Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Структура семейных финансов

Поделитесь, плз, у кого какая структура и приоритеты финансов семейных и как планируете. Понимаю, что тема не нова, но как-то озадачилась. У нас, например, масса денег уходит на жизнь. Причем, боюсь, от трат, которые многим здесь покажутся лишними, я отказаться не готова пока - достойный стимул, более важный, чем то, на что деньги уходят сейчас, не вижу. Может, присоветуете чего?Вот примерная картина на месяц
(семья из 3 человек: муж, жена, ребенок-дошкольник, квартира своя, 1 машина):
1. 15-20 т.р. - еда домой (можно, видимо, слегка сократить)
2. 550$ - платный сад ребенку - можно заменить на бесплатный, но тогда придется ходить по разным занятиям и платить няне, которая будет его туда водить - поделитесь, кому сколько стоят такие вещи
3. 4-5т.р. - бензин для машины - не лечится, мужу нужно по работе
4. 8 т.р. - два безлимитных телефона - один точно выгоднее безлимитка, мой можно перевести на поминутный, но экономия будет небольшой
5. 6т.р (по 3т.р. "на нос") - еда на работу на двоих - - можно чуть подсократить, почаще приносить из дома, но это подходит только мне, муж мотается по городу
6. 200$ - домработница 2 раза в неделю (отказаться не готова категорически)
7. 3-4т.р. - уход за собой - - маникюр, брови, эпиляция, .. - и это без чисток, масок и т.д.
8. 100$ - косметика - крем, пудра, тушь... в общем, что закончилось, то и подкупаю (пользуюсь дорогой типа Диора-Шанели, все подобрано путем проб и ошибок, перейти на бюджетное по крему-пудре-туши не смогу,если только блеск для губ-тени бюджетные, но они и так редко покупаются, я не любитель)
9. 3-4 т.р. - собака, большая, породистая, кормить надо хорошим кормом (отдать добрым людям не предлагать :0), заменить на маленькую и неприхотливую в еде не готова - все хотим большую и гарантированно неагрессивную, ребенок ее обожает )
10. 7-8т.р. развлечения - воскресные обеды в кафе (1.5тр на троих за раз), с мужем пива в кафе пару раз попить, кино-домино - отказываться не хоца, как можно оптимизировать?
11.1т.р. - витамины, лекарства
12. 1-2т.р - такси мне, иногда приходится ловить машину, времени мало, поэтому общественный транспорт, кроме метро, не подходит
13. 1-2т.р. - хозтовары
14. 1.5т.р. - сигареты мужу, купит много, из-за 500р при общих таких тратах переводить его на более дешевые сигареты смысла не вижу
15. ну и всякое непредвиденное - чулки, носки, газеты, булочки и т.д. - не знаю сколько, но стараемся не шиковать

Поделитесь идеями "распределения финансовых потоков", а?
P.S. тапками, плиз, не кидайте, я понимаю, что у всех своя ситуация и я кому-то покажусь девушкой со странными тратами
23.01.2007 14:45:38,

