Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы считаете, месть это проявление сл

Как вы считаете, месть это проявление слабости?
16.03.2007 21:44:46,

107 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
наверное. я во "мщение" в детсве поиграла, испытала удовлетворение и забыла.. после этого мне всего один раз захотелось сделать плохо человеку, который пожелал смерти моему только что родившемуся ребенку, я долго над собой работала, чтобы избавиться от этого чувства, я больше чем уверена, что жизнь накажет этого человека, причем сильно, а ведь это своего рода - тоже месть.. но вроде как не моими руками.. хотя, честно скажу, ничего хорошего в желании отомстить нет :( 19.03.2007 07:49:59, Елена Д.
ленУля
Однозначно. Слабость и глупость плюс чуть-чуть комплексов :) 18.03.2007 22:53:43, ленУля
Почитала ниже философские размышления. "Месть, слабось, инфантильность, справедливость"... Вот интересно, мусульмане есть в дискуссии? Всё, где пишут о слабости - явное проявление христианских идей и принципов. "Ударили по одной щеке - подставь вторую". А одна из аксиом мусульманского мира - месть, кровная месть за обиду. Почему? Правильно ли это? Если нет, то почему самая молодая в мире религия - мусульманство - так прогрессивна? 17.03.2007 18:56:50, ДиО
фьялка
А в чём прогрессивность? 17.03.2007 23:07:18, фьялка
Kurmen
В эффективности, результативноти,привлекательности для молодых. 18.03.2007 10:14:16, Kurmen
Да, именно так. Мусульманство - самая молодая религия; она вобрала в себя всё самое лучшее (на мой взгляд) из остальных религий. Хотя есть некоторые моменты, которые, в частности, молодым прогрессивным женщинам немусульманского мира не понятны и неприемлемы. Но, вообще-то, чтобы это понять - надо глубоко копать. Сама-то я по вершкам нахваталась. Но мне этого пока достаточно. Симпатично-таки мне мусульманство. И про месть тоже. 18.03.2007 15:55:16, ДиО
фьялка
А не расшифруете, хотя бы исходя из вершков, что лучшее вобрало в себя (?) мусульманство из остальных (каких именно?) религий? И чем конкретно оно Вам симпатично? Интересно. 18.03.2007 15:59:43, фьялка
Как дилетант, в двух словах. Я лично уважаю силу. Не физическую. Хотя неплохо, когда она есть. Я уважаю силу духа, силу веры, силу единения. Это относится к мусульманству. Ислам не просто религия - это сила, объединяющая мусульман. И не просто объединяющая. А сила, объединяющая во имя процветания мусульман. Считаю, православие как самое рабское проявление христианства, исчезнет под напором Ислама. Оно не конкурентоспособно. Именно потому, что православие, христианство - вера рабов, по большому счёту. Лично у меня вызывают уважение принципы - строгое уважение к старшим, кровная месть и прочие. Думаю, что у православия нет шансов в схватке с мусульманством. И наша теперешняя жизнь в России, и не только, это доказывает. Ислам на данный момент - самая сильная религия в мире. Завоевательная. Но Ислам не родился на голом месте. Так же как в более ранних религиях – в иудаизме и христианстве – в Исламе – аллах, пророк и его сподвижники. Празднуются похожие праздники. Существуют посты. Есть Коран. И т.д. Считаю гениальным изобретением – Шариат и суд. Это самое главное. Если наша цивилизация в ближайшее время не крякнет от экологических проблем, то Ислам сумеет себя проявить. Мне как православной, не совсем приятно это осознавать, но, тем не менее, я испытываю глубокое уважение к этой вере, её силе.

19.03.2007 12:02:42, ДиО
фьялка
Н-да. Что и ответить, не знаю, потому что я так и не уловила, что именно Вы сказать хотели. Вот ничего, буквально, не поняла. Например, "ислам не просто религия - это сила, объединяющая мусульман". Достаточно припомнить вражду шиитов и суннитов (и те, и те мусульмане!), чтобы поставить под сомнение это утверждение. Или:"сила, объединяющая во имя процветания мусульман". Видите ли, мусульманство - это одна из аврамических религий, религий идущих из одного корня, в которых набор постулатов примерно одинаков. Так вот, главными заповедями этих религий является почитание Бога и зарабатывание себе хорошей загробной жизни, а вовсе не прижизненное процветание.

И ещё. Православие, значит, рабская религия, ага. А ислам, выходит, либеральнее? Знаете, явидела православные церкви, в которых предписания, касающиеся одежды и поведения молящихся соблюдаются далеко не всеми и это никого не смущает (скажем, женщины без платков и в брюках, свободно перемещающиеся во время сдужбы по храму люди, дети). В мечетях не была, но представить там нарушения правил не могу...
20.03.2007 20:04:49, фьялка
фьялка
Каких молодых, где? Не слишком ли ты обощаешь?

