Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Работа и семья

Порой закрадывается в голову такая мысль: скольких конфликтов с родными (родители, дети, мужья, жены, родственники) удалось бы избежать, если бы отношения с этими родными выстраивались примерно так же, как отношения с коллегами по работе, партнерами и клиентами. Я имею в виду вежливость, которую мы проявляем с коллегами и клиентами, независимо от того, хочется нам это или нет. Мы (люди, т.е., не все, наверно) также охотнее и с бОльшим вниманием идем на диалог, на компромисс и т.д. Допустим, близкому человеку мы можем огрызнуться, или там еще какую мелкую "бяку" позволить себе, или прикрикнуть на ребенка в плохом настроении... при этом куда как реже мы будем из-за того же плохого настроения устраивать истерику на работе или чего-то требовать от незнакомого человека. Отсюда вывод: неплохо бы побольше уважать близких и поддерживать с ними определенную дистанцию, чтобы не лезть чрезмерно своим личным пространством в их пространство. Это так, пятничные мысли... а вы что думаете?
02.02.2007 15:46:50,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
На работе мы знаем что уйдем в 5 часов и до следующего дня коллег не увидим, а от близких никуда не спрятаться. 02.02.2007 20:52:02, barabachka
Основное отличие близких от чужих - это совместная жизнь. Или попроще, народная присказка насчет "с ними детей не крестить". Естественно в голову не придет ругаться с коллегой по поводу мытья посуды, потому что мне плевать мытая она у них или нет - я вечером приду не к ним, нет смысла кричать "как ты можешь так относиться к мужу?" потому что мне все равно что они делают! И это вовсе не называется ВЕЖЛИВОСТЬЮ, это называется РАВНОДУШИЕМ. Ну или как-то иначе, если так звучит слишком грубо, но суть та же - НАША жизнь не зависит от их действий и слов дома, на нашу жизнь влияют именно наши близкие, и поэтому мы принимаем близко к сердцу все что происходит с близкими, и вовсе не из-за отсутствия вежливости. Если уж что и брать из отношений коллег на работе так это возможность ДОГОВОРА, то есть четкое понятие что за то-то и то-то человек будет иметь то-то и то-то, но как раз с близкими четко договорить ни о чем невозможно именно из-за фактора близости :) Ну как можно маме сказать чтобы она не лезла в воспитание ребенка? :))))) 02.02.2007 19:10:52, Мамулечка
хухра-мухра
А самое интересное происходит, когда рабочие отношения перетекают в личные... 02.02.2007 17:19:00, хухра-мухра
LU
если такое поведение с обеих сторон - наверно, и правда было бы лучше. а когда мама прямо заявляет "ты - моя дочь. как хочу - так и разговариваю", при том, что с чужими "сю-сю-сю, моя кисонька/рыбонька" - вряд ли возможен мирный конструктивный диалог:) поэтому - лично я пытаюсь просто ограничивать общение (тоже не очень-то хорошо - но спокойнее) 02.02.2007 17:10:56, LU
Да? не спорю. Однако столько же. наверное, конфликтов даже не возникло бы на работе.е сли бы отношения там были похожи на семейные.
Так что то на то выйдет, лучше не заморачиваться.
02.02.2007 17:05:07, Moon
Зато к близкому мы же можем залезть под бочек,поластиться,в порыве необъяснимой нежности обнять и поцеловать,наговорить кучу приятых и ласковых слов:)))))
Тут коллегам по работе не повезло:)))))
02.02.2007 16:51:34, женА
ну не всегда :) 03.02.2007 11:31:06, AleXXX
А еще,по работе,если договориться не получается, можно либо самой уйти, либо человека "уйти". А если это партнер-клиент,и нет возможности его перекинуть на другого, успокаиваешься тем, что тебе с ним не жить,что это временно....
А родственников-то как "уйдешь"?:):):) Они - пожизненно:):):) Тем и пользуются:):)
02.02.2007 17:27:55, женА
Леший
По-моему, это от личного воспитания зависит. Я, к примеру, понимаю, что "с близкими" мне как бы "можно" больше, чем с посторонними. Но вот как-то не приходит в голову, что это означает право на больше хамства, невнимательности и меньше уважения.

В остальном же, по-моему, проблемы начинаются с того, что чужой человек быстрее перестанет терпеть хамство и будет меньше стесняться чтобы высказать тебе, что он о тебе думает, чем близкий, который, если он действительно близкий, сначала будет должно придумывать оправдания тебе. Это, более высокая чувствительность и меньшая толерантность посторонних, вкупе с легкость пользования правом уйти (полностью прекратить с тобой общаться, или, если ты начальник, уволится вообще) служит значительным дисциплинирующим фактором. Мне как-то однажды подумалось, что самый сложный и многообширный этикет был создан в странах с самой высокой плотностью населения. Испания. Япония. Великобритания. :) В каждой из них было время, когда людей было очень много, сбежать было не так просто (а то и вообще некуда), и еще проще было, в результате ссоры, лишиться головы. Вот и пришлось придумывать, как чужим людям уживаться так, чтобы они не передрались. :)
02.02.2007 16:15:31, Леший
WildStitch
так мое отношение к коллегам по работе и отношение к моим дома не отличается практически вообще. Разве что с коллегами я не сплю, не щиплю их в шутку, не делаю им массаж и прочих маленьких радостей. Ну и подарки своим получше дарятся и вообще. А так - все то же самое.

Пространство дома у всех свое есть. В комнаты детей без стука не вхожу, они в мою спальню тоже.
02.02.2007 16:02:57, WildStitch
О! Меня в этом смысле всегда умиляла свекровь со своим тезисом "Вы же знаете, что я вас люблю, поэтому в моих словах всегда нужно искать только самый благородный смысл". А вот на то, чтобы подумать и корректно сформулировать слова, которые она говорит своим самым любимым людям, ее не хватает. 02.02.2007 15:54:28, Читаю тут


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!