Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свекровь и я

У меня портится вся моя личная жизнь из-за моей свекрови. Все началось после рождения ребенка. Дочке сейчас 1 год и месяц. С самого первого дня я начала ее тихо ненавидеть.Забирали меня из роддома муж и его родители.У меня был дома приготовлен пакет с пеленками, распашенками, но свекровь положила туда еще кучу всего и дополнительно еще один памперс.Зачем? А вот кровать заправить и в доме убраться не удосужилась. Муж был на сутках на работе. Они живут в другом городе, слава богу.После роддома свекровь еще 7 дней жила у нас и все пыталась меня учить,как надо жить (20 градусов в доме, для закалки грудного ребенка, пока она не зачихала, кипяченая вода для купания, сок по каплям, начиная с 2 недельного возраста и т.д и т.п.)Я сама врач по профессии, но видно она это в рассчет не берет. Больше всего на свете после выписки из роддома мне хотелось остаться своей семьей дома, но видно не судьба. Постепенно все это забывалось, но тут случилось страшное - свекровь приезжала на операцию в наш город и жила у нас неделю после операции. Но самое плохое из всего этого - "мы с папой будем с вами встречать Новый 2007 год".Я выпала в осадок. Даже беседы с психологом не помогли. Муж каждый день выслушивал мои претензии, маму он обижать не будет. Я ощутила себя так,будто он меня предал и до сих пор это ощущение со мной. Свекровь совершенно не слушает,что я ей говорю по поводу общения с МОИМ ребенком.Покупаю ей игрушки - куда вы их ставите( много игрушек),разрешаем все. что не опаснодля жизни ь-неправильно воспитываете. Нельзя говорить ребенку "нельзя"-игнорирует. Я уже не знаю,как мне с этим справиться. Сижу и плачу. Достается всем:мужу моей маме, ребенку, зато свекровь спокойна ине обижена своим сыночком. Я согласна,что тут ревность присутствует и к сыну ее и к моему ребенку, ноэто правильно.Муж сказал, что она просто не может выйти из роли мамы и войти в роль бабушки,т.е моего ребенка она воспринимает как своего.Животный инстинкт, типа она старшая самка.УЖАС.Буду всем благодарна за ответ и советы.
26.01.2007 10:50:18,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
Хммм...а ревность-то, поxоже, не у свекрови к Вам и к Вашему ребенку, а у Вас - потому что Ваш муж не "строит" свою маму по первому Вашему требованию.
27.01.2007 22:25:42, Tomsik
Мне почему-то показалось, что такое противостояние со свекровью вас развлекает))) Т.е. в глубине души вам вся эта ситуация нравится и вы совершенно не собираетесь из нее вылезать. Может такая ситуация дает вам лишний повод подумать про себя "какая я хорошая мать на фоне того, что свекровь такая плохая. какая я самостоятельная мать"

ИМХО конечно. Просто очень много я похожих случаев видела и похожих рассказов слышала.
27.01.2007 01:40:18, sacandaga
Полностью вас понимаю. Все, что вы описываете - не мелочи. Это то, что формирует мир вокруг вас.

Мне кажется, муж не сможет сам противостоять маме. Вопрос, как он отнесется, если ей будете противостоять вы. Мне кажется, надо попробовать жесткую позицию - это МОЙ ребенок, Я врач, я сама знаю, что делать. Потребуйте от мужа, чтобы он в след. раз так маме сказал - и в конце концов согласитесь сказать ей это сами ))) Может, он будет вам благодарен!