Мусульманство в смысле понимания Бога и общения с ним - это шаг назад по сравнению с христианством, шаг обратно в общение с Богом-хозяином, Богом - мстителем. Это проще, легче, легче даётся, как любое упрощение. Но знаешь, далеко не все, даже молодые, стремятся всё упростить. Особенно молодые, выросшие на христианской культуре. Как-то не вижу я вокруг людей, массово переходящих в мусульманство.
18.03.2007 12:13:14, фьялка
Так есть же еще националная культура. У русских православные корни, у татар например ислам. Вы попробуйте татарина в православие обратить, тоже будет нелегко... 18.03.2007 12:36:39, Булочка настоящая
фьялка
Не пробовала :) Поэтому лучше не буду рассуждать. 18.03.2007 12:38:20, фьялка
)) 18.03.2007 12:43:24, Булочка настоящая
ну почему же? иногда это наслаждение. смотря кому и по какому поводу. 17.03.2007 15:01:54, ммм
Это свидетельство того, что человек не справился с ситуацией.
А почему? Может слабость, может уровень развития...
17.03.2007 13:25:56, Ящер
Ужас чего тут понаписали. Прямо все такие неуловимые мстители...
Месть - это слабость! Только сильный духом человек может простить обидчика (снисходительно так - он же убогий) и отпустить его. Возмездие само придет к нему. А вы останетесь с чистой душой и совестью.
17.03.2007 13:04:21, Всех прощаю
Kurmen
Ты наверное права - надо прощать. И мстить уже простив. Не по гневу, не по чувству, а по разумению - как воздаяние за поступок.
Мне кажется, что именно не отомстив за подлость мы грешим больше всего.
17.03.2007 13:24:54, Kurmen
Леший
А смысл? 17.03.2007 13:45:15, Леший
Kurmen
Смысл - восстановить справедливость. Ту самую, субъективную.
На самом деле люди отказываются от мести из-за слабости, понимая, что это слишком дорогое и недоступное для них удовольствие.
Прощать -универсальное средство бездействия и опрадвдания любого зла и себя. Это просто, не затратно, безопасно, а потому более востребовано ;-))
17.03.2007 14:37:41, Kurmen
Елена Д.
нет, я тут с тобой не согласна, справедливость каждый понимает по-свему, поэтому невозможно сделать так, чтобы отмщение сделало мир лучше, не бывает такого.. да, конкретному человеку, на определенном жизненном этапе, возможно, станет лучше, всем остальным - вряд ли.. потому что мы все тесно связаны, хотим мы того или нет и отомстив одному, ты мстишь еще куче невинного народа, которые, тоже решат, что им можно тебе отомстить.. 19.03.2007 08:01:09, Елена Д.
Как же я с Вами согласна. 17.03.2007 17:59:41, Happy_gerl
Вот борьба за _субъективную_справедливость_ (!!!) и есть инфантилизм.
Само это словосочетание есть инфантилизм.
Субьективный может быть вгляд-мнение, интересы могут быть личные.
Но справедливость не может быть субъективной по сути своей.

