Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Синий, в тему о сообщении от Тали

Мне кажется, вы понимаете все слишком буквально. Так и хочется сказать: "и тут Остапа понесло". Не обижайтесь, но вы смотрите на это с точки зрения "якобы обиженного мужа". Она его "подобрала" (уверена, что Таля использовала это слово в пылу обиды) не для того что бы позабавиться и выбросить. Уверена, что она мечтала, надеялась, что он в новой семье изменится, обретет новый смысл жизни. Но каково человеку, когда его каждый раз, когда напьются, обижают, мучают. Вы слушали внимательно (будучи сам трезвый) что говорят пьяные люди?? А если вы пытаетесь возразить, то начинаются не просто препирательства, а настоящие оскорбления! Уважаемый Синий! Как бы вы себя чувствовали, если бы ваша жена (не приведи Господи, конечно, я говорю образно) напивалась до поросячьего визга и придя домой пыталась бы вас научить уму-разуму, будила бы детей, которых вы трепетно уложили спать (а перед этим успокаивали, что папа скоро придет). Да еще в довершение концерта она бы кидалась в вас чем ни поподя. Конечно, сначала человек пытается спасти своего мужа (жену), но ведь жизнь превращается в сущий ад! И для ребенка, между прочим, тоже! Моя мать когда-то пила, но потом, осознав, что она действительно больна, нашла в себе силы бросить. Я по себе знаю, что это такое - пытаться отучить пьяницу от пагубной привычки. В ответ человек лишь обозляется еще больше, ситуация становится хуже, чем была. Бросить пить человек может только тогда, когда боится, что жизнь его бесповоротно изменится, если он этого не сделает, если он боится потерять близких людей. Радикальные меры просто необходимы! Ведь уйти жить к родителям - это не значит немедленно подать на развод. Вот если он сделает над собой усилие, то тут уже необходима помощь жены, друзей. Но выбор человек должен делать сам, как он хочет дальше прожить свою жизнь. И если кто-то хочет утопиться - это совсем не значит, что вся его семья должна последовать за ним. У моей подруги пил отец. При ней он избивал мать всем, что подворачивалось под руку. Ее он сначала не трогал, но чем больше он спивался, тем хуже вел себя. Дошло до того, что он родную дочь выбрасывал в окно с 11 этажа!!! Ее спасло чудо и крепкие руки! Разьве можно оставлять ребенка жить с человеком, который на глазах спивается и становится все более жестоким?! А вот мать моей подруги терпела, думала - перевоспитает! Итог - подруга ненавидела отца лютой ненавистью! Когда он умер, она сказала - наконец-то! (это ужасно!! с возрастом она его простила, конечно, но какая травма нанесена человеку на всю оставшуюся жизнь из-за преступного промедления!) Вы судите несколько однобоко, оплакивая "несчастного" мужчину. А ведь он сам выбрал свой путь, никто его не заставлял! Давайте пожалеем убийц, им ведь, бедненьким, в тюрьме сидеть приходится! Но человек должен расплачиваться за свои поступки. Возможно, если сейчас будут предприняты радикальные меры, он опомнится, решится изменить свою жизнь. Не надо думать только о нем, подумайте если не о женщине, которой достаются синяки, то о ребенке, который получает стресс каждый раз, когда папа приходит "на бровях".
18.08.2000 05:12:26,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я совершенно согласна с Настей!!! Потому что на себе испытала, ЧТО ЭТО ЗА УЖАС - когда мужчина, который рядом с тобой, пьет. Раньше как-то не задумывалась об этой проблеме. А когда это вошло в мою жизнь, я просто впала в состояние шока. Это очень страшно. Ниже в конфе я уже несколько раз писала о своей проблеме - что муж прикладывается к пиву, грубит, проблемы с работой и проч (кому интересно - найдет подробности) - и мы видимо все же разведемся. Причем ведь мой муж не хлещет водку, а всего лишь выпьет бутылки две пивка! Но развозит его от этого капитально! Начинаются бессмысленные речи ( я даже не пойма, о чем он говорит), переходящие в ор, грубость - нецензурщина сплошная, причем очень злая, ненавидящий взгляд. Несколько раз он хватал меня за руки - и глядя ему в глаза, я понимала, что еще секунда, и он меня ударит... Только с помощью каких-то немыслимых увещеваний удавалось избежать этого. Бросал в меня утюг, бросил как-то нож - не в меня, правда, а просто в сторону - он вонзился в шкаф... Я в ужасе. Я никогда не думала, что в моей семье такое может быть (хорошо еще, детей нет). И он как-то постепенно к пиву пристрастился, раньше и не было мысли. что такое с ним может стать: ну по праздникам сидели в семье за столом, водочки там, вина, Мартини. Пива он раньше вообще не пил. Нормальный был человек.... Причем муж убежден, что он не алкоголик, и вообще ничего страшного не происходит, даже не хочет и не пытается что-то менять...
