Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос

Прочитал я тут где-то внизу очередное заявление типа "походы мужчин налево неистребимы" и решил, что хочу выслушать мнения уважаемой конфы по одной давно интересующей меня проблеме.

Проблема, собственно, заключается в том, насколько мы все, каждый из нас, "сделаны" обществом. Поясню. В социальной психологии есть много исследований о том, как возникают социальные (в том числе расовые и этнические) предрассудки и почему они так "живучи". Оказывается, в большинство из нас все это закладывается в обществе: родителями -- в процессе воспитания, школой -- в процессе обучения, знакомыми -- в процессе общения. И потом никто не задумывается, а почему, собственно, я считаю, что все негры глупые, или что все женщины плохие водители, или что все мужики ходят налево.

Сюда, в принципе, можно еще "присобачить" незаконченное обсуждение на тему того, что настоящей любви не бывает (ну, правда, кто ее видел?) и т.д. и т.п. В нашей стране особенно расхоже мнение, что "я человек маленький, за меня все решат". Нет! Так нельзя! Если вы выступаете против войны в Чечне, считая, что выбранное вами правительство не отразило в своих решениях о начале боевых действий ваш выбор, почему вы не выступаете против собственных предрассудков, навязанных обществом? Я понимаю, что вокруг полно примеров мужчин, которые ходят налево, и это подтверждает "данную" вам "истину", но если вы постараетесь присмотреться, то найдутся и такие, которые всю жизнь жили с одной женщиной. И негры умные есть. И т.д. Не забывайте, что два великих "обобщительских" режима 20 века назывались НАЦИЗМ и КОММУНИЗМ.

Известный пример. Один охотник сидел в засаде на кабана, которого должны были загонять на него. Он услышал приближение загонщиков и уже настолько был настроен на охоту, что когда из кустов что-то показалось ОН РЕАЛЬНО УВИДЕЛ КАБАНА и выстрелил. Потом оказалось, что это был ребенок. Это к тому, что людям свойственно искать подтверждение своих мнений, т.е. если кто-то думает, что все негры глупые, то он будет быстро вылавливать все подтверждающие это факты и "проходить мимо" или считать несостоятельными множество отрицающих это фактов.

В качестве дополнительной иллюстрации, расскажу об одной интересной статье, одним из авторов которой является мой любимый Асмолов. Так вот, вскоре после избрания ВВП президентом России "от народа" в журнале "Эксперт" была опубликована статья под названием "Белый шум". В ней была сделана попытка анализа феномена предвыборной сверхпопулярности Путина с помощью психологических и социологических методов. В результате ученые пришли к выводу, что Путин есть зеркало, в котором избиратели видят отражение своих собственных ожиданий, часто противоречащих друг другу. Однако после выборов Путин, естественно, не сможет сохранить такую "многоликость" и, по мнению ученых, его деятельность на посту будет, в частности, зависеть от того, как "отражающий" и "отражаемые" будут влиять друг на друга. Грубо говоря, мы имеем шанс "сделать" себе президента.

Помня о нелюбви некоторых участников конференции к цитатам, я все же позволю себе вспомнить одну из любимых цитат Асмолова: у Лермонтова Печорин говорит, что "Я никогда не был подлым и злобным человеком, но другие все время видели черты подлости в моем лице, и они появились!"

Жду ваших ответов.

