Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

где берутся силы

Где взять силы на все эти обязанности? Встаю в 6.40 и понеслось - каша, одеть всех, проследить что б не забыли чего, самой собраться, детский сад, работа, ужин, уроки -в 21.00 глаза просто закрываются, падаю. Засыпаю оеоло 23.00 Встаю, как побитая, все кости болят, и опять эта каша... И ничего не хочется делать. При мыслях о варке супа просто трясет. Что это?
Люди, где Вы берете силы?
17.03.2007 11:18:42,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы не смогла в таком режиме жить. 19.03.2007 22:38:59, Анаис
Джума
Я жуткая сова, мне бы часиков до 10-11ти поспать.. встаю в 6.15, лдожусь в час-два ночи, силы беру на работе, по телефону у друзей, в выходные, в машине, слушая хорошую музыку. Мне просто все это нравится, хотя и периодически кажется, что засну где-нибудь за час до дома)) 19.03.2007 09:09:41, Джума
Елена Д.
а я себе позволяю отдыхать при первой же возможности, ребенок переведен на автономный режим собирания в школу, в том числе и завтрак сам себе готовит (залить кипятком кашу или "вермишельку" ничего сложного нет), вечером - проверяю только основные предметы и то только сложные задания, покупаю в буфете полуфабрикаты (они всегда свежие) или готовую еду и дома только - разогреть или пожарить 5 минут.. 19.03.2007 08:07:18, Елена Д.
Залить вермишельку - это Вы о чем? У нас одна мама в классе так до острого панкреотита дошла (ребенок каждый день варил то сосиски, точто-то кипяточком заливал, а мама спала) месяц в больнице ребенок лежал. Я поняла- я устаю, потому что невозможно не уставать и все тут. 19.03.2007 11:13:40, где
Елена Д.
есть такая вермишель специально для детского питания, называется "вермишелька", я что враг себе что ли ребенка гадостью всякой кормить? сосиски и вообще колбасу он у меня не ест, не переживайте.. а панкреатит "заработать" практически не возможно, все-равно должна быть предрасположенность.. 20.03.2007 07:52:48, Елена Д.
Фяка-Пфяка
Смотря чего кипяточком заливал. Быстровская фито-каша очень сильно отличается от пластмассовой китайской лапши, знаете ли. И отварная телятина, гретая в микроволновке, от сосисок "Студенческих" - тоже. 19.03.2007 17:33:12, Фяка-Пфяка
Весенний авитаминоз :) 18.03.2007 16:38:03, +ВИТА
Согласна с предыдущим автором. Трудно жить в семье, где нет четких распределений обязанностей, договоренностей, а самое главное их соблюдения. Особеннов нынешних малочисленных семьях. Одной из причин, мало членов семьи, нет четкого управления в семье, своеобразного кодекса, выполняемыми всеми членами семьи. Предлагаю обратиться к теме Семья с управлением? Что это? 18.03.2007 08:33:32, ГенЛог
Леший
ОФФ. А что тут удивляться? От того и нет, что сейчас, особенно "молодых" людей раздражает сама мысль о том, что может существовать в их жизни нечто, их к чему-либо обязывающее помимо их собственного желания. Таков главный императив нОнешнего социального воспитания. Мол Я буду делать только то, что Я хочу и тогда, когда Я хочу, и имею право НЕ делать, когда Я НЕ хочу! Что за фигня, этот Кодекс? Я буду делать тольк по своему желанию! Понятное дело, желания строго стройностью не отличаются. Сегодня хочу, завтра не хочу, после завтра снова хочу, но уже не так, а иначе. И т.д. и т.п. :)

ИМХО
18.03.2007 12:12:21, Леший
За "молодых" спасибо:)) Я понимаю, что усталость от того, что приходится постоянно себя заставлять. Переламывать. В несогласии с собой жить приходится. 19.03.2007 11:15:44, где
Фяка-Пфяка
Именно. И если бы автор этот полезный императив применила к СЕБЕ, было бы ей немедленное счастье. 18.03.2007 19:38:41, Фяка-Пфяка
Давно силы кончились живу по инерции. Дети оказались очень самостоятельными, слава богу. 18.03.2007 00:11:09, ослИК
Lartchik
У меня хронический недосып из-за того, что я - сова. А вставать-то рано приходится. Иногда мне позволяют поспать подольше (муж или старшие ляльки возятся с младшими, а сплю вволю). Вот силы и находятся. Позволяйте иногда другим делать что-то из Вашей работы-заботы, не всё же Вам тащить!



