Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zvezdochka*

Что выбрать? два выхода

Семье 6 лет, сыну 5 лет. Муж работает, зарабатывает минимум. Я - 24 года, учусь, не работаю. Учусь медленно и лениво, от одногруппников отстала давно. Могу получить профессию года через полтора усиленой учёбы.
Муж поговаривает о втором ребёнке(причём в планах уже на этот год), а мне и хочется и колется - профессии у меня ещё нет, денег хватает на то, чтоб сводить концы с концами. Не голодаем, но и позволить себе что-то купить тоже редко могу, хочется и определённости в своей жизни, и на ноги самой встать, а не чтобы только муж всё тащил. А с другой стороны и о ребёнке мысли крутятся, если не сейчас, то года этак через 3-4...
как бы вы поступили в такой ситуации?
06.03.2007 15:50:04,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sеtаntа
с двумя детьми и в более старшем возрасте учиться еще тяжелее.не бросайте учебу. 08.03.2007 18:17:04, Sеtаntа
Звёздочка *
Спасибо всем за отклики! Действительно я сомневаюсь в себе, в выбранной профессии, хочется на вольных хлебах, а "потом когда-нибудь на постоянную работУ". И действительно скорей всего хочу прикрыться рождением второго, чтобы от ответственности об образовании и дальнейших финансовых планах не нести ;-(
Спасибо, что вправили мозги, возьмусь за учёбу, а там посмотрим, как дело пойдёт, тогда и о ребёнке думать буду.
07.03.2007 23:26:18, Звёздочка *
учеба, работа, а потом и дети еще 07.03.2007 23:08:04, Йоко
Я не в Вашей ситуации, но ребенка заводить не хочу пока... А уж если бы дееееенег не хватало, то воопче :( и не замыслила б ни разу. 07.03.2007 14:00:12, Акцент
На самом деле вас не должно интересовать, как поступили бы люди, в 24 года имевшие законченное образование, приличный опыт работы и приличную зарплату, но не имевшие детей, например.

Я бы посоветовала вам делать то, что именно ВАМ интересно, к чему лежит душа. Потому что на "надо" далеко не уедешь.

Так что, если интересно быть мамой - будьте, интересно продолжить образование - продолжайте, интересно заняться резьбой по дереву - занимайтесь. Живите своей жизнью - это лучшее решение.
07.03.2007 11:24:43, Умп
Учеба в первую очередь. 06.03.2007 20:43:37, Ольга*
Если бы я была на вашем месте, то выбрала бы ребенка + учебу (а я именно так и выбрала, только на своем месте и, правда,в отношении первого ребенка).
Старший у вас уже большой, за время беременности и ухода за маленьким ребенком, что составит 9+12=21 месяц, а то и больше реально закончить образование если оно на середине где-то, плюс-минус полгода, за это время подрастет второй деть - и на поиски работы смело.
Нужно добавить, что у меня тоже не было бабушек-дедушек, муж помогал как мог, сидел с малой когда был дома, а я занималась, отводил-забирал в/из сад(а), готовил еду когда я была занята. Это конечно экстремальный вариант, но я вообше когда забеременела и все более-менее устаканилось ко 2-му триместру, чувствовала что горы могу свернуть, пахала как вол для достижения цели, а до того тоже не знала куда приткнуться, ничего не хотелось и не моглось.
Так что выбирать конечно вам, но вы пока молоды и полны сил, а позже как учеба-работа, так и второй ребенок будут даваться сложнее. И еще неплохо решить для себя кем вы видите себя скажем через 5 лет.
П.С. Если не екстремальный вариант, то сначала учеба/работа, деть потом.
06.03.2007 19:37:21, Kartoshka
Аленьк-ий
по-моему, вам просто не охота ничем заниматься полезным для себя самой даже (то ли учитесь не там, то ли не на того, потому и непруха)
а рожать уже умеете:)
06.03.2007 18:05:20, Аленьк-ий
Заканчивайте свой институт побыстрей....ищите попутно работу...годик-два стажа будет спокойно беременейте..У меня старшая дочь в 18 радила, младщую в 27...мне 30 и уже работаю и пытаюсь сделать карьеру...Сейчас родите еще в домашний быт загремите....потом уже покажется что и институт то тот нафиг будет нужен....Всегда есть риск остаться одной с детьми только потом ни стажа ни образования...Жизнь сейчас такая что расчитывать только на себя надо 06.03.2007 18:02:12, новая
даже и спрашивать не о чем - обязательно заканчивать образование, которое начато. Все остальное - потом думать будете 06.03.2007 17:53:43, Pepper Chocolate
Louisa
Во первых кто сказал что детей обязательно должно быть 2 (или больше 2). Во вторых - завтра не дай Бог, что то с вашим мужем случится, или просто где то выползет другая и он свалит - что вы будете с двумя детьми без профессии делать. Если вы там в Хельсинках одан без родственников которые смогут помочь вам с детьми пока вы учитесь - то сначала закончить учебу, потом устроиться а потом когда будете устроена можно родить еше - если надо будет.
Вы красивая девушка, если еше образование - устроитес без проблем а если родите то учебу бросите - не тешьте себя надеждой - если вы уже не очень сильно хотите учиться.
Короче сейчас вам трудновато а с двумя детками - вы с ума сойдете - а потом когда с деньгами не фонтан и романтика притупится... С мужем пойдут разборки без особых причин... А вы от него никуда - так как деваться вам будет некуда. По моему надо разработать себе хороший тыл а потом рожайте хоть десятерых.
06.03.2007 17:40:08, Louisa
WildStitch
живя в Финляндии? в вашем возрасте и имея уже одного ребенка? однозначно работать.