И по большому счету "справедливость объективная" как таковая не может существовать...
Посему, имхо, "справедливость" - фикция.
17.03.2007 15:18:30, Ящер
Kurmen
Да,согласен, это очень скользкое понятие- справделивость. От слова "правда" - а "правда" такая же фикция? ;-)) Но тем не менее поиск правды, истины - это смысл жизни огромного количества людей.
Спрадедливость - это такая "моральная" правда.
У спрадедливости есть лишь одно мерило - не менее эфименое тем не менее. Это совесть. Совесть каждого человека точно гворит ему что справделиво, а что нет. Часто, очень часто это расходится с понятием справделивости другого человека, но от этого не исчезает.
Согласен - объективной справделивости нет. Именно потому, что это сугубый продукт субъекта, причем каждого для себя. Простая суммация здесь не работает.
Но раз внутри него есть понятие справедливости, значит субъект имеет право на ее удовлетворение. Иначе возникае конфликт Чести. А это тоже такая субъективная штучка ... :-))
17.03.2007 15:33:59, Kurmen
Именно поэтому сталкиваясь с ситуацией (вернемся на землю), когда кто-то доставляет мне неприятности, я отдаю себе отчет, что "внутри него есть понятие справедливости, значит субъект имеет право на ее удовлетворение". Посему я не мечу громы и молнии, а оцениваю свой ущерб. Могу я его исправить? Если могу исправляю. Дальше пытаюсь спрогнозировать: у нас с этим человеком возникает конфликт интересов. как _мне_ избежать ущерба в дальнейшем?
Самая обычная ситуация - человек ампутируется...
Пытаться мстить? Мне даже в голову не придет именно потому, что справедливость - субъективная штука. И повторю цитату: "значит субъект имеет право на ее удовлетворение"
А я имею право соблюдать свои интересы. Даже если тому субъекту это не понравится.
Но соблюдать интересы, а не мстить..
17.03.2007 15:50:11, Ящер
Kurmen
Так и должно быть. Я тольк за.
А если ваш противник, удовлетворяя свои интересы, мправделивые для себя делает вам непоправимое зло? жестокое, ранящее вас на всю жизнь, отнимающее у вас самое дорогое? И после этого весело живет в сове удовольствие. потому что все вокруг считают, что наказывть его не стоит - жизнь ведь сама накажет.....
Вы остаите всю вашу рассудительность при себе?
17.03.2007 16:01:23, Kurmen
Простите, что вмешиваюсь, но с трудом могу представить, что причиненное непоправимое зло, отнимающее самое дорогое, может вызвать у окружающих такую реакцию. 17.03.2007 16:15:05, Oblina
чаще всего оно не вызывает какой бы то ни было _продолжительной_ реакции.
ну, возмутятся.
ну, кто-то перестанет общаться..
и все.
17.03.2007 16:17:17, Ящер
Надо все-таки ближе к жизни. А то у вас какой-то демонический персонаж получается.
Причиняет непоправимое зло?
Убивает? КАлечит? Так это уоловный кодекс. Такой человек должен быть перемещен туда, где он будет безопасен для бругих людей.
Лишает меня путем мошенничества жилья, капитала?
О чем речь?
Но фишка в том, что до сих в моей жизни даже испытав _очень_ сильное чувство гнева (или горя) у мена ни разу не возникало осмысленного желания причинить в отместку зло.
Не хочу переходить в ряды тех, чью "субъективную справедливость" я не принимаю :)))
(В большинстве своем мы не попадаем в такие экстремальные ситуации. И я уверена, что автор не об этом спрашивал.)
17.03.2007 16:11:58, Ящер
Леший
А что есть справедливость, брат? :) Вот, к примеру, были у женщины с мужчиной сложные отношения. И приглянулся этот мужчина подруге этой женщины. Подруга субьективно рассудила так. Все равно у той женщины с ним все плохо, а мне он нравится и у нас все будет хорошо. Кроме того, он ей не муж пока, а значит формально свободен. Подруга отбивает у женщины мужчину. Что тут есть справедливость и кто кому (и за что) получает право мстить? Женщина подруге за уведенного мужчину? С ее субъективной т.з. несомненно да. Подруга "предала". Но, в то же время, подруга тоже субьективно права. Были бы там отношения нормальные, она бы туда не сунулась даже. Но их там не было. Стало быть, позиция женщины сводилась к "собаке на сене". Так почему "нельзя было"? Все это порождает длинную цепочку событий. Женщина мстит подруге полагая, что этим поступком восстанавливает попранную вселенскую справедливость. Подруга рассматривает эту месть как чистой воды немотивированную подлость, что для себя воспринимает как более чем достойный повод для собственной мести в целях восстановления своей версии справедливости. И пошел маятник качаться....

Так что не стоит про справедливость. Все величайшие гадости в мире всегда оправдывались именно наличием права на "восстановление попранной справедливости".

ИМХО
17.03.2007 14:50:31, Леший
Kurmen
Мы, конечно, имеем возможность сделать вид что справделивости нет как таковой... Но она ведь от этого не перстанет существовать как необходимость для миллионов, миллиардов людей?
Так что придетсянам ее учитывать, принимать во внимание, признавать чрезвычайную трудность ее индентефикации.
17.03.2007 15:35:51, Kurmen
Леший
"Но она ведь от этого не перстанет существовать как необходимость для миллионов, миллиардов людей?"

Миллионы людей в детстве верят в сказки, но это же не означает, что в жизни действительно существуют настоящие драконы, что мыши говорят, а добрые феи превращают тыквы в кареты.

Чем дольше длится этот диспут тем больше убеждаюсь в правоте формулировки Ящера на тему связи инфантильности и тяги к "правде и справедливости".