Спасибо.
16.08.2000 18:13:32,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, круто! Правда! Приходи на форум www.dp.ru (на сайте газеты "Деловой Петербург") - там очень приветствуется подобные обсуждения (не измен, ессно, а Путина и его предвыборного феномена) (я, кстати, тоже читала подобную мысль - что Путин неизбежно разочарует избирателей, т.к. не сможет соответствовать чаяниям всех, часто противоположным).
У меня к тебе встречный вопрос - а в чем заключался твой вопрос? :) Мужчины ходят "налево", женщины ходят "налево" - а другие не ходят. ИМХО, зависит это от личности самого ходока, а уж от предрассудков - в последнюю очередь. Ты же читал в этой конфе: "Ох, девоньки, хочу этого мужика - спасу нет! Отправила мужа в командировку... " и т.д. Голые жеания и ноль предрассудков!
И, в конце концов - кто хочет, пусть ходит, кто не хочет - хранит верность. Свобода, понимаешь!
17.08.2000 09:45:19, Анна Глухова
Согласен полностью. Если говорить о семье, любви и изменах так мне иногда кажется, что семейное проживание и верность - как раз и есть предрассудки, навязанные нам обществом. Вроде как плата за то, что мы себя считаем стоящими на ступень выше животных по уровню организации и мышления.
А на самом деле все гораздо проще и так называемые "низменные животные" желания все время стараются пролезть наружу, а мы их - обратно, как люди образованные и умные ;-)))))
17.08.2000 10:08:53, Юрасик
ОСНОВНОЙ ВОПРОС: насколько вы отдаете себе отчет в том, что многие ваши высказывания и действия на самом деле "навязаны" вам обществом? 16.08.2000 19:00:07, Just
Какой-то глупый вопрос. А скорее даже не вопрос, а утверждение. К тому же, обобщенное. Наверное, чтобы у Вас подобные мысли не возникали, Вам каждое высказывание необходимо подтверждать практическими примерами из жизни и, желательно, несколькими. А если честно, то вообще не понимаю, что тут можно рассусоливать и главное, зачем???? 17.08.2000 10:12:29, ВИКА
Siniy
ну опять категоричен... :))))) не только обществом, а И обществом... 16.08.2000 19:24:17, Siniy
Млин! Опять разъяснять нужно. Естественно "И" обществом. Но вопрос мой все же стоит правильно: понятно, что если кто-то ответит, что его поведение на 63% определяется обществом, то ясно, что на 37% он (она) сам (сама) контролирует себя.

А вообще, зря я пошел на поводу своей импульсивности. Не стоило задавать здесь этот вопрос. Так что закончим.
17.08.2000 11:37:20, Just
Siniy
мне кажется, что уже ответили... общество так же влияет на человека, как человек на общество... И есть ЕЩЕ несколько факторов влияния: наследственность, воспитание... В эти факторы, в свою очередь, включается влияние прошлого общества... Так что даже если взять на себя смелость и сказать, что столько-то процентов поведения человека определяет общество, то оставшаяся часть будет определяться чем-то из оставшихся факторов влияния... Сам по себе человек состоит из сложившихся в результате рождения, воспитания и своей жизни частиц... его контроль над собой - есть контроль сложившихся влияний... 17.08.2000 11:56:47, Siniy
Мой учитель истории говорил так: «Бытие определяет сознание в той же мере, в какой сознание определяет бытие».
Вот, по-моему, так и есть.
16.08.2000 18:59:56, Чудик
Siniy
точно! все настолько крепко завязано, что считать себя абсолютно свободным творцом своих поступков - в корне неправильно... Если бы человек мог пуступить иначе, он бы просто родился другим человеком и прожил бы другую жизнь... 16.08.2000 19:22:57, Siniy
А кто считает? 17.08.2000 11:34:51, Just
Siniy
а ты как считаешь? впрочем, эти вопросы не для этой конфы, на мой взгляд... 17.08.2000 11:38:07, Siniy
Siniy
Так вопрос то в чем конкретно? Насколько сделаны обществом? или еще что? А то так разошелся, что и не поймешь...

Если вопрос мной понят правильно, то отвечаю... Общество сильно влияет на людей... В той же мере, в которой наследственность и воспитание... В целом после этого комплекса влияний и выходит личность, которая сколько угодно может говорить о своей индивидуальности, но будет выбирать в действиях лишь из того списка вариантов, который известен в данном обществе...

Сергей
16.08.2000 18:32:17, Siniy
А такие люди как Андрей Сахаров? Они тоже "выбирают действия из списка вариантов"? 16.08.2000 18:42:49, Just
Siniy
да, просто не те варианты, которые выбраны большинством 16.08.2000 18:56:27, Siniy
Сереж, а как же получаются теории относительности? 16.08.2000 18:40:07, Just
Siniy
все новое - хорошо забытое старое... Та же теория относительности говорит о том, что все в мире ОТНОСИТЕЛЬНО... А значит имеет привязку к тому, что существует вокруг... 16.08.2000 18:55:56, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!