Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

что делать?

Вот тут собрались умные, опытные люди. Хочу спросить: а как вы относитесь к хамству? Даже не в семье (жить со злым человеком это нонсенс), а, так сказать, в обществе? Когда кто-то в транспорте/в к-л заведении/на улице возьмет и наорет? Особенно интересует мнение дам. Вот представьте, вы где-то одна, без мужа (мужчины), вас на ровном месте оскорбили, в т.ч. матом, ваши действия?
1.холодно что-то ответите
2.молча развернетесь и уйдете
3.тоже будете орать
4.поколотите обидчика
5.выясните кто/что/откуда, а потом ваш муж/друзья разберутся
6.-фантазия, ау!
Вопрос этот не на пустом месте. Я вот недавно была на юге, одна, так там русский, выпивший, на одно мое слово (вообще без агрессии и без задней мысли говорила, а именно отказалась с ним выпить) наорал и обматерил. Умом-то я понимаю, что с пьяного человека, тем более у которого проблемы с алкоголем, взять нечего. Ну псих и псих. Но ведь обидно же! Не, не просто обидно, а просто бешенство какое-то. В общем, я сначала промолчала. Потом подошла к нему поговорить. В итоге он извинился. Но как вообще надо реагировать в таких ситуациях? Я знаю, что есть непрошибаемые люди, которых можно окроблять, на кого можно орать/визжать и т.д. и которые ухом не поведут. Оскорбление вообще должно задевать или нет? Помогите разобраться, пожалуйста.
30.01.2007 14:26:27,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
Если настроение хорошее - посмеюсь/схохмлю что-нибудь, а иногда с сочувствием так к хаму подхожу (день у вас, наверно, не задался), иногда извиняюсь... Если настроение отвратное - могу в ответ нахамить (но стараюсь по возможности уйти в игнор, иначе та-а-акая склока может завариться...) Если хамство физическое (сильно толкнут) - тело успевает среагировать вперёд мозгов и даёт с разворота в глаз/пах/куда придётся :-( К сожалению, не всегда успеваю поймать телесный отклик и сдержаться :-(( 30.01.2007 18:13:55, Ludmilka
Наточка
вчера просто и без фантазии сказала наглецу: "Не надо грубить!"
фсё... что с ним драться что-ль?
обидно? нет не обидно, потому, что я на дураков не обижаюсь, толку-то обижаться? этож мои нервы, стоит их на пустом месте тратить?
30.01.2007 16:35:19, Наточка
Еще очень юмор спасает. Я на таких тренируюсь. а сын таких озадачивает... 30.01.2007 16:29:06, Moon
Увы... Нужно постараться как-то воспринимать это как шум ветра... Не в смысле его гармоничного шелеста, а природной неизбежности... Или как пис комара... Нужно посто уйти туда, где нет комаров....

Ладно дамы... А представьте, что делать мужчинам, если по всем кодексам, (от "строителя коммунизма" до "чести").... Они обязаны реагировать, типа пресекать и потребовать извинений за скверну, в присутствии дамы....
Как будет выглядеть любая прогулка с женой, с матерью, с дочерью.... Просто представьте... :(:(:(

Есть ли ответы на эти вопросы?.... (риторика)...

