Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Вот подскажите умные люди, как научиться не жалеть о прошлом? Оглядываюсь назад постоянно, в любых вопросах, и ругаю себя за ошибки (вот если бы я сделала так, а не так, то ...). Проблема психологическая, но как с ней бороться? Посоветуйте что-нибудь, может какую литературу или как себя настраивать в таких ситуациях? У кого были подобные проблемы и как вы с ними боролись? Интересно почитать мнение WildStitch, Фьялки, Лешего. Спасибо.
02.02.2007 09:50:40,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у вас просто не было сильных потрясений,а были бы ,то сразу задумались бы о настоящем и дне грядущем,а о прошлом думать бы не хотелось.попробуйте проанализировать прошлое,что могло бы быть,если бы вы что-то другое предприняли и тот результат представляйте для себя всегда отрицательным,а выбранная тогда вами дорога единственно правильная.вообще подобные проблемы у любого возникают и по любому вопросу,вы не одна такая особенная,все ищут лучшего.находят или нет, все зависит больше от осознания этого человеком,а не от действительного результата. 03.02.2007 01:45:26, ммм
Боже, сколько всего я натворила! А сейчас понимаю - без всего этого не было бы МЕНЯ. Так закалялась сталь. 02.02.2007 17:34:07, ДиО
Я просто не делал ошибок... 02.02.2007 15:09:29, AleXXX
Завидую. Моя мама тоже всегда права. 02.02.2007 17:29:14, котБарсик
Слушайся маму. 02.02.2007 18:14:24, AleXXX
Угу! А как же! Знаю я вашу братью непокобелимую...! 02.02.2007 18:47:17, котБарсик
не знаешь. Поэтому - слушайся маму. 03.02.2007 18:13:30, AleXXX
не ошибается тот кто ничего не делает ....может стоит задуматся ? 02.02.2007 15:13:05, Mad
сделано-то немало. Но ни одно действие не воспринимается как ошибка. Ну или, скажем, к разумному возрасту желание еще раз пережевывать прошлое прошло окончательно. Его надо вспоминать, причем исключительно с умилением. 02.02.2007 15:16:50, AleXXX
Вопрос не в пережевывании прошлого ..а в осознании своих действий ..в понимании что в след раз при такой ситуации так поступать не следует .. 02.02.2007 15:59:42, Mad
Джума
Не, как раз речь о том, что в тот момент времени в той ситуации, в том положении и при том уровне собственных знаний/опыта, я наоборот, поступила бы точно также.
Если с колокольни сегодняшнего дня это кажется уже неправильным- умиляешься себе молодой/неопытной и гордо шагаешь дальше, поступая уже в соответствии с тобой сегодняшней)))
02.02.2007 16:15:30, Джума
Джума
неожиданно для себя +1)))))) 02.02.2007 15:58:30, Джума
Suok
Вы не можете изменить прошлое, можете только учесть ошибки
Прошлое - это Ваш бесценный опыт. Интресная, познавательная... НО! написанная уже книга. Переписать ее невозможно. И что с того?
У Вас есть ДЕНЬ НАСТОЯЩИЙ. Не отравляйте его пустыми переживаниями. Опираясь на опыт прошлого творите будущее в настоящем. Высокопарно, заезженно, но... мне нравится :)
Удачи
02.02.2007 15:03:36, Suok
просто понять, что безо всех этих "ошибок", вы не стали бы такой, какая вы есть и не приобрели бы имеющийся у вас сейчас опыт... 02.02.2007 11:59:24, Ветер Перемен
WildStitch
если бы я пошла по другой стороне улицы, то не попала бы под эту сосульку... если бы тогда ответила так, а не иначе, то было бы вот так... - это все понятно, но время вспять не повернуть и я исхожу из мысли что если я что-то сделала или сказала, то на ТОТ момент жизни это и было самым лучшим. Если получилось так как хотелось - хорошо. Если нет - значит надо не жалеть о прошлой ошибке, а задуматься почему она случилась. Может и правда поступила неадекватно ситуации и надо сделать выводы на будущее. А может это просто стечение обстоятельств от меня никак не зависящее. Ну право слово, глупо всю оставшуюся жизнь ездить только на зеленых машинах если попала в аварию на красной. И, наверное не стоит ехать на красный свет, если авария была из-за этого. Но есть одна общая вещь - я могу проанализировать прошлое, сделать выводы или нет, но корить себя ни за что не буду. Я уже пострадала из-за случившегося, так неужели я такой плохой редиска, что меня еще надо изводить укорами и упреками? Это по тому же принципу как если в кафе мне подали что-то что для меня совершенно несъедобно, то мне в жисть не придет в голову это доесть только потому что деньги уже уплочены. Наоборот - я и так уже деньги отдала (то есть понесла потери), так за что мне еще мучить себя дальше и есть то, что мне не нравится? Нет уж, хватит с меня первой неприятности, от второй я могу увернуться а не мучить себя. Ну вот так примерно.

