Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как не раздражаться?

Привет! Может, кто-нибудь поможет мне каким-то конкретным советом. Дело в том, что я слишком раздражительна, и это меня саму угнетает. Нет, я не стерва, не ругаюсь и не бью посуду, вежливая-культурная девушка, которую очень любят. Но вот близкие все же испытывают на себе мой характер. Меня может раздражить любая мелочь, даже если я только что была в отличном настроении. В принципе, папа у меня тоже такой, и я наверное в него. Но мне самой это очень не нравится, я переживаю. Я чертыхаюсь, если пробка на дороге, если я споткнулась, начинаю беситься, если тороплюсь и не могу найти при этом нужную вещь... Вот кто что предпринимает, чтобы не ругаться, а как-то давить эти негативные эмоции? Как правильно работать над собой?
24.08.2000 19:18:01,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое! Что ж, буду стараться..... Может, удастся себя побороть... 28.08.2000 18:44:38, Шапокляк
Леший
Если я понял ситуацию верно, то основная проблема заключается именно в чрезмерной эмоциональности, когда буквально каждое действие, малейший раздражитель вызывает немедленную яркую реакцию. Стало быть, первейший совет - эту самую реакцию отложить. В римских школах риторики времен Нерона существовало такое правило. Перед тем, как ответить на какой-то внезапный вопрос, ученик должен был кончиком языка медленно провести по внутренней поверхности зубов сначала в одну потом - в другую сторону, и только потом мог начинать говорить. Суть этого приема заключалась в том, что чрезмерно эмоциональный человек чаще всего реагирует раньше, чем хоть сколько-нибудь успевает обдумать свою реакцию, а среагировав, он далее следует за всплеском своих эмоций. Вводя задержку на ответ, он как бы сбивает накал своих внутренних эмоций, и реагируя, делает это гораздо сдержаннее, а иногда и вообще не реагируя совсем (особенно если нужды в реакции в общем то и нет). 28.08.2000 13:29:45, Леший
TSu
С темпераментом не поспоришь :)
Но упорные тренировки позволяют выработать умение с юмором относиться почти к любой ситуации, находить плюс всюду. В пробке оцени возможность расслабиться, вспомнить о сделанном за день (год, жизнь), перепроверить планы на будущее...
А если все-таки обидела кого-то во гневе, не забывай тут же исправиться и (с улыбкой) объясниться. А если уж не можешь не чертыхаться, делай это с улыбкой, актерствуй. Обрати ярость в страсть ;)) И помни, что ты вежливый человек ;)
25.08.2000 21:04:11, TSu
А у Вас это всегда или в определенные дни? Я сейчас не только про ПМС, хотя это страшный зверь.
У меня, например, такое сосстояние чаще когда я не высплюсь. Понятно, что бороться с этим можно хорошо высыпаясь, но это не всегда удается.
Мне, как ни странно, стала помогать утренняя зарядка (самая простейшая, с ребенком делаем 10-15 минут), и мой любимый способ - 108 шагов вверх по ручью (в ванной).
Вообще вода снимает напряжение.
Можно еще помассировать точку между большим и указательным пальцем, там есть такая, достаточно болезненная, если правильно нажать.Вроде как это поднимает настроение, придает жизнерадостности. Иногда делаю. Но обычно в нужные моменты я про нее забываю.
Говорят, Екатерина Вторая набирала в рот воды, чтобы не показывать свой гнев придворным. Не знаю успокаивалась ли она при этом сама, но по крайней мере не слыла несдержанной.
У меня тоже папа очень эмоциональный, но мы его в семье очень любим и рассматривали его эмоциональность не только с одной стороны. Да, эмоциональный человек слишком бурно реагирует на неприятности, но он, как правило очень отходчив, незлопамятен, и проявления радости у него тоже очень сильные, с ним интересно разделить впечателния от прочитанного-увиденного.
А вот моего мужа проявления моей эмоциональности бесят. Стоит мне чертыхнуться или показать, что я расстроена, он тут же меня отчитает, и мне приходится бороться не столько с причиной своего раздражения, сколько с его реакцией.
Вы уж простите, что я тут под шумок и своей проблемой поделилась.
25.08.2000 17:03:33, Ольга М.
Вообще-то у меня похожая ситуация: мой муж тоже не любит моих эмоциональных всплесков. В ссорах всегда об этом упоминает, называет меня злой, говорит, что у меня глаза злые. Хотя настоящей стервы видно ему не попадалось: я ведь не ору никогда, истерик не устраиваю, тарелки об его голову не бью, и вообще никого конкретно не обзываю не оскорбляю, не обвиняю, а себе под нос шиплю "черт" и тд. А его это бесит. А мне кажется, что как раз лучше быть такой "шипящей сковородой", как я, но зато я не обидчива и отходчива, а он наоборот - как разорется, всех обольет грязью, а потом целыми днями ходит "нос кверху" - считает только себя правым, да и извиняться не умеет... А мне приходится сдерживать (уж как могу, но видите - не всегда получается:-( ) свои эмоции, зная, что моих чертыханий он не любит... А по-моему, лучше бы в таких ситуациях муж оставил бы жену в покое, дал бы мне минут пять в одиночестве пошипеть - и пар бы весь из меня вышел, и вот я уже и спокойна... А мне приходится копить злость в себе. Только вот в ванной иной раз под шум воды поругаюсь... Но конечно часто получается и при близких - и вот эта раздражительность мне в себе неприятна...
А вообще, Оля, у меня это не зависит ни от "особых" дней, ни от недосыпа... Просто я вот такая есть...
25.08.2000 18:01:06, Шапокляк
TSu
Мужа твоего понимаю :)
Порой действительно лучше бы, чтобы Надя не щурилась и не шипела что-то "про-себя", а высказалась вслух. Ведь тогда бы оказалось, что большинство претензий относится не ко мне, а к ситуации на работе или к горячей сковородке ;)) А так мне кажется, что это я что-то не так сделал и, чувствуя себя виновато-невиноватым, встаю на дыбы хотя бы только для того, чтобы в конце концов выяснить, в чем истинная причина конфликта: действительно мое дурацкое поведение, неловкие слова и пр. или обычная головная боль, утомление, неприятности на работе у любимой жены.
25.08.2000 21:11:53, TSu
А я, когда "шиплю" про себя, отчетливо понимаю, что вот так успокоиться проще. Когда высказываюсь вслух, громко, завожу сама себя и окружающих из числа сочувствующих и оппонентов. А пошипела тихонько: и раздражение ушло и окружающие спокойны. Я ведь тоже отходчивая ;) 25.08.2000 22:01:26, Надя
TSu
Угу... Только не дай Бог я рядом окажусь ;) От меня ж не спрячешь своего раздражения. Потому что я внимательный :)))

