Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама

Всю мою предыдущую незамужнюю жизнь отношения у меня с моей мамой были просто замечательные. Но после выхода замуж, моя мать просто возненавидела моего мужа. Не могу сказать что он без недостатков, но постоянные скандалы моей мамочки меня достали. Я постоянно слышу в свой адрес, что я плохая дочь, плохая мать, муж у меня скотина и проч. Самое ужасное, что она не понимает, что такими скандалами вызывает у меня прямо противоположную реакцию, вместо того чтобы "глаза открыть", она ставит меня в оборонительную позицию.
Я просто не могу выдерживать эту нервотрепку. Чего я только не наслушалась от когда-то любимого мной человека, моей мамы. Попытки спокойно с ней поговорить, не затрагивать "больные" вопросы ни к чему не приводят. Я измучилась и стараюсь общаться по минимуму. Плохо то, что плохие отношения со мной она переносит на своего внука и рассказывает, какая у него жуткая мать. А я не делаю ничего такого ради чего можно выслушивать подобные гадости. У нее какие-то тараканы в голове, понапридымывала себе черт знает чего. Объяснять бесполезно ей. Подскажите как быть.
20.08.2000 22:34:53,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня была похожая ситуация. Когда я вышла замуж моя мать начала выставлять меня из квартиры,мотивирую это тем, что у тебя теперь есть муж, а значит он должен обеспечить тебя жильем.Я стала для нее замужней , чужой женщиной,а не родной дочерью.Ругала меня и моего мужа моя мамочка последними словами.И вот однажды она начала распускать руки и выпихивать моего мужа из квартиры, вот тогда то я и невыдержала.Я полезла в драку со своей собственной матерью(даже сейчас страшно вспоминать) будучи беременной ,мать колотила и меня имужа после ее удара ногой мне ыв живот у меня был выкидыш.Происходили эти события4,5 года назат.Надо сказать квартира у нас была преватизированна только на мать.И вот будучи уже второй раз беременной на 6-м месяце я выиграла суд об отмене приватизации. После рождения Алешеньки моя мать всеравно продолжала свою борьбу со мной и с моим мужем, так как считала что я стала непокорной только из-за брака.Она ходила в милицию, жаловалась что мы ее обижаем нас вызывали к дознателю,ездила в пракуратуру просила посадить моего мужа,ходила к нему в институт просила что бы его забрали в армию и тд.Надо Zчто жили мы все в одной квартире у каждого в комнате стояло по замку и вот когда исчерпав всю свою инергию мать поняла что развести нас у нее неполучиться (к тому времени Алешке исполнился год,живя в одной квартире она неразу его не видила,просто игнорировала рождение внука)я спросила ее не хочет ли она пообщаться с внуком незнаю чтоуж тут произошло толи ей надоело сражаться,то-ли звезды благоприятствовали,но только она согласилась и потом потихоничку начала общаться с внуком.Если мне ктонибуть сказал 5 лет назат что у нас бутут нормальные отношения не поверила бы. Я расказала вам эту историю,для того что бы вы всетаки надеялись на лудшее,постарайтесь выбрать позицию на добро отвечать добром,а на зло необращать внимание. Вы сильны тем что вы вместе ,слабыми сторонами друг к другу сильными во внешний мир, вы семья. Каждый человек чейто ребенок,возможна ваша мама завидует вашему женскому счастью (к сожелению это нередкость),возможно она боиться вас потерять,свою маленькую доченьку и в вашем муже видит прямую угрозу.Постарайтесь проанализировать ее поведение не как дочь,а как мать,отнеситесь к ней как к своей дочери.Мне это помогло осознать многие моменты в поведении своей матери.Мы пережили этот ад.Желаю вам терпения и удачи,неунывайте. Если будет желание поговорить пишите на мой еиайл. Елена. 22.08.2000 10:17:24, Елена
Здесь возможны два пути:
1. простой. Жестко сказать матери, что Ваша жизнь и Ваш уклад-это Ваше дело и ее советы Вам не нужны, поскольку "в чужой монастырь...". Соответственно и вести себя, в первое время не приглашать маму часто домой, только по праздникам, общение свести к минимуму. Постепенно, видя, что она отвыкает давать советы и критиковать все и вся, общение увеличить. Есть опасность, что обида окажется очень сильной. Так же есть опасность, что оставшись наедине с мужем, Вы не сможете мириться с его недостатками, которые сейчас не сильно Вас задевают, поскольку Вы склонны оправдывать его, защищать, мама более сильный раздражитель.
