Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сразу прошу прощения ,что не подписалась

Сразу прошу прощения ,что не подписалась, я зарегистрирована здесь не так давно, была только читателем 2 года и кажется что многих уже знаю .Может потом подишусь, просто не хочется пока так конкретно выносить сор из избы, а вот объективное мнение узнать очень надо.
Ситуация такова, что моей маме не нравится мой второй муж. И я хочу понять почему.
Постараюсь покороче описАть нашу семейную жизнь, и может ,глядя со стороны ,кто-нибудь мне объяснит ,что у нас не так как должно быть.
Замуж я вышла имея 2 детей ,уже достаточно подрощенных ,и уехали мы очень далеко.
В период жениховства мой муж маме очень нравился тем ,что сразу очень ответственно отнесся ко всему ,заботился о детях, настоял на домашних занятиях с учителем для изучения языка до нашего переезда, пока оформляли все документы ,нашел школу поговорил со всеми учителями об индивидуальном обучении пока дети не овладеют языком.Да что там скрывть, взял нас на полное содержание, и дал кредитную карту, что бы быть спокойным, что у нас все есть, мне пришлось уйти с работы потому, что оформление документов ,сначала моих ,а потом детских ,требовало разъездов. И вот мы здесь почти 4 года, трудности адаптации позади, дети в совершенстве владеют языком.
в колледже в первых рядах .Занимаются спортом ,у сына проявился шахматный талант, занимается профессионально, занимает призовые места.Все в розовом, в общем.
С моим мужем отношения замечательные ,не всегда сахарно ,конечно ,может и отругать, но всегда объяснит за что .Дети зовут его папой.Он этому рад.
Семья наша увеличилась на 2 маленьких человечка старшие очень любят малышей .
Муж много работает, уровень жизни у нас достаточно высокий.
Но есть такая фишка ,у меня нет няни, я не могу и не хочу видеть чужого человека в доме .В рестораны мы ходим вместе, все довольны, в отпуск тоже вместе, но старшие ,конечно, ездят и отдельно от нас, очень любят лыжи зимой ,а летом-куда выберут.
Самое главное для моей мамы, что я сама содержу дом в порядке ,ко мне никто не приходит мыть пол и все такое .Есть у меня такой бзик, что никто не сделает лучше ,чем я, в смысле уборки у меня дома, и меня это не напрягает.И потом ,я же не разгребаю ежедневные завалы ,а поддерживаю чистоту. И с маленькими мы лепим, рисуем ,играем ,ходить гулять-вообще не проблема: свой сад ,закрытый со всех сторон и со всеми детскими прибабахами.Ведь много работающих мам приходят с работы, а домашнюю работу никто не отменял.Я пытаюсь объяснить что это такая жизнь, я живу вот так, и меня все устраивает ,но в ответ только ,что я бедная, тащу все на себе и не такого мужа я хотела своей дочке. А какого? В парикмахерскую я хожу, к косметологу регулярно ,там же массаж .В доме всевозможная техника для облегчения домашнего труда .
Да, к дому я не привязана, детей в машину, и "ехай" куда хочешь.
Что еще надо, почему плохо ?
Да и подарки муж дарит и цветы и помогает по мере сил, он поздно приходит.
Бывает ,поругаемся ,не без этого, он человек вспыльчивый, а я за словом в карман не полезу, но чем дольше вместе, тем реже это происходит.
Этим летом мама была в гостях, так могла за ужином запросто его игнорировать или взять книжку и углубиться в чтение.А коронный номер-это кушать руками и чавкать. Моего супружника от этого прямо пополам скручивает. Ну нафига, спрашивается.
А потому ,что японцы так едят, вроде если чавкаешь- значит вкусно.
И детям объяснила, что это чужой мужик ,и не надо его особенно слушаться.