17.03.2007 22:43:13, Lartchik
Вы спите каждый день почти 8 часов и при этом жалуетесь??? 17.03.2007 20:54:55, ну ни фига себе!!!
А мне вот важно ВО СКОЛЬКО вставать, а не сколько спать! Если я встаю раньше 9, то полдня я не человек когда бы я при этом вечером не легла - что в 9 вечера, что в час ночи!
Мучаюсь реально всю жизнь - и в школе, и на работе, уже сокращала время на сборы буквально до получаса, а то и меньше, чтоб хотя бы в полдевятого вставать и все равно до обеда я пустое место :(((( Щас сижу с ребенком дома два года и с просто с ужасом думаю о том, что скоро перед работой надо будет такую кучу еще всего успевать, а не только одеться и чаю глотнуть %)
18.03.2007 18:51:45, Мамулечка
Согласна. Не пойму в чем дело. Сплю нормамальное кол-во часов. Только каждую ночьб уже пять лет бегаю к ребенку - один в туалет ходить с просоня не может. 18.03.2007 09:42:48, где
Пионерка
это уже ваша проблема ( хотя очень вас понимаю).Поставьте ребенку горшок у кровати - и забудьте о туалете.
После 10-ти лет кормления грудных детей я отучаю себя от многократного вставания ночами. Иногда получается :))
18.03.2007 11:15:28, Пионерка
А почему каждую ночь именно вы? Если действительно так необходимо сопровождать ребенка, почему хотя бы пару ночей в неделю не делегировать полномочия папе? Папу бережете? Если так пойдет дальше, не для кого будет беречь :((( 18.03.2007 10:30:38, :(((
Леший
Степерь высыпания зависит не только от простого количества сна. Гораздо важнее его качество, а оно индивидуально. Есть люди, жаворонки, которым критично важно не СКОЛЬКО спать, а во-сколько засыпать. У меня брат такой. В 22-00 он уже никакой. За то просыпается в пять утра и ощущает себя бодрым и выспавшимся. Чего нет, если, к примеру, он ляжет в час ночи, а проснется в десять утра. Я, наоборот, сова. Мне важно просыпаться не раньше девяти утра. Причем не особо критично, если при этом "чистого сна" получилось всего часов шесть. Есть люди сильно зависящие не от времена засыпания/просыпания, а от попадания в нужную им фазу сна. Потому им, чтобы выспаться, порой хватает просто сдвинуть время просыпания +/- 10 - 20 минут. Так что со сном тут все очень индивидуально.

