Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вечная - невестка и свекровь(3)

Зашла сегодня в сеть и обалдела - столько писем. Всем спасибо. Понятно, почти у всех "болит" одно и то же, но решают все всё по-разному, универсального совета быть не может. Хотелось бы ответить всем по-очереди.
Карина: спасибо, что поделились опытом. Может быть после 16 лет общения со своей свекровью, я бы тоже пришла к однозначным формулам, как себя вести и как не надо. Но хочу сказать, что некоторые ваши пункты совершенно не вписываются в мою ситуацию.
1. Почему у многих сложилось такое впечатление, что я не считаю свою свекровь за человека и не уважаю её (может в этом моя вина, я не точно выражаюсь). Я знаю о её проблемах, мне ее жалко чисто по-женски, когда мы сидим на кухне вдвоем и говорим на отвлеченные темы (ситуация:подруга-подруге), она откровенно рассказывает мне о многом, я тоже чем-то делюсь (хотя с какого-то момента время с опаской, а последнее время почти совсем этого не далаю). Все прекрасно. но когда возникает ситуация:свекровь-невестка (а она не может не возникать), все, что было достигнуто сходит на нет.
2. Я почти так и делаю, но не всегда у меня хватает терпения в последнее время. Мне обидно слышать то, что она мне говорит. Я точно знаю, что многое из того я не заслуживаю.
3. Подарки - тут все понятно. Но есть один нюанс. Муж это все не оценил. Более того, он перестал делать мне подарки. Свекровь, сестра мужа всегда делают шоу из своих праздников, требуют конкретные дорогостоящие подарки. Всегда получают то, чего хотят. Но не в этом суть. Мой день рождения перестал для них существовать, и муж тоже этому поддался. В этом году ни на один праздник я даже открытки не получила. Он говорит: "А ты ничего не просила." Да, но меня так воспитали, я никогда не буду клянчить шмотки или еще что-н. Да и как-то странно говорить об этом, если у тебя день рождения...
4. Этот пункт вообще к нам не относится. свекровь за 2 года ни разу не сидела с дочкой. Я ей говорила, что никогда не следует переносить наши отношения на ребенка, она здесь не причем. Она не спорит, но и результата ноль. Этим летом мы гостили у свекрови больше месяца. Она только раз вышла с ней погулять на 5 мин.,да и то потому что на лавочке было много народу и ей приятно было слушать о том, как девочка поразительно похожа на отца. Нет, я ее не виню, но с другой стороны обидно. Со старшей внучкой она везде и всюду, а моя что , не заслуживает. При всем при этом, свекровь при случае всегда говорит, что я отваживаю ее от внучки, а сама даже ни разу не навести ла ее , когда она болела (тел.трубку тоже снять тяжело). Я в основном на фото показываю дочке, что у нее есть еще одна бабушка.
5. Если честно, я не хочу никого никуда перетягивать. Может я и "утопистка", но мне хотелось бы, чтобы все мирно жили, занимая все свои места. Образовалась новая семья: я-мой муж-наша дочь, мать - она есть и всегда ею будет, но разве так трудно понять и принять тот факт, что ее сын вырос, в конце концов все мы не вечные, разве не приятно осознавать, ч что ее сын будет не одинок в этом мире. галина, Вы также правы в том, что надо сейчас налаживать отношения с мужем. Но у нас еще одна проблема. У нас нет отдельного жилья, поэтому этот"квадрат"(его родители-мой муж-я-мои родители)его нельзя не учитывать. Снимать квартиру для нас достаточно проблематично(и не столько в финансовом плане), купить - нет такой суммы. Жить у них - мы пытались, и даже дело не в том, что нас выгнали (это был неразумный ПОРЫВ с ее стороны - она потом это поняла), они живут загородом,мне очень далеко ездить на работу, некому сидеть с ребенком, у меня жить (прожили 3.5 лет из 4 совместных), но свекровь убедила мужа, что это позор "ходить в примаках", и даже когда он остается у меня на нескольо дней, она звонит и придумывает разные поручения, чтобы он уехал (хотя он и так дочку не видит).
Галина. Я не согласна с Вами. Да, у меня есть сейчас интересная работы, у меня есть хобби, ГЛАВНОЕ - у меня есть дочь. Но зачем тогда создавать семью, если каждый будет жить своей жизнью. Я хочу "теплого гнездышка", с моим мужем, с моей дочкой. Остальные (наши родственники0 пусть будут рядышком, но не лишая нас шанса быть вместе.
Удивленная Вы моя! Вам особое спасибо (я это без малейшего ехидства). Действительно спасибо. Ваше мнение отличается от основной массы настроем, и это для меня ценно. Во-первых, я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ХОЧУ, ЧТОБЫ МЕНЯ ЖАЛЕЛИ. Мне от этого ни тепло ни холодно. Я действительно хочу понять, что делать. Во-вторых, опять-таки свекровь - действительно человек, я с этим не спорю. Но я ведь тоже, правда. И я прекрасно отдаю себе отчет в том, что мать и сын - это родное, "я не хочу их разлучать, мужа тянуть на свою сторону, и т.д.". Сторона у нас всех должна быть одна, только роли разные: я - жена, она - мать. И я никогда не чернила свекровь в глазах сына и наоборот, именно я как могла мирила их, когда они терпеть друг друга не могли, потому что видела, как оба они от этого мучаются (хотя я еще тогда чувствовала, что именно я останусь не у дел).
