Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж и я

Я наверно "бещусь с жиру". Живем пять лет с мужем, двое маленьких детей, старший в сад ходит. Не изменяет, не пьет, не курит, иногда и цветы дарит (примерно раз в год :0). Зарабатывает средне, на необходимое нам хватает. Руки "золотые", во всем разбирается. Но мне с ним стало тяжело, почти невозможно жить. Все чаще раздражается из-за пустяков, запилила я его совсем, "пользуюсь" им. Он может сорваться и ударить меня. Сначала я просто раздражалась плачем, начинала что-то орать ему, типа убирайся. Он неделю отсидится дома потом тихий послушный приезжает, по детям соскучился. Я прощаю его. Потом начинался "медовый месяц". Потом все по новой. Так у нас уже где-то таких 10 циклов было. Мне надоело что у нас полный бардак дома, нашла мастера сделать ремонт. Когда мастер был дома, мой муж закрылся в комнате и не выходил пока тот не ушел, а потом стал меня уверять что он все сделает не так, что я сама не понимаю как надо.Я поняла да и знала что его обидит если посторонний человек будет у нас дома делать ремонт, но за три года я устала, тем более это не так дорого якак я думала раньше.Утром он вспылил из-за этого мастера, и наступил мне на ногу. Вечером пришел с работы, увидел что немного хромаю, усмехнулся, что я -инвалид теперь. Наверно подумал что я рисуюсь. Я не стала ему конечно показывать, что у меня образовался синяк. Не надо нам никого сам я все сделаю, только не торопи меня и не пили. Мне стало неприятно жить в квартире, вообще чувствую что растеряла, потеряла себя где-то. За трудностями с детьми забыла про себя. Он говорит ччто со мной стало скучно общаться. Покупать мне самой ничего не дает. Хотела новый пылесос без мешка (чтобы лего не засасывал), подожди ты выберешь не то, я сам в инете покопаюсь, найду). В итоге ничего не предложил, а я боюсь теперь сама покупать, вдруг опять сорвется. Забыла сказать, что мой муж почти всегда срывается на крик, я не могу предсказать когда это произойдет, но теперь поняла что подсознательно жду и боюсь что он вдруг накричит. Мне вообще неудобно писать о своих проблемах, тут у людей измены, а у меня ничего такого нет. Детей любит, но по своему. Когда расположет с ними поиграть, то играет, но чаще они быстро его чем-нибудь начинают раздражать и все кончается плачем. Я всегда напряжена и прислушиваюсь когда он с ними в комнате. Недавно старшего укусил за руку, хотел проверить его реакцию, сын растерялся, тогда он укусил его еще раз и сказал, чтобы в ответ его укусил, чтобы привыкал давать сдачи. Для меня это -шок, я обняла сына и сказала что так нельзя. Боюсь что я не доверяю ему, я сама не могу положиться на него, не могу рассказать о своих трудностях проблемах, он отговаривается "почитай Курпатова", чувствую что его это раздражает. И детей не могу доверить.
Все выходные он старается куда-нибудь уехать, сначала были друзья, потом он приезжает добрый, ласковый, и мы с детьми купаемся в его любви и нежности дня три, а потом снова раздражение, крик, равнодушие.
Сейчас вот уже третие выходные собирается к своим родителям. Сегодня я не выдержала. Мне очень обидно, я не чувствую что мы вместе, что мы близки, он сказал, что там настоящая жизнь, а сдесь так, выживание. Там у него мама, папа, сестра. Причем детей обоих он брал к ним с собой.И сейчас хочет взять. Но мне хочется провести хоть одни выходные с ним и детьми дома, у все еще надеялась что у нас наладится.
Сегодня вечером сказал, что я ему стала "почти безразлична". И это правда, и я так чувствую. Наверно он тоже стал мне безразличен,по крайней мере я к нему точно чувствую страх, и еще боюсь как я буду одна.
Что вы думаете? Может не обращать на это внимание и сохранять семью? подобие семьи? Я может семьи и такие бывают, идеала же нет?
Я оправдываю его, ну устал, ну работет, ну дети тут маленькие липнут к ногам. Но у него по моему с каждым днем тает терпение, он все больше раздражается, кричит.
21.03.2007 00:36:38,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
Я ушла от мужа с двумя маленькими детьми на руках. Ушла в никуда. После 2го же раза, когда он поднял на меня руку. Написала заявление в полицию и ушла в убежище для женщин. Я за границей. У меня нет здесь родственников.