345 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tatiana_basharina
Почитайте книги "Самый богатый человек в Вавилоне" и "Миллионер за минуту") Помогут разобраться с финансовой грамотностью, правильно следить за бюджетом, находить новые источники дохода) Как ни крути, но проще увеличить доходы, чем пытаться ужимать себя...) 23.01.2018 11:53:46, tatiana_basharina
у нас ребенок перед школой занимался с преподавателем ( 300 рублей 2 раза в неделю), ходил на английский ( 2500р в месяц )и в бассейн ( 800 рублей абонемент в клубе ), сад обычный, но группа платная- 3000 рублей.
на еду никогда столько не тратили ( 1 раз в неделю закупаемся в Метро, мелочи покупаем в магазине рядом с домом) 10-12 тыс , ребенок то в саду ест, я на работе ( иногда что-нибудь приношу из дома)
Ну а на уходе за собой экономить никак нельзя !
29.01.2007 17:15:46, Vitkis
Вот вы пишите про 4 тысячи на собачку…. Я могу Вам дать название небольшого городка (не очень далеко от Москвы). Так вот там средняя зарплата составляет как раз 4 000 (четыре тысячи) рублей. Рекомендую съездить туда и не в Интернете (там такого слова не знают) а лицом к лицу попросить совета, как сократить Ваши расходы. Только боюсь, после этого совета Ваши расходы на косметику и лекарства резко возрастут.
А если серьезно, по-моему, Вы не совета просите, а просто благосостоянием своим удивить хотите что-ли. Так это зря. В основном все Ваш пост восприняли адекватно.
25.01.2007 22:56:35, Случайно зашедший
В том-то и дело, что все почему-то пост восприняли адекватно, а вы на собачку наехали :0) я искренне желаю резкого улучшения жизни для всех людей, которые получают 4000руб, но, честное слово, я у них ничего не украла, честно работаю и много лет честно плачу налоги с белой зарплаты, еще с тех пор, когда ставка НДФЛ была 35%, по мере сил пытаюсь материально помогать людям, у которых совсем швах. но чувство вины перед целыми городами - это для меня слишком, да и топик был о другом, хорошо, что семьяне поняли правильно и поделились адекватной информацией к размышлению 26.01.2007 09:56:42, не кидайте тапками!
У Вас все достаточно экономно. У меня начиная с Вашего 5-го пункта уходит больше, за исключением собаки и сигарет (собаки нет, не курю, муж почти не курит). 7-8 т.р. на развлечения только моя дочка просаживает, да еще утверждает что мы на ней экономим...На еду у нас больше уходит, но нас четверо. Чтобы сэкономить, надо покупать продукты на рынке, а не в центре Москвы, но на это нужно время, которого у меня нет. У нас еще статья расходов - книги, журналы, учебники. Спорт тоже не бесплатный. 24.01.2007 23:54:04, мама-аня
Блин, а мы тут провинциалы-завистники живем на 30 тыс.руб в месяц втроем и по местным меркам еще неплохо устроились:( На машину пытаемся собрать... И соберем, представьте себе:) 24.01.2007 15:47:01, читатель
[пусто] 24.01.2007 13:18:12
Bumama
Уважаю тех, кто умеет экономить, но ваша доктрина как то симпатии не вызывает, по снобски уж очень, с пренебрежением к тем кого подвезли, так сказть... Аналогий с вами не провожу, но есть у меня пара подруг , ктр тоже экономят - квартиру в элитном доме они купили недавно, но муж с сыном завтракают одним сырком глазированным на двоих. Да на хрен мне такая экономия. Я мужу ради высоких целей в пиве по выходным в баре не откажу, он работает, мне во всем помогает, я думаю имеет право на маленькие удовольствия, жизнь из таких радостей и складывается. А что потом в шикарной квартире в старости вспомнить? Экономию на бензине?