ИМХО.
17.03.2007 23:53:23, Леший
Елена Д.
как я тебя понимаю :( я такая же, раньше 9 вставать для меня смерти подобно и я всю свою сознательную жизнь это делаю :(( ну разве что в декрете спала иногда аж до пол-восьмого, потому что деть-то у меня жаворонок и в 7 утра встать для него милое дело, выспатый и довольный :) 19.03.2007 08:20:07, Елена Д.
Kurmen
Добавлю,что индивидуальная норма сна очень разная. Описана женщина с нормой 23 часа в день, есть люди с нормой 1 час.
Выход из собственной нормы всегда сопровождается накоплением недосыпа и переходом его в вегегтативню дисфункцию. Свой организм не обманешь - если по жизни тебе положено спать 10 часов в сутки - надо спать, если 12- надо спать 12.
Есть тут правда выход - сиеста. Ночной сон можно компенсировать несколькими дневынми пересыпами, хоть по 30 минут, хоть по 2-3 часа.
18.03.2007 10:29:42, Kurmen
Елена Д.
я чувствую, что мне надо спать не менее 9 часов, но ни разу не удается, кроме выходных, потому что не смотря ни на что, раньше 23-х я уснуть не могу физически, если только до этого пару дней не поспать, тогда усну, конечно :( 19.03.2007 08:21:53, Елена Д.
Helly
Некоторым людям для сна надо 4 часа, а некоторым - все 10... Мне, например, и автору топика, похоже, тоже... Я если сплю меньше 10 часов, буду весь день таскаться как зомби, по принципу "поднять - подняли, а разбудить забыли". Единственное, могу поспать поменьше на неделе, но уж тогда в выходные вынь и полож всё, что недоспала в рабочие дни, поэтому (можете кидать помидорами) дети утром в сб-вс питаются творожками, фруктами, чай-кофе греют сами. А уже потом, в 11 часов, мы все завтракаем горячими блюдами. Ничего, никто еще не умер, гастритов ни у кого нет. 17.03.2007 21:52:11, Helly
У нас так же :) Если меня муж не прикрывает в выходной, а тоже спит, то дитё ест фрукты с творогом и пьет чай - я считаю такой перекус вполне приемлемым, потом в 10-11ч ест полный завтрак. И занимает она себя сама по утрам: тихо играет, слушает сказки, смотрит мультики, рисует. 18.03.2007 16:45:49, +ВИТА
Матушка Мидоус
А суп ии кашу каждый день варите? Я суп варю 2 разза в неделю, хватает. Остальное - по ситуации. В выходные готовлю на полнедели второе - котлеты там, рагу и проч., а остальные полнедели - полуфабрикаты. Убирается домработница. так что после работы я отдыхаю - книжки читаю или еще что:-) 17.03.2007 20:27:36, Матушка Мидоус
В этом году большое счастье- удалось так спланировать, что старший на продленке все дни, кроме среды. Суп- это "образ". 18.03.2007 09:45:27, где
а мы их не берем. Мне не нравится чувствовать себя "как побитая, все кости болят", в результате я сначала думаю о себе, потом - о других. Каши я не варю, приготовление еды сведено к минимуму (разогреть 2 мин в микроволновке купленное готовое), уроки с реб не делаю (мне повезло - он "сильно умный" и нам учительница разрешила не делать, в противном бы случае платила бы няню/продленку, где бы с ним делали); если глаза закрываются в 21-00, я иду спать в 21-00. Вы чем занимаетесь то до 23-00? Я лучше на 2 часа раньше лягу, а реб 2-3 дня подряд походит в той же одежде (некогда чистую погладить) или грязная посуда постоит до утра (или до след вечера) на столе.
Вся домашняя работа у меня делается в вых и обоими ( у вас муж есть?)
17.03.2007 17:59:37, себя любить надо!
Уроки я не делаю, а просматриваю и если, что не так надо на этом все же внимание с акцентировать. Ребенок у меня тоже умный - один из трех лучших в классе. Не в этом дело. с 21.00 - до 22.00 -укладывание- их же двое- почитать книжку, посидеть рядом, водички попить принести и т.п. реально выбираюсь к себе в кровать около половины 11. Очень мило видеть няню, которая вместо мамы читает детям книжки перед сном... 18.03.2007 09:48:29, где
а зачем вы к относительно возрослым детям (старший - школьник, а младшему сколько?) относитесь, как к младенцам? "водички попить принести" - мне и в голову не придет, лет с 3х я на такую просьбу отвечала "на столе в столовой, пойди и попей", что я им служанка, что ли? Вам нравится роль Золушки, вы сами ее на себя взвалили... я как то пораспрашивала знакомых, кто КАЖДЫЙ ДЕНЬ детям книжку на ночь читает. Не нашла. Я своему читала каждый день, когда он был маленький и я не работала, но читала не больше 10 мин (специально купила книжку под названием "365 историй для отхода ко сну", там самая длинная - на 10 мин, коротких могли прочитать две. Растянуть укладывание на целый час - что я с ума сошла? У меня был большой (года 2) период в жизни, когда я строго с 20-50 садилась к телевизору (было кабельное телевидиние, 20 каналов, каждый день по какому то что то интересное). Как я делала? Ребенка в 20-30 в постель, 10 мин книжку, посидеть, и в 20-50 ухожу. Если он не хочет спать, сам смотрел книжки (читать не умел, картинки смотрел), играл мягкими игрушками, ктр я разрешаю в постель брать и так засыпал. Сейчас он умеет читать, читает сам, я очень часто ложусь спать раньше него, он сам читает, пока не заснет. Вы зачем то выработали у детей зависимость от мамы (не могу заснуть без) и всячески ее поддерживаете.