Помогает еще и то, что у меня по жизни нет каких то кумиров или авторитетов. Я понимаю что человек не может быть выдающимся спецом во всех областях. А я тоже человек и могу ошибаться. Даже больше - имею полное право на это, так как не ошибается только тот кто ничего не делает.

Ну и еще... что значит мировая револючия по сравнению с моими вышивками крестиком? Или с моими творожными блинчиками субботним утром. Я даже не упоминаю мою рождественскую утку в яблоках, это вообще шедевр, никакая революция с ней не сравнится. :) Понимаешь, мир в мозамбике и голодающие дети африки, это конечно важно и серьезно, но для меня ближе и важнее я, мои дети, моя семья, мои девченки которыми руковожу на работе. Это - то, на что я могу как-то влиять, где вижу ответ на мои действия и поступки. И это - действительно важнее. Мне кажется в первую очередь надо любить себя и своих близких. А для меня "любить себя" в первую очередь выражается не в новой шмотке от армани или неделе на престижном курорте и чтобы все видели какая я крутая, а именно в прощении себе ошибок и принятии себя такой какая я есть. Это не значит что можно повторять одну и ту же ошибку опять и опять, но я ведь если что-то делаю, то вроде как не насолить кому-то хотела а как лучше. Ну, не получилось. Жаль. Но в следующий раз попытаюсь подругому и может получится. Помнишь фильм 12 стульев? В этом стуле брильянтов нет, но это значит что наши шансы их найти увеличились. :) Потому что количество стульев сократилось. Так и с ошибками - это не сработало, значит количество вариантов уменьшилось. Если не найдем правильный метод с первого раза, то можно найти его методом исключения. Тоже, кстати, вариант. :)
02.02.2007 11:57:40, WildStitch
Примите один раз и навсегда, что в каждый момент времени Вы принимаете решение ,которое В ДАННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ - ЕДИНСТВЕННО ВЕРНОЕ! Это потом обстаятельства чуть изменятся и Вам кажется, что можно было поступить иначе и результат был бы другим. НЕльзя. В тех обстоятельствах - нельзя. И корить себя потом-бессмысленно и неконструктивно.
Одно время я довольно часто прокручивала в уме неудачные дейтсвия и ругала себя - вот, не так надо было.. вот если бы я... Пока не решила: тогда я иначе не могла.
Тоже вычитала где-то...
02.02.2007 11:33:23, Ярина с работы
Посмотрите фильм "Мистер судьба" с Джеймсом Белуши:)
02.02.2007 11:27:59, женА
Пионерка
вот-вот - прелестная иллюстрация! 02.02.2007 11:58:17, Пионерка
аналогичная проблема . Вопрос к Лешему. Много раз читала, что нада повышать свою самооценку. А что , для этого доже есть какие-то упражнения? Как ее повысить? Я сижу дома, воспитываю детей, много читаю. Начать крестиком вышивать? Это несерьезно. Ловлю себя на том , что по сравнению с "мировой революцией" все как-то мелко. 02.02.2007 11:17:08, сочувствующая
блин, тоже вопрос к Лешему:) Скажите, а вот люди к вам тянутся это потому что вы все знаете? А сами вы себя считаете счастливым человеком? То есть с самооценкой и знаниями все в порядке. Были ошидбки , но вы сделали выводы и их не повторяете.Потому и другим советуете обернуться на себя. Значит ли это что сегодняшняя ваша жизнь полностью управляется вами. Я знаю что вы часто за развод. Но вот про новую свою семью вы как-то не пишете. То есть вы пишите как надо жить, чтоб семья была счастливая, но не упоминается, что именно та женщина, которая сейчас ваша жена это и есть то, что вы сами себе построили, что благодаря этому человеку вы наконец-то обрели то, что хотели. У меня такое странное ощущение, что ваша семья-это Вы и иногда ваш ребенок. И потому все счастливы:)) Поправьте меня. 02.02.2007 11:37:52, ивроше
Говорят, что какого-то чемпиона по плаванию взрастил тренер, не умеющий плавать... 02.02.2007 15:13:27, AleXXX
я вообще иногда удивляюсь как люди выбирают себе авторитеты :) похоже по принципу хорошей подвешенности языка, вроде как считается раз так все складно и много написано, значит умный человек писал, значит все правильно :)))))) Леший, извини, я не исключительно в твой огород, просто очень многим достаточно показать научную статью и они уже точно будут знать свою точку зрения, совершенно не задействуя свой мыслительный потенциал :)))))) 02.02.2007 12:43:37, Мамулечка
Леший
