Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рабочий момент

А вот как не "подставляться" козлом отпушения?

Мама практикует следующее - сердится на сестру или ее мужа, или на себя - всенепременнейше достается мне.
Допустим, в уравновешенном состоянии меня это развлекает. Но иногда обижает и расстраивает.

Пример. Сестра (40 лет) имеет пьюще-мало_зарабатывающего_хамящего ей и маме мужа. Сама работает, и неплохо зарабатывает. На троих хватает вроде. Также у нее есть дочка 5 лет, моя племянница. С племянницей с рождения ОЧЕНЬ много возится бабушка - сначала часов по десять в день, позже часа по 4 в будни (ребенок ходит в садик), и полные дни в выходные или когда племянница болеет. Сейчас сестра ждет еще одного ребенка - мама была активно против, ее, естественно, никто слушать не стал. Она начала нервничать по поводу того, что ей тяжело еще одного ребенка будет поднять.
Стала часто капризичать со мной. Стала упрекать меня, что я много сплю, что я "все не так" делаю с детьми. Вот, сегодня ей чайник подарила заварочный, маленький, стеклянный (у меня такой большой, она давно восхищалась) в качестве маленького сувенира (у нас так принято, иногда дарить мелочь какую-нибудь без повода). Поскольку ее дома не было - целый день сегодня была у сестры, и гуляла с племянницей - я ей на стол его поставила. Так она пришла потом ко мне и капризно начала выговаривать, что "зачем мне этот чайник, у меня два есть". Я сказала, что заберу, это вовсе не проблема. Она удивленно спросила, куда же я его дену, у меня же есть. Я сказала, что подарю родителям мужа, им понравится - они любять все хорошенькое, кокетливое и нарядное. Она разочарованно протянула "А... " и ушла.

Кто дочитал - напишите ваше впечатление, любое. Я хочу это проблемку "обмусолить" и выкинуть. :-)
10.02.2007 22:01:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да никак на самом деле вы не сделаете так, чтоб мама на вас негатив перестала сливать. ИМХО. У вас так давно установилось, с чего ей вдруг менять резко свое поведение? и привычный слив негатива направлять в другое русло? Она сильно взрослый человек. А у вас вариантов, увы, немного)) Либо терпеть слив на себя, ну там найти способ относиться к этому философски или еще как.. Либо не общаться вообще. Ну не меняются люди вдруг в таком тем более возрасте. 11.02.2007 22:23:35, sacandaga
ленУля
Не поняла - мама с Вами живет? И у нее отдельные чайники?.. Ну, в любом случае, Ваша реакция не совсем понятна... Мне, по-крайней мере... Скорее уж "Знаю, что уже два, но мне этот так понравился! Думала, что и тебе понравится, он же как наш тот, помнишь, от которого ты балдела? :) Ну, жалко, если не нужен, тогда ты же можешь его передарить, 8 марта скоро :))"