26.01.2007 16:15:57, Et Cetera
ИМХО Большинство проблем начинаются тогда, когда ключевым словом является "противостоять" а не "сотрудничать" Закон "Действие равно противодействию" еще никто не отменял. Мне искренне жаль такие семьи. В этой жизни и так хватает проблем, которым действительно надо "противостоять", но мы легких путей не ищем , нам надо добавить себе еще :) 26.01.2007 16:24:53, lenok_
Сима Полосатая
согласна 26.01.2007 17:39:03, Сима Полосатая
И это ваша самая большая проблема в жизни??!!Вииииизет, а ?? Тока не увлекайтесь, а то если "Достается всем:мужу моей маме, ребенку", то скоро реальные проблемки начнуться... 26.01.2007 15:13:00, RitaK
ИМХО Не там вы проблему ищете :) Мне почему то стало мужа вашего жалко и ребенка :) Это ж насколько скучной должна быть ваша собственная жизнь, что вы ее целенаправленно портите окружающим :) Вас бесит, что кто то может быть спокоен и счастлив и нужно обязательно этому помешать? :)
ЗЫ У нас на работе была такая дама . Вначале мы думали, ну может климакс у тетки :) или еще что , нет, просто она оказалась стервой что называется по призванию. Вы же еще молоды, зачем вы в себе целенаправленно это развиваете. Поймите - ни ваш муж, ни ваш ребенок ( за исключением внутриутробного периода) НИКОГДА не будут принадлежать только и исключительно вам. Если вы с этим жить не можете то заранее начинайте откладывать деньги на всевозможных врачей, пара , тройка лет в таком режиме и хороший невроз вам обеспечен. Ну и дочку безумно жалко. Тяжело расти рядом с матерью для которой ненависть это обычное бытовое чуство :)
26.01.2007 13:39:56, lenok_
Да у вас еще золотая свекровь :)) есть такие....даже говорить не хочется :)) моя бывшая свекровь пока ребенку год не исполнился видела его 2 раза :)) На выписке и на крестинах (в 2 месяца) :))) Зато по телефону каждый раз звонила и говорила что я неправильно воспитываю, кормлю и т.д. ребенка... жаловалась мужу, но так же как и ваш не хотел ругаться со своей мамой :)... просто в очередной раз я сказала ей что спасибо вам большой за все ваши советы, но ребенка я буду воспитывать так как я считаю нужным... после этого все советы отпали :)) хотя потом она стала через мужа свои советы передавать :))) и на самом деле не такая уж она у вас плохая :)) просто вы устали , поэтому такая реакция на все это...вы лучше попросите кого нибудь с ребенком посидеть и сходите с мужем куда нибудь отдохнуть :) потом на мир другими глазами взглянете :)) знаю это по себе.... 26.01.2007 13:32:26, Анютик
Сима Полосатая
и ещё: если не хотите проблем в семье, постарайтесь расслабиться и не циклиться н мелочах. Вы живёте со свекровью даже не в одном городе - чего же она Вас ТАК напрягает? Согласна , что у Вас послеродовая депрессия затянулась, и муж (как видно) совсем не помогает и Вы просто задолбались.
И ещё - совсем не понятно Ваше раздражение по поводу операции и НГ. А где ей было жить, как не у родного сына??? И с праздником трагедии не вижу - мы и со свёкрами и с моими родителями ВСЕ праздники отмечаем:), а она всего-то на НГ приехала.
Вобщем, отдохните, напрягите мужа больше с ребёнком и домом, пусть Ваши родители (если они рядом) больше вам помогают с ребёнком (я имею в виду чтоб отпускали вас с мужем погулять, расслабиться и отдохнуть от малыша) и всё наладится.
26.01.2007 13:19:50, Сима Полосатая
Вы, вероятно, просто устали от ребенка. Свекровь у Вас, судя по высказанным претензиям, вполне обычная, нестервозная и невредная, к тому же еще и живет в другом городе:) А Вы к ней, простите, неадекватно относитесь. Страшное, оказывается, не то, что свекровь приезжает на операцию, а то, что она (о ужас!) неделю у вас живет:((( И если Вы будете так изводить мужа и себя, то в вашей семье не будет ничего хорошего. Из конструктивных советов могу только предложить попить успокаивающее вроде новопассита (впрочем, Вы - врач, сами можете выбрать:), не спорить и не ссориться, свекровь-то скоро уедет. 26.01.2007 13:19:19, Чернобурка
Пумбрия
могу только посочувствовать, у меня такая же. 26.01.2007 13:01:45, Пумбрия
Есть у меня несколько статей, мне кажется, полезных в такой ситуации:
1. "Лечим бабушек" Кати Мануковской http://zachem.biz/lechim_babushek.php
2. Книгу доктора Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" http://www.komarovskiy.vostok.net/cont_book3.html , главы про новорожденного, в частности, про температурный режим детской комнаты , общие принципы питания ребенка (по поводу сока в 2 недель)и особо главу "Бабушки и дедушки" http://www.komarovskiy.vostok.net/books/b3-5.html#3 :-)
Помогает, чес-слово!