Ох и разный же этот потенциал бывает. У одних маленький. Им проще "найти себе кумира". За то у некоторых других он так прет во все стороны, что пока они собственную морду вусмерть о стенку не разобьют, о чем бы то ни было их предупреждать бесполезно. Им хоть фотографии показывай, хоть видеозаписи, хоть на свидетельства предыдущих "исследователей" ссылайся, им пофигу. У них критерий истины - лично разбитая морда. :) Особенно забавны те, кто "ищет свой особый путь" просто из голимого принципа. Вот только потому, что сказали, что "делать лучше всего так и так". Вот из упрямства пойду другой дорогой! :) И пофиг, что там висит табличка - мины! :)))))) 02.02.2007 13:48:30, Леший
ой да, у меня муж как раз по-моему из этих бьющихся :) во-первых может не по одному разу наступать на одни и те же грабли и хоть бы что :)))) и во-вторых что ему ни скажи обязательно встанет на противоположную точку зрения и будет ее защищать с пеной у рта даже споря с очевидными вещами, даже не знаю что это за болезнь такая %) 02.02.2007 15:35:39, Мамулечка
Леший
Просто таким вот образом человек самоутверждается. Психологически пытается выделить и подчеркнуть собственное я. Важно не то, какая у него позиция. Прежде всего важно то, что она "не такая как у других!". Адекватность собственной позиции к делу не относится. :) Что же, бывает. :) С этим, если не приобретает крайние формы, вполне можно жить. :) 02.02.2007 16:18:50, Леший
Коала
Ты забыл о тех, для кого собственная рабитая морда, как ты выражаешься - не критерий. И будут они бить ее до умопомрачения, так ничему и не научившись и ничего не поняв. И неважно что все вокруг прыгают с плакатами "Error", они все равно будут биться головой об одну и ту же стену, делать выводы которые не стоят ломанного гроша и снова направляться несчастной ни в чем не повинной стене:) 02.02.2007 13:54:17, Коала
ага, а стену-то ж-а-а-алко! 04.02.2007 13:36:32, _Ирунчик
Извините, что вмешиваюсь. Просто фраза зацепила: "ваша жизнь полностью управляется вами." А это возможно? По-моему такой подход к жизни - прямая дорога к нервным срывам и жирным комплексам:):)
Мат. моделирование придумано,чтобы спрогнозировать пусть в некоторой мере сложные процессы. И то, в самых лучших моделях обязательно принимается система допущений - модель абстрагируется от ряда факторов: несущественных,малозначимых,сложных для описания. Т.к. усе учесть невозможно в принципе!!!
Наверное мы можем управлять своей жизнью, точнее некоторыми ее сторонами,которые,как мы думаем, нам понятны.
Но нужно быть готовым к тому,что сработает то самое поле неизвестных нам факторов:):) И иногда не мелко:):)
Я вот предпочитаю к судьбе как к школе относиться: постоянно какую-нибудь новую задачку подбросит,чтоб не скучно было. Или напрочь раздолбает твой стопубовый принцип. Вот из последних усвоенных на своей шкуре уроков:"Не зарекайся":):) Жизнью мне очень доходчиво преподнесен был:):)
02.02.2007 12:27:02, женА
Леший
Мне кажется, что тяга к тотальной управляемости жизни лежит несколько не в этом. Это не ошибка, это следствие подсознательного страха. Человек не верит в свои силы. Человек сильно сомневается, что столкнувшись с проблемой, сумеет ее решить успешно. Потому он стремится получить контроль над всем окружающим, чтобы гарантировать себя от любой внезапности. Наверняка знаете, что есть два способа обеспечить себе безопасность. Можно научиться выживанию в тайге, а можно просто обнести тайгу глухим забором, самому туда не ходить и других не пускать. :) Похоже, что подобный эффект возникает по причине недостаточной социализации ребенка. Пока он маленький, окружающий его мир понятен, комфортен, безопасен и, вообще говоря, управляем. Дети прекрасно умеют управлять родителями. :) Вот жил себе ребенок в этом мире жил, потом вдруг бац и сразу взрослая жизнь! Нужно интегральные уравнения считать, а он едва таблицу умножения освоил! А жизнь большая и сложная. Не то чтобы она была так уж агрессивна, просто по незнанию можно и на кактус голой попой сесть, и за провод под током схватиться, и выпить чегось, не посмотрев что на этикетке написано. Однако в любом случае, больно. Бо-бо очень нехочется. А как уберечься - фиг его знает. Это за один день не освоиш. Вот и возникает идея попробовать всем "в своей жизни" управлять, чтобы исключить фактор случайности. 02.02.2007 13:43:12, Леший
Прав:))))))... Хотя,даже не пыталась на этот вопрос под твоим углом взглянуть.

