Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эх, тоже ситуация…

Муж любимый и родной, но у нас мало чего общего. Можно сказать разные цели в жизни (для меня первична семья, для него – любимая работа). Не буду подробно расписывать, но мы действительно совсем разные, и часто друг друга не понимаем. Иногда ссоримся, редко, но метко, с разговорами о непонимании и мыслями о разводе. Правда расстаться не можем и быстро миримся. Но фоне этого есть некая мадам, с такими же интересами, живущая тем же, полностью понимающая, знакомая мужа давно-давно. Созваниваются они часто, и при мне тоже. Она его любит - судя по случайно увиденным смскам, вот открытку увидела, подаренную мужу на 14 февраля. Сказал от нее передали.
Происходит это все очень давно. По словам мужа, он ее как женшину не любит, очень ценит как друга. Знаю, многие так говорят, но я склонна ему верить, страсти и метаний никаких с его стороны не вижу. Если бы любил ее, давно бы ушел, знаю, его не удержишь ничем.
Так как последние дни у нас было обострение отношений (на почве вопроса, не связанного с этим), плюс я узнала об этой ее открытке, задала ему вопрос. Смысл такой: «Вот нам с тобой иногда бывает очень тяжело друг с другом, так, что думаем, а стоит ли дальше жить вместе. Если бы ты решил все-таки расстаться со мной, Она бы имела к этому какое-то отношение?» Коряво, но он понял, и ответил по-моему честно. «Все еще можно исправить, но если бы я хотел расстаться, то только из-за наших сложных отношений. Хотя потом возможно стал бы жить с ней, потому как цели у нас одни, она меня понимает, и сделали бы многое». (В профессиональном плане. Здесь верно, я его в его профессиональном росте не поддерживаю, не специально, конечно…)
Думаю, мы опять помиримся, но надолго ли… Умные книжки по семейной психологии я читала, что-то пыталась, какое то время все хорошо, потом опять…. Выплываем только на любви и уважении, а общего ничего… да, вместе шестой год, есть ребенок…
Это медленный конец?
22.02.2007 10:16:22,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Не найдете точек соприкосновения - будет так как сказал муж, расстанется с вами по причине ваших внутренних несоответствий и начнет жить с понимающей его женщиной, просто потому что это естественно. 22.02.2007 13:41:12, Uma_ K
У нас нет никакой третьей, но мы тоже абсолютно разные и я тоже частенько думаю о разойтись... Вчера написала в своем блокноте список своих желаний. Всего того, от чего я была бы счастлива. И явно вижу, что когда он напишет свой список, у нас не будет ни одного одинакового. ... То, что так живут очень многие, меня как-то не утешает. Давно уже думаю, что либо мне вообще брак противопоказан и возможны только встречания, либо до сих пор не встретился ОН %) 22.02.2007 11:47:03, Мамулечка
Леший
Попробуйте как-нибудь сесть и по пунктам для себя расписать, из-за чего, на Ваш взгляд, вы с мужем ссоритесь. Сначала чтобы сформулировать сами пункты. Потом попробуйте напротив каждого из них проставить, так сказать, коэфициент частоты. Т.е. как часто, например, за последний год, по-вашему, вы ссорились по каждому из поводов. Это покажет наиболее важные темы для дальшейшего анализа и понимания. По каждой из наиболее важных тем, распишите в два столбика, свою позицию (т.е. что вы ожидаете, как вы понимаете, чего вы хотите для себя по этому вопросу, и чего, соответственно, не ожидаете, не хотите, не понимаете) и, как Вы понимаете, позицию мужа. Потом попробуйте подумать, а так ли эти ваши различия в позициях принципиальны? Нет ли где моментов, которые просто стали фетишем и, по большому счету, если честно, от них вполне можно отказаться совсем? Либо правильнее будет их переформулировать иначе, что откроет возможности к компромиссам? А может они, как сами по себе, вообще не важны, а лишь прикрывают собой нечто другое?

Следующий шаг - попросите мужа проделать аналогичную работу.

Последний шаг - положите обе версии взглядов на вашу семейную жизнь рядом и почитайте вместе, что получилось. Уверен, вы оба найдете массу всего интересного и для себя сильно удивительного. Что, собственно, обычно и открывает возможность к успешному разруливанию даже весьма застарелых конфликтов, основанных на взаимном непонимании.