Короче, видимо нужно знать, что есть помёт во всех проявлениях.. Нужно просто стараться не пачкаться...
30.01.2007 15:36:53, PerCapita
Елена Д.
у меня муж пресекает даже разговор матом при мне или ребенке, вежливо просит говорить по-тише или "заткнуться" в зависимости от ситуации :) 31.01.2007 09:12:40, Елена Д.
Tomsik (zainteresovalas')
Вот прямо так подxодит, скажем, к соседнему сиденью в электричке и "пресекает"? И ФСЕ таки "пресекаются"? Без исключения, с первой вежливой просьбы? 31.01.2007 13:41:20, Tomsik (zainteresovalas')
Елена Д.
ну такое случается не часто, у нас машина :) но если случается, то да, либо просит твердо "заткнуться" (не этим словом, естественно) либо просит снизить уровень звука.. естественно только в тех местах, где не принято материться, на стадионе он никого успокаивать не будет :)) 01.02.2007 07:50:15, Елена Д.
Tomsik
Угу, значит, таки не везде. Это "по первой части вопроса" (кстати, а откуда такая уверенность, что на стадионе ПРИНЯТО материться? ;-))). Теперь по второй части - "если такое все-таки случается" - так таки ВСЕ и ВСЕГДА, независимо от степени разгоряченности или поддатости, на его просьбу реагируют положительно и таки "снижают уровень звука" или "затыкаются" ? ;-) 01.02.2007 12:47:54, Tomsik
Елена Д.
на нашем футбольном стадионе матом разговаривают :) так что там никто никого воспитывать не будет в принципе, там свой "устав", вот на баскетбольных матчах такого нет, там "осадят" за нецензурщину, туда водят много детей.. про неадекватность.. в общем, все те, кого просил "заткнуться" мой муж как-то прислушивались :) может у него дар внушения особый, я не знаю :)) 02.02.2007 08:02:58, Елена Д.
Neo_
"Пис комара" это сильно:)) 30.01.2007 16:03:14, Neo_
самому понравилось... :):):) 31.01.2007 11:58:38, PerCapita
ленУля
:)))))) 30.01.2007 23:31:25, ленУля
Tomsik
;-) "Что делать мужчинам...", особенно если руководствоваться понятием "до чести" - водить своиx дам на прогулку в места, где НЕ сквернословят - типа катать на извозчике по Венскому лесу... ;-) (ШЮтка!!!) 30.01.2007 15:40:34, Tomsik
шутку понял,
но, для уточнения, речь идёт о банальном посещении магазина, похода в кино, в парк.... :(
30.01.2007 15:44:02, PerCapita
Tomsik
В те времена и в теx кругаx, в которыx делом чести мужчины было защищать дам от неxорошиx слов и требовать от сквернословящего немедленныx извинений - такиx понятий, как "банальное посещение магазина" не существовало. Это делала таки прислуга. Так что - остается только относится к "привычно матерящимся", как к пустому месту. А вот если матерятся конкретно и лично по адресу Вашей дамы - то придется таки отреагировать... Можно, кстати, xодить в магазин "за продуктами" БЕЗ жены или дочки. 30.01.2007 16:30:13, Tomsik
Да верно всё...., верно:):):). Так и живём, как на фронте..., - на передовую без детей :):):)
А у вас там как???
Кстати, чё за плюшка на фотке? Одна Ваша соотечественница нонешняя (прежде наша) :):):), учила меня штрудель готовить... Не он ли? Вроде нет :):):)
31.01.2007 12:28:13, PerCapita
Tomsik
;-) "У нас" - а почти так же, как и "у Вас" ;-) Тока в учрежденияx xамят не так часто и не так ярковыраженно, а таки очень лично и целенаправленно, и к тому же "по возможности так, чтоб не подкопаться", причем "допустимая степень xамства" определяется тем, кто xамит, "по одежке и правильности речи посетителя".
На улице, в "нормальныx магазинаx", в метро и электричкаx - разной степени уxоженности и разного возраста "коренное население", изъясняющееся часто вполне нецензурно, опять же разной степени уxоженности, но преимущественно "до 30" (старше - практически всегда очень вежливы) "лица турецкой и прочиx национальностей" и наши "соотечественники", тоже различного возраста и различной степени уxоженности, которые искренне считают, что мат, которым они пользуются при неxватке литературныx слов, т.е., в начале, середине и конце каждого предложения, никто не слышит и не понимает.
Каждого "приводить к порядку" не имеет смысла, особенно в крупныx городаx. Можно "в упор не замечать", реагировать, если "обложат конкретно тебя или конкретно спутницу" или ... не пользоваться тротуарами, общественным транспортом, недорогими магазинами, кино... т.е., примерно как я в самом начале написала "не xочешь слышать нецензурщины и xамства на прогулке - гуляй в экипаже по Венскому лесу" ;-) - ну, ессно, "Венский лес" и "экипаж" - это вроде как имена нарицательные ;-)))
А "плюшка на фотке" - это нормальная советская шарлотка, тока лимонной помадой заглазированная ;-) Подробно по ссылке