Хотя и вопрос завышенной требовательности к себе тут присуствует (в моем случае, привитый отцом:):)
Как с этим зверем бороться?
Я вот тоже с "комплексом отличницы" живу (точнее жила:)))в двух его проявлениях: раньше мандражировала ПЕРЕД событием ("не справлюсь") и переживала ПОСЛЕ("надо было").

В институте народ прикалывался: "На что рассчитываешь?" (вспоминала вопрос билета,по которому,если очень глубоко будут копать, утону)- "На тройку"- "Гы-гы-гы!"

С первым помогла справиться работа, когда: "Срочно в переговорный зал! Срочно в командировку!" Блин,кто там в зале, о чем говорят - ни слова! Время подготовится нет... И вроде бы получается:):)Со временем (с опытом) енти экспромты начали нравиться:):)
Хотя и сейчас, всегда к ситуации стараюсь подготовиться: жизнь все равно подкинет что-нибудь непредвиденное, чтоб скучно не было:):)

Со вторым боролась логикой: пример - матмоделирование. Например, прогнозирование погоды,биржевых трендов. В процесс вовлечен огромный коллектив неглупых людей, оснащенный нехилым мат.,прогр., технич. обеспечением, плюс статистическим массивом. Ну? И результаты?:):):):)

Кстати (или не кстати:)), тут прочитала перечитала тут в взахлеб всего Бернарда Вербера: трилогию "Жизнь муравьев", трилогию "Танатонавты"-"Империя ангелов"-"Мы -Боги", рассказик "Наши друзья Человеки". Очень занимательный и неглупый автор,легко читается. Рекомендую. Как раз о том, что каждое существо смотрит на мир со своей плоскости, и видит в одном и том же совсем разное:):)
У него еще и сайт есть: попытка построить дерево позвожных будующих событий и спрогнозировать их последствия:)))
02.02.2007 15:24:02, женА
О - это одни из моих любимых книжек последнее время. Взгляд на вещи под другим углом , причем очень естественный такой, все действительно объясняет :)

А какой у него сайТ? про сайт я не знала
02.02.2007 16:22:49, очень скромный человек
Я в книжках подсмотрела:¬))))
www.arbredespossible.free.fr
www.bernardwerber.com
www.albinmichel.com
02.02.2007 16:45:59, женА
Леший
В чем-то Вы правы. СЕЙЧАС, моя семья, это сугубо я и "иногда" мой сын. Т.е., как семья, мой сын для меня ее неразрывная часть абсолютно всегда. Просто он живет с БМ, потому мы видимся не каждый день. Если когда-нибудь встретится женщина, с которой мне будет хорошо, и которой будет хорошо со мной, то состав "моей семьи" изменится. :)

Считаю ли я себя счастливым человеком? Да, считаю. Хотя это не то лубочное состояние вечной нирваны. В жизни всего бывает. Есть сложности. Есть радости. Есть горести. Есть проблемы. Есть победы и достижения. Да и "для полного счастья" еще порядком чего нехватает. :) Счастье, ИМХО, это уметь жить, не черстветь душой, уметь ощущать жизнь каждый день, а не состояние намертво зависшего компьютера, ни к чему уже невосприимчивого.

Полностью ли управляема моя жизнь? А что это вообще такое? Вот я, например, не управляю сменой дня и ночи, это как считать? Или, к примеру, я по натуре ярко выраженная сова и потому мне всю жизнь тяжковато вставать в шесть утра, но приходится, ибо рабочий день начинается рано. Это как, управляемая жизнь или нет? Безусловно, можно было бы найти работу с другим графиком. Например, заняться рисованием. В детстве, помнится, у меня действительно недурственно выходили акварели. Но вот нравится мне маркетинг и аналитика, а это диктует необходимость много контачить с другими людьми, которые как раз в основном работают "с 9 до 18". В другом режиме с ними работать тоже можно, но уж очень неудобно. Т.е. получается, что далеко не все в моей жизни полностью мною управляемо. Однако с т.з. Вашего вопроса, это как, хорошо или плохо? Ибо лично для меня это вообще никак. Это естественно. Это как управлять парусным судном. Течение течет куда считает нужным. Ветер дует куда захочет. Волны, дождь, туман или яркое солнце чередуются когда посчитают нужным. Они неуправляемы. Но капитан все равно приводит свой парусник не туда, куда ветер занесет, а строго по расписанию. Хотя командует только собственными матросами на вантах. И вполне счастлив. Стихия ему ни сколько не мешает. Наоборот, даже помогает. :)

Что до ошибок... то они были, есть и видимо будут. Жизнь, она ведь не стоит на месте. А не ошибается лишь один Бог. Да и то, глядя на последствия его творений я бы поспорил. Ошибки это естественная составляющая жизни. Ошибаться может даже тот, кто не делает ничего. Ибо бездействие это тоже вариант реакции. Другое дело, какой из ошибок извлекается опыт и как он используется. Есть ошибки, которые я уже точно не повторю. Есть ошибки, которые, судя по всему, в одинаковых обстоятельствах я буду повторять вечно. Даже если "это больно".