Ну это я увлеклась - я, собственно, хотела только еще раз сказать, как ужасен пьющий человек.
Так что, Синий, не дай вам Бог такое пережить. Наверное, знали бы вы такое, не рубили бы сплеча...
18.08.2000 15:13:25, Марина
Это снова я. Вот приехала вчера с дачи, навстречу из лифта - муженек. Пьяный и в крови. Заявил, что подрался сейчас на улице с кем-то и идет дальше выяснять отношения. Пыталась его остановить, отправить домой, умыться и прийти в себя - ни в какую, меня оттолкнул, обозвал, я уж и приставать не стала - побоялась сама под горячую руку попасть, ну, говорю, дело твое - иди дерись.
И это жизнь?!!
И где тут вина окружающих? Не стоит ли мужу подумать самому о своей судьбе? Когда все это пьянство стало принимать угрожающие размеры, я ведь не сидела сложа руки - пыталась что-то сделать, увещевала. Говорила: ну пойми, это ТВОЯ ЖИЗНЬ, она единственная, подумай о себе, не жаль разве свои годы? Подумай о семье, о будущих детях! Причем он ведь очень умный мужик, с ним так интересно, не то что ограниченный какой-то лох. И вот так себя губить?! Но все напрасно....
21.08.2000 18:17:07, Марина
Я думаю, что он это он делает назло. Назло именно Вам.Интерессно, как унего раньше было со спиртным. Но я не думаю, что он этоим увлекался. Вам не надо его жалеть или осуждать. Если Вы его любите, то любите его таким, какой он есть. Если он увидит любовь, а не далость или осуждение, тоя думаю, если он Вас любит, то он не захочет более унижать ни Вас, ни любовь.
Мужчину нельзя ограждать какими-то рамками осуждения, презрения, жалости - он от этого слабеет и начинает эту свою слабость показывать, что ему плохо, а вместо любви - вы его жалеть начинаете. И так дальше как снежный ком. Возможные финалы очевидны, и зависят от воли и здоровья мужа.
Это моя личная точка зрения, по крайне мере то, что я хотел бы увидеть по отношению к себе
21.08.2000 18:42:05, Евгений Розенблюм
Евгений, человек начинает пить от каких-то причин, да, это верно. Но когда он уже спился, то он пьет просто потому, что не пить не может. Алкоголизм - это не способ проведения досуга, не манера выражать свою обиду на общество, это БОЛЕЗНЬ. А уж больной человек ворчит на все и вся. Любой человек, прикованный к койке, например, тоже ворчит на все потому что ему плохо и обидно, и хочется эту обиду сорвать. Но ведь вы же не будете судить тех, кто за ним ухаживает за жалость например... Это очень серьезная психологическая проблема не только для человека, больного алкоголизмом, но и для его семьи. Между прочим, жене и детям тоже необходимо проходить лечение, только не у нарколога а у психотерапевта. Они тоже несчастные люди, их тоже жалеть надо, а вы рубите с плеча 21.08.2000 19:06:33, Настя
Siniy
да, пьющий без меры - ужасен... Что сделало его таким? Неужели кто-то может считать, что живя рядом он абсолютно не влияет на своего близкого человека?
Да, переживать такое очень трудно, очень больно... Так же больно, как видеть свою машину разбитой... Но ведь САМ же ее и разбил... Она лишь не смогла ехать так, как хотелось, потому как имеет определенные характеристики и их надо учитывать, надо УМЕТЬ ездить и не попадать в аварийные ситуации...

А что делать после аварии - восстанавливать машину или выбрасывать и брать новую - это дело совести каждого из людей и, конечно, тяжести аварии...
18.08.2000 15:44:43, Siniy
Я вижу, вы просто исповедуете эту идею. Что ж, дело ваше. Меня вы все равно не переубедите, а долгий спор истины не рождает. Но все же скажите: ведь, рассуждая, по-вашему, тогда и я должна поддаваться влиянию окружающих. Пить, например, вместе с мужем. Но ведь этого не произошло. И никогда не произойдет. Также и с курением. Мой брат курит, и муж курит, и все подруги, и коллеги. Но я за всю жизнь ни разу и не пыталась попробовать - мне это не нужно.