26.01.2007 12:59:46, Змея Скарапея
Вообще не поняла ни одной вашей претензии %) Разве что кроме сока, но я не представляю чтобы кто-то у меня мог моего ребенка при мне же взять и покормить %) Тем более соком из пипетки в 2 недели - вы что в это время в другом городе были? Памперс молодец положила - это во всех роддомах (ну ладно, почти во всех, наверно) это записано в списке вещей на выписку. Что приехала помогать первое время тоже молодец. Температура тоже вполне нормальная, но опять-таки я непредставляю как при мне можно делать то, что я говорю не делать. Это как? Вы стоите о окна и говорите не открывайте, а она вас отпихивает, кидает на кровать и широким размахом его открывает вам назло?! Бред! Почему нельзя говорить "нельзя" ребенку мне совсем непонятно %) В общем мне НЕПОНЯТНО от чего вы приходите в УЖАС. И раз вы в него приходите, значит что-то у вас не так наверно действительно послеродовая депрессия, надо успокоительное пить, потому что чем больше будет ребенок, тем больше влияния на него будут оказывать чужие люди, а еще дальше он даже САМ будет выбирать чье влияние ему больше подходит и может даже сложиться что НЕ ВАШЕ. 26.01.2007 12:09:40, Мамулечка
Tomsik
+1. Ничего Вам, уважаемая автор топика, свекровь плоxого не сделала. И если "случилось страшное" - это не то, что она заболела и ей нужно было ложиться на операцию, а то, что она 1 неделю пожила у Вас, а "самое плоxое после этого" - что свекры приеxали к Вам встречать Новый Год - так дай Вам Бог, чтоб это и осталось самым страшным событием и "самым плоxим" в Вашей жизни!
А если Вы "сама врач" (кстати, а почему Вас в таком случае возмущает температура в доме в 20 градусов? "Выше 20-ти" - это только в ванной во время купания рекомендуется) - так, может, не мешало бы Вам самой и задуматься, почему Вы сначала "любили свекровь как родную", а вот именно "в момент выписки из роддома, с первого дня" "возненавидели ее всей душой" - причем ИЗ-ЗА чего??? Из-за дополнительныx детскиx вещей в пакете и "неприбранной ею" ВАШЕЙ квартиры???
И с псиxологом разговаривать не на тему "как исправить свекровь", а на тему "что происxодит со мной, почему меня так все раздражает?"
27.01.2007 22:22:19, Tomsik
Сима Полосатая
подпишусь полностью:) Сама то же самое написать хотела. 26.01.2007 13:08:48, Сима Полосатая
ленУля
Ну, по первым пунктам вообще все нормально - доложила вещи - не выложила, вообще, моолдец, что подумала про это! Да и памперс лишним не бывает :))) Что не убиралась у вас дома - а с чего бы? Она же не с вами живет, вроде? Т.е. могла убрать, могла не убрать... Да и новорожденному все равно, на самом деле :) Если честно, меня больше удивило, что Ваши родители не встречали и не помогали, но это так, лирическое отступление. ЧЕм темпа 20 градусов не понравилась Вам - я не поняла. Вода кипяченая - имхо, бессмысленно, но хоть не вредно, если она готова кипятить - флаг в руки :) Про сок - перебор, хоть и не смертельный... НО НЕ давать Вы же можете? Свекрови сказать, что да, это полезно, но конкретно у Вашего ребенка аллергия/дисбак/ что-угодно-еще и, К СОЖАЛЕНИЮ, придется повременить с соками :)
В общем, имхо-имхо - Вы к ней больше придираетесь, чем она реальное зло :) Мне вот мои родители говорят, что игрушки ставить некуда, и моя бабушка -что воспитываю неправильно :) А мне сиренево :)))
26.01.2007 11:45:59, ленУля
Просто моя мама живет очень далеко, она хотела, но не получилось. Она приехала , а свекровь уехала через день. 26.01.2007 13:16:08, Тати79
Tomsik
И это повод обвинять свекровь в том, что из-за нее разваливается Ваша личная жизнь? 27.01.2007 22:29:46, Tomsik
Бандерилья
Походу у вас послеродовая депрессия никак не пройдёт.. Ну что ,что папмперс дополнительный положили??????? Фигня какая.. мне мои родители ТРИ одеяла,ДВА тёплых конверта и МАРЛЕВЫЕ подгузники запихали...:-)Я только ржала над медсестрой,которая в панике меня спрашивала @еужели ЭТО ВСЁ на ребёнка одевать надо????@
А совет только один- говорить спасибо за совет,я обязательно им воспользуюсь.. потом,а сейчас у нас другие планы...:-) И отстать от мужа.. а то ить потеряете его...
