Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос Курмену

Уважаемый Курмен, а вот, на Ваш взгляд - насколько реальна "самопсихотерапия"? Я имею в виду чтение умных книг для решения задач, которые со своими клиентами решают психотерапевты? Например, избаление от комплексов, понимание и уничтожение тараканов и пр.? Например, прочитав того же Берна, насколько реально улучшить качество жизни? Трудно ли меняться самому? Или без посторонней помощи тут никуда? Я постоянно стараюсь работать над собой, но все еще есть над чем работать. Отсюда и вопрос.
23.03.2007 15:50:06,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kurmen
А насколько реально стоматологу полечить собственный зуб? Или хирургу вырезать себе аппендицит?
Психика - такая же вещь, как и тело: она не может сама себе делать больно. До какого-то предела может, а потом - нет.
Может поэтому врачи всегда болеют "своими" болезнями? Вроде он сам специалист по нервам - а сам нервный? Психиатры сходят с ума. Куча наркологов спивается. Хирурги почти все увеченные или хромые. ЛОР врачи глухие, глазники - слепые....
Есть аутотренинг - это нормально, это возможно.
Но для психотерапии необходима внешняя точка опоры. По правилам Европейской Гильдии психотерапевтов каждый психотерапевт обязан сам иметь собственного психотерапевта, иначе он моет пропустить профессиональную деформацию, псих. заболевание и навредить больному.
Тем не менее Берна читать надо, самоанализом - тоже заниматься, пытаться работать над собой. Но одна Вы просто не сможете определить первоначальные ориентиры и не сумеет оценить направление движения. Как бы этого не хотелось.
В жизни нашими психотерапевтами часто выступают наши родные друзья. Это конечно что-то, но на самом деле - тоже не лучший вариант, потому что взявшись помогать могут на самом деле еще больше навредить - будут советовать, навязывать свое мнение.
А психотерапевт никогда не советует. Он только слушает и оценивает. И задает вопросы.
Если на приеме психотерапевт дает вам советы - значит это непроффесионал.
Вот после такой оценки вы сами и только сами уже можете изменяться
23.03.2007 16:14:30, kurmen
А если задает вопросы, но все не в тему? Проблема в психотерапевте или в пациенте? 24.03.2007 12:17:47, ЛюбимицаКлаппа
Kurmen
Надо довериться ему. Или отказаться :-)) очень часто впросы не в тему как раз и вскрывают то, о чем пациент гворить не хочет. 25.03.2007 10:41:31, Kurmen
Спасибо большое за развернутый ответ. Я обращалась и к психиатрам, и к психотерапевтам. Еще меня интересует, а профессионала какой школы выбрать? Гештальт? Трансаналитика? Еще кого-то? Спеца по психодраме? Еще более сложно оценить профессиональный уровень врача. Где хотя бы искать (в Москве) такого, чтобы он имел необходимое образование, практику и собственного психотерапевта? Увы, в нашей стране это наука молодая, и профи найти очень трудно. 23.03.2007 16:23:57, скроюсь
Kurmen
Согласен.
У нас выбор осбоенно сложен, потому что по настоящему клиничеки хорошие специалисты кк правило не имеют пиара и раскрутки, у них ткое количество "своих" больных что в рекалме они не нуждаются и найти их не легко. А те кто на слуху, о ком все говорят - это как раз "разкрученые" - продукт маркетинга в поле психотерапии. И не всегда они оправдывют ожидания.
Психотерапевт или психоаналитик - это более интимный врач, чем гиенколог или проктолог. И привыкание, если хотите даже зависимость от него возникает тоже бытсрее и сильнее. Очень часто у женщин к нему возникают эротические и сексуальные желания - они автоматически переносять свои неотреагированые эмоции на члеовека,который их так хорошо понимает И тут нужны действительно профессионалы с очень сильным внутренним стержнем.
Какие же критерии можно обозначить в этом выборе в качестве основных?
Мне кажется (это как говорится мое ИМХО - хотя я не люблю этой аббревиатуры :-))
1. Благоприятные отзывы от людей которым вы действительно доверяете.
2. Наличие клинического стажа - не менее 5 лет.
3. Паралелльная работа в клинике.
4. Наличие собственного оборудованого кабинета.
5. Диплом врача, специализация по психиатрии и и психотерапии или другой узкой пссихокоррегирующей дисциплине (это надо было первым поставит конечно :-)). Никаких самоучек и гениев.
6. Его членство в уважаемых и солидных врачебных сообществах - Российском обществе психотерпаевтов и психоаналитоков, Европейской гильдии психотерапевтов и т.д.
7. Личные внутренние впечатления о человеке - им надо безусловно верить и открывать душу только приятным, симпатичным людям.
Ну не знаю - это вот мне кажется основное, но мне кажется что не все сумел написать..
24.03.2007 11:37:43, Kurmen
Спасибо, Курмен. :)) А Вы сами когла-либо проходили психотерапию? Или сапожник без... 24.03.2007 17:29:09, скроюсь
Kurmen
Гм. А почему Вы спрашиваете? 24.03.2007 20:55:09, Kurmen
Спрашиваю потому, что интересно. Вы же вроде как психотерапевт. Мне кажется, с точки зрения вселенской справедливости было бы справедливее, если бы Вы тоже ходили к психотерапевту. :))) 25.03.2007 13:28:58, скроюсь
ленУля
Повторяетесь :))) копируйте текст тщательнее и можно прочитать перед отправкой :) 23.03.2007 16:22:44, ленУля
Kurmen
Там глюк сервера был. Никак не сумел отредактировать... 24.03.2007 11:22:57, Kurmen
ленУля
да понимаю, что не ваш :) но читалось забавно 24.03.2007 20:43:52, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!