Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему он не разводится?

Он – это мой любовник. Уже три года. Для меня это срок большой, надо сказать.
Любит ли он меня? Наверно, да. Почему «наверно», потому что я – человек во всем сомневающийся. Наши отношения – это не просто его развлечение на стороне. Я это чувствую.
Он, надо сказать, человек добрый, заботливый. НО, мне неприятно это произносить вслух (читай писать) он мягкотелый, доброта, переходящая в мягкотелость. Мне кажется, для мужчины это скорее недостаток. Что держит человека? Чувство долга? Или то, о чем мне не хочется думать, например, семья – это святое, а на стороне просто идет добор того, чего не хватает в семье? Почему у многих людей не хватает характера, чтобы решить проблему сосуществования жены и любовницы? Вот и ответ: для некоторых людей это не есть проблема.
Надо сказать, что сама я немногим лучше: замужем, давно и не так, чтобы довольна, скорее недовольна, еще честнее – совсем недовольна, а развестись нет сил. НО: моя цель (если можно так выразиться) не любовник при живом то муже, а нормальные отношения вдвоем в браке ли, нет ли, пока не знаю. Глубоко в душе я остаюсь максималистом, хотя возраст свое дело сделал. Одна моя подруга предупреждала меня относительно женатых мужчин вообще: морочат голову, не будучи способными решиться на что либо. Один мой друг говорит, что мужчины сплошь и рядом уходят (от жен я имею в виду). Кто уходит? Как понять: морочат ли тебе голову (пусть и неосознанно) или надо ждать, если любишь и хочешь этого? А чего ждать то? Подходящего момента? Никогда не будет подходящего момента, если развода хочет один. Для меня все-таки более нормально – если любишь, то нет особого места для компромисса. А иначе это не любовь. Может глупость это. Понятно, что к определенному возрасту обрастаешь обязанностями, у кого дети, у кого жена, неспособная себя прокормить. Когда мне было 18, основным останавливающим фактором был вопрос: что скажет мама, что скажет папа. Теперь все значительно хуже. Но надо же, что-то решать. Хотя, непринятое решение – это всегда решение. И мой-то как раз все для себя решил,may be. Но, опять таки НО, речь не обо мне. Я, в сущности, не очень уверена, что хотела бы замуж за своего нынешнего любовника. Мне, безусловно, было бы очень приятно, если бы выбор был бы сделан в мою пользу, мне не хватило бы характера не «вознаградить» его за это, хотя, не знаю, стало бы от этого кому-нибудь из нас лучше. Но пусть не я, но может же быть кто-то, с кем он будет счастлив. Правда, вот когда этот кто-то будет, тогда и разведется. Он иногда говорит, что никогда не уйдет со старого места (не только семья), пока не будет абсолютно уверен в новом. Но это не честно по отношению к жене. Пока она обеспечивает тыл, он будет, фактически, вить другое гнездо, и только, когда его совьет бросит жену, так что ли? Бред какой-то? Мне то тогда такой зачем? Также и за моей спиной будут поступать? Он, все таки, не такая сволочь. Хотя, по-моему, он вполне допускает мысль о параллельном существовании двух семей: одна, так сказать, из чувства долга, законная, другая, для души. Меня это не устраивает. Так речь все-таки не обо мне. Я не понимаю, почему человек не имеет права быть счастливым? Долг? Но можно же решить все так, что, как говорится, и волки сыты, и овцы целы. Для ребенка остаться отцом, бывшей жене обеспечить материальную поддержку (я веду речь о людях, так сказать, социально успешных). Неужели есть люди, которых устраивает жизнь в вечной лжи? Не понимаю.
18.08.2000 12:17:01,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
во так. 20.08.2002 08:52:02, zz
Извините, а есть ли у него в той семье дети?
Дело в том, что мой нынешний муж тоже долго и мучительно (2 года) уходил из своей первой крайне неблагополучной семьи. Мы оба тоже считали и считаем, что "бросать" и "разводиться" - это вовсе не одно и то же. Но это умом...
