Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шкурный вопрос

А вот возник у меня такой вопрос… После всяких-разных перепетий с мужем, после раздельного проживания, решили мы с ним возобновить наши семейные отношения и начать жить снова вместе. Жить мы теперь будем в квартире его родителей, которые переезжают в другой дом, а эту квартиру оставляют нам. В связи с тем, что квартира в слегка запущенном состоянии, да и вообще хочется, чтобы в ней все было по нашему, мы планируем сделать в ней ремонт. У меня просто руки чешутся, как мне хочется там все переделать. Я постоянно продумываю цвета, интерьер, обсуждаю все идеи с мужем, он с радостью все это поддерживает и дает советы. Все вроде бы хорошо. Но. Одолевает меня такая мысль. Что будет со всем этим, что я сейчас с таким воодушевлением, своим трудом и своими финансами воплощу, если вдруг нормальная, устраивающая нас обоих семейная жизнь у нас не получиться? Т.к. к квартире я ни какого отношения не имею (да собственно на неё и не претендую), то естественно я соберу свои и дочкины вещи и из неё уйду. А что будет потом? Сначала муж поживет в ней один, потом приведет в неё женщину. А меня коробит от мысли, что всем тем, во что я вложила свою душу (и не только) будет пользоваться другая женщина. И что с такими мыслями делать? Говорить, что раз я так плохо думаю о нашем совместном будущем, то нечего и затевать совместное проживание и ремонт - не надо. Я думаю, что вполне все может получиться, мы оба сделали выводы из прошлых ошибок и оба заинтересованы нашем общем будущем. Но розовые очки, которые на мне были раньше, спали. И я понимаю, что этого самого ОБЩЕГО будущего при всем нашем взаимном желании может и не получиться. Вот и как вкладывать душу в ремонт с такими мыслями? :) И как с ними бороться? :)
05.02.2007 14:35:05,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх...А я, если бы все вернулось назад (мы тоже разъехались, решив пожить отдельно) с таким удовольствием сделала ремонт...Подержите за нас кулачки, чтобы все было хорошо...Плохо сейчас всем - и нам, и ребенкам, и родителям нашим. Но как переступить через то, что когда-то по глупости сделано-не знаю...НЕ измена, не предательство, а просто глупость. Подержите кулачки - вдруг поможет:) 06.02.2007 13:39:04, подержите кулачки...
LU
прочитав все ниже: переклейте обои, переставьте мебель - и вполне пока можно этим ограничиться. милые безделушки на полочки Вы всегда как расставите - так и заберете (если что) потом.
а вообще - желаю Вам выбросить побыстрее пессимистические Ваши мысли и жить, как живется сегодня:) мы с мужем несколько раз разбегались, вплоть до развода - а сейчас снова вместе, уже больше года у меня ни разу не было повода для грусти/печали:) и оба уверены, что все непонимания позади, что будем жить долго и счастливо и умрем в один день:))))))) чего и вам желаю:)
05.02.2007 22:53:50, LU
Спасибо. :) Мне сейчас очень кстати положительные примеры, когда люди смогли снова быть вместе, после расставания. 06.02.2007 11:25:02, SvetiK
SvetiK, вот прочитала и расплакалась. Честно-честно! Сама сейчас в такой же [censored]е". Но у меня ситуация уже получила развитие. Ремонт уже на 60% сделан. И большая часть грязной работы сделана мной. Всё уже так красиво! И от этого ещё более тоскливо. И мысли меня посещали и посещают точно такие же. Но вот что я думаю - Вы это делаете для себя прежде всего. Т.е. определитесь - это Вам надо? Если - да, то обязательно делайте ремонт: получите большой заряд положительных эмоций и полезнейший опыт. Думаю, что тут дело не в отношениях двух людей, а в том, что "я умница, красавица и хочу и могу жить в той обстановке, которую сама себе придумала". Кажется как то так. Только после ремонта ещё должны остаться деньги на отдых ;) 05.02.2007 22:28:31, spider beauty
Решите насколько Вы видите будущее с ним - если Вы "пробуете", то не знаю - я бы только после получения своей доли в этой квартире думала про ремонт. Горький опыт говорит что "здесь все НАШЕ" ровно до тех пор пока все хорошо, а потом услышишь в свой адрес про каждую фитюлечку, что все это не твое...
