Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети хоть понимают?... :)

Недавно, на зимних каникулах, чего-то рассказывал старшему, и вдруг вспомнилось, что учась в институте, был почти исключён из комсомола, за букву W на свитере.... :):):) Спасло то, что я уверил, что именно с неё начинаются такие слова как "мир" и "мы".... Представитель горкома партии срывал в комнатах "Даную" Рембранта и портреты Битлов... Последних удалось отстоять, заверив парторга, что это братья из Новосибирска...
Что абсолютно точно - были случаи отчисления из ВУЗа за найденную пустую бутылку из-под пива, всей комнаты, в которой эта бутылка была найдена...

Ваши чада чё-нить слышали от вас о подобном? Чё говорят? :):):)
14.03.2007 11:17:58,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас свобода?
На мою знакомую (взрослую женщину) в подъезде ее дома (центр Москвы, кодовый замок) в 7 часов вечера (она ехала с работы) напал "обдолбыш", попытался огреть по голове и затащить в лифт...Все закончилось благополучно, во время появился сосед. А у нее есть 10-летняя дочь...
В нашей стране очень страшно за детей...
15.03.2007 00:26:56, Булочка настоящая
Tomsik
Не знаю... мы с тобой примерно в одно время "в институтаx учились", только, подозреваю, в разныx городаx ;-). Так вот, МЫ не дали в 1984-м году выкинуть из комсомола и вслед за тем отчислить из института ОДНОГО-единственного студента, который пришел в общагу пьяным до такой степени, что на него пожаловался его "сокомнатник-африканец" (парень заб..ал комнату и утром убежал на лекции, не убрав за собой, а африканец "вернулся от подруги", все это увидел и привел в комнату "все начальство"). Хотя "от нас", т.е., комитета комсомола факультета, "немедленного исключения из комсомола и xодатайства об исключении из института" требовали "факультетский и институтский" секретари, два декана и ректор. Единственным "негативным последствием" было то, что всеx теx, кто "голосовал против начальства" не выбрали на следующий год в тот самый комитет. И ни "Битлов", ни "Данай", ни другиx репродукций у нас как-то никто не срывал. :-) И "за буквы" никого как-то не "прижимали". Это уже были "шоколадные" условия? ;-)
А родители - да, рассказывали, что "забирали за брюки-дудочки". И "сообщали по месту учебы или работы".
14.03.2007 19:46:51, Tomsik
Вузы были действительно разные.
Я учился в Томске. Мэром где - Егор Кузмич Лигачёв был - со всеми махровыми ВКПБшными перегибами. Город был насыщен оборонными предприятиями, так что иностранцев не было и в помине, не то что студентов, но и гринписовцев даже.... Гни как хочешь! :):):) Ну и гнули....
17.03.2007 10:26:37, PerCapita
Tomsik
:-) Я в Минском медицинском. У нас - о, ужас! - даже "штатовские" граждане учились, не говоря уже о всеx "развивающиxся и дружественныx странаx". Правда, "оборонка" у нас в городе тоже присутствовала, тока не в такиx количестваx и о ней вслуx не говорили ;-)
А "давили" нас конкретно в 80-е в нашем "отдельно взятом ВУЗе" сильнее всего именно за алкоголь ;-) Типа "врачу, исцелися сам" ;-) Так что мы сами были сильно удивлены, что наша "акция протеста" закончилась настолько благополучно ;-)
18.03.2007 20:56:58, Tomsik
Шоколадные касательно свободы условия сейчас, говорите? Ага. Я вот как раз сегодня ездила вместо сына в военкомат, возила справочку о том, что он является студентом дневного ВУЗа. СпрОсите почему возила Я, а не он, так я вам объясню. На прошлой неделе друга сына в нашем же военкомате при подаче аналогичной справочки препроводили под конвоем в ближайшее отделение милиции, как укрывающегося призывника и держали там 3 дня, не разрешая даже позвонить родителям. Просто случай помог с домом связаться. Справочку из ВУЗа военкоматовская тетенька разорвала у него же на глазах. Без объяснения причин. Думаете, это конкретно наш военкомат всё это придумал? Уверена, что нет. 14.03.2007 17:21:11, Liza8
хухра-мухра
Мой деть понимает. Он мне недавно с глубоким пониманием заявил "вот за это я и не люблю социализм":))) Он имел в виду фильмы того времени, че-то видимо такое посмотрел про разборки на партсобрании :))
В комсомоле не была, а в пионЭрах - довелось. Помню, вожатая все до меня докапывалась, что я на шее ношу очешник, а с галстуком, оказывается, нельзя!!! А где ж его носить интересно, в портфеле, который все ногами пинают? ИдиотизЬм.