Автора вполне понимаю, может потому что сама такая, хотя, повторюсь, уважаю умеющих экономить разумно. но как то не часто попадаются мне пока такие. Друзья наши с аналогичным доходом как то больше за чужой счет экономят - с их свадьбы прибежали домой вчерашние блины доели... а родственников своих, подаривших 60 тысяч отдельно от остальных кормили - понятно, в принципе, но не приятно.
Пы Сы себя любить для русской женщины - достоинство ИМХО, а не недостаток.
24.01.2007 16:13:29, Bumama
Читаю и офигеваю! Или я с луны свалилась, или у людей, кроме меня, финансовых проблем никогда не было. И все такие похожие! Все себя безумно любят! У всех домохозяйки! посудомоечные машины! все на суперских должностях работают! Красота! А вот в метро еду, смотрю на людей и думаю, ведь нищета-нищетой вокруг! А ведь тоже в инете небось строят из себя Ксюшек Собчак...
24.01.2007 16:30:05, Кoshkinxvost
Да все от самоощущения зависит! Вы б меня в метро видели! Пуховик, джинсы, унты, ноль косметики (ну не успеваю я утром, людей своим видом не пугаю, и ладно, а прынцов не ищу - у меня муж любимый дома) - сказать по мне, что я ответствненный работник, которому платят несколько тыс баксов - низя никак! И что мне за 30, я мама подрощенного ребенка и жена вполне прилично зарабатывающего мужа - тоже фиг догадаетесь, правда! Ну и фиг бы - перед кем по дороге на работу выпендриваться-то? И зачем? А мне на метро удобно - быстрее, чем на машине, да и ветка одна из наименее загруженных. А такси, кстати, о котором речь в исходном топике шла - это поймать машину до поликлиники или до института - я туда в обеденный перерыв езжу, шоб от семьи время не отрывать.Хотя девочек, которые всегда как прынцессы - искренне уважаю, но не мое это! 24.01.2007 20:39:34, не кидайте тапками!
да вообще судить о благосостоянии человека по таким вещам, как машина, шуба, внешний вид, наличие косметики (!) на лице - это несколько эээ... ненадежно :))))) 25.01.2007 11:23:45, millimetr
Кста, у меня и шуба хорошая есть, и сумки дорогие - но это по необходимости надевается или под "прынцессное" настроение, бывают у меня приступы :0) Я это опять в развитие топика millimetr - внешний вид и реальный доход не всегда коррелируются. 24.01.2007 20:43:53, не кидайте тапками
а как вы по внешнему виду людей определяете, нищета это или не нищета ?
и почему вы офигеваете ? мы же не о космических полетах говорим, а о вполне приземленных вещах... посудомойка всего 15 тыщ стоит, домработница вообще 1,5 - вон ниже написали... можно подумать для этого нужно быть олигархом...
а финансовые проблемы были и будут у всех. что не мешает людям продолжать себя любить :)
24.01.2007 18:47:24, millimetr
Nightmare
Завидовать не надо. Надо работать, развивать карьеру и все будет. 24.01.2007 16:38:25, Nightmare
Мда, вот ужжжасно хочется развивать карьеру. А то работаю-работаю, развиваю-развиваю, а отдачи пшик... 25.01.2007 12:47:06, Moon
Nightmare
Продаваться пробовали? Менять работу? С увеличением круга обязанностей или без такового, но потом по факту новых обязанностей под себя натаскивать, чтоб потом опять продаться, но уже на новый уровень? Так и растут:-) 25.01.2007 13:20:07, Nightmare
Конечно пробовала. И удачно-постепенно. Только в последнее время стали плохо покупать - как узнают, что я -соучредитель бизнеса, так покупать не хотят - боятся, видимо, что их бизнес отнимать стану... 26.01.2007 13:29:37, Moon
OFF: Как здоровье мужа? Как дела вообще? 26.01.2007 14:06:35, Oblins
Oblins, я Вам написала на мыло... 29.01.2007 10:41:30, Moon
:( Пока не получила :(
29.01.2007 11:11:37, Oblina
повторю щас на всякий случай 29.01.2007 11:49:15, Moon
:( всё нет и нет :( 29.01.2007 17:35:45, Oblina
вернулось с таким примечанием -
Transcript of session follows -----
твой адрес @yandex.ru... Deferred
Message could not be delivered for 1 hour
Message will be deleted from queue