Мне вариант отъема подарка непонятен - Вы ж его УЖЕ подарили, а потом "заберу и передарю" :( Как-то... странно :( Если ей не нужен, она может хоть выбросить - это уже ЕЕ чайник, разве нет?
11.02.2007 00:58:13, ленУля
Она живет и со мной и с отдельным чайником, а также отдельным домом, туалетом, кухней, плитой, спальней и гостинной, отдельным бюджетом и холодильником, и даже с отдельной собакой. Вот вам ребус. :-) 11.02.2007 17:31:02, _Ирунчик
ленУля
Я не хочу разгадывать Ваши ребусы. Вы хотели обсудить ситуацию - я все написала. 11.02.2007 20:40:40, ленУля
Ну не разгадывайте :-) Написали - и на том спасибо. 11.02.2007 21:04:53, _Ирунчик
Я сейчас нахожусь в позиции вашей сестры. Двое детей, младшая еще не ходит в садик. Так получилось, что когда родилась дочь, муж совсем перестал мне помогать. И я вынужденна была выйти рано на работу. Предварительно обсудила с мамой, та, на тот момент была только рада помочь сидеть с дочерью (надо, правда отметить, что с первым она мне вообще не помогала). Потом планировалась няня. НО дочь привязалась с бабушке, и я не волнуюсь, когда нахожусь на работе. Теперь ситуация обострилась, т.к. я развожусь и муж, к сожалению, мат. мне не помогает. Бабушка сидит уже два года. Признаюсь, я вижу, что она устала. Садик планируется осенью, к тому же если ребенок будет болеть, то опять понадобится помощь бабушки. Мама просто начала ныть, капризнячать и всячески выражать недовольство..Причем, к сожалению, втянула в это мою младщую сестру.Именно на нее она чаще выплескивает свою усталость. Сами понимаете, та же проблема. Сестра обижается, на меня, на маму. Притом, что у нее тоже двое детишек, но при этом муж, кот. ей помогает и она не работает. Вроде все все понимают, но... Я очень благодарна маме за помощь, правда она так поставила, что мне трудно даже выразить ей это... Как-то так получилось, что я встала в глухую оборону и просто терплю все выпады.. К срожалению, у меня нет другого выхода. СЕЙЧАС. Чувствую себя виноватой перед всеми.. Я не думаю, что ваша сестра сбросила ребенка на бабушку..Ей действительно очень тяжело, тяжело и маме.. М.б. мама помогает, потому что понимает, что у сестры семейная жизнь не удалась, и помочь больше не кому.. Понимаю, что имея равные права на внимание, Вы, получается, обделены.. но, может стоит взглянуть на ситуацию под другим углом? 11.02.2007 00:24:59, с другой стороны,,
Вот вы мне скажите, если бы вы в такой ситуации СПЕЦИАЛЬНО завели еще одного ребенка, по причине "хочу" - что бы вы сами о себе думали? "Делаю хорошее дело, помогаю стране решить демографическую проблему?" Для меня это - другой глобус. 11.02.2007 17:26:26, _Ирунчик
Anykey
"Мамуль, ну и что, что два уже есть! Не такие же ;0) Просто этот мне понравился, и я хочу чтоб он был у тебя".
А так, как Вы сделали (Да у меня и без тебя найдется, кому его подарить) - Вы маму обидели, мне кажется. Лучше бы и не затевались делать приятное :(
11.02.2007 00:13:30, Anykey
Ну что же, ей действительно тяжело. А когда тяжело, хочется покапризничать.
Если сестре 40 лет - значит, и мама далеко не молода. Если у сестры муж пьет - значит, ей придется рано выходить на работу и мелкий полностью окажется на руках у мамы.
ИМХО больше демонстрируйте маме свое сочувствие и понимание, восхищайтесь ей и т.д. Тогда ей не придется "выпрашивать"/вымогать у Вас внимания.
10.02.2007 23:07:30, маугленок
Меня не восхищает, как она позволила полностью повесить на себя племянницу. Вначала он этого даже добивалась, вроде. А теперь поднадоело, а признавать не хочется. Ни сестра, ни ее муж так и не осознали и "не приняли" на себя ответственность за своего ребенка. Я в этом маму отчасти виню. 10.02.2007 23:40:26, _Ирунчик
ленУля
Во-первых, внучку родную. Во-втотрых - она ж на себя повесила, имеет право :) Да и почему "повесила", полагаю, ей нравится заниматься с ребенком. Странно, но такие бабушки еще есть - котоорые от души предлагают помощь и с удовольствием сидят с внуками. Я Вашу ситуацию не знаю, конечно, но странно, что Вы решаете за мать, и про сестру так говорите, будто она Вам совсем чужая :( Если очень переживаете, расскажите сестре о своих опасениях, что маме тяжело, как Вам кажется... Хотя, думаю, они и сами прекрасно разберутся :) 11.02.2007 01:02:39, ленУля