Ну и уж совершенно не подпадают под вашу философию ситуации, когда в одной семье вырастают и нормальные, порядочные люди, и какой-нибудь отморозок-убийца-насильник... "В семье не без урода" - эту пословицу не зря выдумали. А вся эта достоевщина , рассуждения о том, что "среда заела" - ну это все-таки слишком ограниченный взгляд на вещи.
18.08.2000 17:04:34, Марина
Siniy
влияние не всегда прямое... Не все, кто живет с пьяницами сами пьют... и наоборот... Но пить можно и из-за трезвенника... Поэтому и люди разные... Но влияния косвенного не убрать... 18.08.2000 17:40:56, Siniy
Сереж, ну почему же "пить ИЗ-ЗА"? Он что, маленький что ли? Вот здорово - такой несчастный, жена до пьянки довела!
Ну почему женщина всегда должна выступать в роли армии спасения? Каждый должен сам решать свои проблемы, и способ их решения тоже каждый выбирает сам. Такой способ и такой человек у меня не вызывает ни уважения, ни сочувствия. А если еще и руку на женщину поднял! О чем тут вообще может идти речь? О каком спасении семьи? О спасении простите чего? По твоей теории - сама напросилась? Заслужила? Да удирать надо от такой жизни! ( А я бы еще и пакость какую напоследок )
19.08.2000 05:34:38, Марина П.
Siniy
да просто потому, что все в жизни люди делают "из-за"... только и всего...
А сбегать от проблем - сбегайте, конечно, к другим проблемам... Я то не против... Я вообще оправдываю любого человека, даже если он не прав, только говорю, что он не прав и все...
19.08.2000 11:48:28, Siniy
Сереж, да не от проблемы сбегАть, а от мужа! А проблему этим РЕШИТЬ. Да и сбегать - это образно. Можно уйти красиво и грациозно. Просто я считаю, что взрослых мужчин переделывать - занятие неблагодарное. Если только слегка. А пьянство и рукоприкладство - это такая патология, что надо целиком и полностью. Да и как жить-то с таким после этого. Ведь вряд-ли забудешь. 20.08.2000 03:13:45, Марина П.
Siniy
согласен, хотя умный человек может сделать все не сбегая вообще... Впрочем, умный изначально не будет связывать свою судьбу с пьяницей, мне кажется... :(( Так что все проблемы людей, пытающихся сказать, что им ужасно плохо и надо уходить - это проблемы их глупости, их нежелания или невозможности разбираться в человеке изначально, их, может быть, желание поиметь выгоду на пустом месте... Так что я считаю вполне нормальным, когда люди платят за свои ошибки и свою глупость... Да даже если уйти - расплата догонит... 20.08.2000 11:53:25, Siniy
Сережечка-а-а, ну за что же расплата-то догонит?!? За то, что в юности не разглядела, что будущий муж может излишне жесток? Что станет пить? Что все способы перепробованы и нет больше сил терпеть?Когда встречались - небось руками не замахивался. Ну не психолог оказалась эта женщина. Разве это вина? Беда это.
И кто сказал, что вся жизнь - это борьба?А если человек - не борец по-натуре? Если разочарование в спутнике жизни наступило, обид было много и бороться просто не хочется? Да море причин!И почему же человек сразу глуп?
Может он устал просто?
21.08.2000 02:12:08, Марина П.
Siniy
мне без разницы... За любые ошибки люди платят, даже если не специально их совершали... И на каждого умного тоже своя ошибка может найтись, только покруче... Пусть это будет беда... Без разницы... Жизнь - это все же борьба за жизнь... А уж потом все остальное... 21.08.2000 06:49:44, Siniy
Синий, ну вот моя мама, к примеру, пьет всю свою жизнь. Мужей у нее за это время было - завались, аж пять штук ;)).
Все разные. Все равно пьет.
Можно сказать, что это ее родители виноваты - ИЗ-ЗА них она пьет? Конечно, родители у нее были ого-го, не запьешь так повесишься. Но тогда мужья чем виноваты? А, они не смогли помочь. Тоже верно. Все взаимовсязано!
А на этом месте я делаю финт ушами и задаю простой вопрос - а я-то почему не пью? Мало того, и муж мой не пьет. Нам и без выпивки достаточно интересно жить... Ну, разне что коктейльчик на праздник, вина бокальчик :))...

Все ж таки мы с тобой еще раньше выяснили, что "бытие определяет сознание в той же мере, в какой и наоборот". К сознанию пьющих сие разве не относится?
19.08.2000 13:41:18, Чудик
Siniy
кстати, вполне может быть, что пять мужей от того, что пьет, а пьет, от того, что пять мужей... ;) 19.08.2000 21:51:31, Siniy
Siniy
так твоя мать повлияла своим пьяноством на тебя в этом положительно и ты не пьешь... Отрицательный пример, так сказать - он тоже имеет положительную сторону, зависит от того, какую человек выберет...