может кинешь тест мне на мыло - я ответ ?
30.01.2007 10:50:02, Moon
Лови! 30.01.2007 11:18:16, Oblina
[пусто] 24.01.2007 16:45:37
Nightmare
А каким образом конкретно деньги меняют людей не в лучшую сторону? На паре примеров: что было, и что стало, когда люди стали больше зарабатывать. 24.01.2007 16:55:11, Nightmare
Жадный Кузя
ОФФ. А можно поподробней про мужа и бензин, как ему удается за чужой счет заправляться. Очень актуально. 24.01.2007 14:28:08, Жадный Кузя
[пусто] 24.01.2007 14:46:26
нда. бомбить - это сильно на любителя, конечно... 24.01.2007 15:16:33, millimetr
[пусто] 24.01.2007 15:25:27
Nightmare
Может работу по специальности найти лучше? Или если вот так сразу не платят,квалификацию повышать? А то так и будете до пенсии: он бомбит, Вы экономите на всем чем можно... 24.01.2007 15:36:26, Nightmare
[пусто] 24.01.2007 16:19:23
Nightmare
Зарабатывать надо по основному месту работы, а дома - отдыхать. Если на основном месте работы платят недостаточно - менять место работы. Бомбить, разгружать вагоны, сторожить курятники - это путь в никуда, полное отсутствие развития как специалиста, а значит, полное отсутствие шансов когда-нибудь найти достойную работу, с которой бомбить не придется. 24.01.2007 16:31:03, Nightmare
[пусто] 24.01.2007 16:41:58
Nightmare
Советы не пустые, советы личным опытом выстраданные. Вот поверьте, среди моих знакомых есть те, кто сначала зарабатывал мало, но по специальности работал, рос как специалист, и сейчас такие люди зарабатывают прилично и очень прилично. А те, кто на старте сделал ставку на быстрые деньги и пошел в продавцы (сорри, менеджеры по продажам) и бармены - так там и остались. Если у Вашего мужа образование замечательное - не надо, ну поверьте уже, тратить время на неквалифицированную работу. Она не повысит его цену на рынке труда! И заработок сейчас обернется невозможностью нормально зарабатывать в будущем, потому что время будет упущено, те, кто не бомбил, далеко вперед оторвутся и не догнать их. 24.01.2007 16:58:34, Nightmare
[пусто] 24.01.2007 17:28:17
стыдного конечно ничего нет. недальновидно только. а ориентироваться надо не на худших (пиво с телками), а на лучших. 24.01.2007 18:41:24, millimetr
Nightmare
Ну и слава богу, что вас все устраивает. Правда, у моего карьерно-ориентированного мужа, впрочем, как и у меня самой, после работы силы есть только умереть:-) Какие уж там тёлки, а тем более бомбежка:-))) Вот и удивляюсь выносливости Вашего мужа 24.01.2007 17:36:23, Nightmare
А сколько Вам и мужу лет? 24.01.2007 17:35:55, не кидайте тапками!
28, в реге же год рождения указан... 24.01.2007 18:41:43, millimetr
Сорри, затупила. Я ни в коем случае не хочу обидеть, но 28 - это уже не "молодой специалист", бомбить правда вредно. Я понимаю, что есть профессии, нужные обществу, но за которые деньги не платят - там за "бомбизм" только уважать можно+за приверженность выбранному пути, там правда каждая копейка на счету. Но в коммерции - время на учебу дороже тех денег, которые можно заработать "бомбизмом", тем более, что, как я поняла, КошачийХвост (классный ник!) не голодает ведь! Ну и не надо микроскопом гвозди забивать! 24.01.2007 20:49:47, не кидайте тапками
[пусто] 25.01.2007 09:37:37
Я ни в коей мере не хочу обидеть,и совсем не говорю, что бомбить - ужасно, просто ИМХО - непрактично, ведь повышение квалификации вместо бомбежки никак добрым отношениям в семье не мешает 25.01.2007 10:35:30, не кидайте тапками!
Nightmare
Вы не поняли:-) Там все очень сложно 25.01.2007 11:02:55, Nightmare
Nightmare
:-) 25.01.2007 10:34:53, Nightmare
+1 24.01.2007 16:37:31, Умп
+1 бомбить - это РАБОТА. имхо если уж работать, то с таким прицелом, чтобы выгода распространялась не только на текущий момент, а способствовала повышению профуровня например... 24.01.2007 16:06:27, millimetr
это зависит от мышления - насколько оно стереотипно. Кто-то повышает свой проф. уровень и тем самым повышает доходы, а кто-то идет по пути наименьшего сопротивления - "бомбит".... 24.01.2007 15:47:30, офонарелла
[пусто] 24.01.2007 16:23:30
Я вот согласна, что бомбить - вредить своему заработку в будущем. Если человек делает карьеру - он работает не с 9 до 18, а гораздо больше. Зачем потом еще и бомбить - спать надо, иначе завтра голова соображать не будет. А если не спится - лучше с ребенком поиграть в развивающую игру или книжку по профессии почитать. Ребенок от развивающей игры вырастет умный и сможет маму-папу стареньких кормить, а за повышение квалификации путем чтения умных книжек - глядишь, зарплату прибавят :0) 24.01.2007 17:40:53, не кидайте тапками!
ну ладно б умирал дома кто-то от голода...
конечно, когда дома ЕСТЬ нечего или на ЛЕКАРСТВА не хватает, то надо идти и бомбить, и улицу мести - лишь бы прямо сейчас, сегодня срубить денег на сиюминутные нужды, и глупо воротить нос от неофисной работы... но это - форсмажоры, и действия в них форсмажорные...
А в повседневной, обыкновенной жизни, когда никто не умирает, и деньги (причем, сиюминутные) - не вопрос жизни и смерти имхо это вообще не в тему...
25.01.2007 11:28:22, millimetr
да, я считаю, что бомбить - это идти по пути наименьшего сопротивления. Для студента - вполне оправдано, для специалиста с хорошим образованием - неприемлемо.

