Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Канка

любимая мама

Вот в основном на свекровь жалуются. А я никак не могу найти общий язык с родной матерью. Приехала она к нам тут в гости. Буквально на несколько часов. Накормили ее, напоили... Села она книжку почитать (ждала когда внук домой вернется, чтоб его забрать). Через какое-то время ее "понесло": Что-то дочка у тебя холодно (у нас все время открыта форточка - муж полный и ему жарко, а мне пофигу - привыкла). Я говорю: да нормально, мам, зато дышать есть чем. В ответ получаю: неуютно у тебя как-то. И Леша твой курит - весь дым по квартире. И цветочки чей-то у тебя подвяли... А ребенка ты неправильно кормишь - ему надо мясо сварить, потом прокрутить, размять и дать поесть. Спрашиваю: зафигом мне 10 летнему ребенку мясо прокручивать - у него зубы вроде все на месте. Она: ну по другому же он не ест! И опять куча негативной информации обо мне и моем муже. Спрашивается, вот что я ей плохого сделала? Все детство она меня пинала: и страшная я, и глупая и ничего из меня не получится. Сейчас вроде все при мне: и карьера нормально сделана для моего возраста и материально я их поддерживаю, а не они меня, да и морально стараюсь родителей поддержать... А меня все равно мордой об асфальт... Скажите, что ей не хватает?
12.02.2007 19:14:36,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну мамы все такие. Моя как только рот открывает, я ей с первых же слов говорю: мол, нефиг меня учить, большая я уже, учи кого-нить другого и т.д. Все равно мораль читает, но она слово - я ей 10. И еще хороший выход, когда ей грешки вспоминать: "вот не так ты меня в детстве востпитывала..." и т.д. 14.02.2007 10:12:59, Знакомо
Ссылка: 13.02.2007 15:29:35, ту-ту
Дергают за ниточки зависимости. Хотят внимания от вас... Дайте же внимания, дайте... 13.02.2007 12:42:32, Moon
Продолжение...
Так как эти набеги примерно раз в год, то я не напрягаюсь. Кстати внуков она не любит (два сына,у каждого по сыну), внимания им не уделяет и это понять можно, она их видит раз в год - неделю или две максимум. Ну есть у нее пунктик - внучка, это дочка моего мужа от первого брака - свекровь ее любит безмерно, а внучка уже 6 лет живет в Канаде и бабушка ее столько же не видела и даже с ней не разговаривала (внучка по-русски не говорит). Вот такая вот безответная любовь бабушки.
13.02.2007 12:33:01, Mama V
Неее.. она не "мордой об асфальт..", она ж из лучших чувств, ВОСПИТЫВАЕТ для вашего ж блага, жизни учит неразумное дитя с вершин своего опыта:) Уверена, если б она узнала, что Вы трактуете этот разговор как "мордой об асфальт.." - обскорбилась бы страшно:)) Такие вот они, мамы:(( И макс что мы можем сделать - постараться не стать такими же лет так через 20-30... 13.02.2007 12:32:29, RitaK
У меня мама тоже вобщем-то когда приезжает даже не критикует, а делает по-своему. ну приедет посидеть с младшим на денек (вообще-то это чаще свекровь делает - она рядом живет) и сделает уборку по своему вкусу. Мне только неловко, что она за меня делает, но ей же скучно без дела сидеть. ну, критикует, конечно, но я пропускаю мимо ушей. И уж точно не обижаюсь, я всегда рада, когда мама приедет. Может, это потому что я с ней с детства не жила? А жила с бабушкой, вот с ней были конфликты и на бытовой почве, и насчет воспитания детей, особенно старшей. А теперь бабушки уже нет. 13.02.2007 12:05:43, hanhi
ДорогаСна
почитала всю ветку. а почему вы,уважаемые конфяне,просто не принимаете как данность, что мама может просто не любить своего ребенка? их у нее трое,вот двоих она любит,а третьего-нет? неважно почему,вот не любит и все. ей неприятно его видеть,неинтересно с ней общаться,он ей просто не нужен? в детстве она не имела права проявить эти чувства,поэтому проявляет сейчас,когда ребенок вырос,встал на ноги,живет отдельно. вот и все объяснение...если не пускать слюни и сопли, не рыдать по этому поводу,если избавиться от детского комплекса "мама меня не любит,я ей не нужен,значит,никому не нужен"-принять сей факт гораздо проще и легче. ну,не любит меня тётя Маша из пятого подъезда-так что ж теперь,повеситься? и тут так же... 13.02.2007 12:01:22, ДорогаСна
хухра-мухра
Если бы мать не любила автора, она относилась бы безразлично. Не делала бы замечаний. Ну вот как вы относитесь к чужому человеку? Допустим, вы видите, что он нелепо одет, вы ж ему об этом не скажите? Подумаете про себя, но не скажите. Потому что он вам безразличен. А если вы к человеку что-то чувствуете, не важно что,ведь ненависть - обратная сторона любви, короче, хоть какие-то чувства - то вы захотите что-то сказать, чтобы как-то его задеть. Получить ответные эмоции. Можно в любви признаться, или наоборот - сказать гадость, это уж от отношений зависит, но главное - добиться ответной реакции. Не важно, какие это отношения - супругов, любовников, или детей и родителей, но схема примерно одна и та же.
В данном случае матери дочь явно небезразлична.
14.02.2007 09:08:21, хухра-мухра
ДорогаСна
можно не любить,а чувствовать себя привязанной к этому человеку-штампом в паспорте,обязательствами,генами-чем угодно. а раз привязана-отвязаться не хватает сил. и появляется этакое право собственника-"ОНО моё,я ЭТО родила,посему мне должны то,то и то" вот и ждет,когда ей будет то,то и то. и самое грустное,что никогда не будет она довольна результатами "того,того и того". дочь может в лепешку расшибиться,чтоб наладить отношения,но ведь отношения строятся с двух сторон,а не с одной. и потом,нелюбовь не всегда равна ненависти. вы разве ненавидите всех людей,которых не любите? и промежуточных вариантов может быть куда больше,чем простое безразличие. и оттенков масса - зависть,ревность,обида на то,что у дочери сложилось все куда удачнее,чем у нее.... 14.02.2007 14:54:50, ДорогаСна
Канка
во-о-от... и я думаю - пора избавляться от детских комплексов. Просто порой обидно, что со свекровью отношения лучше, чем с родной матерью. 13.02.2007 19:46:48, Канка
ДорогаСна
если Вас это поддержит-у меня тоже. генетическое родство-еще не гарантия подлинной теплоты в отношениях. 14.02.2007 14:55:47, ДорогаСна
Мышь Белая
Как это ни грустно, но я с Вами согласна. Живой пример перед глазами. 13.02.2007 16:42:09, Мышь Белая
Попробуйте книжку "Я - чеченец" прочитать. Меня поразило их отношение к матери. Я после этой книжки даже терпимей к своей трудновыносимой маме стала относиться. В конце концов, она же одна - мама. Хоть и вредная, поучать и придираться любит. Хотя, это сейчас легко так говорить, когда отдельно живу, и второй раз замужем, и муж по отношению к мамам для меня как каменная стена. А первый брак не без ее помощи завершился. Сейчас учусь на своих ошибках, маму стараюсь на расстоянии любить, а в свою жизнь не пускать, на критику - ноль внимания. Ведь у нас есть еще один больной вопрос - мой старший сын от первого брака, которого, по ее мнению, мы обижаем, притесняем и т.д. и т.п.