Сейчас идет развод, очень тяжелый и дорогостоящий. Живу на пособие государства и алименты, очень приличные, которые отсудил мой адвокат.

Жизнь стала спокойнее. Дети перестали закатывать истерики. Я стала по-настоящему свободна и ответственна за себя и за детей.

Только когда ушла от мужа, поняла, как плохо мы жили.

Сейчас полная апатия: не хочу больше никаких мужчин в свою жизнь. Дочка видится с папой раз в 2е недели. Считаю, что лучше так, чем регулярные скандалы и рукоприкладство на глазах у детей.

Когда нет больше любви и взаимоуважения, взаимопонимания - это не семья, это подобие, которое не достойно, чтобы его сохранять.
22.03.2007 16:31:45, Майская мечта
У мужа действительно есть какое-то психологичесоке заболевание. Он обмолвиося как-то что знает один хороший центр, он там наблюдался. Отец его тоже говорил, что после армии у него были осложнения, что "мы его лечили". Он просто как-то наблюдал как муж жестоко обращается с сыном, но правла не вмешался. Муж может и на него рявкнуть, у меня ощущение, что папа его как-то пресмыкается перед ним, излишне мягок и вообще никогда не говорит с сыном о его поведении. Свекровь моя, наоборот, похожа чем0то на мужа. Когда приезжали вместе - у нее возникает скрытое раздражение. Сначала я думала что это на мужа. Она сразу начинает вспоминать, какой он неблагодарный, как мало делал по дому, как она с ним намучилась. Все это было для меня странно. Зачем так порочить сына при мне? Я даже защищать его пыталась, так, мягко. ТИпа "но что Вы, он такой хороший, вот работает.". Мне было странно, что у нас уже своя семья, что сын ее сам уже отец, а она как-то совсем не ценит это. Свекровь тоже может внезапно накричать. Муж говорит, что в детстве она часто била его прыгалками. Потом, когда ему было лет 11, он спрятал прыгалки и твердо сказал что больше этого не потерпит.
Вот сейчас пишу и поняла когда мы познакомились я обратила внимание как он грубо ведет себя с матерью, один раз она зачем то просто дотронулась до него, он накричал чтобы она его не трогала. Его мать ушла в другую комнату и чувствовалось что заплакала, я спросила "как ты можешь так обращаться с мамой?"Он ответил что не выносит когда она к нему прикасается, о вообще она его раздражает. Тогда мне было это неприятно, но я не придала этому значение. Теперь он мне сам говорит, что я все больше напоминаю ему его мать, и ведет он себя со мной примерно так же. Только его не прикосновения раздражают, а мои проблемы.
А мне кажется, что это он - становится копией ее. В эмоциях он нек сдержан. Может легко заплакать, расчувствоваться, меня это так трогало, так же легко впасть в бешенство.
22.03.2007 06:35:36, Гагара
Психологические бывают проблемы, а не заболевания, тут наверное что-то другое, чуть "поинтереснее", нужен психотерапевт или психоневролог, т.к. туту одними беседами не обойтись, а нужна медикаментозная поодержка, поговорите со свекром что-ли, от чего и где лечили вашего мужа, т.к. у вас есть опасения в том, что у него что-то прогрессирует, у нас у всех есть какие-то комплексы с детства, только взрослый нормальный человек их осознает и не проигрывает в себе и на своих близких такие вещи, ещещ и наслаждаясь перенесенной местью с одного "объекта" на другой. 22.03.2007 10:19:35, Атом ( мама К)
хухра-мухра
Какой кошмар! Как вы с ним живете? Я б сбежала от такого. Кричит, может ударить, кусает детей...Явно ненормальный товарищ. Если тут все так, как вы говорите.
Или другой вариант - вы его просто так достали...Но тогда тем более надо расходиться. ИМХО, совершенно ненормальные отношения дома. Дома надо расслабиться, отдохнуть. А не напрягаться в ожидании крика или удара.
21.03.2007 16:57:24, хухра-мухра
Леший
По-моему Вы просто друг друга перестали понимать. У каждого какие-то свои друг к другу ожидания (в манере поведения, в характере и форме поступков, в отношении друг к другу, и т.п.), которые слишком сильно не оправдываются. Это порождает глухое раздражение. Вы сами пишете: " Все чаще раздражается из-за пустяков, запилила я его совсем, "пользуюсь" им." Согласен, упоминаемые поступки нелицеприятны. Но они совершаются не только им. Вы поступаете аналогичным образом. Акт отчаяния, истерики, в некотором смысле, это не только пнуть то, что раздражает, но и крик тоже. Поговорить не удается видимо тоже по этой причине. Потому что разговор изначально начинается с декларации своих к оппоненту претензий, с автоматическим неприятием любых претензий с его стороны. Т.е. вместо обсуждения - как НАМ решить эту проблему - получается взаимное зачитывание личных претензий и выяснение, чей список должен быть удовлетворен в первую очередь, а кто "может подождать". Задача не решается. Отсюда обострение раздражения и круг замыкается.