Если прям "вся горю от мысли как мы вместе и как нам здорово" - то посмотрите так ли горит Ваш супруг, или он тока думает :(
05.02.2007 19:01:56, Плавала, знаю :(
Не спешить с ремонтом. Он сам по себе стихийное бедствие и просто поле непаханное для недоразумений и ссор, а уж и в таких условиях... Живите, благоустраивайте по-немногу. Там будет видно. 05.02.2007 17:29:57, язва
Здесь столько "если", что советую перечитать сказку по Умную Эльзу. Очень помогает. 05.02.2007 17:00:07, L
+10!!!!!!!! 05.02.2007 19:31:55, Пантя
Елена Д.
действительно, с такими мыслями ремонт затевать не стоит.. да и совместную жизнь тоже. Тут либо-либо, либо Вы планируете жить долго и счастливо и тогда то, что вложено в общий дом, в семью будет радовать независимо от того кому потом это достанется.. либо не начинайте.. 05.02.2007 16:13:23, Елена Д.
надо делать обязательно, сколько бы ни пожили там - хоть месяц, хоть год, хоть всю оставшуюся жизнь. Если уж прям сильно-сильно боитесь, то начните с кухни или какой-то одной комнаты, т.е. не сразу, хотя это тяжелее, когда медленно. Уж лучше все сразу сделать. 05.02.2007 15:37:18, Шаффи
Я знаю только одно средство...вот представьте, завтра ваш последний день. А вы так и не пожили как хочется.
Жизнь-это не что-то такое эфемерно длинное, нудное,выгодное или проигрышное.Жизнь-это сейчас и может быть завтра.и в вашем сегодняшнем дне должно быть то, что вас устраивает. Проснутся и увидеть свои обои, сесть на свой стул и поваляться на любимом покрывале.Даже если это будет всего лишь день-это и есть ваш триумф. Возможно что жизнь вам подарит и следующий день, а за ним и еще много-много.И все у вас будет хорошо. Потихоньку наладите дом, быт, укрепите отношения , силы вам придаст понимание что вы все сами, своими руками.Возможно что именно тогда и перестанут появляться мысли о разъездах.У вас будет дом.ВАШ дом.Пока у вас только договорные отношения.

Вот верите-нет... когда настоящий чувства рушаться, с ними рушится все. и уже волнения по поводу невозможности отодрать обои и взять с собой, кого он туда ПОТОМ приведет -кажутся просто пустяком.На самом деле вы с мужем так и не сошлись обратно...
05.02.2007 15:29:20, ивроше
не стала бы ничего делать НЕ В СВОЁМ жилище. 05.02.2007 15:23:40, Lii
Я бы и в своем не стал... Но приходицца... 06.02.2007 11:23:08, AleXXX
а я бы и жить не стала не в своем жилище... как на побывку 05.02.2007 15:44:59, Умп
А чего им, вернее ей делать тада? Условия ставить? Какие? Вроде отдают безвозвратно... 05.02.2007 15:58:34, ивроше
Я поняла, что дают пожить или передают в собственность сына, а не семьи сына:

"Т.к. к квартире я ни какого отношения не имею (да собственно на неё и не претендую), то естественно я соберу свои и дочкины вещи и из неё уйду."
05.02.2007 16:01:44, Умп
Да, передают в собственность сына. Мы 9 лет жили в кварире моих родителей. О том, чтобы прописать туда моего мужа ни у кого и мысли не возникало, в том числе и у самого мужа. Теперь мы планируем жить в квартире его родителей, естесственно я на неё не претендую и "своей" в глубине души не считаю. Ну с какой стати она должна быть моей?
А иметь СВОЕ жильё, кто ж спорит - идеальный вариант, но не всегда возможный. Что делать, снимать? Так она все равно будет "не моя" и мне все равно будет обидно, что этот преусловутый ремонт достанется хозяевам, когда меня из неё попросят. :)
05.02.2007 16:18:14, SvetiK
Ну вот по этой логике у вас и семья, и жилье - все как-то временно:(( получается...

Почему мужа/жену не прописать? - не понимаю. Почему жить с человеком 9 лет хочется, а зарегистрировать его на своей территории - нет? Утрируя: жизни (молодости, лучших лет:)) своей не жалко, а за квадратные метры "деньги плОчены"...