Вообще у нас народ любил, выйдя за порог родной школы, засунуть в карман этот идиотский галстук. а нек-рые потом стучали, и это дело разбиралось на пионЭрских собраниях. Бред полный.
14.03.2007 15:36:16, хухра-мухра
shura
моим пока рано, они не поймут. А сама была шокирована от маминых рассказов про то, что были лагеря в Сталинские времена. Про войну, когда рассказывали то же самое, тоже восприняла тяжело, но там же были враги, а тут свои своих сажали. Рассказала, как прапрадед в лагере сидел, сначала в немецком, потом в "своем". Долго не могла поверить, что такое было в стране. 14.03.2007 15:34:18, shura
фьялка
Что-то зверский какой-то у Вас был институт. Или дядя из горкома - психопат, съехавший на почве идейности, что впрочем, да, встречалось. Да, у нас бывали в общаге рейды по ночам с проверкой паспортов и поиском бутылок, но справедливости ради надо сказать, что студенты тоже были далеко не смирные овечки. Что уж тут влияло больше, общее бескультурье, эйфория от того, что вырвались из-под контроля родителей в относительную вольницу или это ещё был и нарочитый протест против всяких ограничений, но вещи в общагах моего времени творились порой "интересные". Бог его знает, если снять эту комсомольскую "узду", стало бы совсем уж кромешно или появился бы хоть какой-то самоконтроль, самоорганизация и настоящее самоуправление, может быть? Не знаю. 14.03.2007 14:31:25, фьялка
ответил чуть выше Томсику - сюда можно тоже самое написать :) Да было время...:) 17.03.2007 10:27:53, PerCapita
фьялка
Я Вам скажу, что мой ВУЗ хотя и в Москве, но режимный, иностранцев близко не подпускали, и технари - так что нравы были грубые, как в студенческой среде, так и среди тех, кто над ними надзирал. 17.03.2007 22:54:44, фьялка
Елена Д.
я особых притеснений не помню, у нас, в провинциях все было спокойно, никого не волновали Битлз и еже с ними, за длинные волосы у мальчиков, "гоняли", но не сильно, кто хотел, все-равно носили.. джинсы могли себе позволить единицы в городе, поэтому им лучше было не выделываться :) остальные им нисколько не завидовали..
А вот мой деть не может представить себе пустых прилавков, очередей за молоком и хлебом, одинаковой одежды у людей, невозможности поехать зарубеж не из-за отсутствия денег.. с другой стороны, он уже не может себе представить ситуацию, что можно оставить велосипед на улице, сбегать домой пообедать и никто! его не "сопрет", что можно попросить кого-нибудь покараулить твои вещи и их, действительно, покараулят, что посторонний взрослый заступится за ребенка, если его кто-то будет обижать.. так что каждое время что-то дает и что-то отнимает..
14.03.2007 14:08:52, Елена Д.
Сравнил тоже. Сейчас свободы гораздо меньше. Раньше были правила игры, которые надо было соблюдать, а сейчас - реальная тюрьма и страх. 14.03.2007 13:23:39, в удивлении
Мой отец прошёл войну от Москвы до Берлина, потом очень диссидентствовал и был сослан в места отдалённые без права на поселение ближе чем в 100 км от Москвы и ещё много чего было - я росла с ощущением, что взрослею в шоколадных условиях.

Детям рассказываю и показываю, Освенцим очень им запомнился - да, понимают, одназначно.

Извините, грустно получилось.
14.03.2007 13:03:01, Ejik v tumane
чё-то мне сдаётся не мирные чуйства вызвал постик.... :):):) Я то думал, шо поумиляемся, поделимся воспоминаниями..... :):):):)
Не придерайтесь к самим терминам "шоколад" и "свобода"....