ИМХО.
17.03.2007 16:39:03, Леший
В конечном итоге на вопрос -нужна ли месть- можно ответить только уже отомстив...К чему в итоге она приводит. Самого мстителя конечно.
Бывает, что месть является практически единственной возможностью избежать депрессии. Если конечно не считать, что депрессия - это Сила))))
17.03.2007 12:35:04, Булочка настоящая
Вот если месть является единственным средством от депрессии, вот это точно слабость. :))))))))))))
17.03.2007 13:27:56, Ящер
Слабость -не понимать этого) 18.03.2007 00:11:30, Булочка настоящая
Kurmen
И что? Многие слабости есть наша сила. Точнотак же как многое что является силой - наша очевидная слабость.
Исходить из критерия -"быть сильным" - часто ошибочно.
Надо быть умным - это более беспроигрышно.
17.03.2007 13:29:59, Kurmen
Пожалуйста, но такое высказывае считаю стольже правильным как и предыдущее:
"если месть является единственным средством от депрессии" это явно не признак ума.
17.03.2007 13:35:17, Ящер
Kurmen
Возможно. Но от этого экслюзивность мести в качестве избавления от депрессии никуда не исчезает.
Некторые потери можно пережить лишь отомстив.
И дай Вам Бог не столкнуться с этим.
17.03.2007 14:27:08, Kurmen
Kurmen
Собвершенно безумный поступок с убийством швейцарского авиодиспетчера из-за которого погибли башкирские дети. Помните?
Человек не мог жить дальше не сделав это. Его жизнь была хуже смерти и хуже последовавшего наказания.
Ч никак не оцениваю его, не оправдываю, и не осуждаю. Я его просто понимаю.
17.03.2007 14:39:40, Kurmen
Это действительно месть. Но разве это поступок умного и сильного человека?!!

Это поступок человека ослепшего, обезумевшего от горя....
Человека, который умолдяет забрать его жизнь взамен тех, любимых жизней...
Человека, у которого нет сил жить дальше самому...
Где тут сила или разум?
Здесь только черное горе, помутившее рассудок.

17.03.2007 15:07:59, Ящер
Kurmen
Подождите... :-))
Мы же говорим о мести. При чем тут сильные или слабые, умные или глупые?
Вы просилши примера, когда депрессия не может быть излечена ничем, кроме мести.
Я его привел. Не больше и не меньше.
Я простоответил на Ваш вопрос, на Ваше утверждение что этого не бывает.
Это бывает. И причем гораздо чаще чем хотелось бы. И это надо учитывать.
И не зарекаться, что Вы смогли бы поступить по другому - собственно чего бы я Вам и желал если понмите - не столкнуться с таким выбором.
Вам легко говорить об этом, потому что явно Вы не пережила сами это.
Но если это придет - Вы забудете о желании казаться умной и сильной.....
17.03.2007 15:39:30, Kurmen
Тогда я отвечу по почте. 17.03.2007 15:51:01, Ящер
И еще здесь добавлю. Мне прямо интересно стало. И что? Он вылечился от депрессии? Стал .... эмоционально благополучным?

Это было бы смешно, если не было так грустно.
Могу предположить, что то чувство агрессивного горя, которое его сподвигла на то, что он сделал, нашло на что переключится.
Удовлетворение, которое он получил, было скорее всего очень кратковременным. КАк бы хуже не стало :(((
Потому что, его потеря невосполнима. И ничто и никогда не сможет это изменить.
17.03.2007 15:59:19, Ящер
Kurmen
Мне кажется, да. Сделав это безусловное, бессмысленное зло он успокоился. Потому что у него собственная внутренняя шкала ценностей и программ жизни.
17.03.2007 16:03:44, Kurmen
Леший
Классно, и тем самым породил другое зло. Для родителей, родственников, детей и близких убитого. Они теперь, рассуждая по-твоему, тоже сейчас "имеют моральное право" кого-нить убить потому что "иначе успокоиться не могут"? 17.03.2007 16:40:51, Леший
Такая вероятность есть. Но, имхо, это будет свидетельствовать о еще более глубоком расстройстве психики, чем просто депрессия.
имхо-имхо-имхо

спасибо. все очень интересно, но мне пора идти жарить котлеты..
хотя все мое чувство субъективной справедливости говорит о том, что можно было бы моему семейству обойтись и ... пиццей, например :)))) наступают на горло!!!!!!
17.03.2007 16:15:44, Ящер
Леший
+1 Как ни удивительно. 17.03.2007 15:09:24, Леший
:) не удивительно. в тот раз я первый раз была с тобой несогласна. Чему несказанно удивилась;)

(шепотом: а Абрамович-то поделился деньгами ;))))))))
17.03.2007 15:12:20, Ящер
Леший
Деньгами да. На этот счет мы как раз и не спорили. :) Однако заметь, деньгами, а не бизнесами. :) Впрочем, по-моему, для нас это совершенно несущественно. :) 17.03.2007 15:19:33, Леший
угу:) 17.03.2007 15:20:31, Ящер
Пример? 17.03.2007 14:28:46, Ящер
Kurmen
Выше написал, ошибся в строочках :-)) 17.03.2007 14:40:48, Kurmen
Ироник
Почему слабости? Грамотная месть - источник самоуважения:) 17.03.2007 12:21:01, Ироник
WildStitch
Курмен уже хорошо написал - не всегда месть плоха. Я бы еще добавила что часто местью считают что-то, что таковой вовсе не является. Например, если в ответ на какой-то плохой поступок я перестаю общаться с человеком и перестаю оказывать ему какую-то помощь или поддержку, а также если это перестают делать близкие мне люди знакомые с ситуацией, он может счесть это местью. Хотя с моей стороны это просто исключение человека из моего круга общения потому что мне это общение неприятно.