А реально он ушел только после того, как у меня сложились очень теплые отношения с его старшим сыном... В результате ребенок живет с нами, а не со своей матерью...
19.08.2000 11:24:27, Чудик
Siniy
но там была неблагополучная семья... Котороую разваливая ты может делала и даже доброе дело, даже пользу детям тем приносила... А тут - не факт.. Разваливать благополучную семью - это не есть правильно... А использовать при этом детей - УЖАСНО...
19.08.2000 11:54:49, Siniy
Синий, не узнаю тебя! ;)
По логике ты должен был сказать совсем иное, а именно:
в том, что та семья была неблагополучной, было как минимум 50% вины мужа. А он ушел оттуда, значит...
бросил сломанную машину на дороге.
Кстати, во многом это так и есть, и мы оба это осознаем... Думаю, что секрет как раз в ОСОЗНАНИИ. Что бы человек ни выбирал - оставаться и начинать восстанавливать руины, или уходить и строить с нуля в другом месте - если он делает выбор с полной ответственностью и осознанием, шансы есть.
А иначе, там или тут, все равно будет дурная бесконечность и наступание на бессменные грабли. ИМХО ;).
19.08.2000 13:01:26, Чудик
Siniy
так я не оправдывал вас полностью :) Просто говорил о важности критеристического подхода... Иногда делая плохое дело добиваешься хорошего результата... 19.08.2000 21:22:55, Siniy
КАТЕРина
"Критеристический" подход? Что за неологизм такой, объясни?.. 21.08.2000 12:23:52, КАТЕРина
Siniy
ну, мож это и не совсем правильный термин, но смысл, как мне кажется, должен быть ясен... Любое действие можно рассматривать с позиции многих критериев...
Тот же развод... Одну семью бросают, может дажеобрекают детей на смерть (ну, не в нынешних условиях развития общества, но все равно, для природы рейтинг выживания данных особей падает)... К другой семье уходят, укрепляя и усиливая ее... Естественный отбор - выжиывают (и получают больше и лучшее) сильнейшие... Значит зависит от того, на чьей мы стороне, на стороне тех, от кого ушли, на стороне тех, к кому ушли, или на стороне просто жизни, нуждающейся лишь в сильных особях данного вида...
21.08.2000 14:55:04, Siniy
Эк как тебя загнуло-то :-))))) в предыдущем сообщении как-то ты все проще написал. И яснее. :-) 20.08.2002 11:18:57, Пума
Одно дело встречи, а совсем другое - брак, совместное проживание. Это Вам сейчас с ним так хорошо, а кто знает как было бы, если бы вы поженились? Ведь за своего мужа Вы тоже не с бухты-барахты выходили, любили наверное, а сейчас вон оно как повернулось. Кто знает как было бы с Вашим любимым? Конечно, я не была в такой ситуации, а со стороны легко рассуждать, но мой совет - живите и радуйтесь тому, что имеете, что Вас любит такой замечательный человек и у Вас есть возможность с ним встречаться. 19.08.2000 10:31:03, Ника
Не хочется вдаваться в подробности, но у одной близкой знакомой ситуация: запылал бурный роман с женатым, ушла от мужа, а тот, женатый и с двумя детьми, уже 9 (ДЕВЯТЬ!!!) лет живет на две семьи и разводиться не собирается, и все привыкли уже, все всё знают.
А у нее, представьте, что за жизнь теперь - семьи нет нормальной: дочка и нечто вот такое, приходящее...
А мой собственный отец 15 лет между моей мамой и второй женой курсировал, то там жил, то здесь, не мог решиться...
Это я такое косвенное предупреждение делаю: может, он и не собирается разводиться вовсе. Может, ЕГО такая жизнь вполне устраивает.