Практич все мои знакомые правило "каждый день засыпание с мамой, книжку перед сном" в определенном возрасте (4-5-6 лет)переводят в "раз в неделю праздник - засыпание с мамой и книжкой перед сном". Детям нравятся рутуалы, но какой он "каждый день засыпание с мамой, книжку перед сном" или "раз в неделю засыпание с мамой и книжкой перед сном" решается мамой.
18.03.2007 14:08:24, себя любить надо!
Младшему пять. Мне кажется, читает книжки перед сном каждая нормальная мама. Если мы весь день на работе, потом дела по дому всякие. Внимание нужно же детям уделять хоть когда-нибудь. Деть важнее каналов кабельного телевидения. 19.03.2007 11:19:52, где
Очень мило! Я вот не читаю детям на ночь, значит я что - ненормальная мама? Я включаю магнитофон с детскими сказками или песенками, и то не каждый день, а когда дети просят. А читаю я им в выходные. Или старшая младшей читает. 19.03.2007 15:36:52, IrMa
Норму для себя каждый сам устанавливает. Для меня норма почитать самой. 19.03.2007 16:03:29, где
Разумеется, норму каждый сам усанавливает. Но Вы вроде просите у людей совета и при этом так категорично на все реагируете (лапшу заварить - как можно, панкреатит будет, книжки не читать - если мама нормальная, то должна читать....) Я, конечно, утрирую, но мне кажется, Вы не совсем правы. Просто Вы себя загнали в определенные рамки и не хотите их раздвинуть, а может стоит немного послабления дать самой себе - вот и силы появятся. 19.03.2007 20:09:29, IrMa
Мы с мужем по очереди читаем каждый день ребенку книжку перед сном и не по 10 минут, а по 20-30. Единственное условие, что в 21ч заводится таймер и к 22ч ребенок должен спать. За этот час она должна убрать свои игрушки, помыться (папа ее моет), мы читаем ей книжку и еще некоторое время на объятия и поцелуи перед сном. Если дочь тянет время с уборкой, то это в ущерб чтению, но она настолько любит читать, что такие "жертвы" случались лишь пару раз и теперь она все успевает вовремя.
Но на счет посуды и вообще порядка в квартире - я так не могу, лечь спать и чтоб где-то был бардак. Но я мужа привлекаю в помощь, одной конечно тяжело.
На счет воды согласна, ребенок сам может сходить попить. Горшок дочка сама ставит у кровати (но он уже не используется, берет его по привычке).
18.03.2007 16:58:16, +ВИТА
У нас папа приходит домой, когда мы или уже спим или в процессе засыпания. Вот у нас и зависимость от мамы получается. 19.03.2007 11:21:42, где
Примерно при таком же графике, да еще офигенно тяжелой работе, сделала неутешительный вывод: есть у каждого человека биологические часы (это все знают), согласно которым он не может не спать в какие-то определенные для него часы. У меня это с 1.30 до 3.30 и с 6.00 до 8.30. В 5 утра встаю (например в аэропорт) элементарно. Пью кофе, пою песни. В 8.30 встаю даже по воскресеньям, чувствую, что выспалась. А вот в 6.45-7.00 - НЕ МОГУ ВСТАТЬ ВООБЩЕ. Разбита на весь день. С сентября по май - сплошная пытка и постоянное плохое самочувствие. При этом могу лечь спать хоть в 20.00 с детьми, но в 7 все равно встать не могу. Пыталась найти сад и школу со второй сменой - ничего не получается... Все мудрые советы относительно выходных, спортзалов, любви к себе - простите, но полная ерунда. Потому что если я даже буду субботу и воскресенье спать целиком, я всё равно НЕ МОГУ встать в 7 утра в понедельник!!! 17.03.2007 16:52:26, Те же ощущения
Еще могу отметить, что лет этак пять-шесть назад - могла вставать с музыкой, зарядку, как подорванная делать и все в таком духе. Может это второй ребенок силы подкосил... (мне 31 - это скорее всего не климакс:)) 18.03.2007 09:50:56, где
Мне вот 38, а такая ерунда всю жизнь длится, как только дети появились. Не лучше ни хуже не становится. Реально, тут дело не в каше - это вопрос минуты, и не в обязанностях членов семьи, и не в запаханности. Просто организму нельзя вставать именно в эти часы... Я, все-таки, рассчитываю со временем найти детские учреждения с удобным для меня графиком. Как вариант, кстати, прямо сейчас рассматриваю заявление в сад и в школу на имя директора с просьбой приводить детей к 9.30 по семейным обстоятельствам. Считаю, что мое состояние здоровья и нервная система - весьма уважительное "обстоятельство":) Ничего там за полтора часа они важного не пропустят, а я буду жить в счастьи и гармонии! 18.03.2007 10:34:11, Те же ощущения
Бесполезно бороться... 17.03.2007 16:47:43, те же ощущения...