Но это все "пассивное" влияние, просто пример другого человека... А есть еще активное влияние... И влияние жены на мужа (и наоборот) - обычно именно активное...
19.08.2000 21:26:24, Siniy
Уход к родителям на время может окончательно убить веру человека в себя..На работе не ладится, жена с ребенком ушла, я совсем никчемный, никому не нужный.
В результате запой станет окончательным.
Т.е. надо быть уверенной в том, что подобный уход будет той самой встряской, которая поможет человеку изменить свою жизнь, а не загубит его окончательно.
Если, конечно, самой Тале надо сохранить семью.
Что в результате она хочет получить?
Если хочет этого мужа, только не пьющего и уверена в том, что он правильно поймет ее уход и сделает нужные выводы, предпримет нужные действия-то да, надо уйти.
Если же она решила с ним расстаться в любом случае, то подобный уход-очищение собственной совести..она сделала, что могла, пусть теперь барахтается сам, сопьется окончательно-ну и пусть, он ей безразличен..Если действительно, безразличен, то терпеть выходки смысла нет, уходить надо. А вот если не безразличен, то надо очень и очень подумать, не ухудшит ли подобный уход дальнейшую жизнь..
18.08.2000 12:10:31, Hel
Очень жаль, что Синего не то что никто из женщин не понял, а даже сразу изначально НЕ ЗАХОТЕЛ понять. Он говорит не по годам мудро и во многом прав. То, что он пытался доказать, не точка чисто МУЖСКАЯ точка зрения, а чисто ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ. И еще... Опять же Сергей прав тысячу раз, что точка зрения на ситуацию одного человека (Тали) не может дать полной и объективной картины. 18.08.2000 09:37:26, Ирина С
Никто не спорит, что вина вполне возможна, но разьве можно это утверждать со 100% гарантией? Ведь человек он не молодой, заставить его что-то сделать трудно. Давайте теперь обвинять жертвы насилия за то, что они имеют привлекательные формы, или случайно оказались в переулке, где пришло в голову в это же время пройтись и насильнику. Так нельзя! Человек не может всю жизнь жить с комплексом вины, тем более, что надо еще и ребенка воспитывать. А потом, даже если виноваты оба супруга, то уж ребенок точно ни в чем не виноват. Разьве можно заставлять его страдать, смотреть на ругань, побои. Люди!!! опомнитесь! Если один человек поднял руку на другого, то как можно рассуждать виноват один или другой?! Надо меры принимать. Ведь человек, поднявший руку однажды еще может одуматься, но второй раз - это уже закономерность и привычка! Да, всех людей жалко, и даже у матерого преступника возможно были какие-то побудительные мотивы совершить преступление, его тоже может быть жалко иногда, но ведь нельзя же жертву оставлять без защиты! А если он однажды попадет ей по голове чем-нибудь и прибьет?? Вы о ребенке подумали? что с ним будет! Это ужас, представить себе страшно. Однако же, посмотрите сколько совершается преступлений в пьяном угаре, сколько убийств! Если вас (вашу жену, мать, дочь) в переулке изобьет пьяный человек, вы его тоже пожалеете?? Ах, бедненький! Дело не только в пьянстве, дело в том, что он поднимает руку на жену, значит, может и на ребенка! Нет, и еще раз нет! Меры принимать просто необходимо, а вот какими они будут - решать жене, а не нам, ей виднее... 18.08.2000 22:45:19, Настя
Не верю я в мудрость не по годам. Скороспелка? Синий везде успеет: и пофилософствует, и про спираль свое мнение выскажет. И всегда последнее слово за ним должно остаться - вот тут его возраст и высвечивается. 18.08.2000 12:06:50
модератор, Siniy
обсуждение участников запрещено правилами... О возрасте и его непосредственном влиянии на ум человека можно поговорить в конференции "О своем, о девичьем"... 18.08.2000 12:25:53, модератор, Siniy
Ну а ниже других-то обсуждали, почему вас нельзя? 18.08.2000 17:48:20, Вера
Siniy
Ниже в конфе еще не было постоянного модератора... Теперь есть... Любое недовольство участника тем, что его обсуждают в данной конфе, будет рассмотрено и будут приняты меры. 18.08.2000 17:51:04, Siniy
Siniy
если обсуждение участников выходит за рамки, когда еще устраивает их, то оно удаляется... 18.08.2000 15:37:16, Siniy
Siniy
все участники равны, критиковать можно мнение, но не самих участников, и если они просят стереть, то модератор стирает обсуждение их личностей другими...