То есть, не делается никаких специальных поступков направленных на ухудшение положения человека, но никакой поддержки он уже ожидать не может. Вообще. Что часто означает что ему придется чего-то добиваться большими усилиями. И с другими людьми, так как в моей компании ему будет в дальнейшем крайне некомфортно.
17.03.2007 11:16:57, WildStitch
+1 за идею: часто местью считают что-то, что таковой вовсе не является 17.03.2007 14:25:34, mara
Kurmen
Месть, как и любая другая эмоция присутствует у люббой категории людей - и слиьных и слабых. Желние отомстить общечеловеческое качество и как феномен возникает у любого в течении жизни.
Другое дело, что личность делает с этой эмоцией.
И у мести есть две стороны:
1.
Прежде всего, месть - это форма спарведливости. Это наказние, возмездие того, чего как правило уже не исправишь.Тут мститель выполняет, можно сказать, общественно полезную функцию - воспитательную, карательную, очистительную.
2.
С другой стороны -месть это продолжение общения с насильником, обидчиком, угнетателем.
Это попытка статьим самим, поменяться с ним ролями, сделать его жертвой и насладится этим. По существу месть превращает мстителя в своего обидчика. И здесь месть разрушительна прежде всего для мстителя.
Кроме того, чаще всего месть бывает не "холодной", а горячей- в гневе, ярости, ослепелнная, сознательно лишенная жалости и сострадания, исступленная, животная. То что человек елает в этом состоянии отбрасывает его назад каковы бы не были благородны мотивы мести.

В связи с этим, я считаю что "горячая" месть - это послдний удар по самое же жертве, который она делает уже сам себе. А слабость человека проявляется в нежелании, слепоте видеть это и неимении сил противостоять навязанным тебе формам поведения.
А "холодная" месть - то кристаллизированое решение о наказании виновнику сделанное после ухода эмоций гнева и отчайянья- это признак высокого духа человека, его общественная позиция, если хотите - вклад в общественную мораль, которую жертва вообщем делает уже не для себя.
17.03.2007 11:05:17, Kurmen
Лида Удоева
респект. 19.03.2007 10:43:30, Лида Удоева
Nightmare
скорее, озлобленности и неумения прощать и принимать ситуацию "как есть" 17.03.2007 10:35:18, Nightmare
ВебМаня
+100 17.03.2007 13:05:00, ВебМаня
Kurmen
А все ли можно простить? 17.03.2007 11:06:47, Kurmen
Nightmare
Есть вещи, которые простить крайне трудно. Но это не повод за них мстить. Вместо мести можно попытаться принять такую вещь, смириться с тем, что она была и оставить ее в прошлом как всего лишь один из эпизодов. 17.03.2007 23:34:57, Nightmare
фьялка
Недоброты и неумения прощать. Несчастные люди, разрушающие себя. 17.03.2007 01:00:11, фьялка
Kurmen
Доброта.... ты не путаешь это слово со слабостью? 17.03.2007 11:07:15, Kurmen
фьялка
Путала раньше :) Принимая слабохаратерность и робость за доброту. 17.03.2007 22:40:44, фьялка
Леший
Знаешь, Сань, ИМХО конечно, но не убить, когда тебе сделали больно, обманули, предали, на это как раз нужна сила духа и действительно доброта. Слабость - это как раз наоборот, убить, отомстить. 17.03.2007 12:28:15, Леший
Kurmen
Почему ж убить? Это как раз не месть.
Сделат жизнь невыносимой, заставить врага мечтать самому о смерти как об избавлении, заствлаять его еще и еще раз мучительно возвращаться к своему поступку, заставить его раскаяться - вот это месть.
Кстати, обещания церкви Ада грешникам - типичнейшая форма такой мести Бога.
17.03.2007 13:21:29, Kurmen
Леший
Ты уже цепляешься к словам. Далеко не всегда "убить" означает действительно убить физически. Тем не менее, сути это не меняет. Месть - это сделать человеку плохо. Сделать целенаправленно. Про высшую справедливость рассуждать глупо уже хотя бы потому, что само понятие справедливости с самого начала априори субьективно. А значит у разных людей могут быть очень разные понятия справедливости. Отсюда получается, что месть есть просто способ самоутверждения. Особенно "холодная месть". ИМХО, свидетельствующий о слабости самого мстителя, ибо своим поступком он делает как раз то же самое, за что он "справедливо мстит". ИМХО, безусловно.