05.02.2007 16:56:02, Умп
Дело не в том, что "деньги уплочены". Дело в том, что ни кто не увидел смысла и необходимости в течении этих 9 лет для того, чтобы муж выписался из квартиры своих родителей и прописался в квартиру, где прописаны мои родители, я и дочка. Зачем??? И если бы он или его родители этот вопрос подняли я бы этого искренне не поняла. Точно также, для меня дико завести разговор "раз я теперь буду жить в этой квартире, то давайте я выпишусь из квартиры своих родителей и пропишусь до кучи в вашу". На фига? 05.02.2007 17:35:43, SvetiK
У нас с вами разные взгляды на семью :). 06.02.2007 09:22:37, Умп
да. так и чего ей делать? ехать на съем? 05.02.2007 16:07:15, ивроше
я же не знаю всей ее ситуации, поэтому вряд ли что путное скажу... и потом, для меня естественно - что семья живет в СВОЕЙ квартире, а не в чьей-то, а может автору это непринципиально? 05.02.2007 16:16:06, Умп
Штуша-Кутуша
А если квартира снимается много лет? 05.02.2007 16:33:43, Штуша-Кутуша
ленУля
Сложно. Есть шанс прожить бОЛьшую часть жизни в разрухе :( родительское жилье - не свое, если ты там живешь? Квартира, оформленная на мужа - не свое? Съемная - не свое? А если квартира оформлена на жену - муж может ничего не делать там?
Или вопрос отношения имелся в виду?
05.02.2007 15:27:52, ленУля
если родители передатут в собственность - будет своё. кв, приобретённая в браке - своё. ибо - общее имущество. 05.02.2007 18:04:50, Lii
если унаследовано в браке - то имущество только наследника (если иное не оговорено брачным контрактом) 06.02.2007 09:21:25, Умп
ленУля
Никак. Вы же делаете ремонт СЕЙЧАС для СЕБЯ, чтобы ВАМ было приятно и удобно! Ну, особо крупные покупки, осязаемые, типа домашнего кинотеатра или что-там-будет можно по согласованию с мужем оформлять как-то или в общую собственность 50х50 или в Вашу, допустим. Но сам интерьер... Вы реально полагаете, что чужая гипотетическая женщина будет жить в том, куда ВЫ вложили душу? :) Да она потратит столько же сил, чтобы все переделать под себя!!! Если это Вас согреет, думайте, что тем качественнее и красивее Вы сейчас все сделаете - тем сложнее "ей" будет потом найти новый стиль, отодрать обои и найти другое решение для "вон того неудобного угла на кухне" :))) 05.02.2007 15:14:50, ленУля
ну вы ваще абалдели:)) это с ТАКИМИ мыслями ходить по строительным и затирать плиточку?:)) Лучше сразу застрелиться.
а к примеру про мужа чего думать? Я его характер качественно подпортила-хрен его теперь исправишь, а впрочем-помучайся...?:)))
05.02.2007 15:40:07, ивроше
ленУля
А Вы смайлики не нашли? :) Ну, иногда и поприкалываться в таком духе можно, если настроение нашло мрачное. Не бросать же ремонт, в самом деле!!! :) 05.02.2007 15:44:15, ленУля
да заметила конечно:)) просто я за то, что вообще мысли про других теток гнать в зашей. а то так можно наперед себе сыновью свадьбу увидеть и взненавидеть невестку, просто за то что "она тут моими стараниями пользоваться будет? не бывать этому" 05.02.2007 15:56:52, ивроше
ленУля
имхо - чем долго и настойчиво "гнать" лучше один раз их прохихикать :))) 05.02.2007 16:07:00, ленУля
:))) спасибо. мне стало легче. 05.02.2007 15:22:04, SvetiK
ленУля
Всегда пожалуйста :) Обращайтесь :) 05.02.2007 15:23:36, ленУля
Вложите душу в отношения. Как странно, из всех перспектив Вас беспокоит именно ремонт - ???? 05.02.2007 14:54:47, Ejik v tumane
Можно утешиться тем, что если в эту квартиру придет другая женщина, то первое, что она сделает - затеет новый ремонт, чтобы избавиться от следов пребывания предыдущей женщины;) 05.02.2007 14:43:54, Hel
Kurmen
Ну да. По тому анекдоту - саранча выела все поле в этом году - мы посеем два! нехай та саранча подавится!!! ;-)) 05.02.2007 14:46:05, Kurmen
Леший
Девушка, при таких мыслях, зачем вообще "пробовать пожить вместе"? Смысл? :)))) Поверьте, есть в жизни вещи, где уместен лишь один подход: где поступать нужно так, словно вариант "не получится" даже не рассматривается. Что-то типа, победа или смерть. При всей выспренности таких слов, смысл, тем не менее, остается прозаичным. По-моему, если Вы уже сейчас задумываетесь над тем, а кому все достанется если я проиграю, то лучше даже не подходить к краю ковра. 05.02.2007 14:43:22, Леший
Ой, а мне кажется, что девушка абсолютно права. В смысле, это очень практично и разумно, всегда и в любой ситуации (семья, работа, прочее) теоретически предполагать и плохой вариант развития событий. Например, что любимый и обожаемый человек может не только всю жизнь носить тебя на руках, заботиться и обожать, но и (теоретически) заболеть, умереть, уйти, влюбиться, стать релизиозным фанатиком, смениь ориентацию и т.д. Ну вот со всяким и всегда может случиться что-то непредвиденное, то, "чего и быть не могло". А думать, что "щастье навсегда", это, конечно, приятно, но жизнь порой ставит свои условия. Поэтому не только после временного расставания, но и в начале брака, и потом надо понимать, что все это может когда-то в одночасье закончиться, и продумывать соответствующие варианты на тему "а что тогда...". Может, это прагматично и не шибко красиво, зато полезно. имхо-имно, есс-но 05.02.2007 15:09:27, имхастое имхо