2. Сложный. Сделать маму союзницей. Советоваться с нею, начиная с любых пустячных поводов, например, как лучше сварить тот или иной суп, как она считает, что лучше купить ребенку,
в какой сад или школу отдать и тому подобное. Потом переходить к более сложным, советоваться с нею, как по-женски хитро сделать так, чтобы муж сделал что-либо. Такие поводы тоже можно найти.Надо дать почувствовать маме, что она важна для Вас по-прежнему, нужна. Иногда можно пожаловать ся на мужа:), тем самым дав ей понять, что она "была права". С мужем договориться, что в моменты посещения мамой он в первое время будет куда-нибудь уходить по делам, но чтобы это были не просто поводы, по которым маме станет ясно, что муж просто удалился, чтобы ее не видеть, а что-то такое неотложное, пусть к своим родителям съездит...
21.08.2000 12:16:09, Hel
INGA
Я Вам ОЧЕНЬ рекомендую задать вопрос, о том, как Вам реагировать, когда Ваша мама Вашему ребёнку говорит про Вас гадости в конфе по детской психологии. Там работает замечательный и компетентный психолог Элла Прокофьева.

Мы взрослые имеет много путей по решению своих проблем, а вот насилие психики ребёнка - это преступление! И последствия этого расхлёбывать придётся Вам и всю жизнь!! Не говоря, о том, что сейчас закладывается модель общения между поколениями в голову вашего малыша. Вы хотите, чтобы ваш сын, не смотря на Ваши старания, вдруг стал груб, перестал Вас уважать, стал говорить другим про Вас гадости?!
21.08.2000 10:44:24, INGA
Инга, вы путаете психолога с педагогом. 23.08.2000 09:35:46, N
INGA
Возможно. Но Элла очень отзывчивый человек и у неё большой опыт. Если это не её прямая область так она может сказать чего делать НЕЛЬЗЯ. Это тоже важно. 23.08.2000 11:22:26, INGA
Отзывчивость - необходимое качество для психолога, но не достаточное для того, чтобы давать рекомендации общего характера. На вопрос "КАК этого добиться" отвечают, как правило, другие специалисты.
Может быть, у меня создалось обманчивое ощущение, но наиболее распространенная ее рекомендация - "любите ребенка". Совет универсальный, но труднореализуемый для неопытных мам.
Впрочем, кто-то удовлетворится и этим.
23.08.2000 15:57:23, N.
КАТЕРина
Вы вряд ли сумеете что-то объяснить своей маме, даже если подберете неоспоримые, с Вашей точки зрения, аргументы... Она все равно останется при своем. Это возраст, характер, видимо, материнская ревность, которая часто распространяется не только на сыночков, но и на дочек. Увы... Жаль, конечно, что нелюбовь к Вашему мужу переносится и на Вас, и отражается на Вашем ребенке. К сожалению, ситуация эта довольно распространенная - у моей подруги, например, то же самое. Что здесь можно посоветовать? Постараться (по возможности) жить отдельно и дабы не усугублять ситуацию (родителей ведь не выбирают, но он все равно остаются родителями), не поддаваться на мамины провокации, не скандалить, не вставать в оборонительную позицию... Во всяком случае ПОСТАРАТЬСЯ. Желаю Вам терпения и сил... 21.08.2000 10:40:18, КАТЕРина
У меня ситуация один в один. Причем, это повторяется уже второй раз - первый, когда я на первом курсе института дружила с молодым человеком, с которым мы по молодости чуть было не поженились. Потом, когда я вышла замуж и история повторилась,я поняла, что кто бы ни был на месте моего мужа, он не понравился бы маме по определению. Как ни странно это звучит, но такое поведение мамы объясняется слишком сильной любовью к дочери. ИМХО, это своего рода ревность. Более привычно такое поведение у свекровей по отношению к невесткам (по крайней мере, там две женщины "делят" одного мужчину), но и у тещ такое случается.