Возникают два вопроса.

1. Если Вы понимаете, что зря к нему цепляетесь, что раздражаетесь действительно по мелочам, что несколько неадекватны по отношению к нему, то зачем Вы продолжаете так поступать? Смахивает на наркоманию, когда человек прекрасно понимает весь вред наркотиков, но прекратить их принимать уже не хочет и не может.

2. Попробуйте как-нить сесть и подумать - а нафига Вам вообще нужен этот мужчина в частности, и муж вообще? Зачем? Для чего? По-моему Вы просто либо забыли, либо с самого начала не знали для себя ответов на эти вопросы, а теперь просто катитесь по инерции. Мол, муж все равно есть, и с этим нужно "как-то жить". ИМХО, конечно, но если муж, тем более этот конкретный мужчина Вам нужен, то лучше копить и ценить то, что Вас объединяет, а не всячески лелеять то, в чем вы им недовольны. Иначе лучше не заниматься мазохизмом, а просто развестись.

ИМХО
21.03.2007 14:51:39, Леший
Вы правы. Наши разговоры переросли в бесконечные претензии друг другу. Может у меня потребительское отношение к мужу? Сейчас скажу что мне не нравится в нем, что отдаляет от него. Он очень неопрятный человек, я уже смирилась с тем, что дома всю уборку делаю сама. От посуды то туалета. Ну ладно, пока дома с детьми, мне проще. Но он затеял ремонт 4 года назад, когда первому ребенку 1 год был. Мы вместе сначала все делали. Потом он быстро устал от этого дела. Оказывается, для него ремонт - это процесс на всю жизнь. Есть настроение - может все выходные плитку делать в ванне, ему это нравится, а потом на полгода полное затишье. Причем вся квартира напоминает склад фанер, досок, плинтусов, купил бесчисленное количество инструментов, дрелей, перфораторов. Потом начал через выходные просто уезжать. Летом в деревне помогать родителям то картошку сажать, то окучивать. Этим летом друг его стал строиться. Практические все выходные он ездил крыть ему крышу. Я говорила с ним, что не могу жить в таких условиях. Может тебе взять отпуск и мы все доделаем и рагребем мусор? Потому что выходные у тебя почти все заняты. Нет, отпуск не хочет брать, говорит, хочет отдохнуть нормально летом. Потом спросила, может тебе не хочется делать? Устаешь после работы, понятно. Давай я сама. Чувствую что он уже раздражается. "Как хочешь, нанимай кого хочешь, тебе тут наделают так, что придется все переделывать, и вообще дома будут посторонние люди". Я понимала что ему не понравится если я найду мастеров. Но сейчас просто мое терпение иссякло. Дети натыкаются на интсрументы, доски несколько раз падали на голову. Я согласно терпеть временный беспорядок ну полгода, ну год, когда знаю что ремонт идет и это временные трудности. Но теперь поняла что это будет постоянно. Причем мужа это не беспокоит. Я мне стало неприятно находится дома, я ведь все 24 часа здесь. Сейчас вот пригласила мастера, оказалось все так просто, за две недели можно сделать, просто сказать, что ты хочешь, и не так уж дорого платить за его работу. Муж просто переменился. Бесится что кто-то собирается что-то здесь делать. У него была возможность с мастером поговорить, но он демонстративно закрылся в комнате. Потом выяснилось что он все слышал. Когда мастер ушел, вышел и давай