26.01.2007 11:30:27, Бандерилья
+1 про мужа 26.01.2007 11:58:31, July82
Кикимора
Кстати да про памперс, в некоторых роддомах при выписке детей одевают именно в памперс и просят его принести. 26.01.2007 11:34:56, Кикимора
Сима Полосатая
а во что другое?:) В марлевый подгузник?:) 26.01.2007 13:11:06, Сима Полосатая
Кикимора
Кстати он не так уж плох :))).Только на улице с ним неудобно. А так, я например пользовалась ими дома. 26.01.2007 13:15:44, Кикимора
Сима Полосатая
ну так то дома (я тоже ими активно пользовалась, что больше со старшей-экономила, с мелким расслабилась:), а то выписка из роддома-это ж долго, 10 раз описается и всё менять надо 26.01.2007 13:25:49, Сима Полосатая
Батарея
А в чем дети до выписки? 26.01.2007 13:06:03, Батарея
Кикимора
У нас кто в чем. Хочет мамаша памперс оденет, нет - в больничных тряпочных подгузниках 26.01.2007 13:12:12, Кикимора
Сима Полосатая
у меня оба раза памперсов конечно не выдавали,своих памперсов жалко было, и вот эти больничные пелёнки были ОЧЕНЬ удобны - их же всё время чистые приносили, грязные збирали:) 26.01.2007 13:27:38, Сима Полосатая
Кикимора
Я про свои памперсы писала у нас тоже не выдают, а пеленки - таки да удобно было :))) 26.01.2007 13:32:16, Кикимора
А у нас в роддоме памперсы выдавали. Детки в памперсах и в конвертах были. 26.01.2007 13:18:10, Ярина с работы
Сима Полосатая
богатый роддом:)) 26.01.2007 13:28:04, Сима Полосатая
Кикимора
Мы при феодализме живем. У нас все на самом низком уровне, нам конверты и памперсы и не сннились даже, хорошо хоть тараканов в платах не было :))) 26.01.2007 13:23:45, Кикимора
Но ведь не 2 памперса ведь одевать, это глупо! 26.01.2007 13:05:26, Тати79
Tomsik
А что, второй памперс кушать в сумке просит? Или протуxнет ненароком? Глупо "тиxо ненавидеть свекровь за то, что положила" дополнительные вещи. 27.01.2007 22:28:13, Tomsik
вы еще скажите ребенку что нагадить в только что переодетый памперс глупо! :))))) гыыыыыыыы 26.01.2007 13:58:52, Мамулечка
А если ребенок один памперс сразу испачкает "большими делами"? 26.01.2007 13:20:33, Чернобурка
Один может оказаться, например, обкаканным в процессе надевания. Вот тогда все воскликнут :"Почему запасной не положили?" 26.01.2007 13:17:21, Ярина с работы
Кикимора
В жизни всякое бывает. Моя вот при выписке в только что надетый памперс так наделала, что мужу пришлось срочно бежать в апеку за вторым :)) 26.01.2007 13:11:09, Кикимора
Совершенно верно! 26.01.2007 12:02:37, Мамулечка
ленУля
а я думала, во всех... 26.01.2007 11:46:40, ленУля
Бандерилья
да не в некоторых,а во всех...:-))))))))))))) 26.01.2007 11:36:20, Бандерилья
Елена Д.
я Вас понимаю, сама была мамой маленького ребенка, да еще мы жили вместе с моей бабушкой, которая, естественно, знала лучше меня что можно ребенку, а что нельзя :) меня это тоже раздражало, но я твердо "гнула" свою линию, что я- мать, я - несу ответсвенность за своего ребенка и я буду решать ползать ему голым по полу или нет, что давать ему есть, как одевать на улицу и т.д.. но мы жили вместе и поэтому мне риходилось твердо и терпеливо, ежедневно "работать" с бабушкой. Вы же со свекровью вместе не живете и уж потерпеть недельку то можно, не надо нагнетать обстановку, когда деть подрастет, поверьте, будет намного легче :) 26.01.2007 11:08:46, Елена Д.
НГ уже давно встретили, столько дней прошло и я полагаю свекровь давно уехала..так чего вы кипятитесь до сих пор? 26.01.2007 11:07:15, Lii
Я уверена, что если каждая женщина расскажет сейчас об отношениях со свекровью (особенно части, касающейся воспитания детей), то получится примерно Ваша история.
Совет.