А бога поминать не стоит. Хотя бы потому, что, во-первых, его ни кто не видел, во-вторых, то, что говорит церковь, есть чисто людские фантазии, ни чем совершенно не подкрепленные, что ставит под большое сомнение саму концепцию Рая и Ада. Малость офф конечно, но ответь на пару вопросов:

1. Кем и когда был создан Ад? Если Богом, то для чего? Получается, творя мир, Бог, при всех разговорах о его непогрешимости, безошибочности и всезнании, уже с самого начала полагал, что его творение будет не на 100 % совершенным? В таком случае как можно тут говорить о его непогрешимости?

2. Если ад все же не богом создан, а является частью самого божественного мира, то не означает ли это, что ТАМ понятия добра и зла точно также неоднозначны, а христианская позиция есть не более чем один из множества очень разных взглядов? И не факт, что самых адекватных...

3. Если в Ад был низвергнут ангел, да еще один из самых близких богу, то не означает ли это что в самом Раю "не все нормально", включая безгрешность самого бога? В конце концов, затоптать сподвижника только за то, что тот вздумал считать себя равным лидеру - это совершенно человеческий поступок. Кстати говоря, людьми признаваемый за не самое лучшее (мягко говоря) качество.

В общем, скользская это тему. :))))
17.03.2007 13:57:56, Леший
Kurmen
Да, месть - это способ не уничтожения, а именно унижения твоего обидчика.
Если отойти от ада и рая, которого никтотне видел человеческое общество очень широко использует месть повседневно:
1. тюрьма: ты убил,у тебя, мстя отдирают годы жизни. Заметь - не воспитывая, а наоброт калеча, первалщая теб в еще большего потнециального преступника. Никакой справедливости - только месть.
2. Развод семьи - типичная женская месть ушедшему мужчине -не давать встрачаться с ребьенокм, оклеветать его перед ребенком. Крайне разрушительно для всех но используется повсемстно.
3. Противостояние ядерных держав: всем ясно что сдерживает агрессию только реальность мести будущего уничтоженного.

Но согласись, при всех наших рассуждениях о слабости и ненужности мести - работает! Боятся тюрьмы. боятся развода. боятся отвтеного атомного удара. Поэтому пытаются хоть как то сдерживать свою агрессию.
Так что месть это Зло, без которого невозможно Добро.

А насчет концепции Ада и Рая - ввязываться не буду. Хотя бы потому что ни на секунду не верю в именно эту сказочку для для умственно отсталых. Я думаю и и Ад и Рай - в нашей жизни. В нас.
17.03.2007 14:34:41, Kurmen
Леший
Тюрьма это не месть. Тюрьма это исключение из жизни общества. Преступление (любое, что большое уголовное, что маленькое бытовое) есть просто поступок, совершенный вопреки тех или иных "действующих правил". Правила, конечно, абстракция, химера, они могут быть разными. Но действуют они потому, что некая социальная группа соглашается их придерживаться. Отсюда, кстати, сам термин, обозначающий нарушителя - преступник, человек ПРЕСТУПИВШИЙ. Преступив, человек показал, что лично для него эти правила не являются обязательными. Когда ему неудобно, он не намерен их придерживаться. Таких в древности изгоняли за пределы "мира". Хочешь жить по своим правилам? Живи. Но лишь там, где не действуют "наши" правила. Постепенно таких мест стало мало. Изгонять преступников стало некуда. Их стали запирать в тюрьмах. Так что тюрьма - это не месть. Это исключение из этой жизни.

На счет сдерживающего эффекта мести я спорить не стану. Слишком неоднозначная тема. Хотя соглашусь, что зло есть продолжение добра, как добро есть прямое следствие зла. Ибо эти два понятия связаны неразрывно. Другое дело, что месть ни того ни другого не увеличивает. А уж мстить или нет - это личный выбор каждого. Просто любой из путей имеет свои последствия, которые появляются вне зависимости от того, желает их мстящий или нет. Кстати, обычно те, кто о последствиях думают, очень редко когда прибегают к месте. Мстят обычно те, кому наплевать на последствия. ИМХО.
17.03.2007 15:00:18, Леший
Kurmen
Насчет тюрьмы - ограждение - лишь одна из функций.
Функция мести - тоже есть и она большая: именно она удерживает многих от преступлений. И воспринимается именно как месть.
Зло должно быть наказано. Как ты относишься к этому?
Вот это наказание зла и есть месть. Потому что наказывая зло ты его никогда не исправишь.
17.03.2007 15:44:09, Kurmen
фьялка
"Мне отмщение и Аз воздам". Саш, честное слово, у Высшей силы мщение, а вернее, воздаяние, получается гораздо точнее и лучше, чем любая человеческая месть.