критиковать, что тот все не так сделает как хочет он. Я говорю ну делай сам, он - не торопи меня. Я - 4 года - это я тебя тороплю? Может у меня просто к нему потребительсое отношение? Но он сам захотел когда-то делать ремонт. Мне обидно, к другу он ездил практически все лето, помогал крыть ему крышу. Сказал что и это лето будет ездить, ему там нравится. Говорит, там меня никто не пилит. Короче я совсем запуталась в себе, не могу найти к нему ключик понимания. Во мне выросло глухое раздражение и пропало чувство опоры в нем. Мне кажется он живет как ему хочется, делает что ему нравится. Наверно он прав, от жизни надо получать удовольствие. Но что мне делать? Мне приходится делать прото какие-то необходимые вещи, которые не всегда нравятся. Двое детей постоянно со мной, я не могу даже толком детскую им сделать. Два года хочу уже спортивный комплекс поставить, разгрести мусор чтобы с ними играть на полу, мы любим очень железную дорогу. Муж говорли еще не время этот комплекс покупать, а когда будет время? Старшему сыну уже 5ятый год. В общем, может я вообще не стой стороны захожу к нашей проблеме?
Леший, мне ценно Ваше мнение, я всегда прислушиваюсь к нему. Но я запуталась в себе. Что мне делать с моими негативными эмоциями? Раньше я не могла делать то, что хотела потому что слушала мужа. Сейчас перестала слушать и решаю сама проблемы которые накопились, его это раздражает еще больше. Просто поговорить у нас не получается. Если у меня проблемы, или какие-то страхи, или просто день был тяжелый - он не любит это выслушивать. Сразу перебивает "Чего ты хочешь? Для чего ты это мне говоришь? Чтоб тебя пожалели? Зачем тебе моя жалость. Я на работе тоже устаю, я тебе же не рассказываю об этом." А мне хочется чтоб он просто меня выслушал, прижал к себе, может, погладил по голове. В общем, чтобы действительно пожалел :-). И я все больше замыкаюсь в себе. Просто каждой клеточкой чувствую как мы отдаляемся друг от друга. Мы ничего не делаем вместе, у нас разные цели в жизни. Он говорит, что я стала ему неинтересна, мало читаю, перестала играть на гитаре. А мне действительно не хочется.
22.03.2007 05:59:12, Гагара
Леший
Если хотите, напишите на подник. Попробуем разобраться. Ваши ожидания совершенно понятны. Впрочем, сдается мне, что ожидания мужа также не столь уж и загадочны. Похоже, ему аналогично не хватает подтверждения собственной для Вас значимости. Кто тут "виноват" - нужно разбираться. Но в целом, он не столь уж и не прав. Дома давно стало неуютно прежде всего психологически. А он, судя по Вашему рассказу, в значительной степени человек настроения. Есть настроение - делает. Нет - и душа не лежит. Последнее лечится относительно успешно соизмерением размеров задачи. Если один большой ремонт разбить на маленькие законченные этапы, то задача вполне решабельна. На небольшую задачу одномоментного порыва будет хватать. Например, переклеить обои не во всей квартире сразу, а только в одной комнате за раз. И долго напрягаться нет необходимости и результат виден сразу. Это как пример.

Хотя, очевидно, сейчас всяких проблем и противоречий накопилось слишком много, чтобы их можно было решить одним кавалерийским наскоком.