Спать с 23 до 6.40 каждый день - курорт. Витаминов добавьте, зарядку. Мужа привлекайте побольше - продукты купить, с ребенком(и) позаниматься, приготовить, наконец. Уборка - на аутсорсинг. Суп каждый день никому не нужен. Еду делать на 2-3 дня, посуду - в посудомойку. Если силы и время распределить, то нормально получится, это я как краевед с не сильно нормированной работой, вторым высшим, ребенком, мужем, большой собакой и рыбками говорю! 17.03.2007 16:09:46, Раздолбайка
В Ваших словах чувствуется внутренняя энергия. У меня и посудомойка есть и продукты закупаем раз в неделю. Со стороны наверное вообще не понятно в чем дело. Вот бы мужа привлечь, конечно, кашу варить, но он в это время, понимаешь, зарядку делает. Устаю, скорее всего, от мелочей каких-то... 18.03.2007 09:54:03, где
а иногда занятия спортом с утра наоборот тонизируют 18.03.2007 21:44:28, Йоко
Частенько клянусь себе встать в 6.15 и сделать зарядку - но этот подвиг никак не удается совершить 19.03.2007 11:22:45, где
Пионерка
Вопрос: а вам это надо? серьезно так - надо?
от механической гонки проходит жизнь, исчезают силы...А есть ли в вашей жизни радость и счастье?
Может быть стоит поменять работу? может быть стоит не работать? Может быть стоит пристроиться на полставки?
Чем вы вообще дышите-живете? Замужем? Муж денег каких-нибудь носит?
Это я все к чему. Думалось на эту тему неоднократно, особенно после похожей темы здесь же... и вылилось в топик, см ссылку.
17.03.2007 14:41:59, Пионерка
Будете смеяться, но работа у меня с 10.30 до 17.00. Не из-за денег, а так сказать на будущее. Сначала работа радость приносила, теперь дела не так хорошо идут - и не понятно зачем вообще хожу на нее, но без работы только кашей и уроками жить - караул! 18.03.2007 09:56:27, где
Пионерка
а если попробовать жить не только кашей и уроками?
я вот теперь живу еще и кимонАМИ. и Курсами по фотошопу автошколо итп.:))
18.03.2007 11:07:54, Пионерка
Каши (если без них жить нельзя) есть готовые, хранятся в холодильнике, вскрываются и греются 10 сек. в микроволновке, мои детки обходятся готовыми творожками и тостами с сыром, вечером перешла на полуфабрикаты, потому что как раньше обожала совершенствоваться в кулинарии, теперь это дело ненавижу в силу усталости, т.к. совсем работать бросить не могу- я и так лишь мужу в его деле помогаю. Суп (о ужас , сейчас вообще варю редко, а раньше думала "жить иначе нельзя"-оказалось можно, просто один этап в жизни сменился другим) 17.03.2007 14:01:26, Атом ( мама К)
ну это же все вредно, у нас сосиски бывают раз в месяц, пельмени из магазина -раз в ти, когда я совсем не могу рукой-ногой пошевелить... 18.03.2007 10:01:58, где
Елена Д.
у нас сосисок и пельменей вообще не бывает :) однако ни над супами, ни над гуляшами я не парюсь вообще.. поджарить рыбу вечером - 5 минут (если почищенную взять), котлеты-полуфабрикаты тоже готовятся не дольше всякие каши быстрого приготовления ничуть не хуже каш долгого приготовления и т.д.. не, ну можно, конечно, поставить перед собой цель кормить только свежеприготовленным 3 раза в день и помереть на этой почве, только надо ли? 19.03.2007 08:13:53, Елена Д.
Вот и я также раньше считала, и думала, когда жаловалась также другим, а они смотрели как на дуру и говорили:" а на фига козе баян?", какие же они глупые, как так можно, а вот дошла и я до такого, поняв, когда работы стало больше, детей больше, что просто физически как раньше успеть и в еде и в чистоте НЕРЕАЛЬНО, дело стало кончаться чуть ли не нервными срывами, тогда муж же и сказал "Сготовленные свежие котлеты не стоят твоего обморока, когда есть время и желание пожалуйста, а если проблематично -никому не нужно, чтоб ты так выбивалась из сил". Это нормальный совет -разгружаться, подумайте чем лучше "пожертвовать". я для себя решила, что главное чистая посуда и одежда и на ужин что-то приготовленное ( и то если возвращаюсь поздно и некогда, методом проб и ошибок, нашла что-то приемлемое по качеству из полуфабрикатов, что тогда и быстро организую на ужин). Могу не мыть нан нгочь посуду, если валюсь с ног (а раньше в сонном сосотоянии но разгребала), да и муж стал активнее участвовать в хозяйстве(ту же посуду может попихать в ПММ)или отварить теже вареники полуфабрикатные (тут испортить продукт сложно и гадости как в пельмени напихать производителям не требуется). А глажка и ген. уборка -по возможности. 18.03.2007 18:08:22, Атом ( мама К)
Каша типа Нордик варится 3 минуты, можно вообще не варить, залить кипятком))
Или Вы варите ее как в рассказе Носова про кашу? Да, вот там была настоящая эпопея!))))
17.03.2007 12:40:54, Булочка настоящая
Леший
Это просто издавна накопившаяся усталость. Прекрасно Вас понимаю. Сам встаю в 6 утра на работу. При том что я ярко выраженная сова и для меня встать раньше девяти - подвиг. Но что делать, приходится всю неделю совершать его каждый день. Впрочем, бороться с этим таки можно. Если хорошенько подумать как реорганизовать свою жизнь.