13.02.2007 09:43:06, Аня (мама Егора и Тимы)
хухра-мухра
Ей не хватает любви, заботы и внимания. И даже если, со своей точки зрения, вы считаете, что ей этого должно хватать - она все равно считает, что не хватает! Поэтому все ваши успехи ее будут только раздражать. Типа, вы такая крутая - можете без нее обойтись. А она пытается доказать - нет, мол, дочка, не можешь! Потому что все у тебя не так:)
Есть такие люди - им кажется, что доказать собственную значимость они могут, лишь принижая других. Особенно, если у самих все не слишком удачно сложилось в жизни. Что с этим делать? Мама есть мама, уж какая есть, другой не будет.
13.02.2007 09:42:23, хухра-мухра
Согласна. 13.02.2007 14:49:16, ДиО
Nightmare
Моя такая же была. На все упреки я отвечала "да-да, потом поправим, потом уберу, что-то времени нет", и ей надоело. 13.02.2007 09:29:14, Nightmare
+1, только ей не надоедает, она считает, что дело сделано - ребенок воспитан, осознал, раскаялся, больше не будет.. 13.02.2007 12:34:38, RitaK
Мама - моя больная тема. Резкие реплики и поучения издалека высказывает тот, у кого, в принципе, особенных проблем нет. Ну, не то, чтобы у них не было вовсе проблемы отцов и детей. Просто у них по-другому. Некоторые мамы в возрасте имеют какой-то свой странный (на наш взгляд) взгляд на окружающий мир. Только вот, почему именно моя мама такая? Может, чтоб жизнь малиной не казалась, т.е., впротивовес всей остальной жизни?.. А ведь эти самые отношения сложились таким образом не вчера. И даже не позавчера. И я так устала. Хочется любить её на расстоянии. Как сделать так, чтобы всем было хорошо? Да жизнь покажет... Держитесь. 13.02.2007 00:37:07, ДиО
Займитесь делом - и Вы, и мама. Не будет времени на препирательства и пустые придирки, а также на последующий никчемный анализ никчемных слов.