19.08.2000 05:41:12, Инок
У меня было время подумать, и, мне кажется, что я обманываю себя. Я бы хотела выйти за него замуж (назовем это так). Я бы хотела просыпаться утром рядом с ним, а не ловить себя в полусонном состоянии на том, что рядом не тот, кого я хочу. Я бы девочку родила. Я не хочу его ни с кем делить. Но он этого не знает. Я как еж, свернувшийся клубком , – одни колючки и ничего не могу с собой поделать. Честно говоря, я думаю, что он тоже хотел бы этого. Возможно, достаточно только раскрыться.
Я сама не представляю, как я бы могла сообщить все это мужу. Он у меня тоже не хочет развода, обсуждали уже это. И, если говорить обо мне, я бы счастлива была, если бы нашел себе кого-то. Раньше, когда я думала об этом, думала, что было бы только сильно задето мое самолюбие, но сейчас и самолюбие мое не пострадало бы. Только вздохнула бы с облегчением. А ребенок? Я придерживаюсь той позиции, что после развода надо остаться в нормальных отношениях, даже в дружеских. Только развод должен быть вовремя, пока еще хоть уважение друг к другу осталось. Я уверена, что я смогла бы найти слова для сына. И, мне кажется, что он бы понял меня, пусть только тогда, когда подрастет. А может, я ошибаюсь. Во всем.
18.08.2000 17:17:38, сейчас неподпишусь
Помните такую шутку?
" Девочки, не влюбляйтесь в холостых - они никого не любят и вас любить не будут. Не влюбляйтесь в разведенных - они жену свою бросили и вас бросят.
Влюбляйтесь в женатых - они жену свою любят и вас любить будут!"
А если серьезно, то причин неухода из семьи может быть великое множество.
Могу лишь свой пример привести. Несколько лет назад жизнь с мужем стала настолько невыносимой, что развод казался единственным выходом. Понимала, что появиться масса проблем, но готова была уже все их ощутить в полной мере, лишь бы, как говориться, эту физиономию больше не видеть, но...
Дочь свою считаю достаточно взрослым человеком с очень раннего возраста, это мужу могу запросто лапши на уши навешать ( заслужил ), а с ней всегда обсуждаем семейные проблемы - она такой же член семьи! Было ей тогда примерно семь, разговор завела издалека, придя потихоньку к тому, что может быть с папой придется жить отдельно и т.д. Она задумалась, а потом очень серьезно спросила, единственный ли это выход? А можно как-то так, чтобы папа остался? Все. Этим было решено все. Я буду удовлетворять свои желания, а ей будет очень плохо! Поняла, что так не смогу. То есть не могу изменить ситуацию, стало быть надо менять отношение к ней.
Должна пояснить, что муж у меня положительный - придраться не к чему! Просто близости в отношениях не получилось - плохо мне с ним. Любви нет.
Долго ходила загруженная. А потом как-то поняла для себя, что любовь, дружба, секс, семья не всегда удается совместить, что и по отдельности они тоже имеют место. Но не получилось у меня совместить! Что теперь - искать идеал, а дочка как-нибудь приспособится?
Мне-то приспособиться легче. Вобщем, решила я для себя, что семья - это как Родина - должна быть и все! Муж - это родственник. Как папа с мамой. Но мы же не сидим подле пап и мам, общаемся с друзьями, имеем личную жизнь и при этом не хотим избавиться от своих родных!
Правда, маленькое НО и здесь - не получилось в этой ситуации влюбиться по-настоящему! Кто знает, может дров наломала бы...
Так что, может и Ваш любимый думает так же?
Единственное, что мне очень не понравилось - так это, что он не уходит, пока точно не определится на новом месте.Недостойно! Ну просто очень!
Честнее уйти не потому, что где-то лучше, а потому что на старом месте плохо. Т.е. пережить болезнь в карантине, а потом уж что-то новое строить.
Извините, что так длинно - пробрало.
19.08.2000 05:07:28, Марина П.
Насчет "уходить в никуда". Это более достойный выход, если смотреть только с точки зрения отношений взрослых - мужа, жены, любовницы.