Но в общем и целом, да, я считаю себя вполне счастливым человеком. :)
02.02.2007 12:05:24, Леший
Не пугай народ, Леший! Твой сын живет с БЖ! 02.02.2007 12:28:47, Ярина с работы
Леший
%)))) Думаешь, народ так легко испужать? :))))) Ну да, с БЖ... :))) 02.02.2007 13:12:24, Леший
Suok
уффф... (вытирая со лба холодный пот) 02.02.2007 15:04:56, Suok
WildStitch
это ты не путай! если Леший сказал с БМ, значит с БМ. Кому лучше знать то, в конце концов? 02.02.2007 12:49:21, WildStitch
Коала
Гы:) 02.02.2007 12:32:37, Коала
Леший
А это называется "диванная болезнь"! :))))))))) Когда лежат на диване и ждут прихода, к примеру, величайшей писательской славы, при этом даже не пытаясь написать даже самого захудалого рассказика. :) Говорите "все фигня, по сравнению с мировой революцией"? Так в чем проблема? Идите и делайте эту самую революцию! Лениво? Раз лениво, значит оно Вам и не надо. А раз ненадо, то какая, к черту, разница, на сколько вышивание крестиком мельче по сравнению с нафиг Вам ненужной "мировой революцией"? :) 02.02.2007 11:24:17, Леший
Леший
Знаете, это лечится, ибо это психологическое. Скажите, вот Вы, сейчас, в своем нынешнем виде, как человек, нравитесь? Если да, или хотя-бы в основном да, то значит все Ваши прошлые решения были не просто правильными, а единственно верными. Понимаете, такими, какими мы есть "здесь и сейчас", мы стали строго благодаря тому, через что мы прошли в прошлом, тому, какой мы вынесли опыт, как научились этим опытом пользоваться (и научились ли). Да, мир многовариантен. Потому кажется, что "иначе оно бы было лучше". Но это лишь мираж, мечтание. Потому что фиг его знает, действительно было бы оно лучше хотя бы того, что есть сейчас. Вот, например, принято считать, что армия - это выброшенные годы. А еще в армии могут убить. Потому "самое правильное" это от армии откосить. Всем и каждому. Тем, кто попал в армию, просто неповезло. Однако про себя я совершенно однозначно могу сказать, что не попади я в армию, был бы сейчас кем-нить типа дворника или заводского работяги. Хотя, если строго говоря, армия оказалась вовсе не сахаром. 14 командировок. Одна похоронка. Один раз "пропал без вести". Постбоевоей синдром, который в то время в СССР врачи даже не диагностировали. Самому пришлось выкарабкиваться. И тем не менее, именно благодаря всему этому, всем этим "не самым правильным решениям", я закончил институт (и хорошо, кстати, закончил), да и потом с успехом преодолевал те всякие сложности, которые попадались по жизни.

Мне кажется, что так, как Вы пишете, об альтернативных вариантах, переживают те, кто психологически активно неудовлетворен собой сейчас. Грубо говоря, кому откровенно НЕнравится собственная морда лица в зеркале утром. Вот и кажется, что "поступи я тогда так, а не так, сделай то, а не это, то сейчас все бы было шоколадно!". Стало быть и лечится проблема через повышение самооценки. Неоднократно проверено. Точно Вам говорю. :)
02.02.2007 10:59:57, Леший
Действительно, у меня заниженная самооценка. Сама это чувствую и разные тесты это подтверждают. Я очень не уверена в себе, хотя часто оказываюсь лучше других по различным параметрам. Школу закончила с золотой медалью, всегда была примером для других. А в последующей жизни, многое стало не получаться на "отлично". Наверное, это оттуда идет. Теперь, когда у меня что-то складывается не так как предполагалось, начинается самобичевание. По любым проблемам. Т.е., если что-то пошло не так - значит "дура", "сама виновата", "как я не могла раньше этого не понимать" и т.д. и т.п. И постояноо возвращаюсь к этим мыслям. Очень хочется измениться. Потому как это мне мешает жить. 02.02.2007 11:55:28, Читаю часто
Suok
А Вы начните хоть на словах менятьотношение к себе.
Аутотренинг кажется это называется по-умному :)
Пример: утром встали, к зеркалу подошли, улыбнулись и сказали "Я себя люблю!"
(я помадой на зеркале написала "улыбнись!" и рожицу нарисовала. Вообще выкарабкиваться нужно можно и реально. Проверено мною на себе, на практике)
Потом в течении дня говорить "я все делаю/сделаю хорошо и правильно!" "мне всего достаточно! (денег, любви, удовольствий" "я умница, красавица и просто уникальная женщина"
А обратного содержания формулировки просто исключить из словаря. Через какое-то время увидите как начнет действовать :)
02.02.2007 15:21:54, Suok
Леший
Мне кажется, что дело несколько не в этом. Похоже, что всеми этими "медалями" Вы просто подсознательно стремитесь что-то доказать другим. Мол, я хорошая, потому что я самая лучшая, что подтверждается дипломами, медалями, грамотами и свидетельствами очевидцев! Соответственно, если хоть в чем-то идеал не достигнут, значит что? Значит "все плохо"... и далее по тексту. Отсюда две проблемы.

Первая - диплом не свидетельство качества человека. К примеру, я до шестого класса был почти двоечником. Что ни сколько не помешало, вместе с двумя такими же фанатами, разработать матмодель общевойскового боя. Много позднее, уже после института, я как-то показал ее специалистам в области матмоделирования хаотических процессов, они просто неповерили, что ЭТО могли самостоятельно придумать три пятиклассника, да еще с посредственными на тот момент оценками по математике! Опять же, среди моих знакомых есть как отличники, так и двоечники, но все они - прекрасные люди.

Вторая, - доказывать что-либо нужно не окружающим, а только себе. А себе обычно пофигу, сколько дипломов на стенке.