Я тоже "плохая мать". Она даже иногда грозится отобрать у меня дочь, потому как я, дескать, не забочусь о ней, плохо кормлю (читай: не напихиваю насильно), плохо одеваю (читай: не кутаю) и т.д. и т.п.
Выход тут один, хотя додуматься до него было намного проще, чем применить на практике. Не обращать внимания. Не принимать близко к сердцу. Она кричит, а Вы ушли в "глухую защиту" и не отвечаете. Ни в коем случае не надо пытаться оправдать себя или мужа - это только подольет масла в огонь, проверено. Если она уже составила свое определенное мнение, то Ваши разумные доводы до нее просто не доходят, проверено. Это очень-очень трудно. Даже если Вы знаете, что все не так, как заявляет мама, все равно подсознание впитывает полученную от нее информацию (особенно если ее вдалбливают изо дня в день) и в какой-то момент уже начинаешь сомневаться в собственной правоте - "если человеку сто раз повторить, что он свинья..." Но это - единственный способ.
Я знаю, как это трудно, но надеюсь, все у Вас получится. Удачи Вам.
21.08.2000 07:54:15, Ника
А может, у нее совпало просто, с возрастными изменениями, к примеру? Мне вот тоже иногда кажется, что у моей мамы крыша едет, такие странненькие вещи она делает. Так что я бояться начинаю, вдруг сама такая буду на старости лет. И стараюсь покрепче запомнить, чтоб самой так к своим детям потом не относиться. А что ребенку гадости говорит про тебя - так это она против себя же и работает. Мои вон не верят, наоборот, еще и обижаются, когда им бабушка про меня плохое говорит.
А может, у нее с личной жизнью в последнее время не складывается? Моя мама очень сильно на мне срывалась в свое время. (Правда, у меня всю жизнь с мамой проблемы, а не только после замужества).
Но с возрастом у многих характер портится, это точно. Лучше поменьше общаться, вряд ли это лечится, увы!
21.08.2000 03:02:47, Инок
Трудная ситуация - когда разрываешься между двумя близкими.
Может, Ваша мама вас просто сильно ревнует? Так бывает, когда женщина одна воспитывает дочь. Это Ваш случай?
Выхода-то только два, к сожалению. Либо маму любить больше и уделять ей больше внимания, либо контакты всяческие вообще исключить.И то, и другое ой как сложно. Муж-то как это все выдерживает?
21.08.2000 02:31:53, Марина П.
Муж во все эти дела воюще не встревает. Он ей что-нибудь скажет, потом она мне выговаривает какой он гад, сказал ей такое. Обычно она приходит ко мне домой и начинает вопить, то у вас не так это не так. Мой муж ей отвечает, если что-то не нравится, возьмите и уберите или исправьте как считаете нужным. 21.08.2000 09:44:25, Чья-то дочь
Удивляюсь стойкости мужа... 22.08.2000 07:13:28, Юлия
Да, такой стойкости Вашего мужа можно позавидовать. У нас похожая ситуация только с моей мамой. Помогает, как писала Ника, "глухая защита", а также отсутствие присутствия (извините за каламбур). К счастью на ребенка это не распространяется. Может потому что еще маленькая. Но если в дальнейшем будут попытки объяснить какие родители плохие, прекращу всякие контакты. Я может "плохой сын", но семья мне дороже. Несмотря на то, что стараюсь не воспринимать те гадости которые говорятся, они оставляют свой отпечаток. И это не улучшает отношения в семье. Считаю стоит попробовать способ Ники, а также встречи и любое общение свести к миним.
Удачи!
22.08.2000 11:18:14, Олег


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!