13.02.2007 00:00:27, Булочка настоящая
ПимпусЬ
Я вот тоже думаю над этим вопросом. Только что моя мама психанула. И из за чего???!!! что я не так вытираю чашку по ее мнению! До этого были реплики что я общаюсь не с теми людьми, что подруги у меня непонятные и вообще плохие они.. Но чашка была апофеозом. Я ответила что она невыносима, что это такая глупость как вытереть простую чашку!!!!
Но она обиделась и ушла..... в чем я не права? В чем?
12.02.2007 23:40:51, ПимпусЬ
ленУля
Не знаю, что раньше было, но сейчас Вы больше сами ищете негатив, имхо. Вы же сами признали, что у Вас холодно, форточка открыта - так Вам и мама это сказала :) И в остальном так же. В общем - характер у мамы, может, и так себе, но Вы учитесь относиться проще к этому и старайтесь на автоате искать не негатив, а позитив :) 12.02.2007 23:17:51, ленУля
может, вам не хватает ? мама ж только факты констатирует - что цветочки подвяли, что холодно. эмоционально уже вы подкрашиваете. 12.02.2007 20:46:57, millimetr
Инесса и сыновья
Знаешь,мой хороший друг,который несколько лет назад похоронил свою маму, услышал как-то на кухне вполне безобидный мой "отгрыз" на какую-то мамину реплику (а надо сказать отношения с мамой у меня в целом на 5+)и сказал:"если бы у меня была возможность сказать своей маме "прости" за все мои отбрехивания...если бы я знал,что она так рано уйдет....как часто бы я просто подходил и говорил ей "мама,я тебя люблю"...

подумай над этим если хочешь
12.02.2007 20:29:14, Инесса и сыновья
Коала
Меня эти мысли очень часто тормозят в общении с любимыми и бликими... Об этом имеет смысл подумать... 12.02.2007 20:30:42, Коала
ленУля
точно :((((((( 13.02.2007 00:48:51, ленУля
Коала
Не хватает своей молодости и независимости ото всех; вас маленькой, о которой нужно было заботиться и наставлять на путь истинный...
Маме, подозреваю, достаточно тяжко свыкнуться с мыслью, что вы уже взрослая и независимая. И не исключено, что вы своим поведением подчеркиваете (подсознательно) что вы уже все можете сами.
Попробуйте советоваться с ней. Вам ведь необязательно все выполнять:) Но создать у нее ощущение что без ее совета вам тяжелее чем с ним - ИМХО имеет смысл.
Удачки:)
12.02.2007 20:20:20, Коала
Вечная Весна
Давайте я вам свою маму в гости пришлю и вы поймёте, что ваша - ангел:)
Не надо рефлексировать и искать причины её поведения и отношения к вам. Примите маму такой, какая она есть. Она вас любит и уважает, но по-своему. Учит жить - из любви к вам. Критикует опять же из любви. Но вы выросли и вам не обязательно её слова принимать как приказ старшины. Иногда на слова, обращенные к себе, вовсе не надо реагировать. Они не несут никакой смысловой нагрузки, декорация по сути. Мама из тех людей, которым недостаточно того, что их видят, им нужно, чтобы их слЫшали. Но слУшать их не обязательно:)
12.02.2007 20:12:32, Вечная Весна
Канка
Эх, если бы она учила жить... Она же просто неконструктивно критикует. Вам, как хозяйке нравится когда говорят, что у Вас в доме не уютно? Или когда Вам говорят, что у Вас не свежее постельное белье, потому что оно в машинке автоматической стиралось, а не руками (это в ответ на предложение купить маме стиральную машину-автомат она такой тирадой разразилась. При чем сама она живет всю жизнь со свекровью, от нее рыдает периодически до сих пор... Похоже, что с кем поживешь рядом, от того и привычек понахватаешь. К слову, невестке она слова дурного не скажет! 13.02.2007 19:50:42, Канка
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.02.2007 20:13:52, +0+
Леший
Просто она боится. ИМХО. Боится стать ненужной никому. Такой уж у нее комплекс. Как-нибудь прыгнуть выше собственного хвоста она не может. Вот и пытается всячески Вас убедить, что без нее Вы все пропадете. И от сей неизбежной напасти вас ВСЕХ спасает только она. 12.02.2007 19:39:06, Леший
+1. Кажется, у моей такая же проблема.

13.02.2007 09:44:24, Аня (мама Егора и Тимы)
Ей не хватает попинать вас, приложить "мордой об асфальт", конечно :) Есть же люди, которым это жизненно необходимо. Значит, она такая. 12.02.2007 19:28:10, мимошла
У Вас правда "ангел".У моего мужа мама - это стихийное бедствие (неплохая правда тетка), хорошо, что сейчас его родители живут в другом городе, но когда приезжает маменька (раз в год), мой муж на следующей день ждет когда она уедет. Все, что говорится это ерунда. Мы приходим с работы а у нас перестановка, она одна мебель передвинула, ей так больше нравится, или шторы поменяла. Может купить целую кучу посуды и скатертей, как она считает просто нам необходимых (куда это все потом девать) и т.д. Следующей раз приезжает и если видит, что мы не пользуемся всеми ее покупками - сильно обижается. Вот так. 12.02.2007 22:55:35, Mama V
Леший
Это однозначные признаки ярко выраженного эгоцентризма. :) Человек просто не может не переделывать окружающий мир под себя просто "из любви к искусству". :) 13.02.2007 10:54:02, Леший


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!