1. Надо банально больше спать. Потому посмотрите, что Вы делаете каждый день и от чего можно отказаться (перенести) с тем, чтобы засыпать не в 23, а, допустим в 22?

2. Тщательно проанализируйте, что и как Вы делаете по утрам? Нельзя ли часть дел переложить на вечер? Например, если есть микроволновка, то ту же кашу можно сварить вечером, а утром лишь разогреть за 3 минуты. Выкроенное время отдать сну. То же касается "проследить, чтобы никто ничего не забыл". А если все нужное стопочкой в одном месте складывать с вечера?

3. Готовку, судя по всему, тоже стоит пересмотреть в пользу "долгоиграющих" схем. К примеру, суп можно варить сразу много на три дня вперед. Потом лишь разогревать. То же касается горячего. Можно на три дня сделать, допустим, мясо, а каждый день свежий готовить только гарнир. Да и тут есть где и что оптимизировать. Можно использовать полуфабрикаты, которые готовятся 10 минут в микроволновке или 15 в духовке. Можно на гарнир использовать макаронные изделия с разнообразными готовыми соусами. Словом, при желании, можно получить снижение затрат на готовку при сохранении вполне приемлемого уровня разнообразия.

4. Обязательно выделить один из выходных дней под собственный отдых. У меня обычно это суббота. Спать в этот день до упора. Уведомить домашних, что "в субботу Император удит рыбу, Европа может подождать". В конце концов, на завтрак детю всегда можно купить творожок, иогурт и т.м. детские завтраки. Ничего с ним не случится, если полноценный завтрак он получит в 11 дня, а не в 7 утра. Опять же, если есть муж, то в этот день все заботы можно переложить на него с совершенно чистой совестью. Остальное время выходных дней можно проводить как угодно. Но обязательно чтобы в сей период происходило что-нить интересное и приятное. Гости. Развлечения. Хобби. Любимые дела. Они придают заряд бодрости и хорошего настроения. Ну и еще важное - не затягивать время отбоя вечером в воскресенье. Помните, за выходные Вы накапливаете силы для всей рабочей части недели.

ИМХО.