а этот мужик оплачивает поездку и пребывание здесь и с собой дает, в этом году мама опять приедет, так он взвыл:" только не на 3 месяца, я не выдержу"
Вот объясните мне, что это такое и извините, что так длинно ,но сегодня по телефону я опять услышала ,что муж-то у меня неважнецкий, может деток маме подкинуь ,а себе другого поискать?

20.02.2007 15:01:37,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
Я б на вашем месте вообще занулила все контакты с мамой. И не приглашала бы ее. Можно поставить ультиматум - или ты нормально себя ведешь и нормально относишься к моему мужу, или - извини, но мы больше не общаемся. Муж должен быть на ПЕРВОМ месте, это ВАЖНЕЕ, чем родители. В Библии же тоже говорится что-то вроде "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей", ну, я думаю, для женщины это тоже справедливо. Тем более, у вас уже 4-ро детей. Мама наверное ждет, что когда она вас поссорит с мужем, женихи прям в очередь выстроятся?Да будь на его месте сам принц Монако, она б была недовольна. Она просто завидует, что у вас все хорошо. А вы, видно, человек такой - добрый, покладистый, хотите всех помирить. А это не всегда возможно. 21.02.2007 12:15:02, хухра-мухра
Понимаете ,она может не приехать, но обставит все так ,что я кругом виновата ,она меня пестовала (обязательно приплетет сюда муз. школу), а я неблагодарная ,у меня еще сестра есть ,но мама у нее mах несколько дней проводила, ну и 2 раза по неделе они ездили отдыхать .хочу с ней в этом году договориться приглашать мамуську на "подольше", правда мама уже заявила, что там мало места(56 кв м детей нет и садик)- ей негде будет голову приклонить.
Мама хочет мне помогать ,а я признаю помощь только в виде" не мешай", и я очень ценю время детского сна -это время мое; старшие в колледже с утра до вечера, ну а вечером меня не высвистать- самая горячая пора, и чья-либо инициатива может быть наказуема.
Но, Боже мой, как же хочется что бы все это утряслось, чтобы все были друг другом довольны, но человека ведь невозможно заставить быть счастливым, этого надо хотеть, и уметь радоваться. А разве может мать завидовать своему ребенку?
У меня вообще какое-то гипертрофированное чувство вины.
21.02.2007 17:48:31, я же
Елена Д.
не знаю, я бы подумала, что она завидует, потому что у нее не было такого мужа, скорее всего или, что еще может быть, она не любит заниматься домашним хозяйством, и поэтому, считает, что Вы "надрываетесь" на этой "ниве" по инициативе мужа.. Вообще маме надо мягко, но твердо сказать, что это Ваш любимый муж и Вы требуете от нее уважение к нему, что он много вкладывает в детей и семью и что сидение дома с детьим и хозяйство Вам доставляет только удовольствие и ей это придется тоже принять. Моя бабушка как-то попыталась негативно отозваться о моей матери, я сказала, что понимаю ее недовольство, но ничего плохого про свою мать слышать не хочу, все, инцедент был исчерпан и, если надо, я об этой договоренности напоминаю. Ваша же мама почему то не очень уважает Ваше мнение и Ваш выбор, мужу сочувствую :( может быть пусть мама не у Вас дома живет, когда приезжает? ну раз ей так не приятно Вашего мужа видеть, пусть только в гости приходит, а живет в гостиннице где-нибудь, я бы такое предложила.. 21.02.2007 11:25:26, Елена Д.
немного не в тему: открыла Вашу регу и обнаружила что нас одинаковые специальности.
Раньше она выбор одобряла, а сейчас все так я думаю потому, что у нас дома у нее не получается командовать и открыто шуметь на зятя, не такой он человек ,вот она и зудит. я сегодня всю ночь думала, то:" все ,поговорю с ней ,потому что иначе это лето обещает быть напряженным", то "как же я могу так поступать со своей матерью", одно знаю точно, что на время его отпуска разведу их подальше друг от друга.