:):):)
14.03.2007 12:31:18, PerCapita
femina ciclica
Ну на счет свободы для детей, как раз, я бы поспорила. В мои детские годы у меня был с 7 лет был ключ на шее и полная и абсолютная свобода после уроков, можно было бегать где хочешь и куда хочешь. А теперь ребенка страшно одного во двор выпустить, страшно за его безопасность.
Я уж не говорю, что мы вообще без денег на 1-2 курсе пол страны объездили, легко - это разве не свобода? Родители то же самое, автостопом от Крыма до Владивостока, большой компанией и без денег, никаких проблем. Вы сейчас такое представляете?
А уж до чего свободна демократическая Европа! Нельзя заводить собаку, не получив разрешения, нельзя ловить рыбу, нельзя жечь костры нигде, нельзя ставить палатки нигде кроме кемпингов, нельзя сходить с дорожек, чтобы не "повредить природу", нельзя оставлять детей без присмотра до 14 (!!!!) лет, нельзя в сельской местности строить дома с плоской крышей, детям нельзя ездить на велосипеде без шлема... можно вешеть фотографии Битлз сколько хочешь, но нельзя фотографии Гитлера - точно так же могут посадить.
В общем, палка о двух концах всегда....
14.03.2007 12:28:12, femina ciclica
а что плохого в том, что нельзя жечь костры и ставить где попало палатки? чем в кемпингах не нравится, тем более там и удобства под боком... 14.03.2007 12:45:39, Lii
femina ciclica
В том, что под одной из свобод лично я подразумеваю и свободу передвижения. Ну частная собственность - вещь хорошая, но в меру, честное слово. Одно дело, когда вокруг крупных городов все "чье-то", а когда ВЕЗДЕ! Или еще могут быть национальные парки, но абсолютно без разницы, правил там еще больше..... 14.03.2007 13:41:17, femina ciclica
Леший
Человеку, привыкшему к тому, что он может никого не спросясь остановиться где угодно, в любом понравившемся ему месте, поставить палатку и развести костер, априори непонять, почему теперь это можно делать "только в специально отведенных местах и только за отдельную плату". 14.03.2007 12:47:22, Леший
мне совершенно не нравятся ни лесные пожары, ни грязь и мусор в лесу. я понимаю, что кто-то убирает за собой (хотя кострище-то никак не уберёшь). но большинство - увы.. поэтому пусть в отведёных местах, да. и за плату - из которой уборщики свою зп получат :) 14.03.2007 12:58:55, Lii
femina ciclica
В Испании и Португалии в прошлом году при запретах огромные пожары были... И потом, "заборы от честных людей". Те, кто выполняют правила, не являются причинами пожаров, так как они и пожарные правила в состоянии выполнить. Ну а тем, кто является причиной пожаров, закон не писан, как правило.... 14.03.2007 13:43:46, femina ciclica
Леший
Может оно и так, хотя пожаров и без участия человека более чем хватает. Однако лично я придерживаюсь другого подхода. Кто-то из древних как-то сказал: человек, ради маленькой толики своей безопасности, согласный отказаться от части своей свободы, не достоин ни свободы ни безопасности. 14.03.2007 13:01:35, Леший
знаешь где заканчивается твоя свобода жечь костры? там, где начинается моя свобода гулять по нетронутому лесу :))) 14.03.2007 13:29:21, Lii
Ага, и в итоге можно понять, наш фильм показывают или зарубежный - лишь по тому, есть ли бумажки и бутылки рядом с дорогой, по которой едет авто героев. До сих пор фильмы нашего производства вычислялись по этому методу автоматически. И не надо рассказывать, что все режиссеры отечественных фильмов специально декоративные бумажки и бутылки разбрасывают вдоль дороги перед съемкой. 14.03.2007 12:50:55, пример
Леший
И что с того? Кстати, в штатовских фильмах герои тоже очень часто вырасывают всякую фигню в окно из едущего автомобиля. При чем тут кемпинги? Мы "с друзьями", выезжая на игры на природу, за собой убираем всегда. Так что это вопрос личного воспитания, а не всеобщего законодательного ограничения. ИМХО. 14.03.2007 12:54:24, Леший
WildStitch
вот вот - я представляю что со мной сделают если портрет Гитлера или Саддама или еще кого где повешу или со свастикой начну разгуливать. 14.03.2007 12:36:17, WildStitch
Чуча
Стоп, а разве парад эсэсовцев не со свастикой проходил в Риге??? 14.03.2007 15:23:12, Чуча
WildStitch
где? чего-то я все пропустила. Гей-парад был, помню. Шуму после него тоже много было. А вот эсэсовцев да еще со свастикой?????? 14.03.2007 16:04:32, WildStitch
ДА неужели не помните? В 2004 году, в декабре. 15.03.2007 00:30:56, из Риги
WildStitch
не помню. Может пара придурков и собиралась где-то, это происходит в любых странах, уродов везде полно, но чтобы это была как демонстрация по городу - простите, но такого у нас небыло. А если вы из Риги, то пишите открыто, а не анонимно. Иначе это можно расценить только как разжигание межнациональной вражды. И так уже столько про Латвию льется грязи, что уши вянут. Я тут живу в центре Риги каждый день и друзья у меня из разных национальностей, религий и полов. И я вижу что тут происходит, так что не надо ляля, ладно?