Тюрьма - это средство саморегуляции общества, у неё много функций, и ограждение, и месть, и наказание. Но на уровне отдельного человека тюрьма может оказаться ценным опытом, чуть ли не благословением судьбы, да.
17.03.2007 23:03:48, фьялка
Фяка-Пфяка
и почему бы, в таком случае, этому воздаянию не случиться моими руками? Мне это доставит удовольствие. Например. :))) 18.03.2007 00:53:01, Фяка-Пфяка
фьялка
Серьёзно? 18.03.2007 01:33:02, фьялка
Фяка-Пфяка
В аксепте воздаяния? Вполне. С учетом моих интересов, конечно. :)) 18.03.2007 17:06:30, Фяка-Пфяка
Леший
"Зло должно быть наказано. Как ты относишься к этому?"

А ни как. В виду неопределенности и субьективности самого понятия зла и наказания за него.

Вот у меня был друг. Настоящий. Во всяком случае, я полагал, что имел все основания считать его таковым. Однажды, с моей точки зрения совершенно неадекватно, безосновательно и неуместно, он повел себя в мой адрес как абсолютно чужой человек. По твоей логике этот поступок, коль он мне оказался крайне неприятным, вполне обоснованно мною может трактоваться как предательство. А так как мне от этого его предательства до сих пор плохо (душевно, психологически, морально), то получается что я автоматом имею право ему отомстить? Сделать ему что-то целенаправленно плохое? Типа, я страдаю и ты тоже страдай? По-твоему ЭТО не детский сад?
17.03.2007 16:45:50, Леший
Кабриолетта
Эт родом из детства, из нехорошего 17.03.2007 00:05:59, Кабриолетта
Месть - это проявление ума, если всё соорудить с умом. Но родственникам и близким друзьям мстить НЕЛЬЗЯ - родственников простить, друзей забыть. 16.03.2007 23:54:06, ДиО
+1 17.03.2007 08:38:05, Happy_gerl
Lartchik
Сильные личности тоже умеют мстить. Вот только умные могут сделать так, чтобы месть бумерангом не вернулась.



16.03.2007 23:51:04, Lartchik
fotos
гордыни 16.03.2007 23:14:10, fotos
Kurmen
Даже так? ;-))
А может гордости?
17.03.2007 11:08:28, Kurmen
Леший
ИМХО, но по-моему разница между гордостью и гордыней заключается в степени адекватности. 17.03.2007 15:11:48, Леший
Kurmen
Гордость - это качество которое я хочу иметь, которое ценю в себе и в других. В не зависимости от отношения общества к этому.
Да, наше общество хотело бы иметь людей лишенных гордости - ими легче управлять. Отсюда все эти манипуляции с этим словом со стороны церкви.
17.03.2007 15:45:56, Kurmen
Леший
При чем тут церковь и манипуляции? Гордость, это уважение себя, своей целостности и убежденность на обоснованность своего понимания собственных прав и обязанностей, адекватно соотносимая с реальной жизнью. Благодаря чему человек адекватно реагирует и понимает, когда следует настаивать на своей гордости, а когда следует подвинуть эту гордость. В то время как гордыня этой адекватности лишена. Потому не допускает существование в окружающем мире никого, кто бы обладал правом на собственную гордость "равную моей".

ИМХО.
17.03.2007 16:48:53, Леший
Дара
иногда люди так развлекаются:) 16.03.2007 22:50:30, Дара
Kurmen
Вряд ли. Если месть становится развлечением, то он перестает быть местью. Если развлечение становится местью, оно перестает быть развлечением. 17.03.2007 11:09:48, Kurmen
Леший
Скорее инфантильности. ИМХО. 16.03.2007 22:48:15, Леший
Kurmen
Александр..... Вот так ты любишь это слово! ;-)))
17.03.2007 11:10:17, Kurmen
Леший
А что делать, если это дело именно этим словом обозначается? :) 17.03.2007 12:08:52, Леший
Kurmen
А я вот начинаю ценитть в себе остатки своего детского. Понимаю, что именно это оставляет меня человеком в этом формализированном мире человеческих роботов, которые презрительно называют инфантилизмом вот это самое человеческое. 17.03.2007 13:22:42, Kurmen
Леший
Ой, только не стоит передергивать. :) Человеческие роботы... гы... Человек изначально дуалистичен. Он ОДНОВРЕМЕННО является сугубо индивидуалистом, и в то же время нуждается в обществе себе подобных. Так что, как ни крути, но социализация - штука не только неизбежная, но и необходимая. Кстати, о детях. Именно дети, с их детскими представлениями об окружающем мире, оказываются самыми жестокими существами. Не потому что они плохие. Ни сколько! Наоборот, они милые. Просто в их упрощенных представлениях пока отсутствуют иные понятия, являющиеся очень важными при оценке ПОСЛЕДСТВИЙ своих поступков.

Собственно, инфантилизм, это как раз и есть детское восприятие мира, с гиперболизацией собственного Я и неучете того, как свои поступки сказываются на окружающем мире, отказе эти последствия не только принимать, но даже воспринимать вообще.