А маме у нас очень нравится, особенно рано утром в саду, а истинное удовольствие она находит в критике картин ,антикварной мебели ,статуй( муж большой знаток и ценитель)
она так искренне веселится ,что я и не обижаюсь.
А моя дочка ,тогда еще 7-летняя, тоже за меня заступилась ,сказала:" Ты чего это здесь раскомандовалась ,иди к себе ,там и командуй." Занавес.
21.02.2007 17:14:59, я же
Елена Д.
ну выбирайте, что Вам важнее трех-месячное удовольствие для мамы или семья, потому что не каждый муж способен долго терпеть хамское поведение в СВОЕМ доме и ему не важно чья это мама скоро будет.. так что я бы, в первую очередь, заботилась о душевном состоянии тех людей с которыми я живу не 3 месяца в году.. хотя, мама, конечно, это святое, но в своем доме порядки у станавливаю я и моего мужа мама критиковать не может, ни мужа, ни его увлечения.. если бы мама моя не уважала ни мой жизненный выбор, ни выбор мужа, то я с ней свела бы контакты к минимуму запросто.. 22.02.2007 06:54:29, Елена Д.
моя история похожа на вашу, с той лишь разницей, что я умнее. Да, Да, умнее: такую маму ( что это у нее - просто эгоизм, старческое измениение личности, просто от безделья колбасит или еше какой другой диагноз из вашего письма непонятно, да и не важно) я к мужу близко не подпускаю. Моя самья - это муж и дети, к маме езжу в гости редко и без мужа, она к нам в гости - никогда. Вы хотите и рыбку съесть и понятно куда сесть... вот и расплачиваетесь. Знаете, есть поговорка пор воду, ктр ( со временем) и камень сточит. Поверте, эти "мелочи", типа чавканья за столом медленно (очень медленно, понадобятся годы) ведут к тому, что муж раздражается все больше и больше НА ВАС. 20.02.2007 20:07:11, тоже одна тут
хухра-мухра
+1,подпишусь. 21.02.2007 12:08:55, хухра-мухра
+1 21.02.2007 00:14:40, _helen_
Счасливая мама
Да я вас прекрасно понемаю 20.02.2007 19:03:17, Счасливая мама
МарФейка
а по-моему, это чистой воды эгоизм. мамский такой. Вы теперь далеко, она скучает, внимания ей как ни крути меньше уделяется. Если вам дОроги мир и спокойствие в Вашей семье, оберегайте ее (семью в смысле) от мамы. Не думаю, что поговорить откровенно - это выход. Скорее всего, она обидится. Хотя вам видней, конечно, как она отреагирует.
И лучше, наверное, ей не приезжать на 3 месяца...
А по поводу другого мужа - он ее также не устроит как и предудущие. Она привыкла вмешиваться в Вашу жизнь, и для вас лучше будет начать ограничивать ее вмешательства.
Все ИМХО
20.02.2007 16:38:21, МарФейка
Ох, уж эти мамы. Вот интересно, а как сложилась личная жизнь у Вашей мамы? Возьмусь предположить, что никак. Хотя, может, я и не права. Я вижу, Вы счастливы в браке. Вы САМИ построили свою жизнь. Многие, прочитав то, о чём Вы написали, могут только выразить мнение, что Вы счастливый человек. Ведь говорить мама может, что ей вздумается. Видитесь Вы, насколько я поняла, нечасто. Только почему Вы так всё принимаетет близко к сердцу? Мама давлеет над Вами, и это главная психологическая проблема. И бороться надо не с маминым мнением, а с отношением к нему. Вот как я расписалась. Только бы самой это в жизнь претворить. У меня тоже кризис отношений. А любить маму на расстоянии - это моя мечта. Может, у Вас всё не так плохо? Может, у кого-то хуже? 20.02.2007 16:07:38, ДиО
Леший
Наглядный пример несовпадения личных социальных моделей двух людей, и даже поколений. Просто в ее понимании женщина должна работать, в том числе чтобы, если что, быть независимой. Мужа нужно тоже привлекать к домашней работе. И т.д. и т.п. Ваш образ жизни с этим представлением резко контрастирует. Вот она и считает, что Вам с мужем не повезло. 20.02.2007 15:57:05, Леший
Кимуля
забейте на маму - не слушайте вы ее. Это Ваша жизнь и только Вам решать как ее прожить. И если вам нравится именно аткео положение дел, то пусть оно таким и остается. Мое глубокое ИМХО: я б не приглашала маму в этом году. Объяснила бы, что поскольку ей не нравится муж, то вы не видете причин почему он одлжен оплачивать ее пребывание у вас и дорогу, если в ответ не получает хотябы уважения.