Все вопросы - мылом или в Обратную связь
Все не по теме конфы - в О своем...
18.08.2000 17:25:36, Siniy
Siniy
имейте совесть... Сказано, технические вопросы в этой конфе НЕ ОБСУЖДАТЬ...
Так же тут недопустимо обсуждать ЛИЧНОСТИ любых участников, что включает и высказывание своих мнений о них... Для этого есть электронная почта...
Я, став модератором, обязан следить за порядком и выполнением правил всеми по отношению ко всем... Без исключений.
18.08.2000 17:48:41, Siniy
Синий, еле успела прочитать ваш ответ. Собиралась спасибо сказать, а его уже нету. 18.08.2000 18:05:37
Забыла подписаться. 18.08.2000 12:08:59, неКатерина
а можно отвлеченный вопрос?
Есть хоть один участник или участница, чье мнение "неКатерине" близко, понятно, приемлимо, нравится?
Я не встречала ни одного сообщения, где было бы что-то "хвалебное", почему-то одна критика в глаза бросается...Правда, я не очень внимательно просматривала, поэтому могу и ошибиться...
18.08.2000 12:14:10, Hel
Когда все хорошо, то и говорить то не о чем. Но иногда достает и хочется высказаться. Кстати, только Ваша дружба с Синим заставляет меня думать, что, возможно, я не права, и С. не просто болтун самовлюбленный, а, скорее, я не догоняю. Извините за резкость. 18.08.2000 12:25:05
Я тоже думаю,что не всегда догоняете:-))))Хотя с Синим дружу исключительно виртуально.Извините,если чем обидела.Но мне непонятна ваша резкость и ершистость.Людей надо не только ругать-критиковать,но и хвалить.Причем ругать - наедине,а хвалить публично.Детей особенно:-)))И мужчин.Это первые заповеди правильных отношений с людьми.Видимо,они Вам не знакомы.Извините,что лезу не в свое дело - ваше воспитание и привычки. 18.08.2000 12:34:47, BelKa
Опять забыла подписаться, но думаю все ясно. 18.08.2000 12:29:28, не Катерина
Siniy
я уже сказал свое мнение и на данный момент оно окончательное... Либо не надо было связывать свою судьбу с пьяницей вообще, либо теперь надо отвечать и за свои в отношении человека поступки, и в чем-то за его поступки...

Я понимаю, что мои слова уже не остановят человека, решившего уйти, ведь вряд ли этот человек когда-то считался с чужим мнением (если судить по словам), но пусть хоть чуток задумается...
Единственная надежда, что от этого ухода будет чем-то лучше и второму, тому, которого ты осуждаешь... Хотя хуже в другом ему тоже будет конечно... Да, и нельзя считать что от ухода однозначно будет лучше ей и ребенку... Время рассдуит, но, видимо, проблема главная все равно останется... И ведь за все платить ребенку...
18.08.2000 07:18:50, Siniy
1.этому мнению не место в Семейных отношениях
2.мнение не о словах человека, а обсуждение его действий, подразумевает человеческие качества, предвзятость, к примеру. Это самим человеком может быть расценено как клевета, и он прав!
3. предлагаю стереть все это и больше не возвращаться к обсуждению
18.08.2000 17:46:28, Hel
КАТЕРина
Был задан конкретный вопрос - как сказать о своем уходе ребенку, так зачем же растекаться мысью по древу, неужели ты думаешь, что виртуальное "задумайся" остановит человека, решившего уйти??? Может быть, Таля и задумается, но судя по ее репликам, последовавшим во время обсуждения, она решилась на это вполне конкретно и однозначно.
Зачем на вопрос "Что делать?" отвечать как на вопрос "Кто виноват?", это я так, аллегорически...
18.08.2000 10:29:10, КАТЕРина
Не совсем так...

Да, в начале топика был поставлен вопрос, Вы правы, но зачем же тогда автор затем дает развернутую информацию о своей ситуации? Поэтому не считаю, что Сергей был некорректным и "растекся мыслью по древу"
18.08.2000 14:49:12, Ирина С
КАТЕРина
Сорри, если Вы меня цитируете, то тогда - "мысью" (или белкой)...
А кто Синего упрекал в некорректности?
18.08.2000 16:20:49, КАТЕРина
Siniy
на конкретный вопрос я ответил тоже, причем ответил так, как поступил бы сам...
А остальные слова могут если не в данном случае помочь, то хоть позволят избежать (при желании) тех же ошибок в будущем... может быть и другим людям...
18.08.2000 12:28:56, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!