15.03.2007 10:59:00, WildStitch
Anit of
С автостопом и сейчас никаких проблем:). Я правда последний раз стопом каталась года 4 назад и максимум из Воронежа до Архангельской области, но это просто по причине того, что не фанат я стопа:)
А друзья зимой стопом ездили на Ямал, летом на Алтай, а в этот Новый год в Крым. Причем на Ямал зимой ездили одинокая девушка - без проблем:).
14.03.2007 12:36:02, Anit of
femina ciclica
Серьезно? Я бы не отважилась... меня еще лет 10 назад чуть в грузовике не увезли, когда я голосовала для целой группы, но все были метрах в 10 с рюкзаками, и шофер думал, что я одна... в общем, непрятно было 14.03.2007 13:38:09, femina ciclica
Времена не выбирают, в них живут и умирают
Больше пошлости на свете нет чем клянчить и пенять
Будто можно те на эти, как на рынке поменять ..
14.03.2007 12:25:06, Mad
Dixi
понимают не более, чем мы в свое время :)). Когда за те проступки, за которые нас выгоняли из комсомола наших родителей могли посадить или того хуже.
Помню (я тогда искала тему для сочинения что-то о подвиге в обычной жизни) мама расказывала о поступке тетечки-вахтера, которая пропустила опоздавшего на работу моего дядю во время войны (ему тогда было лет 16). Я тогда совсем не прониклась героичностью ее подвига и в итоге писала о чем-то другом. Понимание позже пришло. Ведь тогда за опоздание легко могли посадить мальчишку.
14.03.2007 12:16:16, Dixi
А если бы узнали о том, что тетечка его пропустила - то и тетечку бы посадили 14.03.2007 12:18:01, так
Dixi
как-то пронесло.
Хотя кто знает что лучше? Война и фронт потом так искалечили его жизнь...
14.03.2007 12:34:09, Dixi
Ну тут две стороны медали...
Да, были репресии, но была стабильность, то что называется уверенность в завтрашнем дне, любовь к государству и все проечее.
Сейчас же ребенок может быть и может безнаказно пить пиво и вывешивать голых девок на стенку но получит ли он образование, работу, где возьмет жилье вообщем тоне знает. А если нет родительской поддержки - непонятно получит ли вообще.
Так что насчет шоколадности условий можно поспорить..
14.03.2007 12:01:27, Курмен из Казани
WildStitch
:( у нас и пиво нельзя в общественных местах пить (кроме кафе) и курить уже практически нигде нельзя. По газонам нельзя ходить, БЛИН! Вот за это точно поубивав бы наших умников, нигде такого не видела чтоб на травке в парке посидеть было нельзя. Плюс - высшее обучение платное. Да не просто платное, у меня при моей неплохой зарплате волосы шевелятся от сумм. Средняя школа не обязательная и неуспеывающих просто отчисляют. И куда идти в 15-16 если на работу раньше 18 никто брать не хочет (слишком уж жесткие требования и большая ответственность на работодателе)? Да и вообще - кому нужна молодежь зеленая на рабочем месте? Реально ценятся уже начиная с 25-30-ти и с опытом, но до этого же как-то дожить надо и где-то этот опыт взять.