Еще важный вопрос - как формулировать цели. Добрая половина ошибок не в том, что цель недостигнута, а в том, что цель с самого начал была неадекватной.
02.02.2007 12:16:09, Леший
удивительно. как часто бывают похожие ситуации. Я вот тоже медалистка и тоже часто собой недовольна. По-моему, это называется комплекс отличника. для меня был шок, когда я не поступиля в МГУ, мне было стыдно выходить во двор дома, боялась, что надо мной все будут надсмехаться. Сейчас даже жалко себя за это. Леший вот сказал, что у меня диванная болезнь,( кстати , действительно хотелось бы написать великую книгу, но лень), но иногда мне кажется, что я себя нарочно загоняю в какой-то тупик, и всегда есть повод себя осудить. 02.02.2007 12:04:04, сочувствующая
Коала
"Сейчас даже жалко себя за это." Да нет, вам себя всегда жалко... В том-то вся беда. Как только перестанете себя жалеть и искать поводы для жалости, начнете жить здесь и сейчас - вас отпустит. Вас просто СЕЙЧАС устраивает такое положение вещей, у вас нет необходимости действовать. Припрет - начнете бегать, работать, и лишние мысли будете матом из головы гнатьФ, не до них станет. 02.02.2007 12:11:27, Коала
А как лечится низкая самооценка? 02.02.2007 11:10:49, очень скромный человек
Леший
Если форма легкая, то можно и самому. Через, пусть небольшие, но стабильные успехи, через удовольствия от общения с другими людьми, через достижения в значимых для себя областях. Я сам не альпинист, но профессиональные альпинисты мне рассказывали, что самый кайф всего восхождения это миг покорения вершины. Именно ради него люди "ходят в горы".

Если случай посложнее, то лучше обратиться за помощью к специалистам. Например, к психологам или психотерапевтам. Но не в расчете, что они все сделают за тебя. Работать придется сугубо самостоятельно. Психологи лишь помогут и покажут: как, куда, каким образом.
02.02.2007 11:20:38, Леший
кстати самое трудное начинается после того, когда дошел до вершины. Миг прекрасный, но .. после этого надо спускаться, а потом может окзаться что самая высокая вершина уже взята.
И для самооценки это может быть очень трудно - раньше она поддерживалась тем что есть высокая цель и ты идешь к ней, а потом она падает , потому что цели нет либо ты знаешь что нет смысла в ее достижении. Типа - дошел - ну и что ?
02.02.2007 12:29:49, очень скромный человек
Suok
По достижению цели (а еще лучше заранее) нужно ставить цель следующую. Покорил Эверест - полечу на Луну, к примеру 02.02.2007 15:24:44, Suok
Ну это как раз может уже в этом возрасте оказаться недостижимым. Все предыдущие 10 лет ты лез на Эверест, а лететь на Луну надо было начинать лет 15 назад. :)
02.02.2007 15:56:06, очень скромный человек
Suok
А может мы сами определяем границы своих возможностей?
Говорим себе "я этого никогда не смогу" "это слишком сложно для меня" "я слишком стар для этого"
Имхо, не стоИт этого делать
02.02.2007 16:28:20, Suok
Мне кажется это не от цели... Ты понимаешь, что эти цели - вообще не то.. Может быть это свойство определенного возраста...
То есть например, ты уже стал директором огромной корпорации, что казалось недостижимым, а оказалось , что счастья от этого нет. Но цель была, она большая, она приносит пользу людям - но счастья нет.
И становиться директором еще большей смысла нет , да и не хочется.

Может быть потом приходит мудрость, которая говорит, что дело в чем -то другом - причем совсем другом. Тогда появляются дауншифтеры и люди уходящие из директоров в садоводы и виноделы... И перестают вообще говоря ставить цели как таковые ...
02.02.2007 17:10:35, очень скромный человек
Леший
Потому я и говорю, что задача целеполагания является очень важной. Поставишь чрезвычайно высокую цель - сделаешь себе гадость. Ибо либо под конец по пути поймешь, что невзберешься на нее нИкАдА (чревато депресянком немелким), либо вдруг взберешься на нее не за день до своих порохор (чревато алкоголизмом). Причем еще неизвестно, что хуже. Понять, что оказался слишком ничтожен для такой цели, или понять, что до конца жизни еще есть заметно времени, но смысла в этой жизни уже нет. Ибо на более высокую вершину времени и сил уже не хватит точно, а после этой, другие, менее масштабные и более адекватные оставшемуся времени, вершины попросту смешны. Поставишь слишком мелкую - слишком легко достигнешь. На втором десятке занятие потеряет интерес. Поставишь достижимые, но все же очень большие вершины, потом будет, обернувшись, они могут показаться тоскливыми.

Что ты успел сделать в своей жизни - сросил Архангел Михаил?
Он - я командовал полком! Я разгромил бусурман в битве при Клязме!
Она - а я командовала мужем, родила и вырастила троих детей, окончила два института, защитила диссертацию, стала вице-президентом крупнейшей международной корпорации, написала семь книг, по одной из них сняли фильм, получивший пять оскаров, а теперь ставлю на ноги пятерых замечательных внуков!