Третье, по поводу отворотов-приворотов. Я никогда не думала об этом, до выхода замуж. В семье моего мужа многие неудачи рассматривают с этой точки зрения. Мне даже сама свекровь рассказывала, как она ходила к бабке спрашивать о дочери, потому что якобы на нее навели порчу и они с мужем плохо живут. много таких моментов. Может и глупо на это обращать внимание, но я и сейчас слышу слова свекрови, сказанные с такой ненавистью "Я тебя проклинаю, будь ты проклята, ведьма!" То состояние, в котором я была минуту спусти , трудно описать. Мне хотелось разбиться на машине. Я чудом остановилась, меня колотило.Каждый раз когда я об этом вспоминаю, я все испытываю заново с такой же силой, хотя прошло более 4 лет. (здесь не в том дело: верить или не верить).
По поводу того общаться со свекровью или нет. Я уже писала выше. Если уж она мать моего мужа, я же не могу делать вид, что ее нет, я не могу свести встречи с ней на нет. во-первых это еще более обострит отношения с мужем, во-вторых, мы теперь все связаны (здесь я полностью согласна с Настей, если представить все геометрически, семья это не отрезок, где можно выделить середину и концы и можно тянуть либо в одну сторону либо в другую; семья - это круг, где все, хочешь не хочешь, заключены внутри окружности)А еще я хочу сказать Вам,Удивленная. Что Вы конечно молодец, что плюете на отношение Вашей свекрови к Вам. Наверное, Вы из тех, кого называют "пофигистками", и живете, наверное, отдельно. Я же не могу так к этому относиться (к моему глубочайшему горю) Мне обидно, что меня не любят лишь потому, что я его жена. Правильно сказал Sinij, я выходила замуж не за тем, чтобы мне было с кем ругаться и кого недолюбливать. Удивленная, пишите еще, мне интересно ваше мнение.
Настя. Про "кровиночку" я абсолютно согласна. В остальном тоже. Вот только муж не "канат", чтоб его перетягивать. Я просто борюсь за свою СЕМЬЮ,хочу хоть немного автономии от родственников.
Не хочется (странное имя, но это Ваш выбор). Понимаете, во-первых мне не грозит остаться
29.08.2000 04:07:09,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мариночка! Когда вы все так подробно расписали, ситуация стала яснее. Что бы я сделала на вашем месте... не знаю. Можно попробовать снять недорогую однокомнатную квартиру, а для ребенка, если вы работаете, нанять няню или гувернантку. Сейчас можно найти и недорогую. А если квартира будет недалеко от вашей мамы, то вы сможете отдавать ребеночка и ей, забегая перед работой. А выход надо искать, мне кажется, именно в квартирном вопросе. Если уж свекровь, и как следствие, вашего мужа, не устраивает то, что живете вы у ваших родителей, то чтобы наладить ситуацию надо как-то решить квартирный вопрос. Мы с мужем довольно много ссорились когда жили то у его, то у моих родителей, а как только переехали (5 лет назад) - ссориться практически перестали, только спорим иногда, но без обид. Так что я пришла к твердому убеждению, что счастливая семейная жизнь может быть только в своем отдельном гнездышке. Успеха вам, надеюсь, все у вас будет хорошо. Пишите, как будет развиваться ситуация, и не опускайте руки. Вы молодец, не эгоистка, дипломатичны. Вам бы только с духом собраться, чтобы решиться сделать шаг. Тяжело уезжать из родного дома, где прожила много лет, но мне кажется - это первый и важный шаг который вы должны сделать. Успехов! :-)) 30.08.2000 03:27:01, Настя
Вот здорово, разумные мысли! А у меня ночью плохо получается советы давать :9
Я тоже считаю, что от "отдельного гнездышка" очень многое зависит. Особенно - нервы. Мне очень во многом приходится себе отказывать, но отдельную квартиру мы снимаем, и меня сейчас ни за какие коврижки не загонишь ни в общагу, ни к свекрови, ни в комнату в коммуналке. Нервы и семья дороже отдельных материальных благ!
30.08.2000 04:12:06, Инок
Да, полностью согласна! Когда нет влияния со стороны родственников, которые из лучших побуждений каждый день чего-то советуют, то отношения становятся намного!!! лучше. Отпадает стольлко тем для ссор, что остается только по-мирному спорить. Как же хорошо жить отдельно!!! 30.08.2000 06:05:06, Настя
Марина, ты такой молодец! Желаю, чтоб все наладилось у тебя! 30.08.2000 02:36:24, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!