Но это я такая. Я на корню обрезаю все попытки влезть ко мне в семью и раскказы что не так, и что не то. Вплоть до того, что могу прямо сказать маме/свекрови, что не хочу их видеть ибо они не умеют себя вести как нормальные люди. Попускает их быстро
20.02.2007 15:27:28, Кимуля
МарФейка
и вы абсолютно правы, что так делаете. Но все так могут, к сожалению. А иногда ой как надоо... 20.02.2007 16:30:08, МарФейка
Я так могу. Но, поверьте, это не решает проблему. 20.02.2007 18:33:15, ДиО
Вечная Весна
Что это не знаю, может быть ревность, зависть или обида с нереализованными возможностями. Но я между своими налаживала отношения так: каждому говорила, как хорошо отзывается о нём (о ней) его оппонент. Сначала мне приходилось преувеличивать и что греха таить, некоторые вещи придумывать, но мои усилия опрвдали себя на все сто. Теперь мой муж и моя мать души друг в друге не чают. Иногда выступают против меня единым фронтом:)) 20.02.2007 15:14:49, Вечная Весна
Все так и делала да так и было на самом деле это только с прошлого года такая карусель да муж и не знает истинного положения дел только удивляется когда видит всякие казусы 20.02.2007 16:00:12, дочь
Вечная Весна
поговорить с мамой откровенно можно?
я бы подумала в первую очередь, что она знает что-либо о моём муже нелицеприятное, что обидит и огорчит меня, поэтому сказать мне не может. Но и отношения своего скрыть к челевеку, которого уважать перестала, не в силах.
20.02.2007 16:04:09, Вечная Весна
Я говорила, и я знаю чего она хочет, о таком и писать-то стыдо;
чтобы я ходила на приемы в вечернем платье и в норковом манто, ходить есть куда, друзья моего мужа -люди богатые, но, честное слово, очень простые в общении ,оговорюсь что мой муж не из "высшего общества", просто рабочие отношения переросли в дружеские ,а тут еще жена русская ,ну и посыпались приглашения, летом мы ездили в гости на несколько дней, принимающая сторона-так сказать, ну очень голубая кровь, мой гардероб был полностью раскритикован ,мама требовала много платьев, я уже пожалела что рассказала ,куда мы едем ,а оказалось, все любят джинсы ,простота нынче в моде ,еще был скандал ,когда на Новый год я отказалась куда-либо идти, я предпочла быть с детьми, смотреть, как они разворачивают подарки, смеются, радуются, мне нужно именно это-моя семья мои дети.Муж меня во всем поддерживает один никуда не ходит разве что на рабочий коктейль( ха, и тут я должна блистать рядом )
20.02.2007 17:17:48, дочь
Коала
1. Варианты чисто медицинские сразу откидываем?
2. Элементарная зависть... Она свойственна всем людям с той или иной степени... С возрастом, как известно, многие недостатки выпирают на передний план.
3. Мама может переживать, что вы пропадаете как специалист и как реализованный содержащий себя человек. Ну из серии, что вы КАК БЫ нанялись за деньги мужа "рОстить" "его" детей и убирать его дом, а ведь вы такая умница...