17.03.2007 12:24:32, Леший
Не хочу я ничего ни в какую стопочку складывать. Я хочу, что бы они слово МАМ не произносили ВООБЩЕ. Подошли к шкафу и взяли все сами (ну хотя бы старший). Я наверно ненормальная, но иногда при слове МАМ меня начинает трясти мелким бесом. 18.03.2007 10:05:20, где
Леший
И от кого, по-вашему, это зависит? Как дети научатся всему этому, если Вы сами их этому не учите? Моя БЖ тоже жалуется на то, что наш сын нифига за собой порядок не поддерживает. Что меня уже давно умиляет. Ибо когда он приезжает ко мне, никаких проблем с порядком даже близко не наблюдается. Малой сам складывает свои вещи на место, сам убирает посуду после еды, и т.д. Просто у меня дома подобное есть естественная норма, в отличие от дома БЖ.

По-этому, мне кажется, что Вам бы было правильнее не копить в себе раздражение на слово МАМ, а потратить некоторое количество сил и времени на то, чтобы приучить детей посильные им поступки совершать самостоятельно. По началу это трудно. Знаю. Но, поверьте, довольно быстро это дает результат. Если, конечно, соблюдать два важных принципа:

Принцип нерушимости. Т.е. даже когда времени мало и кажется, что "в этот раз, в виде исключения, лучше я сделаю все за них", ни в коем случае так не делать.

Принцип последовательности. Т.е. "делай свои дела сам" должен быть общим для всех членов семьи, а не только декларироваться лишь для детей, в то время как взрослые позволяют себе в норме ему не следовать. Дети, они даром что маленькие, тем не менее они очень быстро и стойко перенимают именно общие принципы, принятые в семье между взрослыми, сколько бы им кто ни говорил, что они обязаны вести себя по-другому.

18.03.2007 15:33:14, Леший
Елена Д.
согласна, у меня муж представить не мог, что деть может сам себе по утрам завтрак готовить :) так при нем он и не готовит, а когда со мной - у него нет другого выбора :) да, я потратила сколько-то времени, чтобы научить его желементарным вещам, вот и все затраты.. 19.03.2007 08:10:50, Елена Д.
Классно и толково! :):):) 17.03.2007 14:14:24, PerCapita
Вы не я случайно? Настолько достоверно мою нынешнюю "программу/установку" изложили, когда однажды поняла, что сама себя загнала себя в угол непомерными обязанности на всех фронтах, и просто их пересмотрела. 17.03.2007 14:09:27, Атом ( мама К)
Леший
(пристально рассматривая себя в зеркале и сравнивая с фото в собственном паспорте)... хм... вроде нет... впрочем..

В этой жизни, Штирлиц, я не исключаю ничего. (с)

:)
17.03.2007 14:13:39, Леший
Ну, изучение фото в паспорте "перебор"(шутка),но по душевному складу есть моменты... Так что читаю с удовольствием, хотя иногда и спорим. 17.03.2007 14:18:05, Атом ( мама К)
Леший
По-моему это нормально, что "иногда спорим". Главное, чтобы во время спора уважение к взаимной позиции сохранялось. Даже когда они не совпадают. :) 17.03.2007 14:23:09, Леший
Я с работы ушла. Встаю теперь в 8 утра (правда в субботу и воскресенье тоже), в бассейн хожу, просто сижу днём одна - и сил и счастья под завязку:). 17.03.2007 12:18:28, здесь
Давно ушили? Наверное недавно. Вот пройдет месяцев шесть Вы можете заговорить совсем по-другому. 18.03.2007 10:06:51, где
Радистка Кэт.
:) Сил нету. Встаю в 5 и почти тоже самое. В выходные отсыпаюсь и отдыхаю.
Но не обязательно же кашу варить утром- можно и хлопья с молоком. Может просто как то быт по другому устроить- супы готовить в выходной, или заморозку покупать.
А муж не помогает что ли совсем?
17.03.2007 12:02:16, Радистка Кэт.
думала, я одна такая )) Тороплюсь жить, и все тут. 17.03.2007 19:36:37, Деванька
ПимпусЬ
Во всем позитивном. и все равно стараюсь не спешить. :) мой ребенок одевается сам.... :) я только помогаю верхнюю одежду застегнуть и ботиночки. +витамины и хорошие эмоции. Уделите время чуть чуть для себя. 17.03.2007 11:42:37, ПимпусЬ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!