Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интересный вопрос:)

Вот тут задумалась и стало интересно. Говорят, что когда вы задаете человеку сложный и неприятный вопрос, то молчание в ответ означает "нет" (например, спрашиваете, давай изменим это и это. И вроде знающие люди говорили, тчо такая тишина-это нежелание менять что-то). Но и в ситуации, когда я после ссоры и разъезда по углам спрашиваю МЧ:"Теперь ты всем доволен? Теперь все именно так, как ты хотел?" то тишину в ответ я воспринимаю, как "молчание-знак согласия". Так что же означает наше молчание? Согласие или отрицание?:)
06.02.2007 16:06:56,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Да что угодно! Включая то, что больше всего хочется самому вопрошавшему. Отвечающий, к примеру, вообще не хочет отвечать на заданный вопрос. Хотя бы потому, что воевать устал, а любой ответ, кроме заранее определенного, вызовет очередной виток эскалации конфликта. Потому он просто молчит. Или он вообще не желает общаться. Ни как. Например, потому, что считает как раз себя стороной оскорбленной. Или вообще полагает заданный вопрос чудовищно неуместным и потому не достойным вообще какого бы то ни было ответа. Хотя, к слову сказать, есть такой примем - задать вопрос в такой формулировке, чтобы любой ответ, кроме заранее необходимого был тем или иным образом неудобным. Что вопрошающий тут же громогласно трактует себе в поддержку. Ведь ПРОТИВ ни кто не высказался!

06.02.2007 18:55:03, Леший
ППКС, плюс элементарное желание обдумать ответ. Так что вариантов действительно много и очень много зависит от индивидуума :) Я например могу не отвечать потому что думаю или потому что считаю вопрос идиотским или риторическим. Муж может не отвечать потому что не слышит (даже в 10 сантиметрах, но играя на компе), потому что не хочет разговаривать, а чаще всего потому что он не знает что ответить :))) 07.02.2007 16:04:48, Мамулечка
ленУля
+1 ПРо подумать :)) У меня муж замолкал в середине разговора и почти переставал реагировать на внешние раздражители :))) После нескольких законченных таким образом обсуждений я-таки догадалась его заранее, в спокойной обстановке, спросить - а чего молчишь-то? Оказалось, думает :)) Что примечательно, оказалось, через некоторое время выдает вполне вразумительный ответ :) Ну не умеет человек быстро формулировать мысли в споре, что ж такого :)

Так что предлагаю добавить пункт "не успевает ответить" :)))
07.02.2007 16:20:14, ленУля
а я думаю как раз не потому что не умею формулировать, а потому что например с некоторыми людьми надо с такой тщательностью подбирать слова что как раз на это уходит время :))) и мне очень важно дать именно вразумительный ответ, потому что я очень не люблю пустословия, коими очень отличаются и моя мама и муж, они могут обсуждать что-то помногу времени и ни разу не придут ни к какому результату, а я люблю когда вопросы задаются чтобы был результат и соответственно отвечаю и сама задаю вопросы :) очень многие кстати вообще любят задавать праздные вопросы и риторические, на которые вообще отвечай-неотвечай смысла нет :))) 07.02.2007 17:10:18, Мамулечка
Коала
ИТОГО у каждого свои причины:) Посему не выведешь правила единого для всех:) 07.02.2007 17:11:15, Коала
Коала
НИ-ЧЕ-ГО. Есть такой типаж людей. которые перед ответом на ЛЮБОЙ вопрос на пару-тройку секунд задумываются. И это ничего не означает:)
06.02.2007 18:49:18, Коала
Инесса и сыновья
Да?А меня на специальном курсе учили,что важна реакция человека в первые 5 секунд.Огромный объем теории под это подвели.Как люди затылок чешут,ногой качают,переспрашивают...и все-в первые 5 сек после заданного вопроса....когда ответить нечего;)или ищут,как бы ответить правильно. 07.02.2007 14:31:13, Инесса и сыновья
Коала
Это одна из теорий, а теорий этих море, и доказательств к каждой - еще море:) Это не аксиома:) 07.02.2007 16:05:23, Коала
а почему "ищут как бы ответить правильно" это плохая "реакция"!? лично я на серьезные вопросы никогда не отвечаю сразу, и очень не люблю когда мне отвечают незадумываясь, типа моего мужа, который сразу что-нибудь ляпает, а потом выясняется что он совсем не то имел в виду, или что он не понял вопроса и т.д. я даже на вопрос "ты меня любишь?" не обязательно отвечу сразу, вообще в зависимости от настроения и человека :) потому что если такой вопрос задаст человек для которого такие слова произносятся раз в жизни, то и ответ должен быть более чем обдуман именно НА ЕГО УРОВНЕ ПОНИМАНИЯ :)
(а на "специальных" курсах типа университет я тоже училась 5 лет :)))))) лучше жизненной практики нет никаких курсов ;)
07.02.2007 16:00:03, Мамулечка
Я молчу, если не хочу вообще говорить на эту тему. так что необязательно молчание означает нет или сомнение:)))). Молчишь, когда тот ответ, который человек хотел бы услышать на свой вопрос, не можешь дать, а врать не хочется 06.02.2007 17:24:14, Мои_5копеек
мне кажется сомнение. и еще не совсем определился. сразу ведь вывод не сделаешь так скоро. 06.02.2007 16:29:46, Anutkash
может, просто нежелание говорить на эту тему?:) 06.02.2007 16:28:56, Hel
хухра-мухра
+1 07.02.2007 10:07:31, хухра-мухра
Как полезно людей послушать! Ведь очевидный ответ! А в голову не прищшел!:) 06.02.2007 16:44:36, Вопрос:)
Вечная Весна
всё же отрицание. Обычно согласие гораздо охотнее подтверждается вербально:) 06.02.2007 16:13:50, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!