Вот-вот. Именно таким трезвым взглядом я и смотрю теперь на вещи. Тем более, что один раз я уже обожглась. А совсем не потому, что мне "не очень то и хотелось". 05.02.2007 15:38:32, SvetiK
Леший
Взгляд и мотив - две разные вещи. Когда я знакомлюсь с девушкой с целью "хорошо провести ночь", то откуда мне знать, какова она в постели? Опасение? Безусловно. Понятное дело, что там может оказаться и так и эдак. Может и совсем экспонат музея мадам Тюссо. И что? Как взгляд, это мне ни сколько не мешает не только активно с ней "знакомиться", но и развивать события дальше. С другой стороны, активно заинтересованная жещина потом делает многое из того, чего ей не свойственно обычно. :) А вот если это стало мотивацией - то тогда и знакомство проходит под знаком "если не обломается, то не очень-то и хотелось". При таком настрое оно и не обламывается обычно. Или, даже обломившись, потом ну никакого удовольствия. У обоих.

Я к тому, что мысль, в некотором смысле, материальна. "Как вы яхту назовете, так она и поплывет!". Если с самого начала руки делают, а мысль рассуждает о "не выйдет"... то оно как правило и не выходит... :)
05.02.2007 15:49:05, Леший
Kuka
Если эта мысль уже вылезла на свет божий, то не вижу смысла вколачивать её обратно в глубины безсознательного. Ваши рассуждения безумно хороши своей правильностью. И они были бы так же точны, есле бы всё это говорилось человеку, который не расходился с мужем, у которого в семейной жизни всё было бы тихо-гладко. Но давайте отталкиваться от реальности. Уже случились те события, которые и привели к данной позиции автора. Что касается "сценария", то этот вариант работает, когда нет других вариантов. Этим и отличается "удачлевый" от "неудачника". Удачливый человек видит несколько вариантов развития событий. Кроме того для психики менее травматичны события, которые были "рассмотрены". 05.02.2007 22:52:18, Kuka
Леший
Есть одна важная тонкость. Когда я еду "на большие пострелушки", я тоже отдаю себе отчет в том, что может там случиться всякое. Можно ногу сломать. Можно башкой об арматурину приложиться. Можно шар в глаз поймать. Пусть крайне редко, но всякое случается. У одного знакомого гранаты прямо в подсумке сдетонировали. Кольцо болталось снаружи. Человек бежал рывком через густой кустарник. Ветка зацепила кольцо и сдернула инициатор, а боец этого незаметил в горячке боя... И что? Да, я отдаю себе отчет в том, что случиться вообще говоря может. Но что эти мысли вызывают? Уж точно не страх - а может ненадь, ибо ежели что.... Лучше смотришь - куда ногу ствишь. В игровой зоне защитную аммуницию никогда не снимаешь. И все. И все последствия. А то ведь оно как может быть. Сначала из страха "как бы не потерять слишком много" человек не слишком старается, а потом, когда не получилось, он же сокрушается - ну вот, я же говорил! А что оно случилось так именно потому что он сам был недостаточно активен, так оно за кадром остается. :))) 05.02.2007 15:28:26, Леший
согласна полностью. кстати, страх - это вообще не есть гуд. конечно, должен быть какой-то элементарный страх, на уровне самосохранения, но этот страх все же не должен застилать разум... 05.02.2007 15:32:55, имхастое имхо
Леший
сам по себе любой страх естественен. боятся даже отъявленные смельчаки. полностью лишены страха только сумасшедшие. страх - это естественная защитная реакция организма, так сказать, его боевой режим, раскрывающий все имеющие внутренние резервы. другое дело, что когда он застилает разум, то все это тратится впустую. :) 05.02.2007 15:37:49, Леший
если рассуждать с вашей точки зрения ..то и жить нестоит ...ведь все-равно мы все когда -нибудь умрем ...так чего мучится ..а то мало ли какие огорчения в жизни случатся ...лучше прям сразу.."чик по горлу и в колодец" .. 05.02.2007 15:24:56, Mad
Ну зачем так категорично? Когда в поход берут аптечку, это же не значит, что планируют, чтобы в походе случились проблемы со здоровьем или подсознательно их хотят? Об этом думают, как о необязательной, но возможной ситуации и на всякий случай к ней надо быть готовым. Это нормальный здравый смысл. 05.02.2007 15:46:57, SvetiK
Получается Вы и Ваш муж собрались в поход и каждый со своей аптечкой. Это позволяет идти вместе с тяжёлым грузом пока идёте в одну сторону и так же позволяет в определённый момент разойтись по разным походам, ведь у каждого есть своя аптечка. Я не к тому, что одна общая аптечка повяжет и обяжет вас к одному пути (от неизбежности), но настрой, с которым вы двинетесь в путь определит серьёзность намерений каждого.