А бывает и так - отношения супругов плохие, но муж не решается уйти из семьи, т.к. не хочет бросать детей, тревожится, боится их потерять.
А вот если с "другой женщиной" складываются такие отношения, что дети от 1-го брака в них не лишние, то проблема отчасти снимается.
Вот мы с мужем всегда говорим "наши дети", хотя общих (физиологически) детей у нас нет. В отпуск берем всех детей от 1-х браков, для нас это естественно.

И неправда, что это зависит только от самого отца, а не от его любимой.
Мой первый муж активно общался с дочкой, когда его 2-я жена считала это само собой разумеющимся. Ехали на дачу -почему бы не взять малышку - думала она.
А теперь, когда у него третья ;))), за три года он не брал дочку и не приезжал сам НИ РАЗУ. Потому что эта третья считает дочь "бывшей родственницей" и искренне не понимает, что чужой ребенок может делать у них дома или на даче.

Мы, женщины, обладаем огромным влиянием на своих мужчин. Только далеко не всегда "счастливы обладающие"... Не умеем-с пользоваться во благо, хотя бы себе же...
19.08.2000 13:15:48, Чудик
Так здесь вроде речь не шла о том, что дети будут нелюбимы новой женой. Я так поняла, что о детях-то как раз речь не идет, а только исключительно о собственном устройстве, примерно как с работой - старое место не устраивает, но не увольняться же, пока новое получше не подвернулось. Что кстати говорит о том, что женщина эта не настолько хороша для него, чтобы бросить все. Я думаю, что когда мужчина не может оставить семью из=за детей, то он и говорит об этом прямо. В вопросе женщины этого не прозвучало, стало быть причина другая. Я так поняла, что он сам не знает, чего хочет.Может, боится, что разведется, а эта женщина - нет. Гарантий хочет. Это-то я и имела ввиду, когда писала, что такие мужчины мне оЧЧень не симпатичны.
А насчет семьи собственной - для меня важнее всего на свете моя дочь!И я живу так, чтобы в первую очередь хорошо было ей. С моим мужем это не так уж и сложно.
Просто мне его не хватает - слишком много вещей, без которых я не могу обойтись, а ему это не интересно. Вот и приходится получать это в других местах.
А пользоваться "во благо" еще как удается! Главное, чтобы только муж не догадался, что это так называется!
20.08.2000 03:01:04, Марина П.
Siniy
если честно, то очень маленькую тайну открою... У тебя сейчас есть семья и есть любовник... с которым тебе хорошо... И с ним хорошо еще и потом, что он хороший человек... А хороший человек не бросит свою семью, не бросит близких и любимых им людей... Так что твои переживания из-за желания ни с кем его не делить - лишние... Если бы можно было бы его не делить, то он бы не был таким хорошим человеком... А тебе он нужен именно такой, а не какой-то другой...
Так что пользуйся тем, что дает тебе жизнь... Но не забывай, что определенные обязательства в своей жизни ты уже на себя взяла... Ведь ты тоже хороший человек... и потому нужна своему любимому... и своей семье...
18.08.2000 18:08:21, Siniy
Спасибо.
Но вот, что я поняла. Слово «развод» у большинства ассоциируется со словом «бросить». Я не хочу, чтобы кто-то кого-то БРОСАЛ. Просто человек изменился, изменились его взгляды на жизнь, цели, желания, чувства. С годами такое бывает. Ни одному порядочному человеку не захочется кого-то БРОСИТЬ. Вот в чем собака порылась. Но можно ведь просто развестись, а не бросаться друг другом.
18.08.2000 18:25:36
Siniy
я не считаю, что этот вариант лучше, чем тот, что существует у вас сейчас... Если люди вместе, то это показатель скорее нужности их друг другу... Развод с нужным человеком отразиться на всех не менее болезненно, чем, к примеру, приекращение твоих отношений с любовником на вас с ним... В жизни надо иногда пренебрегать своими интересами ради интересов близких людей, всех, а не одного...