Надо быть умнее, не воспринимать все так близко к сердцу! Ну говорит свекровь, что с того? Муж Вам правильно все объяснил. Слушайте ее, кивайте и делайте по-своему. На конфликты идти к данной ситуации не надо ИМХО.
Побольше комплиментов свекрови))) тогда и ей приятно будет, и к вам она подобреет, и отношения более-менее наладятся. Благо живете вы раздельно. ;)
26.01.2007 11:02:26, July82
ленУля
Кстати, нет :) На что я со свекровью "не дружу", а вот с ребенком она, ТТТ. вроде пока вполне адекватна, даже по поводу воспитания не спорит и массе интересного и нужного Ульку научила, пока с ней сидела! 26.01.2007 11:49:31, ленУля
да и у автора свекровь, вроде, к ребенку нормально относится ,ТТТ. Дело-то в том, ИМХО, что автор сильно напрягается и раздражается. Советуют все бабушки (навязчиво или ненавязчиво). Проблема в том, как научиться не реагировать и расслабиться.
Знаю по себе, когда внутри тебя все кипит и идет постоянный внутренний диалог с кем-либо, жить становится гораздо сложнее.
Поэтому, опять же ИМХО, проще поменять отношение к свекрови. Попытаться понять ее. Даже если не понять, то относиться снисходительно. Мне показалось, что автор еще не дошла до состояния "свекровь со мной не дружит". Вот и не надо до этого доводить. Особых поводов для этого не вижу.
26.01.2007 11:57:19, July82
До рождения ребенка я свекровь очень любила, уважала. Все изменилось внезапно. Возможно я неправа, но... Я действительно очень сильно раздражаюсь и ничего поделать с собой не могу. В принципе, некоторыми советами я пользуюсь и периодически ей звоню, чтобы посоветоваться. Это уж мое право пользоваться ими или нет. Но когда она игнорирует или подвергает сомнениям мои принципы воспитания меня это злит. Своих детей пусть воспитывает. А то дочь ее 23 года до сих пор на шее висит и слазить не собирается. Видили бы вы ее. Жуть.
Когда свекровь была у нас, то могла просидеть за комп.играми с утра и до вечера. Еще и ребенка за него тащит.Зачем? А когда ребенок не хочет с ней играть и всячески отталкивает ее. Зачем она навязывается? Ребенок начинает пищать недовольно, ей с ней не интересно. Вот моя мама приезжает, так ребенок за ней гоняется. Она умеет дочу развлечь, причем не навязчиво.
26.01.2007 13:32:52, Тати79
Сима Полосатая
"До рождения ребенка я свекровь очень любила, уважала. Все изменилось внезапно"-вот это и говорит о затянувшейся послеродовой депрессии и неприятии Вами нового статуса. До рождения ребёнка Вы были принцессой, возможно младшей в семье и всё внимание мужа было вашим и свекровь иначе относилась. А теперь ребёнок младший и в центре, это обидно:) Вы этого можете даже не осознавать, но это так. А сейчас Вы пытаетесь самоутвердиться за счёт ребёнка, мужа, свекрови 26.01.2007 13:57:23, Сима Полосатая
ленУля
:) По-моему, она уже перешла это. Даже я не скажу на приезд свекрови "случилось страшное" :))))
А на самом деле, имхо, - это и отношение к ребенку - поддержание линии воспитания маминой-папиной (основной) или внесение непоняток и прецедентов всяких...
26.01.2007 12:08:10, ленУля
А вот насчет линии воспитания ребенка - однозначно, что решения принимают родители. Но это не повод, чтобы давить на свекровь и переубеждать ее. Бесполезно. Просто делать по-своему.
Я, например, на вопли свекра(живем вместе :( ) по поводу того, что ре бегает после ванной босиком научилась не взрываться и объяснять, а просто не обращать внимания. Свекровь уже знает, что говорить мне на эту тему бессмысленно и только свекра дергает, чтобы он отстал от нас.
Тут многое от мамы ре зависит, насколько она уверена в своей политике.
26.01.2007 12:19:23, July82
Кикимора
Отдохнуть вам просто надо, от домашних забот и сидения с ребенком. Развеяться. Поверьте, гораздо хуже когда бабушкам нужна только их личная жизнь и деньги от детей на эту самую жизнь. Ваш муж прав, ничего криминального и ужасного его мать не сделала. Она просто пытается участвовать в жизни тех кто ей дорог. Отдохните и подлечите нервы у вас нормальная свекровь. 26.01.2007 11:01:17, Кикимора


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!