:)

Вот и получается, что цели нужно обязательно ставить, но дело это тонкое. Цели должны быть выше предыдущих, но таки соизмеримые с ресурсами. Как вообще, так и с учетом того, чтобы потом, после победы, оставалось место для еще более высокой цели. :) Тогда и цели достигаются (а значит есть удовольствие от побед) и ради чего жить тоже есть. :)
02.02.2007 13:25:08, Леший
тогда получается - интерес к жизни и разнообразной деятельности и есть в общем цель или же смысл ради которого можно жить долго и не терять жизненных ориентиров 02.02.2007 15:58:04, очень скромный человек
Леший
Смотря что Вы под этими словами подразумеваете. Вообще смысл жизни, как таковой, отсутствует. Если рассматривать его как нечто всеобщее и для каждого одинаково обязательное. Мы родились лишь для того, чтобы однажды умереть. ИМХО. Потому, по-моему, единственное, что может придать жизни смысл - это удовольствие. У кого в чем конкретно это удовольствие заключается - личное интимное дело каждого. У кого-то карьера. У кого-то всеобще признание. У кого-то семья и дети. Кто-то мечтает непременно в Книгу Истории попасть. Главное, что счастливым человек себя чувствует тогда, когда он свое удовольствие получает. Соответственно, несчастным, когда не получает. Как это называть - интерес к жизни, или целеустремленность, или еще как-нибудь, по мне так без особой разницы. Главное, чтобы "было ради чего жить". Не существовать, как кактус, только потому что родился, а именно жить, что-то делать, к чему-то стремиться. :)

ИМХО
02.02.2007 16:26:41, Леший
а у вас какое если не секрет ?

И что делать если удовольствия нет ? Было - было, но перестало быть. Например , было от работы - перестало.
02.02.2007 17:12:10, очень скромный человек
А вершина действительно вершина? 02.02.2007 12:37:16, кисс
Коала
Вот и я об этом подумала:) 02.02.2007 12:40:34, Коала
но понимаешь это часто , только когда уже на ней.... Со стороны меж тем все очень очень хорошо ... 02.02.2007 16:20:27, очень скромный человек
Коала
Так много дров наломали?:)
Было, плавали. И для себя поняла, что все это решается волевым усилием. Подкрадывается эта мысль - силком переключать себя на то о чем ДЕЙСТВИТЕЛЬНО сейчас надо думать.
Это не только неуверенность в себе, это еще и некоторая инфантильность и безмерная жалость к себе-любимой. Но, к сожалению, эта любовь к себе - фальшивая. Это как с причитаниями поглаживат ьпо голове человека с сердцечным приступом, вместо того чтобы быстро дать ему валидол и помочь-таки на самом деле. Это не конструктивная жалость, это суррогат.
В принципе, если уж совсем не можете справиться - можете сходить к доктору, поговорить, попереваривать. Но если у вас не будет жесткого настроя на победу - это будет тот же суррогат, ибо уже спустив все деньги и выдавив из врача все его знания и советы, вы поставите галочку "я пыталась себе помочь" и гордо пойдете страдать дальше.
Но ИМХО - от этого лучше всего помогает хорошая встяска, и жизнь ее часто сама подкидывает. И чтобы этого не случилось, постарайтесь понять и прочувствовать следующее:
1. человеку свойственно ошибаться
2. никто на самом деле не знает КАК ИМЕННО повернулась бы жизнь, если бы вы когда-то поступили иначе
3. основная часть жизни не в прошлом, а в настоящем, и думать нужно о шагах сегодняшних, которые определяют ваше будущее
4. не следует мнить себя или кого-то рядом безупречным человеком. Ошибся - эх, жалко, ну ладно, надо думать как попробовать разрулить или просто извлечь урок и жить дальше.

Удачки.
02.02.2007 10:41:54, Коала
Да дело не в количестве наломанных дров. Вот простой пример. Продала акции в прошлом году, хотела получить большую прибыль на том, что не буду платить налог. В этом году акции за месяц выросли так, что можно получить бОльшую прибыль, даже заплатив налог. Причем деньги не нужны были особо. В общем "лоханулась". Теперь думаю о том, что могла "хорошо подумать" прежде, чем действовать таким образом. Или вот развод у меня сейчас. Начиталась в конференции умных вещей разных , и вот "накручиваю" себя, что "что надо было так себя вести, а не так" и может быть развода не произошло...
И вообще в жизни подобных примеров уйма.
02.02.2007 12:08:20, Читаю часто
WildStitch
Today is the day you worried about yesterday - одна из моих любимых поговорок. В переводе примерно следующее (перевожу не дословно, а смысл) - ты сегодня живешь в том дне которого так боялся еще вчера. И, представляешь себе, - все еще жив, относительно здоров и даже весьма упитан. И это несмотря на все свои ошибки, все что сделалось не так и назло всемирным катаклизмам. :)

А потом откуда ты знаешь что это действительно была ошибка? Вот про тот же развод. Может через пару лет ты встретишь другого, намного более любимого человека. Или в стремлении поменять жизнь и забыть о боли уедешь в другой город или страну и откроешь для себя новый мир?