У тех, кто строит карьеру и зарабатывает денюФку на "бомбежку" времени не остается.
24.01.2007 17:03:54, офонарелла
нуну.... у нас приятель тоже подвозил, причем бесплатно - чтоб не скучно ехать было. До тех пор, пока на него с ножом не напали - рука так до сих пор и не работает как следует... 24.01.2007 15:16:01, офонарелла
у меня муж в бытность студентом таксовал, чтобы иметь возможность девушку (меня) в кино водить... Ровно до тех пор, пока не подвергся нападению со стороны пьяных ментов. 24.01.2007 16:07:45, millimetr
[пусто] 24.01.2007 15:29:29
угу. у нас приятель у-шу занимался.... 24.01.2007 15:38:56, офонарелла
больше всего мне в этом топике понравились советы избавиться от домашних животных :) это зачет, конечно :) 24.01.2007 14:11:38, millimetr
Вот и я сейчас буду цели ставить. Квартиру давно купила, еще по приличным ценам, машине - 1 год, иномарка не из дорогущих. А заработки за последнее время лучше стали - вот и расслабились, то есть, и машину сменить охота, и квартиру, но действительно "не приперло". Счас придумаю светлую мечту и мужа ею увлеку. Вырежу красивую фотку большого джипа и повешу на видном месте, и в кошелек фотку поменьше положу, а еще лучше - заставку на телефон сделаю :0) у меня подруга так худела - повесила на видном месте фото себя, а рядом фото худющей красивущей модели - аппетит отбила напрочь 24.01.2007 13:31:34, не кидайте тапками!
ментальная нищета :))) 25.01.2007 18:50:14, AleXXX
[пусто] 24.01.2007 14:14:00
у меня тоже есть светлая мечта скопить сыну на квартиру и на обучение в каком-нибудь оксфорде, но за ради этой мечты отказаться от куска колбасы прямо сегодня - боюсь, сложно будет. Тут фото джипа лучше сработает, адназначна! А так - просто депозит пополняемый открыла - как получила з\п - сразу часть денег туда, но надо работать над собой, чтобы эта часть была "потолще", если выдержу и не сниму раньше времени, глядишь, к ребенкиному институту и на обучение хватит, проценты-то тоже капают 24.01.2007 14:24:49, не кидайте тапками!
Елена Д.
мы начинаем считать деньги только когда появляется реальная и всем понятная цель: обновить авто, съездить в отпуск, сделать ремонт, обновить мебель, купить шубу :)
если такой цели нет, то тратится ВСЕ, сколько бы ни было :( проверено. Поэтому я такие цели периодически для нас ставлю :) сейчас у нас - ремонт, потом будет отпуск, потом - покупка машины мне :) чтобы отложить - мы открывали пополняемый депозит, во-впервых, дисциплинирует, как кредит, во-вторых, деньги действительно откладываются без особых жертв с нашей стороны :)
24.01.2007 10:51:52, Елена Д.
Мне очень сложно вообще представить такой бюджет. Но первый совет вам уже дали: скурпулезно записывать все-все. У всех свои запросы, денег должно хватать, тогда их достаточно. У нас в месяц уходит 22-26 тыс. Я считаю, что надо экономить, т.к. нужен ремонт в квартире, причем капитальный и есть цель. У меня на мобильник уходит 300-400 р. в месяц. Остальные переговоры стараюсь вести с городских. В рестораны не хожу, еду на работу беру из дома. Для меня это не проблема, но у всех ведь свои приоритеты в жизни. В общем, если есть цель, то найдутся и средства. 24.01.2007 10:46:25, Элико
мне показалось все четко, обоснованно. если нет нужды экономить, то и не стоит.
ваш образ жизни и траты вам комфортны? если да, то не думаю что надо что-то менять.
24.01.2007 10:08:56, БЯКА
Я по Вашим пунктам пройдусь, с корректировкой. У нас трое чел, 2 машины, кв своя.
1. до 15 тыс в месяц. Вполне реально. Овощи на плодоовощной базе (это мне у работы), мясо в спец.магазинчике у дома (в пределах 170 р кг), крупы и проч. ашан.
2. 4,5 тыс/мес - няня (ребенок с утра в школе, из школы его няня забирает и сидит до вечера, 2 р в нед ходит на кружки). 1800 танцы, 2000 реп.по англ.
3. Бензин, если мужу надо по работе, то почему этот бензин не оплачивают ему по работе??? Непонятна. У меня бензин "рабочий", но покататься я люблю, поэтому до 2 т.р. в мес это мой бензин, до 3 тыс.р. в мес - мужа. Итого 5 тыс.
4. Опять же, неясно мне, почему на работе не оплачивают телефоны? Вероятно, если у мужа "рабочий" бензин, то есть, работа включает в себя элемент командировок, хотя бы и местных, неясно, почему ему не оплачивают безлимитный номер.
У меня рабочий безлимитный, но я люблю и личный номер. Поэтому 500 р мой личный, 2тыс - мужа. Итого 2,5 тыс.
5. Еда на работе бесплатная. Итого ноль.
У меня прочное впечатление, что работаете вы не там и/или не так. Извините уж.
6. Без домработницы. Она уместна, только если 3-4-5пп. оплачивает работа. ИМХО. Но, несмотря на наличие таких приоритетов у нас, мы обходимся без домработницы. Если возникнут вопросы, обращайтесь :) У меня ПММ, стиралка, пылесос моющий. То есть, процессы автоматизированы. Гладим по очереди (в основном, только муж - рубашки себе), я стараюсь покупать немнущиеся вещи (их есть, хотя они конечно не оч дешевы), чтоб уйти от глажки.
7. Уход за собой - до 5 тыс (это максимум) и от 2 тыс руб. Эпиляцию делаю самостоятельно, небольшие расходы на "вит" :) включены в п.1. Ах, да, еще туда эти всякие ну... туал.бумага, порошок - включены. Покупаю в ашане, иногда (раза 2 в год, как премию дадуть или муж подработает :) посещаем хим.базу...
8. Включен в п.7.
9. Без животных легче. Это я оч четко поняла.
10. до 5 тыс.р. точно... кино - утренние сеансы дешевле. Если есть нелимитированные деньги (премии, подработка легкая, но хорошо оплаченная, другие не берем ;) то ходим на глубоко ночной сеанс, дорогие чипсы и тэпэ :)) Ужины ресторанные от 2 до 4 р/мес, счета тоже примерно 1-1,5т.р. Ищите рестораны подешевле, но уютные, чтоб вам там было комфортно. У нас такие есть :)
11. В 500 р укладываюсь, иногда оплачивают на работе.
12. Ноль, этого нет.
13. Включен в п.1.
14. Не курим не пьем.
15. Газеты по подписке. Около 2 т.р. в квартал. + рабочие (списаны на затраты фирмы :)