Вот вам и свобода.
14.03.2007 12:10:33, WildStitch
WildStitch
не думаю что сейчас условия шоколадные в смысле свободы. Какая к черту свобода, если мой второклашка не может идти со школы домой сам, гуляя по дворам, ездя с горки на ранце и жуя мороженое на улице когда там - 30? Если он сидит, бедный, в продленке и ждет когда его заберут. И он не один такой - второклашек одних домой просто не отпускают. Если хочешь чтобы шел сам, то иди к директору, пиши заявление что под твою ответственность.

Да и какая свобода может быть если мобильник у детсадовских детей уже всегда с собой, чтобы не дай бог шаг в сторону и родители могли его выловить. :( Я не представляю чтобы я могла своих отпускать так как я сама гуляла когда-то. И я ведь далеко не самая сумасшедшая мамаша-наседка.
14.03.2007 11:59:24, WildStitch
Donali
Я уже не застала пионеров, но октябренком 2 года была. В мои школьные годы произошла "перестройка" и я с ужасом помню бесчисленные очереди, номерки на руках 300 "лохматый номер", невозможность ничего купить, карточки на продукты, гумманитарную помощь- сухое молоко и отвратительные сосиски и паштет в банках :( Помню, как родился брат и мы целый день стояли в очереди за ватным одеялом, хотя, когда он уже до него дорос, можно было сотню таких купить. :) Сейчас отнюдь не "шоколадные условия" они просто другие и тоже сложные. Наркотики, беспорядочные половые отношения, всякие страшные болезни вроде СПИДа и прочие- прочие жизненные сложности. Я смотрю на брата, у нас разница в 8 лет, но я бы не сказала что в душевном плане ему "шоколадно" живется, на чувство свободы давит и чувство ответственности, вседозволеность и нравственные принципы (но это от воспитания родителей зависит). Очень этого хочется, но я знаю что так поступать плохо, от этого и депрессий много :) Ноэто про 18 летних, а в 14 лет, наверное, сложно понять много про жизнь и условия :) Может, конечно, я ошибаюсь... 14.03.2007 11:49:03, Donali
Леший
Благодарность кому и за что? "Товарищу Сталину за наше счастливое детство?" Дети родились в том мире, в котором родились. Потому для них все это есть норма. А кто благодарит за норму? 14.03.2007 11:46:50, Леший
ну, про благодарность, - эт лишним был вопрос, согласен.... скорее, хотелось спросить, - ценятся ли бОльшие возможности?...
один чёрт умиляюсь той разнице в условиях, что были и что есть, и всегда прикольно видеть искреннее непонимание детей.... Думаю, что если они увидят Петра I, или австралопитека какого-нибудь, они удивятся меньше :):):)
14.03.2007 11:56:18, PerCapita
это начинается старческое брюзжание (недавно я в "Моде и красоте" также высказалась, когда одна конфянка завела тему про "уродскую" молодежную моду), вас не раздражали родители-бабушки-дедушки, когда начинали тыкать носом "Мы голодали, а вы не цените..." ? при всем понимании этого нами, детьми, но благодарить за счастливое детство почему-то не хотелось. Я стараюсь об этом рассказывать, не как о "страшилках" того времени, а подавать как "исторические факты". 14.03.2007 16:00:48, Атом ( мама К)
Леший
Да вообще не удивятся. :) В свое время я ведь не удивлялся и не пылал благодарностью моим предкам за то, что они сделали мне жизнь такой замечательной. И мне тоже как из приключенческой книжки было слушать рассказы мамы о том, как она каждый день пешком по 12 километров в школу ходила. Как после школы бабушке по хозяйству помогала. А хозяйство в деревне было весьма немалым. И как потом, после работы, с подружками ездила за 20 километров в центральную усадьбу на танцы. И как это они жили без магазинов, библиотек, кинотеатров?! :) 14.03.2007 12:01:55, Леший
А многие и сейчас так живут. Не знали? 14.03.2007 12:10:14, :((((
Неваляшка+
А мне начальник недавно рассказал, что у него знакомый в конце 80-х отсидел 3 года за просмотр "9 1/2 недель". И сам он, начальник, стоял на учете в милиции, потому что у него был видеомагнитофон. Ужасти:)))
А моя первоклашка меня спрашивает, мам, а во сколько лет у тебя появился первый мобильник, никак не рассчитывая услышать, что в 27:))
14.03.2007 11:32:08, Неваляшка+
В конце 80-х "9 1/2 недель" показывали давно уже в видеосалонах, которые появились летом 87 года. Ну а про учет в милиции - начальник просто жжот. Не верь больше этому человеку. Ни в чем.