Или про вот эти акции. Допустим ты заработала огромные деньги, купила на них себе крутую тачку, а потом тебя из-за нее где-нибудь убили? Откуда ты знаешь что вот то, что случилось это действительно именно ошибка, а не наоборот - великая удача. Случилось вот так, прими это.

У меня у самой за плечами тяжелый развод, причем совпавшый с проблемами со здоровьем, с угрозой паралича, и в это время двое детей на руках, младшему и года нет, самой 30 лет и до этого возраста практически все время домохозяйка. Ужас. Может можно было с бывшим как-то поаккуратней, может не ушел бы. Но вот ушел, расстались. И беда это была или благо? Прошло 7 или 8 лет. У меня хорошая работа, любимый человек который сдувает пылинки с меня и с моих детей. И что было бы большей ошибкой тогда? А ведь долгое время мне казалось совсем иначе.

Конечно не стоит сидеть и надеяться на судьбу, что она все вырулит и все устроит. Самой тоже придется шевелиться, и, возможно, делать новые ошибки. Но травить себя самой за них, это уж точно верх мазохизма.
02.02.2007 12:47:33, WildStitch
Леший
Вы видимо просто не умеете принимать результат. Для Вас он как бы остается чем-то временным. Вы зацикливаетесь на давно закончившейся ситуации. Потому время уже сегодня, а мыслями Вы продолжаете сидеть еще в глубоко вчера. Тот же пример с акциями. Скажите, а что, акционерный рынок отменили? Больше акций нет и небудет? На сколько я знаю, нет. Стало быть, нужно не жалеть о том, что совершили "недостаточно прибыльную сделку", а проанализировать, что Вы знали тогда, как это оценивали, как пришли к тому решению, можно ли было тогда, на основе имевшейся тогда информации, придти к другому решению и т.п. Проанализировать - а была ли допущена ошибка? Если да, если необходимая для "правильных выводов" информация была перед носом, но Вы ее проигнорировали, то тогда можно признать решение ошибочным. И на том поставить точку. Ибо есть более важное занятие - разобраться, где и в чем оказалась допущена ошибка при принятии решения, и куда и как нужно смотреть, чтобы недопустить ее впредь. А дальше использовать этот опыт для повышения успешности биржевой торговли. Если же никакого иного выбора в той ситуации небыло, то значит Ваше решение было абсолютно правильным! А произошедшие потом события являются непредсказуемой случайностью, учесть которую невозможно в принципе. И снова ставится точка и жизнь продолжается! :) 02.02.2007 12:24:05, Леший
Коала
Скажите, а вы сейчас работаете или нет?

А по поводу написанного - все что увидели в моем сообщении это коммент о дровах?:) Суть-то в другом.
В том что если вам действителньо не нравится такое положение вещей - надо как барон Мюнхгаузен брать себя за волосы и волевым решением перекрывать кислород для этих мыслей. Почувствовали что затягивает - сознательно переключаетесь на какое-то практическое занятие.

Пример, личный.
В 15 лет у меня умер дедушка. Болел он долго, а я будучи юной эгоисткой еще мало понимающей в смерти и боли - его почти не навещала и не звонила, только под пинками родителей. Когда он умер мне стало стыдно. ТАК стыдно, что жить не хотелось. Стыдно по сей день. Жть так было очень трудно. Я нашла "выход" - самым главным в его жизни была моя мама, и теперь я всю любовь и нежность отдаю ей, чтобы он знал что она не одна, что ей хорошо и спокойно. Для меня это (помимо искреннего обожаю мамы) возхможность как-то искупить свою вину.

Ищите, думайте, но не жалейте себя,не ругайте, это ничего не даст. Настройтесь на контруктив, а то очнетесь в 70 лет - а уж УСЕ, поздно что-либо исправлять.
02.02.2007 12:16:37, Коала
Да я работаю. Впрочем, работала всегда, если не считать время отпусков. Так сложилось, что сейчас нахожусь в процессе развода после 17 лет совместной жизни. Из состояния шока уже вышла, но еще не совсем "здорова" психологически. То что произошло со мной - очень тяжелый и неожиданный удар. Чувствую себя униженной и полной дурой, что 6 лет не видела, что меня обманывают, верила всему, как младенец, строила планы, которые рухнули в один день. Мне тут правильно сказали:"Царевна очнулась ото сна". Действительно "очнулась" :-)) Теперь мысленно постоянно пытаюсь "сделать работу над ошибками", анализирую происшедшее, обвиняю опять же себя, что была такой доверчивой, "неумной" и т.д. Хотя прекрасно понимаю, что сейчас нужно просто "закрыть эту страницу", но не могу отключиться от всех этих мыслей. Даже ночью просыпаюсь по 2-3 раза, и в голове эти мысли снова и снова. 05.02.2007 04:17:02, Читаю часто

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!