Но мне кажется у вас мысли о втором ребенке (именно у вас, а не у мужа) появляются именно потому что лениво да и страшновато идти работать и выбиваться. Опыта нет, знаний нет, образования толкового нет, молодая еще и зеленая - страаашно. И родить ребенка кажется лучшим выходом спрятаться от необходимости что-то делать. Типа - у меня есть официальная причина.

Извините если резко, но так это выглядит со стороны.
06.03.2007 17:24:04, WildStitch
Однозначно, надо получить профессию, идти работать, получить какой-никакой опыт, а уж затем рожать ребёнка. Как трудно Вам будет с двумя детьми без (в худшем случае) образования, без работы, без опыта к 30 годам искать работу. Странно, что вопрос о втором ребёнке возник у Вас на ГОЛОМ месте. 06.03.2007 16:36:21, ДиО
А что, если рожать, то обязательно сидеть дома 5 лет?? Поднажать на учебу и начать "процесс" заведения второго. Беременность - не болезнь, экзамены сдавать не противопоказано.. 06.03.2007 16:23:13, RitaK
В Финляндии... И в 25 лет... Работать!!!! При нынешних прогнозах-то... Потом все сложнее будет устроиться. Опять же - декретное пособие студентов и работаюших сравните! Сначала работа! Потом декретный. 06.03.2007 16:31:25, Sariola с чужого компа
Иринище
Я бы родила. 06.03.2007 16:18:31, Иринище
Я бы родила 06.03.2007 16:08:02, Ярина с работы
фьялка
Родили бы при муже, зарабатывающем минимум, не имея образования и специальности, а значит и возможности зарабатывать? И что потом? N-е количество лет нищеты, потом всё равно получение образования и выход на работу, но уже другой совсем другой ценой. И я не говорю о случаях, когда мужу захочется переменить жизнь и женщину, и что тогда - с двумя детьми на руках и без денех? 07.03.2007 11:38:03, фьялка
А мне категорически не нравятся такие "если бы...". С таким же успехом и кирпич мужу на голову упасть может. И жене, кстати, тоже. А еще есть аварии, катастрофы, болезни, несчастные случаи.

И что - теперь не рожать вовсе, чтобы дети сиротами не остались?
07.03.2007 11:43:50, Умп
именно так )) сколько женщина может протянуть материально и физически детей без мужа одна, столько и должна рожать ;) ИМХО 07.03.2007 23:07:02, Йоко
фьялка
Так если кирпич, тем более, надо бежать и получать образование прежде всего. Я же не говорю, чтобы вообще не рожать. ПОКА не рожать, в том положении, в каком сейчас девушка находится. В этом положении рожать - авантюра. 07.03.2007 11:48:25, фьялка
Ну не знаю... Тогда в семье что-то не так, если в такой семье рожать второго - авантюра... 07.03.2007 12:39:42, Умп
ИМХО получить профессию, поработать год-другой, чтобы закрепились навыки и завелась трудовая книжка, и потом рожать. 06.03.2007 16:04:16, маугленок
ленУля
Имхо, если явных мечтаний о карьере нет и в муже не сомневаетесь - то рожать можно :) При желании можно и учебу за 9-то месяцев закончить можно, или на вечерний перевестись и закончить... Через 3-4 года карьеру все равно сделать не успеете :) 06.03.2007 15:54:32, ленУля
В вашей ситуации даже не обсуждала бы этот вопрос.Чё нищиту плодить что ли.Сами подумайте, ведь вы женщина, ладно он мужик,хотя должон подумать на что он будет содержать этих двоих детей и вас. 06.03.2007 15:53:43, Alek79

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!