Итак. 38 тыс р. в мес.
Забыла. Психолог. 2 т.р. в месяц, иногда меньше. Но в любом случае до 40 можно округлить.

Мы забыли с вами посчитать "вещи" - у нас уходит до 3-5 тыс/мес. То мне кофточку захочется, то мужу джемпер. Последний раз купили два одинаковых - ему и мне :) И всего за 400 р :) на распродажу попали.
Ну и ребенка надо одевать, хотя стараюсь многое брать у друзей/соседей, что дети не доносили, это бывает часто.

Расходы на обувь - если брать 10 тыс./полгода, то в среднем 2 тыс/мес. получится, у нас с этим сложно, у мужа претензии к фасону, у меня и сына широкая лапа + подьем высокий... То есть, не сэкономишь.

Чи шо, обращайтесь :)
24.01.2007 09:55:35, Акцент
off:(шепотом) "...большая и гарантированно неагрессивная"-можно узнать,кто это(не на правах рекламы !)? 24.01.2007 09:45:28, ************
Ретривер, небось? Моя давняя и нежная любовь,эээээххх.. 24.01.2007 10:59:04, залетная пташка
Дашук
Я не понимаю, зачем столько говорить по моб. телефону? На работе/дома городского савсем нет? Или панты такие? 24.01.2007 09:40:53, Дашук
Я не знаю, какого "типа" у вас бюджет (раздельный или совместный), но, конечно, лучше всего - начать записывать траты, да сразу в exele, чтобы видеть результат подсчетов:)) Кроме того, поймите, ЗАЧЕМ вам нужно экономить? Вы хотите делать накопления, вам нужно покупать квартиру (машину, дачу и проч?). Наличие цели часто уничтожает препятствия:))

Я бы рекомендовала сократить еду (на работу по 3 т. много, я трачу 2 т., но место у нас крутенько, убеждена, что можно уложиться в меньшую сумму).

Насчет ребенка и сада, возможно стоит взять няню с функциями домработницы или повысить домработницу до няни. У нас няня готовит и частично убирает. А детские кружки сейчас стоят не так дорого, как кажется. Но это вам решать. Просто я предлагаю оптимизировать домработницу и развитие ребенка.

Счастливые вы, что на лекарства у вас уходит только 1 т. в месяц! Не болеете, что ли?:)))

Отделите мух от котлет, т.е первично хозяйство и ваша Цель, вторично развлечение. Если вы не можете удержаться от искушений, разделите бюджет: хозяйство (еда, ребенок, квартира, общие необходимости) - общее, остальное делим пополам - развлечения, а также еду на работе, косметику, машину каждый оплачивает "из своего" кармана. Увидите, что трат станет гораздо меньше.:))

У нас сейчас бюджет частично раздельный, оба мы работаем, вместе получаем около 72 тысяч.
С этого года стала записывать общие траты, даже файл завела в Excel:)).
На сей момент у нас, например, на хоз-во ушло 38000, из них 18000 няне, а остальное - еда, аптека, детские кружки и секции - 2000 (одежду пока не покупали в этом месяце), подарки друзьям на ДР, квартира. Эти траты мы оплачиваем совместно с мужем, т.е. придется у нас на каждого где-то 20-21 тысяча к концу месяца, наверное.