14.03.2007 13:29:48, в удивлении
Nightmare
О чем ты говоришь:-) Брат всего на 6 лет меня младше, но уже ни октябренком, ни пионером не был:-) И что такое совет дружины и разбор на нем двоечника, или политинформация - знать не знает. Еще не знает, каково это, когда молоко 1 пакет в руки и очередь за ним 3 часа:-) И т.д. и т.п. Так удивительно: жизнь полностью изменилась даже не между поколениями, а внутри одного поколения 14.03.2007 11:31:33, Nightmare
У нас за буханку хлеба убивали в давке. А как я умела впихиваться в забитый автобус каждый день... че мне это метро сегодняшнее?:)) 14.03.2007 11:48:18, ивроше
Louisa
Йа ехала в школу на метро. Когда заходила в вагон была жуткая давка (мне было 10 лет) так я орала на весь вагон "Осторожно - ребенка задавите" - и все расступались!!!:)) 14.03.2007 17:25:30, Louisa
WildStitch
а сейчас убивают за пятак. Потому что кому-то на дозу очередную не хватило. Или просто так. Потому что на дозу хватило и голова уже не варит. А когда смотришь как ездят по улицам... Сегодня по дороге на работу наблюдала как один очень умный решил что нефиг ждать и на полной скорости въехал на пешеходную дорожку (между ней и дорогой было еще метра 2 зелени) и поехал по ней на полной скорости. И как пешеходы разлетались в стороны. Пару лет назад так один кучу народу передавил на тролейбусной остановке у моего дома. Потом оказалось - наркоман 18-летний. А у меня с этой остановки дочка каждый день в школу ездит. 14.03.2007 12:03:28, WildStitch
однажды вопрос езды по тротуару я решил ударом ноги по фаре ...вылез водила решил начать орать ...и махать руками...я и не знал что могу так высоко ногой бить ... 14.03.2007 12:32:37, Mad
а двоих вот таких неуступивших пешеходов на тротуаре зарезазали. не орали. тихо вышли.сели обратно.и уехали. люди вокруг даже понять ниче не успели 14.03.2007 12:37:17, ивроше
WildStitch
в том то и дело - никогда не знаешь на кого нарвешься. Бандиты у нас уже так открыто не действуют, но зато депутаты или, еще хуже, сыночки депутатов и политиков... Такое дерьмо растет, кошмар. Причем уверенное в своей безнаказанности, что папочка отовсюду вытащит. 14.03.2007 12:40:08, WildStitch
Неваляшка+
Меня муж на один класс старше - он был секретарем каким-то там комсомольским, а я уже в комсомол не попала:)) 14.03.2007 11:34:55, Неваляшка+
хухра-мухра
Да мой БМ вообще в партию вступал! Вечно он в какую-то фигню вляпывался :))А я даже в комсомоле не была. 14.03.2007 16:09:11, хухра-мухра
Да ерунда это, дети живут в современом мире, а потом своих детей будут пугать своими "страшилками" типа зазвеневшего на уроке мобильника, за что были выставлены из класса и т.д. в том же духе. Мой старший сын вполне адекватно относится к нашим родительским рассказам, но требовать от них чего.. что мол цените? Каждый живет в своем времени. А прошлое -это история. 14.03.2007 11:22:19, Атом ( мама К)
Джума
+1
а еще мои родители гуляли по ночам, радовались субботникам и сдавали меня бабушке, которая была уверена, что должна мной заниматься))))) у меня ничего подобного нет, у сына не будет чего-то, что есть у меня, зато будет другая "свобода"- то, чего не было в моей жизни
всегда и везде есть свои плюсы и свои минусы
14.03.2007 11:32:06, Джума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!