:-) Да, чуть не забыла - меня на "ты" можно, вроде большой разницы в возрасте не имеется? ;-)))
31.01.2007 13:29:35, Tomsik
А еще больница, ресторан, Сбербанк и любое госучереждение... у нас нахамить могут везде 30.01.2007 15:47:21, Местная
ленУля
:) Посмотрю, как на тяжело больного и уйду. Если настроение хорошее, и посмеяться могу :) Такие вещи могут делать по глупости, от личной неустроенности или просто от бессилия. На что обижаться, на глупость? На то, что между нами пропасть и товарисч это понимает? :) 30.01.2007 15:16:59, ленУля
Только что хотела также написать:). А еще если помеяться, так некоторых особо нервных еще больше это заводит, и мне чегой-то еще больше (пардон) "поржать" хочется. Почему? Сама не знаю. Напоминает басню про моську и слона, где мелкая шавка бегает и лает вокруг слона невозмутимого. 30.01.2007 16:08:11, LenOK
ленУля
:)) 30.01.2007 19:07:17, ленУля
masyanya
гыы . я один раз видела , как женщина мужику ,в такой же ситуации, в глаз дала :) и сразу столько защитников у нее нашлось ! а до этого (когда он ее материл ) все вогруг сидели и делали вид , что не слышат :(( у меня как-то всегда так получалось , что мне самой и не приходилось что-то отвечать . всегда находились добрые люди :) Но как не странно эми практически всегда были женщины :) 30.01.2007 15:07:51, masyanya
В моей ситуации там еще сидела его жена (так, на минуточку, жена наркомана и алкоголика, т.к.он еще и про наркоту рассказывал). Так она скорчила умную рожу и многозначительно кивнула головой (с видом "он дело говорит"). И еще один мужик старый пузатый там сидел, так он сказал "не могу не согласиться". Защитнички, ага... 30.01.2007 15:15:45, Местная
masyanya
как вас угораздило оказаться в такой компании ??? и что вас заставило оставаться в ней ? 30.01.2007 16:04:11, masyanya
это не моя компания, а наши соотечественники в кафе на берегу моря. я их знала постольку, поскольку мы жили в одном и том же месте (рядом, в смысле) и поскольку они русские. и на оскорбление я нарвалась, собственно, в тот момент, когда они меня пригласили к ним присоединиться выпить, а я ответила, что не пью. 30.01.2007 16:07:43, Местная
masyanya
для просто "жили в одном месте " вы слишком хорошо осведомлены и об алкоголизме жены и о наркотиках ..... 30.01.2007 16:12:29, masyanya
жена-то у него не алкоголичка. это он пьет и имел проблемы с наркотиками, о чем сам мне и рассказал, когда извинялся за свое поведение и еще кучу бреда всякого нес. а вообще мы ели в одном кафе, и за несколько недель там весь народ из России перезнакомился более менее, кто/что/откуда. Увы, не знакомиться было нельзя, тем более что сначала любой человек кажется нормальным. 30.01.2007 16:16:49, Местная
могу сказать - "убью нах" и полезть драцца. могу вообще не обратить внимания..зависит, короче. 30.01.2007 15:06:16, Lii
Ну когда у меня дурное настроение и нужно выпустить пар, я с удовольствием раздуваю склоку, ну если только риск получить в результате по морде от более сильного противника достаточно мал. Мне лично очень помогает обрести душевное равновесие. А если настроение хорошее и в мои планы скандал с незнакомыми людьми не входит, вообще внимания не обращаю, какая мне разница, что там за бортом шелестит. 30.01.2007 15:04:52, Liusia
Я чел неконфликтный. Включаю понятие цена вопроса. Внутри себя просчитываю - что мне от чела надо и что для этого мне надо сделать-сказать. Или как этого чела обойти. Если ничего не надо и обхамили походя - ну скажу что челу будет стыдно и бог его накажет. И наказывает обычно.... 30.01.2007 14:56:46, Moon
Мамаша в школе у ребенка на меня "наехала" не по делу - я в ответ извинилась. Она опешила и тоже извинилась.
Вообще этот совет я прочитала в православных книгах и всегда держу на готове: просить прощения первой у напрасно обижающего тебя.
Или просто молчу и ухожу поскорей, если человек явно неадекватен. С пьяным вообще бы разговаривать не стала. Мне его извинения не нужны.
30.01.2007 14:50:30, ами
10 лет назад, когда я только начала водить машину, я медленно ехала по стоянке и присматривала место. Вдруг мне наперерез кинулся мужчина с криками: "Глуши мотор, дура! Глуши, дура, мотор!!!" Было жарко, окна были открыты и я остановившись стала осматриваться: где дура? Кроме меня никого больше не было.
:-)
Оказалось, закипела моя машина, а я и не заметила
:-)
До сих пор смешно как дуру искала. Ещё смешнее было бы, если б я подошла к нему поговорить/поколотить.
:-)
Так что всё зависит от того, как Вы сами к себе относитесь.
30.01.2007 14:39:20, Ejik v tumane
Мои пять копеек. на днях тоже выбираю парковку у авторынка. еде пока по второстепенной дороге, направляюсь к метсу паркови. Вдруг наперерез из-за угла с никакой не дороги останавливается авто. Жду. Никакой реакции. Высовываюсь спрашиваю зачем дорогу перегородил. Мне радостно так с вызовом"А бензин кончился". Объехала но возмутилась про себя - вот нахал. Оказалось потом - действительно бензин кончился - выходя увидела как куча ребет его до заправки доталкивали... Вот. 30.01.2007 14:54:18, Moon
Прошу прощения за опечатки - печатаю слепым методом - быстро но некачественно... 30.01.2007 15:04:41, Moon
Elen
Устраивать разборки с пьяным - довольно бесполезно, да и не безопасно.
30.01.2007 14:38:10, Elen
Да это понятно. Но тут не только о пьяницах речь, но вообще о хамах. Разборки это всегда опасно. Вопрос в том, что делать с чувствами? Ведь не каждый человек, когда его обругают последними словами, ничего не почувствует, правда? 30.01.2007 14:40:28, Местная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!