И еще...
Люди не так сильно меняются по жизни... Скорее меняется взгляд на них со стороны других людей...
18.08.2000 18:31:00, Siniy
Это не ответ на последний топик, а продолжение моего. Задержка произошла. Но напишу здесь.
Почему в других странах, мне так кажется, разводятся спокойно. Кому-то, конечно, больно. Но удержать силой то – нельзя.
Мне кажется, наши семьи, в которых любовь прошла, удерживаются материально – жена, обычно, не в состоянии содержать ребенка самостоятельно в одиночку, бывший муж, обычно, не в состоянии тянуть две семьи. Квартирный вопрос прибавим. Сейчас, к счастью, есть женщины, способные зарабатывать, им легче уйти от нелюбимого мужа. Есть мужчины, которые в состоянии платить не формальные алименты, а, действительно, помогать материально. Почему желание развестись воспринимается, как смертельная обида? Еще раз повторю, конечно, больно, но ведь каждый имеет право на счастье. Дети. Опять все сложно. В семье, где нет любви, а есть только долг и кто-то на стороне для души, нормальные, счастливые дети не вырастают. Все чувствуется. А потом и понимание приходит. И этот момент - самый страшный.
18.08.2000 18:44:51, сейчас не подпишусь
Мне кажется, тут нельзя советовать: разводись, или оставь как есть... Это все очень индивидуально. Есть люди способные пожертвовать собой и не упрекать потом за это любимого человека, есть люди, которые так не могут. И это не "плохие" или "хорошие" люди, они просто РАЗНЫЕ... все мы разные. Одни любят мясо, другие овощи, одни отпуск энергично проводят, другие валяются на пляже. Все зависит от вас, от мужа. А ребенок вырастет когда, то даже если и не поймет, то простит, если вы объясните ему, что по другому не могли поступить. Но вот вопрос, действительно ли не могли? Многие люди переживали в своей жизни любовные связи и оставались тем не менее в семье. Вам будет больно в любом случае, ведь даже если вы влюблены в своего любовника, это совсем не значит, что вы совсем не любите своего мужа. Вас связывает не только ребенок, вы ведь вышли за него по какой-то причине, и не развелись тут же. А со временем к человеку приростаешь. Я, например, не могу себе представить как я смогу жить, если мой муж меня бросит, это все равно что кусок сердца с мясом оторвать. Но может, я не права, я ведь не была в такой ситуации. Если что не так - извините :-)) 18.08.2000 23:24:21, Настя
Siniy
я не считаю материальную зависимость вообще важным фактором, видимо потому, что я мужчина... Но развод - это признание своей ошибки... А если ошибки не было? Просто жизнь дает возможность иметь не только единичный путь развития, не только что-то одно единственное хорошее... При этом совершенно не обязательно отказываться от того, что уже имеешь, приобретая новое... Мне так кажется...
18.08.2000 23:16:20, Siniy
Сереж, ты со мной не согласишься, но я не думаю, что развод - это признание ошибки. Как тут правильно сказали, люди меняются с годами, и когда эти изменения не происходят параллельно, то супруги просто расходятся. Это не ошибка - это грустное явление жизни. Я, например, не посыпаю голову пеплом по поводу своего первого брака и не считаю, что сделала ошибку. Я очень любила своего мужа, просто у нас не получилось построить счастливую общую жизнь. Зато теперь я очень счастлива с моим мужем и благодарна судьбе, что у меня хватило решительности изменить свою жизнь. Жизнь-то слишком коротка, чтобы проводить ее с человеком, который не приносит тебе счастья. 19.08.2000 01:06:19, Kрыска
Siniy
непризнание ошибок не есть констатация их отсутствия... На ошибках учатся... Если кто-то считает, что не делал ошибок, то просто повторит их в будущем... Мне ближе ИСПРАВЛЯТЬ ошибки, чем рвать весь труд и пытаться переделать заново... Видимо это от идеологии компьютерной техники, в компьютерах, в программах легче исправить ошибку... А переделывать заново - очень сложно и опть будут ошибки, старые, новые, не меньше... 19.08.2000 11:51:32, Siniy
Полностью согласна, на все 100% 19.08.2000 01:23:23, Настя
Я где-то читала, что если отношения длятся более полутора, кажется , лет без видимых изменений, то вряд ли может произойти это через три года.