Я бы не пошла в поход с человеком, запасшимся (на всякий случай - на какой?) своей собственной аптечкой, а вдруг он меня бросит посреди похода без аптечки?
:-)))
05.02.2007 16:02:13, Ejik v tumane
во-во:). С какими намерениями приступаем к делу... 05.02.2007 16:09:00, Умп
я имела в виду другое. если изначально быть к чему-то готовым, то потом великого шока не будет, когда наступит плохое событие. хотя, конечно, никогда нельзя быть полностью к чему-то готовым, если этого еще с тобой не случалось. но все равно, разные люди воспринимают удары судьбы с различной степенью тяжести своей на них реакции. кто-то больше травмируется, кто-то меньше, об этом речь. понимаете, у кого-то трагедия - если молоко убежало. а у кого-то лучшего друга убивают и он воспринимает это вполне спокойно. как по мне - чем меньше истерить, тем лучше 05.02.2007 15:30:19, имхастое имхо
так надо ЖИТЬ, а не к ударам судьбы готовиться 05.02.2007 17:04:13, Умп
Жизнь – это то, что происходит с нами пока мы строим планы на будущее (с)
:-))))))))
05.02.2007 17:08:55, Ejik v tumane
Мы хотим быть вместе, жить полноценной семьей. В этом и смысл. 10 лет назад, когда мы женились, мы тоже хотели быть вместе. И выходя замуж, я думала, что это "навсегда, до гробовой доски". А в жизни оказалось не все так гладко, как хотелось и несколько месяцев мы жили отдельно друг от друга. Теперь я смотрю на жизнь другими глазами и прекрасно понимаю, что не всегда бывает так, как мне хочется. Да, у нас может быть все нормально (мы оба к этому стремимся), но может и не быть. Об этом варианте я и написала. Но это не значит, что я не думаю о нашей счастливой совместной жизни и не прикладываю услилий к её воплощению. 05.02.2007 15:03:02, SvetiK
Леший
Видите ли. Если Вы действительно поняли, почему "так получилось", то тогда Вы должны были понимать и тот факт, что, хотя бы от части, сами, своим поведением тоже в этом были виноваты. Раз поняли это, значит теперь не повторите этих ошибок в будущем. И потому никакое "а вдруг" не случится. Все остальное, это уже от лукавого. Если на то пошло, в любой момент нам всем на голову рухнет метиорит и венцом творения на планете станут тараканы, которые заменят вымерших людей, и которые, уроды, за*рут такие замечательные обои, которые я так старательно наклеивал на стенку!!!!!! И что, теперь так и жить с голыми стенами? Вот уж фиг! Пусть лучше их всех потом поразрывает! :))) За то я буду жить в комфорте! :) 05.02.2007 15:13:34, Леший
Kurmen
Потому что она подсознательно хочет имено проиграть.
Женская логика... ;-)
05.02.2007 14:44:46, Kurmen
Kurmen
В жизни всякого происходят события двух видов: то чего он боится и то чего он страсно хочет.
Так что скорее всего и душу вложите. И будет пользоваться кто-то другой. Судьба...
Выход такой - не париться.%-))
05.02.2007 14:40:43, Kurmen

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!