ИМХО
22.02.2007 11:12:43, Леший
МарФейка
Муж дает вам большую фору: "все ещ можно исправить". Вам нужно срочно идти к хорошему психологу, или другому специалисту по семейным отношениям. Самостоятельное чтение книг не всегда эффективно. Поверьте, у вас есть все шансы, чтобы все наладить: вернуть и любовь, и уважение, и "наладить" общность интересов. Только не пускайте ситуацию на самотек. Удачи! 22.02.2007 10:50:51, МарФейка
Елена Д.
мне странно такое слышать, что за 6 прожитых вместе лет вообще ничего общего не появилось? а по чьей вине? Мы с моим супругом тоже абсолютно разные, кроме общих жизненных ценностей и профессии ничего общего не было, но за пару лет у нас появилось и куча совместных увлечений и общие знакомые, его друзья стали и моими друзьями.. а почему? да потому, что мы стремились понять друг-друга, друг другу уступить, найти компромисс в интересах и прочем. У него на первом месте тоже была работа и он этого не скрывал, я об этом знала, зато на втором - наша семья, постепенно семья "перешла" на первое место, повзрослел просто :) Вот Вы говорите, что у вас только любовь и уважение, а этого вполне достаточно, чтобы счастливо жить вместе.. может все-таки чего-то на самом деле нет? 22.02.2007 10:28:15, Елена Д.
взаимопонимания как раз и нет,
да, наверное, с компромиссами у нас не очень. Я вообще бывший максималист и эгоист в юности, постепенно меняюсь, но полностью свою натуру не переделать, поэтому, конечно, часто бываю не права. Да и он человек не простой. Я же не говорю, что никто из нас не делает попыток улучшать отношения. Но наверное недостаточно.
А общее - выбираемся куда-то конечно, и с ребенком и без ребенка.
22.02.2007 10:47:55, murz
Елена Д.
ну я еще та эгоистка :) просто я готова уступать в мелочах, а мужчине этого, как правило, хватает :) а максимализм, да, наверное, надо от него избавлять по-тихоньку, он совсем не помощник в семейной жизни.. ну и постарайтесь все-таки найти какой-то общий интерес.. например, я своего мужа "пристрастила" к театру (оперу и балет я сама не люблю, а вот "драма", самое оно :)), к бильярду, ему понравилось кататься на горных лыжах, играть в боулинг, понравилось выезжать на природу, на речку.. то, чего он раньше никогда не делал.. даже на море он начал ездить со мной, хотя с 8 лет не здил на юг, считая, что у него аллергия (а всего-то надо было первое время беречься и мазать кожу кремом защитным).. зато в быту, делай дорогой, как считаешь нужным - нет проблем :)
из-за чего у вас чаще всего конфликты?
22.02.2007 11:44:38, Елена Д.
мы тоже в театр ходим, это нам нравится обоим, и на юг ездили, я его еле вытащила, а потом говорил какая я молодец, опять туда же хочет.
Из-за чего конфликты бывают... наверное, причина - его профессия. Это здорово что хобби превратилось в профессию, и работа доставляет удовольствие. Но, 1) специфический график, зависящий от свободного времени клиентов часто работает в выходные, вечером допоздна.
2) работа эта зависит от клиентов, то есть отсюда иногда денежные проблемы.
Разные приоритеты в вопросах покупки.
Отдельный разговор - размен его квартиры. Мы живем в моей однушке, доставшейся мне от бабушки. Его небольшая трешка - напополам с отцом. Он с ним в очень плохих отношениях. Стоит трешка пустая, не сдается, вяло приватизируется. Они планируют ее разменять, но это длится уже лет пять. Я в очередной раз напоминаю, он злится, говорит что нет желания разговаривать с отцом.
Вот из-за таких вопросов обычно конфликты.
На самом деле, его работа-хобби настолько занимает все его мысли, что семья и семейные радости как-то на втором плане что-ли...
22.02.2007 13:47:45, murz
МарФейка
когда есть "общие жизненные ценности" - вы уже не ТАКИЕ разные. Мне как раз таки разница этих ценностей не дала сохранить семью.
А если еще и профессиональная общность интересов, то это уже почти цемент))
22.02.2007 10:47:30, МарФейка
Елена Д.
а я бы без общих жизненных ценностей даже замуж не пошла :) что-то же должно быть у людей общее? а профессия, ну это случайно совпало, меня устроила бы любая техническая специальность, с чистыми гуманитариями я как-то не очень схожусь :) 22.02.2007 11:36:03, Елена Д.
а что вы понимаете под общими жизненными ценностями? 22.02.2007 13:55:57, murz
Если общее- любовь и уважение, то это, по-моему, может компенсировать все остальное. 22.02.2007 10:23:21, GalaNTka
Но любить и уважать надо ЧТО-ТО. А если ничего нет? 22.02.2007 10:37:03, вау
Любить и уважать мужа надо! как раз НЕ уважать человека можно за что-то. А за что уважать? Хотя бы за его профессионализм, своего за это глубоко уважаю, потому как он свою работу и карьеру рассматривает как способ материально обеспечить семью нормальной пищей, качественной одеждой, жильем, хорошим образованием детям , обеспеченной старостью. Хорошую карьеру мужчина ,по-моему, может сделать только с уважающей его стремления женщиной. 22.02.2007 10:43:02, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!