Сергей
25.08.2000 22:02:47, TSu
Екатерина Озерова
Добавлю еще один способ: гоните от себя гнев. Как только чувствуете, что начинаете "закипать", мысленно отделите гнев от себя и можете даже как следует поругаться...на него. Пусть это звучит глупо, но он, как ни странно, уходит... 25.08.2000 16:40:05, Екатерина Озерова
O''Merry
Вы знаете, мне кажется, это происходит по большей части оттого, что вы живете в очень напряженном ритме. Вы все время торопитесь, вам надо успеть и одно, и другое, вы себя ругаете за то, что не выполнили чего-то намеченного, а тут еще и пробка на дороге - ну, тут действительно можно с досады пнуть первого попавшегося прохожего!
Попробуйте немножко подкорректировать свой "ежедневник". Не планируйте на день слишком много, пусть будут оставаться "окошки" для поиска потерянных ключей или ожидания трамвая, к примеру. Мне самой очень помогло именно это: я раз и навсегда запретила себе спешить. Если даже я куда-то опаздываю, я говорю себе, что никакого конца света за этим не последует, и продолжаю делать все в удобном для себя темпе. И вы знаете, я стала не только меньше раздражаться, но и меньше опаздывать! Удачи вам!
25.08.2000 11:40:50, O"Merry
INGA
Если всё у вас O"k, то возможно, что Вам надо принять свою "наследственность", как данность и всю жизнь следить за собой.

А вот если, у Вас есть внутренний конфликт, да ещё, который окружающие не понимают. Например, Вы учитесь в престижном ВУЗе, и все завидуют, а вы тайно тихо ненаивидите свою специальность, и стараетесь даже не думать, как Вы будете с 8 до 17 .. Или, Вы замужем за безумно красивым, богатым, всеми желанным мужчиной, и в след вам только зависть, а Вам с этим снобом скучно и ни кому не расскажешь, как он каждую копейку считает, ..ну и т.п.

Вспыльчивость по пустякам - признак задавленной, загнанной внутрь неразрешимой и неочевидной проблемы. Желаю, чтобы Вас миновала чаша сия.
25.08.2000 11:01:17, INGA
Будете смеяться, но мне помогают дыхательные упражнения. Вдох, задержка дыхания, выдох, опять задержка. Каждый этап делается на 4 счета. 25.08.2000 10:55:45, Ника
Говорят, помогает считать до десяти. Или до ста. Мне хоть до двести - все равно не помогает.

В крайнем случае можно заглотнуть валиума - тогда любой дорожный затор покажется безумно радостным событием, которое надо отметить плясками на крыше машины. А вообще, лучше всего просто представить, как жалко ты выглядишь в этот момент, тогда любая охота чертыхаться по поводу уроненных ключей улетучится.
25.08.2000 01:51:07, Kрыска
Poprobui do tisjachi. mne vsegda pomogaet. 26.08.2000 21:20:20
модератор Siniy
я понял! ты - Олин муж? ;)
Мне бы очень помогло, если бы ты не писал(а) на каждую ее реплику свое сообщение, выражающее твое к ней отношение... Удалять надоедает... Может лучше дать ей твои координаты, e-mail и вы разберетесь не в конфе?
27.08.2000 04:27:48, модератор Siniy
:о) 28.08.2000 19:46:06, Kрыска
Ne dai, Bog!!! Ja by sbezal ot nee v tot ze den`!!!
Strashnyi chelovek!!!
27.08.2000 23:50:41
А лучше реланиума :))). 25.08.2000 11:40:03, Алиса
И мне всегда помогала мысль о том, что со стороны раздраженный человек выглядит не очень симпатично.Да и кто ж хочет так выглядеть?
Постарайтесь не терять в таких ситуациях чувство юмора - вот уж лекарство от многих бед! И помните о том, что силы надо беречь для действительно серьезных проблемм.
25.08.2000 04:36:04, Марина П.
Наверное вы по темпераменту холерик. Я думаю, что вам может помочь чувство юмора, старайтесь остановить злость и найти в ситуации что-то смешное, забавное. Хорошо, если ваши родные и близкие будут переводить ваши "всплески" в шутку. Это действительно очень помогает :-)) 24.08.2000 19:39:11, Настя

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!