Личные траты в хозяйство не входят. Отдельно записана страховка машины 7500 (делали ее на троих с матушкой). Насчет мобильников у нас тоже каждый сам. Но у меня выходит максимум рублей 300 в месяц, я не болтливая, да и некогда. Я предполагаю, что к концу месяца траты на меня - любимую составят около 10 тыс. Муж сам оплачивает феньки и бензин для машины, тоже, значит, где-то 10 т. у него выйдет. Естественно, если будут экстренные общие траты, например, ремонт квартиры, ремонт машины, покупка техники, это все будет заноситься в общий бюджет.

Ну, жить можно.:)) На еде, кстати, совсем не экономим, только ездим в Ашан - получается все-таки дешевле и удобнее. Но в этом месяце мы долго не ездили, приходилось закупать много продуктов на месте, думаю в феврале еда обойжется дешевле.

Я подозреваю, что у нас действует принцип раздельного бюджета: старайся отдать в семью как можно меньше:))) Поэтому как-то подсознательно все стараются съэкономить на хозяйстве:)), чтобы себе побольше личных денег оставить и на накопления может быть:)

В прошлом году пытались формировать общий бюджет, т.е. все деньги вместе и распределять по кучкам. Только переругались все из-за отсутствия личных денег:)), получившееся в результате, так как кучки формировались "с запасом", а запас непроизвольно тратился:)) Типа, если деньги в бюджете есть, их надо реализовать:)) Да еще долги у нас были. На личные траты совсем копейки оставались.

А теперь нет, все вроде бы наладилось, строгий фактический бухгалтерский учет нормализовал моральный климат в семье:))

24.01.2007 00:45:38, вау
Все вышеописанное - из разряда марсианских хроник... Я споткнулась прям на первом слове - раздельный бюджет. Это что-то запредельное для меня. Хотя если вам нравится и все довольны - пурк ла па? 24.01.2007 09:17:10, залетная пташка
Ну, дык он раздельный только в части личных трат!:)) Должны же у людей быть личные деньги. Я вот не могу все свои кровные отдавать в тумбочку:)) да еще и отчеты по расходам предоставлять:)) Мне так удобнее. И мужу тоже. А раньше очень ругались сильно из-за этого. 24.01.2007 23:07:18, вау
Nightmare
Это смотря что понимать под раздельным бюджетом:-) 24.01.2007 09:46:49, Nightmare
Финансовый эксгибиционизм)))) 24.01.2007 00:29:05, Булочка настоящая
Спасибо, хоть рядом с таким бюджетом постояла )) Плачу ипотеку одна. Езжу на метре, кушаю супчики, люблю чужих животных )) Как бонус покупаю себе новое белье с каждой получки - до 1000ре. Остальное - в комисионках, правда, любовник одевает тоже. Косметика плюс шампунь = 300ре в месяц, маникюр и эпиляцию делаю сама. Стараюсь не залезать в алименты и огромными моральными усилиями трачу их только на сына, научилась есть собственное меню, обходясь без его манго и растишек, дисциплинирует.
Говорят, выгляжу в свои тридцать на 25. Счастлива ))) !!!
23.01.2007 22:52:07, Деванька
Не знаю, что вам посоветовать, ибо сама такая и структура трат до боли похожа (только у нас нет собаки, но, чувствуется, скоро будет, зато есть кошка+ есть няня для младшего ребенка+ куда вы дели отдых? (а это мощный съедатель денег...)) На бензин, пока я работала, уходило аккурат 1000 в неделю, то есть 4- 4,5 в месяц, а машина у меня Пежо 307 и по области я не гоняю... Просто в пробках его сжирается реально много...
Садик для ребенка тоже платный и заменить его пока на бесплатный просто никак - во-первых не берут, во-вторых, это реально лучшее из всего просмотренного за почти 6 ребенкиных лет.
Ну, в общем, реально можно сделать только одно - увеличивать доходы всеми доступными способами:))
23.01.2007 21:56:44, залетная пташка
Можно, конечно,пройтись по каждому пункту, все их порезать вдвое, некоторые - вообще убрать. Больше всего, конечно, убивают мобильники - затраты завышены минимум втрое-вчетверо, особенно после того, как входящие стали бесплатными... Или же дома и на работе отсутствуют стационарные т/ф, что тоже маловероятно...