ИМХО
22.03.2007 12:37:50, Леший
femina ciclica
Мне кажется, вы просто абсолютно разные люди с вашим мужем, а его тяготит полное непонимание с вашей стороны. Отсюда и раздражение. Когда куда-то уезжает, то отдыхает и пытается взглянуть на ситуацию с логической стороны, "вроде все нормально", вот он и относится к вам некоторое время хорошо. А потом постоянно накапливаемое раздражение берет верх.
У меня было похожее состояние, когда я уже в юнные годы жила с мамой - она дико меня раздражала, мы с ней очень разные люди. Я пыталась смотаться из дома при любой возможности и по возвращении могла относиться к ней спокойнее, а потом она опять начинала меня раздаржать (а я ее, думаю). Когда я уехала совсем, наши отношения наладились, так как исчез перманентый источник раздражения. А "на коротких дистанциях" мы с ней прекрасно уживаемся.
Мне кажется, вам нужно или попробовать понять, чем вы раздражаете своего мужа (хотя, возможно, просто у вас разные характеры) или разойтись.
21.03.2007 13:50:59, femina ciclica
У моего мужа бывают периоды- раз в месяц - повышенной агрессивности. Он не бьет, слава богу,но от него чувствуется агрессия на расстоянии, ни говорить не находиться с ним в такие периоды невозможно. Как "проблемные дни" какие-то. И ни с того ни с сего... 21.03.2007 13:48:35, **
ПМС это у него, точно. У мужчин бывает нечно подобное ;). Поищите инфу. :) 21.03.2007 15:18:13, гы
Жила дома с родителями на месте Ваших детей. Психологическая травма на всю жизнь. Когда стала старше, просила маму развестись, она меня не слушала, говорила: "У папы бывают моменты, когда он становится добрым, да и куда я без него?" Я уехала из дома учиться в 17 лет. У меня с мужем все хорошо, но маму жалко. Она на нервной почве - рано стареет, плохо стала выглядеть, все время болеет (ей 50 лет). Да кстати, еще у моего папы в какой-то момент помимо того, что Вы описали, появлялась по отношению к маме дикая ревность. То же как повод для физ. насилия. 21.03.2007 10:48:33, плавали - знаем.
+1. Тоже была в такой семье ребенком. Очень тяжело, всегда в напряжении, что во-вот ОНО случиться. Его командировки были благословением. Когда родители разьехались, я прямо расцвела, даже кл руководительница заметила, но длилось не долго, они опять сошлись. Конечно жизнь ваша, но и о детях подумайте. Сейчас мы все трое разьехались кто куда, а мама с ним живет. Сказать что тяжело ей, ето ничего не сказать... 21.03.2007 16:11:58, извините, анонимно
+2 Некоторое время назад была на месте автора. Теперь мы врозь, ребенок расцвел просто на глазах, эффект отмечен всеми окружающими в большинстве не посвященными. Хотяб ради ребенка надо что-то делать. 21.03.2007 16:27:53, Была там
...И каждая жизнь-история...
Вот если бы я читала чью-то биографию как вашу, я б наверно думала-ну ничего себе!Как эта женщина любила(поэта, режиссера, актера), что готова была вынести все лишь бы остаться с ним рядом. Но то были-ЛИЧНОСТИ.А ваш муж-ничто.И пока вы это не поймете не будет вам покоя.
21.03.2007 10:37:29, ивроше
Kurmen
А у Вас не возникает ощущение ненормальности его поведения? 21.03.2007 09:53:17, Kurmen
femina ciclica
А мне по топику кажется как раз абсолютно нормальное поведение человека, которого раздражает обстановка вокруг него. Жена, похоже, абсолютно не понимает мужа, то ли не может, то ли не хочет, они чужие люди друг для друга. А жить ради "тепло и сухо, мухи не кусают" ему не хочется.
В общем, разные люди в одной квартире, при чем друг с другом тяжело. Не понятно только, зачем поженились....
21.03.2007 13:38:25, femina ciclica
ленУля
+1 21.03.2007 11:12:46, ленУля
Согласная я. по-моему, тут требуется вмешательство небольшое доктора специализированного, мне кажется это какое-то заболевание ( в диагнозах не сильна, но жить дальше можно с медикаментозной поддержкой в нужные периоды, у меня есть похожий дяденька- еще приятель моих родителей, что и поныне успешно живет в свои 65 еще смолоду с каким-то психиатрическим диагнозом). 21.03.2007 11:08:47, Атом ( мама К)