Очень сочувствую...
20.02.2007 15:14:40, Коала
прямое попадание: и голова у меня светлая и то и се а я в какашках погрязла диплом на полке пылится 20.02.2007 16:01:52, дочь
viris
Ой! Это прямо текст моей мамы. Только я работаю, чем даю ей повод ныть, что такая светлая голова просидит всю жизнь за компьютером. Ну так в гости мы ее приглашаем один раз в год не более, чем на месяц. А мэйлы и телефонные переговоры я тихо игнорирую. В последнее время еще стала популярно объяснять ей, что это МОЯ жизнь, я ее выбрала, и мне она идеально подходит, и что мы с ней совершенно разные люди, так что сделать из меня свое подобие ей не удастся. Действует. 20.02.2007 18:26:02, viris
а я ,пожалуй, попробую прямо Вашими последними фразами: и корректно и доходчиво ,по-моему, я совершенно не могу отвечать грубо и резко ,иной раз надо бы, но увы и ах . 20.02.2007 18:40:33, спасибо всем ответившим
Коала
Не трудно было догадаться... Моя мама ужасно грустит когда у меня появляется счастливая женская улыбка на лице - ибо "не фиг быть счастливой такой какая есть, лучше бы тебя твои мужчины спровоцировали сесть на диету":)
Мама обижена на супруга, что он превратил вас в бесплатную дом.работницу и няньку, что разумеется сделало вашу жизнь несчастной и неполной. Она обижена на вас, потому что вы позволили с собой это сделать несмотря на все ее надежды и старания, вложенные в вас.
Она боится что в случае разрыва с мужем вы останетесь без профессии но с кучей детей...
Она боится что ваш муж осознает эту зависмость и манипулирует вами...
Красота, да?:)
На самом деле, тут имеет смысл действовать двояко - с одной стороны задуматься, не имеет ли смысл пересмотреть нынешнюю жизнь, добавить какие-то курсы-тренинги и прочее, что с одной стороны подстрахует вас в случае чего, а с другой чуток успокоит маму. С другой стороны, имеет смысл поговорить с мужем, дабы он со своей стороны демонстрировал глубокое уважение к супруге:) и жуткой силы любовь - пущай поиграет на зрителя, а заодно и вспомнит как это было в самом начале:))
Ну и конечно, имеет смысл поговорить с мамой... Максимально откровенно. Пусть выскажет все, а вы объясните со своей стороны, расскажите ей как вы счастливы... как вам нужны ее понимание и чуткость.
20.02.2007 16:08:51, Коала
А супруг и не скрывает чувств ,то ,как мы разговариваем, многих моих русских подруг ввергает в хохот "любовь моя"- это самое простое, а уж если что-то просит, то без" не будешь ли ты так любезна", ну и дальше в таком духе ,на выходные я полностью изгоняюсь от плиты ,муж готовит сам что-нибудь сложное ,на праздники практически все заказывается, он прекрасно понимает, что я устаю, дети ночью плохо спят ,не всегда ,но часто ,так ведь маленькие еще, маму требуют. А самое смешное что муж боится что я его брошу Я пыталась объяснить маме что я счастлива но не вышло
если Вы имеете в виду материальную безопасность, то в этом плане все в порядке.
я вот и конным спортом занимаюсь второй год (реакция: какая сама ненормальная такой и спорт выбрала )
А про работу, когда-то я разрывалась между работой ,детским садом, школой, и детскими секциями, потом уроки, готовка и новый день-на работу.Я совсем не чувствовала себя личностью, загнанной лошадью-да.
Сейчас я дома старшие дети рады такому обстоятельству, я могу уделить время и себе тоже, и главное я часто улыбаюсь ,ведь эту усталость с той не сравнить.
20.02.2007 17:52:44, дочь
Простите, ради бога, но впечатление такое, что мама Ваша "слегка с приветом" 20.02.2007 15:13:53, эММа
а для чего Вам нужно, чтобы он маме нравился? то, что он Вам подходит, недостаточно?