Я так понимаю, Вас беспокот то, что у него вроде бы все плохо ( с его слов) в семье, а он не разволдтся? Или все-таки задевает то, что он не хочет быть с Вами все время?
У меня была в жизни похожая ситуация с единственной разницей - я не была замужем и детей не было ни у кого.
Он развелся через год и 7 месяцев с еашего знакомства. Теперь мы вместе.
Мои наблюдений: его жена слишком волновалась о том, где он проволит время, слежка, ревность, война и т.д.
Ко мне он приходил как бы за помощью. Но конфликты бывали и у нас. Все как в жизни:)
Если у него умная жена- он останется там.Ведь каждая женщина чувствует, что у ее мужчины есть еще кто-то...
Если при ему лучше будет с Вами - он начнет думать об изменении привычной жизни.
Решать Вам. Но наверное лучше не торопиться разводиться и ждать, когда он это сделает тоже.
Мне показалось, что его сейчас все устраивает.
18.08.2000 16:09:03, X
INGA
А Вы его спрашивали? М.б. ему так удобно и он считает, что и Вам так же. Ведь Вы же замужем. 18.08.2000 15:34:30, INGA
Из сообщения неясно,а зачем ему вообще разводиться? Стандартная ситуация. У него все есть - семья, дети, любимая женщина. Ничего ничему не мешает. Тем более вы замужем, и не особенно стремитесь связать свою жизнь с ним. Инерция - вот что держит на плаву такие браки. 18.08.2000 15:26:25, Яна
Очень забавно! По моим наблюдения, подавляющее большинство женьщин, в подобной ситуации имеют соверщенно одинаковые суждения. Как это. Поставьте себя на место его жены или представьте, что Ваш муж тоже не может выбрать между вами и свой(гипотетической) любовницей, а затем порассуждайте о жизни во лжи, выборе, нужности отца для детей и т.д. Захотели бы Вы получить для себя "материальную поддержку" и "воскресного папу" для своего любимого ребенка? Не все так просто в жизни как кажется :( 18.08.2000 14:40:39, mouse
Siniy
А кто сказал, что любовь не допускает компромиссов? Жизнь, отношения двух людей всегда построенны на компромиссах... Как бы они ни любили...

Да, в нашем обществе принято скрывать... Это плохо... поскольку это передается нашим детям и провоцирует постоянное недоверие людей друг другу...
С другой стороны, открытость хороша тогда, когда есть твердые моральные принципы, когда человек может отвечать за свои поступки, не только настоящие, но и прошлые, и будущие даже... В этом плане твой любовник не совсем плох, ведь то, что ему семья важна - это не минус... Наоборот, тот, кто с легкостью убежит из одной семьи, тот с такой же легкостью убежит от тебя, когда вдруг что-то будет не по нему...

Что делать? Я понимаю, что говорю о малораспространенном варианте, но мне кажется, что надо находить выгоду и радоваться тому, что имеешь... Любить и иметь необходимость в ком-то можно и относительно двух людей... Главное при этом не стараться обманывать их (и себя)... Если в отношениях с любовницей/любовником нет изначальной необходимости убежать от прошлой жизни, сделать плохо предыдущему любимому, то отношения могут развиваться и параллельно, не причиняя никому вреда...

Я не думаю, что смогу изменить твою точку зрения... Но пойми, люди сами выбирают то, что им лучше, удобнее, правильнее... Выбирают обычно не каждый день и даже не всегда несколько раз в жизни... И нормальные отношения между двумя людьми могут существовать лишь тогда, когда их взгляды схожи...
18.08.2000 12:46:19, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!