заинтриговали прям.. и что это может быть? 21.03.2007 10:31:51, именно
Kurmen
Информации мало. Но давайте вместе посмотрим - Вы меня поправите если я ошибусь.
1. Эмоционально холоден. Но, в то же время, невыдержан, криклив. я бы даже сказал - истеричен.
2. Совершает старнные поступки. особенно этот - с укусом руки ребенка. Явно у него по этому поводу существует какая-то внутреняя идея. Не исключено, что такие же идеи двигаеют им и других проявлениях.
3. Бездеятелен. Резонерствует. Ревнив. Мстителен.
Заставляет задуматься также явная проградиентность изменений личности.
Конечно, это все очень зыбкуо. Кто знает - какова личность жены на самом деле? :-))
21.03.2007 11:02:07, Kurmen
и ЧТО ЭТО если на все три пункта "да"? 21.03.2007 16:28:52, Была за таким замужем
Kurmen
как минимум, психопатия 21.03.2007 17:15:40, Kurmen
femina ciclica
врач сказал "в морг" значит в морг :-)))) 21.03.2007 17:59:12, femina ciclica
ага - сильно кажется.. 21.03.2007 10:21:32, не доктор
Коала
+100 21.03.2007 10:18:54, Коала
Сочувствую Вам. Крик - это насилие. Ударить - это тоже насилие. Нельзя быть жертвой. Или меняйте себя, или уходите. Советую Вам прочитать книгу "Женщины, которые любят слишком сильно". Найдите в сети и прочитайте, читается за 1 день на одном дыхании. 21.03.2007 00:43:15, совет
А можно попросить ссылочку - че-то не могу найти!!! 21.03.2007 10:43:49, Natka-cherepazhka
Нашла для Вас: 21.03.2007 11:47:43, Акцент
Спасибо 22.03.2007 11:50:26, Гагара
Спасибочки :))))))))) 21.03.2007 11:49:55, Natka-cherepazhka
На здоровье было бы :) 21.03.2007 12:29:18, Акцент
Да наверно уже не люблю. Стала бояться его. Когда целуемся, вспоминаю как было хорошо нам когда-то, он был совсем другой, просто другой человек, никогда не думала что буду бояться его.Сейчас он уехал. ТАк было всегда, когда я пыталась поговорить о нас, это почти сразу переходило в раздражение и крик, потом "ну хочешь я уеду". Потом стал каждый раз уезжать.Через неделю снова лдругой человек, какой был раньше когда только познакомились. Начала просить его остаться, нет, уехал. Вот понимаю теперь что по каким-то причинам перестала уважать себя. Видимо боюсь одна остаться. У меня кроме него никого нет. С его семьей отношение как у посторонних людей. Пыталась стать ближе, не получается, только переживала и мучилась. Потом как-то отдалились, но он к ним ездит. Хотела с ним напроситься, сказал, что мне там негде ночевать.Да мне и тяжело там, просто с ним хотела как-то наладить отношение и общие выходные.
21.03.2007 01:33:41, Гагара
хухра-мухра
Что значит - никого нет? Вы что, в чужой стране? 21.03.2007 16:59:03, хухра-мухра
А может в семье против Вас настраивают. Вроде наговорят гадостей, а он когда к Вам возвращается чувство вины испытывает, поэтому ведет себя хорошо, но гадости просто так не выходят из головы. Начинает присматриваться, разумеется находит что-то, вот и кричит, потому, что злиться на Вас, за то, что родители оказались правы. :(

Я не по своему опыту, у меня опыт маленький. Я всего третий год живу без брака - и вот первый кризис. Симптомы очень похожи. Только не муж уезжает, а меня к родителям отправляет. Живу вторую неделю у своих родителей, а он радостно звонит и рассказывает, как все хорошо без меня складывается... В общем сочувствую и очень понимаю Вас!
21.03.2007 10:28:10, Natka-cherepazhka
МарикаЧ
Да какие гадости кому-то там говорят! Это диагнозы, вообще-то, уже. Было такое, проходили. И не кончится это НИКОГДА. БМ уже 3-й раз женат ( и это только официально:) и все одни и те же проблемы, одно и то же поведение. 21.03.2007 10:36:57, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!