Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Suok

Цинизм - путь саморазрушения?

Вот выношу отдельным топиком :)
Ибо тема действительно интересная и непростая.
Я считаю, что Ц - это тупиковый путь.
А коль скоро конфа семейная, то можно и уточнить - как влияет циничный подход к жизни на отношения супругов :)))
Взгляд свысока на людей и на события... не смех, а высмеивание.
По мне - ничего это не дает. Нет в таком подходе созидающего момента. А в таком случае - зачем оно надо?
Впрочем, возможно следует договориться о терминах сперва.
Что такое цинизм?
21.02.2007 14:25:52,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Цинизм, как сам по себе, это действительно только лишь своеобразный взгляд на окружающую действительность. Демонстративный он там или какой иной - это уже совсем другое. От того, в плохих руках или в хороших, сам пистолет остается неизменным. Просто в обычной жизни практически все у человека, помимо прямой, несет еще и немелкую "прочую" нагрузку. Воспитание. "Общепринятые" взгляды. "Социальные" нормы. И т.д. и т.п. Например, "общепринято, что эгоистом быть плохо, эгоизм - качестве с негативным подтекстом". Но сам эгоизм ведь от этого никуда не пропадает. Просто он тщательно маскируется под благопристойность. Эта мимикрия в подавляющем большинстве случаев играет с окружающими весьма злую шутку. Потому что принимая ее за реальность, они потом постоянно очень сильно разочаровываются. В большинстве случаев сие происходит аккурат в момент получения граблями по собственному лбу. Что больно. Цинизм же позволяет просто отделять "зерна от плевел". И не более того. 22.02.2007 11:24:28, Леший
Аленьк-ий
я думаю, что цинизм - это защитная реакция слабости 21.02.2007 16:14:57, Аленьк-ий
Никак не влияет на семью. Какая разница, каков харктер партнеров в семье - циничный, романтичный, скептичный, гомосексуальный.
Профессиональный цинизм - гораздо страшнее.
21.02.2007 16:13:38, Huanita
Гомосексуальный характер - класс!:)) 21.02.2007 16:47:21, Ярина с работы
если не как путь, а как инструмент, для решения конкретных задач, то плохого не вижу

"Счастье понимается в учении киников как добродетель, но не в смысле внешней благопристойности, а в качестве глубинного внутреннего достоинства, когда "судьбе противопоставляется мужество, закону - природа, а страстям - разум" (Диоген Синопский)."
21.02.2007 15:25:39, Умп
Мне кажется, в спектре человеческих позиций, в его арсенале, если хотите, должно быть все - и вопрос не в том, какая краска лучше, а в том, какая кратина получается. 21.02.2007 14:49:17, ККК
ЕК настоящая
Цинизм — это такая оценка ситуации (поведения, явления), которая позволяет пренебрегать нравственными социальными нормами и ритуалами, котрые мешают человеку решать конкретную задачу.

Иными словами, циничная позиция очень полезна иногда для трезвой оценки ситации, для снятия романтического флера, для отстранения от социальноодобряемого поведения во имя достижения реальной цели, решения конкретной задачи, актуальной в настоящий момент.
21.02.2007 14:48:02, ЕК настоящая
ленУля
Вот я вначале тоже это имела в виду :) 21.02.2007 14:49:33, ленУля
Согласно словарям русского языка цинизм - “пренебрежение к нормам общественной морали, нравственности, к тому, что пользуется всеобщим признанием, уважением, наглость, бесстыдство”
(см.: Ожегов С.И. и Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 1997, с. 875; Большой толковый словарь русского языка/Под ред. С.А. Кузнецова. СПб., 1998, с. 1463).

Степень цинизма определена как больший = самый большой, откровеннейший = самый очевидный, нескрываемый, более гнусный = омерзительный: большего цинизма, откровеннейшего цинизма, более гнусного цинизма...

21.02.2007 14:44:13, офонарелла
Suok
Уфффф
В таком контексте - точно в сад его! :)
21.02.2007 14:46:06, Suok
ЕК настоящая
Словарь - в сад! Ибо цинизм (от кинизма) - это философское направление, и целью киников было - научение добродетели.:) 21.02.2007 14:49:40, ЕК настоящая
ленУля
Имхо, цинизм - это не высмеивание. Это строго реалистичное восприятие окружающей действительности и провозглашаемых ценностей. имхо - в таком варианте он не опасен, просто более практичный подход. 21.02.2007 14:35:05, ленУля
Suok
Тогда это - практичность и реалистичный подход :))) 21.02.2007 14:36:17, Suok
ленУля
Уже нашла :)
"Цинизм (позднелат. cynismus, от греч. kynismós - учение киников) — поведение или личностная позиция, выражающие демонстративное пренебрежение к нравственным нормам и этическим ритуалам, мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла."

Имхо, ключевое слово "демонстративное". Цинизм совсем не всегда отражает реальные чувства и убеждения, чистая показуха :)
21.02.2007 14:48:27, ленУля
фьялка
Интересно, а НЕдемонстративное пренебрежение нравственными нормами как называется? Подлость? Тогда цинизм - это что-то вроде публичной громкой подлости? Как воровство и разбой различаются? :) 21.02.2007 21:15:13, фьялка
"демонстративное" - это "подчеркнутое", а не "искусственное"... 21.02.2007 14:53:22, офонарелла
ленУля
да???? Это подчеркнуто-утрированно, имхо. И редко отражает реальность. 21.02.2007 14:55:21, ленУля
Усиляет реальность. Т.е. вот человек, в примеру не любит молоко. Но он начинает на каждом углу громко кричать, что он не любит молоко, рассказывать всем КАК сильно он не любит молоко, как он ненавидит молоко.

и в самом деле он не любит молоко..
21.02.2007 14:58:12, офонарелла
Нет,это не цинизм,это всего лишь гипертрофированое утверждение своей точки зрения,которая,в принципе-то никого не интересует.Цинизм-это хладнокровная и реальная оценка тех или иных событий,это способность увидеть даже в самых лучших чувствах и поступках негативную подоплёку.Вспомните Базарова в "Отцах и детях",вот был настоящий циник,пока не полюбил. 21.02.2007 15:29:07, Косточка
Базаров и когда полюбил циником остался. Несчастным влюбленным циником :).

Динамика персонажа подтверждает, что ошибочно принимать за путь (цель,смысл), то что должно использоваться как инструмент.
21.02.2007 15:56:31, Умп
мы уже про толкование слова "демонстративный" вообще-то.... 21.02.2007 15:45:15, офонарелла
А я про своё понимае слова ЦИНИЗМ:)) 21.02.2007 15:55:02, Косточка
Suok
бу-га-га :))))
Живо представила сию картину!
21.02.2007 15:02:46, Suok
на тех весах вздох и слеза перевесят расчёт и умысел... (с)
:-)))
21.02.2007 14:32:18, Ejik v tumane
Suok
красиво :)
Но (краснея) откуда?
21.02.2007 14:35:19, Suok
МОСКВА-ПЕТУШКИ
:-)
21.02.2007 14:41:25, Ejik v tumane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!