Я не в коем случае не лезу в их взаимоотношения. Не дура, простите за прямоту. Я просто жду, когда они, естественным путем, придут к большой взаимной обиде. Мне очевидно, что они к этому идут. 11.02.2007 17:32:46, _Ирунчик
ленУля
Пока ИМ не очевидно, есть шанс, что не придут. Не подсказывайте им :) 11.02.2007 20:39:30, ленУля
"Позволила повесить на себя племянницу" - а что она могла сделать? Заставить зятя-алкоголика работать? Или отказать в помощи дочери? Заставить пьющего мужчинуу ощутить ответственность за кого бы то ни было - довольно сложно. А сестра свою ответственность реализует тем, что зарабатывает, разве нет?
Кроме того, Вы вряд ли в состоянии изменить эту ситуацию. А так Вы хотя бы переживете тяжелое время, сохранив хорошие отношения с мамой.
11.02.2007 00:50:52, маугленок
Вот в том-то и дело. Он тогда не пил, работал и зарабатывал, и, ИМХО, обещал стать хорошим отцом. В ситуации "если не я, то кто-же" и он и сестра вели бы себя не так. Маленький ребенок нуждается в очень большой заботе, но и благодарит за это. А если не участвуешь в уходе - то и ответственность и любовь не ко всем приходит. Вот как-то так. В грубейшем приближении. 11.02.2007 19:16:36, _Ирунчик
Коала
Мне кажется, вы несколько выходите за рамки. Все что сейчас происходит с вашей мамой - это ее выбор, она взрослый человек. То что сестра и ее муж не ощутили ответственность за ребенка и заводят второго - это их забота, и вашей мамы. А ваша забота - поддержать маму, сделать так чтобы хотя б рядом с вами она расслаблялась и отдыхала. Ну пусть капризничает, не так уж это тяжело, зато у вас осается ощущение что вы дали ей возможность выбросить лишние негативные эмоции. Еще бы добавлять положительные - и как дочь вы будете просто бесценны:)
Не нужно лезть в их взаимоотношения, не нужно учить взрослых людей жить. Живите сами так, чтобы ей не приходилось лишний раз тратить силы и нервы по вашему поводу, старайтесь помогать чем-то ей, и все:)ИМХО, разумеется.
11.02.2007 00:09:10, Коала
Вы единственная дочь? Или вы всегда в положении тех "несчатненьких и бедовых" деток лет сорока - которым необходимы все семейные рессурсы?
И позвольте вам заметить, что как дочь я и так бесценна, независимо от количества негатива, который можно вылить мне на голову. :-))) Как и все мы.
11.02.2007 17:29:07, _Ирунчик
Коала
Ууууух, какой негатив:) нет, я не единственный ребенок:) Перечитайте мое сообщение и попробуйте понять что наезда там не было.
Просто вы слишком многое на себя берете, каждый организует свою жизнь как считает нужным:) И мама и сестра - взрослые, и не вам учить их жить:)Лучше помогите со своей стороны - это я суммирую:)
11.02.2007 17:52:30, Коала
Я равно не желаю ни учить жить, ни "помогать со своей стороны". Причины такие - когда мне было сложно, сестра мне не только не помогала, но и мешала, и открыто осуждала.
Я желаю, чтобы мне не доставалось негатива, который по праву принадлежит сестре и ее мужу. Козлом отпушения быть не хочу, спрашиваю - как избежать этого. А остальное - меня не касается. И не только много, а вообще ничего не себя брать не хочу и не беру.
11.02.2007 18:35:00, _Ирунчик
Коала
Не общайтесь с мамой - это единственный путь не получать от нее накопившийся негатив. :)
Тем паче если вы не хотите ей помочь в чем-либо и вносить в ее жизнь положительные
эмоции.
ИМХО грешно изображать ИО Бога на земле, решать кто чего достоин и не достоин и кому как жизнь правильно а как нет. Мне кажется, что вы банально завидуете сестре... Извините если неправа.
Но суть ваших топиков:
маме тяжело, сестра сильно усложняет ей жизнь, я никому не хочу помогать и не хочу при этом получать негатив. Ну сами посудите, выход-то только один - не общайтесь.
12.02.2007 01:12:53, Коала
да, вы правы. :-( 12.02.2007 13:09:45, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!