ИМХО
17.03.2007 14:04:07, Леший
Kurmen
да я понимаю высокопарость своих слов :-)))
Ты знаешь, надоело уже быть всепонимающим. Хочется жить ради себя, ради своих желаний. Быть жестоким - почему нет? Гиперболизировать свое Я - обязательно - потому что все вокруг пока что только его лишь игнорируют.
:-))
17.03.2007 14:47:40, Kurmen
Леший
А вот это уже и есть слабость. По сути это признание того, что ты оказался слишком слабым для своих высоких жизненных стандартов и принципов. :)

Хотя (шепотом), я тебя прекрасно понимаю. У самого порой проскакивают подобные мыслишки. Разве что воли им я не даю. :)))))
17.03.2007 15:04:35, Леший
Kurmen
Желание все время быть сильным - одна из самых уязвимых слабостей.... ;-))) 17.03.2007 15:46:40, Kurmen
Леший
Это уже пустая игра словами. :) Сиречь софистика. :) 17.03.2007 16:49:26, Леший
Отнюдь. "Отомстить - значит лишить себя удовольствия жаловаться на несправедливость жизни" (с), не помню, кто сказал.
Другой вопрос, что с годами приходишь к мысли, что "чего возиться, раз жизнь осудит"(с) сами знаете кто.
16.03.2007 22:29:42, Басарга
Kurmen
Ага. Давайте переложим функцию наказания на соотвтествующие оргнаны. общество, церковь...
Понмите у высоцкого - "Что вам стараться - ведь жизнь осудит!" ;-)))
17.03.2007 11:11:30, Kurmen
Как у Высоцкого как раз я помню:)) - а именно:
"Так отпустите, вам же легче будет,
чего возиться, раз жизнь осудит?".
Я не знаю, до какой степени церковь как орган соответствует воздаянию возмездия, но вот правоохранительные и налоговые органы - точно. Про общество трудно сказать, так как общественное порицание у нас отсуствует вместе с гражданским обществом в целом. Но написать заявление, если совершено преступление, это нормально, отмщение посредством уголовного наказания вполне приемлимый ход в случае совершения преступления.
А вот за не уголовные преступления я долго считала нужным мситить. Но постепенно пришла к выводу, что не стоит - жизнь сделает это лучше, изящнее и больнее, чем я.
18.03.2007 12:34:14, Басарга
<постепенно пришла к выводу, что не стоит - жизнь сделает это лучше, изящнее и больнее, чем я> - да, конечно, но если мне вырыли яму и настойчиво сталкивают в нее, посторонюсь и пропущу толкающего, ничего не могу с собой поделать, такой вот у меня шкодливый характер. 18.03.2007 14:14:39, Oblina
Но это вроде не столько месть, сколько инстинкт самосохранения, нет? Я имею ввиду про сталкивания в ямы. Вы же не даете себя столкнуть. А месть - это когда Вы свалились благодаря чужой помощи, но самостоятельно вылезли, отправили туда или куда похуже обидчика, стоите и глумитесь над ним сверху.
Особенно приятно смотреть, как он мечется, тычась в грязь и глину, но не может понять, как это сюда угодил:)))
18.03.2007 14:54:02, Басарга
Инстинкт самосохранения мог бы проявить себя и раньше, над этим работаю :((( 18.03.2007 15:57:01, Oblina
Ну, не упасть в яму - это по-любому инстинкт самосохранения, причем вовремя сработавший. А месть - это всё-таки "единственное блюдо, которое стоит подавать остывшим". 18.03.2007 16:39:32, Басарга
:-) 18.03.2007 16:58:13, Oblina
+10 17.03.2007 08:39:37, Happy_gerl
Да, особенно если её подают горячей. 16.03.2007 22:15:14, Анела
Kurmen
Ты ближе всех. 17.03.2007 11:11:48, Kurmen
К кому?))) 17.03.2007 12:43:36, Булочка настоящая
Одна из самых популярных в мире книг - "Граф Монте Кристо" - роман о мести. А будь мы сами на месте главного героя, мы бы не отомстили за потерянную молодость, любовь и карьеру? А за убийство близкого человека? А, не приведи Бог, ребенка? Говорить о прощении врагов ИМХО можно только в том случае, если ущерб был нанесен на уровне чувств. Там, действительно, не всегда понятно, кто прав, кто виноват. А вот если на другом уровне... Я вот, например, много лет мечтаю отомстить кинувшему меня работодателю. Кинувшему по-черному в тот момент, когда у меня на руках был грудной ребенок, а вот денег не водилось. Кинувшему после выполнения безумно трудоемкой и изматывающей работы. В какой-то степени я с ним рассчиталась, унеся его проект в другую фирму, но это весьма частичное возмездие. Честное слово, если бы у меня была возможность сбить его машиной и сбежать безнаказанно, я бы сделала это, не задумываясь. 17.03.2007 18:41:38, Я мстю и мстя моя страшна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!