и еще.. у мамы напрямую не пробовали спрашивать, что ей не подходит в зяте? :-)
20.02.2007 15:11:01, Ветер Перемен
Nightmare
Вряд ли может взрослый человек в здравом уме и твердой памяти на ровном месте так себя вести:_)
Может, маме банально не хватает внимания Вашего, да и с внуками хочется почаще видеться? И ей почему-то пришло в голову, что это Ваш муж не разрешает вам с ней общаться??? Маму не спрашивали, чем ей конкретно муж не угодил?
20.02.2007 15:09:24, Nightmare
вот уж и не знаю, звоню очень часто, если не звоню 2 или 3 дня ,бывают ситуации всякие-говорит что забыли ее, муж мой предлагал разбить визиты на части например 2 -3 раза в году по 5-6 недель но пока не прокатывает ,она не хочет, хочет карту на 10 лет ,человек она общительный ,подруг много ,поет в хоре т. е. ведет активный образ жизни
20.02.2007 16:45:59, дочь
прочитала все, стало понятней... особенно последняя фраза много об'ясняет: "хочет карту на 10 лет". Ваша мама хочет: карту на 10 лет, и чобы муж вам накупил норковых манто и водил на приемы, тогда она сможет сказать: "доченька, лапочка, я тоже хочу!" и доченьку начнет мучать совесть "как же так, я развлекаюсь по полной, а мама дома прозябает" и она ее тоже оденет в вечерние платья/манто и начнет по приемам водить. . . а так она даже заикнуться о том, ЧЕГО НА САМОМ ДЕЛЕ ХОЧЕТ, не может - дочка то не ходит...
Что делать, я выше написала - маму в гости не приглашать, общаться на ее территории (и по mail /телефону) обьяснив ето тем, что "здесь так принято". Добавте, что муж сказал "или я или она" и что вы выбираете его, так как без него вам свет не мил и если он вас бросит , то "я удавлюсь!"
Просто на любую критику в его адрес начинайте долго и нудно расписывать как сильно его любите и как без него вам свет не мил. И еще я не поняла, почему муж про ее отношение "не в курсе". Почитайте в интернете (поговорите с семейным врачем), узнаете, что после 50 у каждой второй крыша едет, почему бы не рассказать об етом мужу? О "маминой болезне"?
20.02.2007 20:47:09, одна тут
дело в том ,что если я ему расскажу ,то как же она к нам приедет, а внуки хотят бабушку видеть ,да и муж очень чувствительный, будет переживать ,а у него и без моей мамы забот полно. понимаете, я сейчас почитала ответы ,благодарна откликнувшимся ,и знаю как буду себя вести ,мне трудно было дать отпор ,потому что это моя мать. один раз уже была неприятная ситуация, уже после развода (исключительно по моей инициативе )я пришла вечером домой, а дома-сюрприз: мамуля и мой бывший, и она руководит какими-то переменами у меня дома ,типа благоустраивает, я орала на весь квартал ,забрала ключи и на пинках их выперла, так она так плакала ,какая я ужасная дочь, но это было один единственный раз и мне до сих пор стыдно, и сейчас: живи и радуйся, так нет.
я не буду ругаться ,но и выяснять что ей не по вкусу тоже уже не хочу, как-то я здесь успокоилась, да и оказалось ,что не одна такая. НО я потребую уважения к человеку, в чьем доме она будет жить и просто потому, что он- мой муж и отец моих детей( что-то сильно пафосно получилось) зачем ,в самом деле, я буду доказывать что он хороший ,я это и так знаю.
21.02.2007 01:36:49, дочь
какая разница, что именно маме не нравится..может она вам завидует :) не пытайтесь ничего понять. просто на эти темы не общаться с ней. савсэм :) 20.02.2007 15:06:23, Lii

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!