встречался с Н.
?
25.03.2007 22:38:28, Kurmen
Я попробую. Надо еще сразу подготовиться к вопросу "почему?"))) 25.03.2007 22:40:32, Булочка настоящая
ленУля
А это уже не манипулирование??? :))))))))))))) 26.03.2007 00:46:42, ленУля
Kurmen
Нет, это конроманипулирование :-)) 26.03.2007 01:37:22, Kurmen
ленУля
А разница? :))) Способ один практически, результат тоже... 26.03.2007 01:39:02, ленУля
Kurmen
ты еще маленький
:-))
25.03.2007 22:45:21, Kurmen
Если не прокатит, скажу что ты запретил)))) 25.03.2007 22:47:55, Булочка настоящая
Что-то Курмен сегодня всем запрещает и запрещает. При этом собственно не говоря ни слова запрета. Тенденция, однако:) 25.03.2007 22:49:04, без реги
Kurmen
Ты же сама просила Родителя :-)) 25.03.2007 22:54:03, Kurmen
ленУля
Пару раз даже не предложить? :) 25.03.2007 21:19:14, ленУля
Не поняла..Что не предложить? 25.03.2007 22:01:57, Булочка настоящая
ленУля
Ребенку присоединитьтся к вам с N. Так, предупредить, что поздно вернетесь, потому что пойдете в цирк или в кино :) Можно ввернуть, что ему даже не предлагаете, уважая его желание. Естьт шанс, что скоро ему станет скучноо сидеть дома и не доказывать Вам свое "фи" и захочется-таки в цирк и в кино :) 25.03.2007 22:04:57, ленУля
Нет, так манипулировать собственным сыном лично мне противно...
Кроме того, он общается со своим папой и во все эти цирки-кино сходит с ним...
25.03.2007 22:28:28, Булочка настоящая
masyanya белая и цветочная
а поддаваться на его манипуляции не противно ? 25.03.2007 23:03:04, masyanya белая и цветочная
ленУля
А в чем тогда проблема? Если надо, чтобы он ходил с вами и общался (как-то ему общаться придется, а там, возможно, и подружатся) с МЧ - вполне себе вариант. А чего Вы еще можете хотеть? Имхо, но осознание им Вашего права на личную жизнь и необходимость корректности своего поведения придет еще не скоро. 25.03.2007 22:57:18, ленУля
иметь две жизни:
1. я и сын
2. я и мч
Встречаться с мч, сколько влезет, оставляя на это время сына с няней, бм, кем угодно. Я бы никогда насильно не заставляля реб проводить время с кем то, кто ему неприятен, но и отказываться от чего то ради него ... увольте, это не для меня.
25.03.2007 21:19:13, я бы...
Теоретически наверное так возможно. Но у меня очень мало свободного времени. И если оно выдается, то я конечно провожу его с ребенком (ролики, кафе, кино, гости, аттракционы). Я не против разбавить нашу компанию и очень часто к нам кто-то присоединяется. Но если это мужчина, то все становится сразу сложно... 25.03.2007 22:09:31, Булочка настоящая
Может надеется на ваше воссоединение с его папой? 25.03.2007 20:54:51, Us:)
Вечная Весна
ревнует:) 25.03.2007 20:40:03, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!