Вы живете так, достаточно комфортно, реальной цели перед собой не видите, и уж тем более не желаете себя в чем-либо ограничивать ради непонятно чего...

Судя по тому, что нет значимых статей типа одежды (особенно одежды ребенку), квартплаты (она в любом случае больше, чем расход на сигареты), подарков (у нас, например, это статья, в некоторые месяцы сравнимая с едой) и т.д. - вы даже не задумывались о своем бюджете, а просто ты сейчас написала первое, что пришло в голову, прикидочно.

Для начала надо хотя бы с полгода повести учет расходов, только после этого их структура станет для вас понятной.

Но не более того - в любом случае, пока нет никакой конкретной животрепещущей цели, никаких сдвигов не произойдет. Более того - как появится цель, расходы не уменьшатся, придется увеличивать доходы... Если доходы будут увеличиваться БЕЗ цели - просто будете чаще развлекацца.

Ну и наконец, совсем непонятно, зачем ходить в кафе на 1,5тыра втроем. Я не могу себе представить, чтобы это было вкусно. Уж лучше на эти деньги купить продуктов и в самом деле вкусно поесть дома.
23.01.2007 18:34:22, AleXXX
В кафе ходить -чтобы не готовить самим и не мыть посуду 24.01.2007 00:54:55, В. Сергиенко
и из-за этого травицца тем, что могут в Москве (!) предложить за 1500 на троих? увольте... 24.01.2007 09:48:46, AleXXX
По вашему ездить так на лексусе, любить так королеву... Неплохо. Я тоже с предубеждением отошусь к общепиту. Но все же во всем мире ходят люди в кафе, в ресторанчики там японсие китайские. Или только круглый счет гарантирует качество? 24.01.2007 12:46:50, Вика Сергиенко
Даже он не гарантирует. Ездить (по Москве) - на метро+такси, любить - жену :) 24.01.2007 13:08:53, AleXXX
В общем, слушайте сюда! Вам надо действовать по-другому:-) "от противного"

Вам надо вначале эту квартиру (или что там?) купить, а потом , по-факту, ужиматься в расходах. Как автор миллиметр.

сама удивитесь - откуда что возьмется - я про способность сэкономить....
23.01.2007 17:45:17, офонарелла
ой, не всем это подходит... некоторых в такой стресс и ступор вгоняет, что мамадарагая... имхо гуманнее по отношению к себе :) будет сначала потренироваться на кошках :) 23.01.2007 17:49:02, millimetr
Nightmare
Тренироваться нельзя:-) Это можно только как в омут головой, пока не знаешь, на что идешь:_)))) Я вот на вторую ипотеку и сопутствующий ремонт в новой квартире никак не могу решиться:-)) Слишком свежи воспоминания 24.01.2007 09:55:36, Nightmare
это да... мы только начали эту лямку тянуть, но я вас прекрасно понимаю, почему во второй раз не хочется :)))
а что касается тренироваться - мы по-моему всю жизнь (совместную) тренируемся :) Сначала копили на доплату для размена одной кв, потом на ремонт и машины, потом на перв взнос в эту, сейчас на ежемесячные выплаты... %))) не знаю, кончится это когда-нибудь :)
24.01.2007 12:05:39, millimetr
Nightmare
Кончится-кончится:-))) и тааааааааааааааааааааааааааааак хорошо станет:-))!!! 24.01.2007 12:12:42, Nightmare
%))))))))) хотя мы уже о доме начинаем мечтать :))) 24.01.2007 12:21:41, millimetr
Nightmare
Мы тоже:-)) Но рука пока не поднимается:-)))) 24.01.2007 12:30:41, Nightmare
процесс приобретения недвижимости БЕСКОНЕЧЕН......это точно. 24.01.2007 12:23:19, офонарелла
затягивает? :) 24.01.2007 13:09:28, AleXXX
затягивает, да.... и чем дальше - тем сильнее:-(( 24.01.2007 13:20:54, офонарелла
а жить когда? 24.01.2007 14:18:50, AleXXX
да всё совмещается на самом деле....:-) 24.01.2007 14:24:30, офонарелла
Но это еще больше надо зарабатывать :) 24.01.2007 14:32:04, AleXXX
инфляция ж.......:-) 24.01.2007 14:40:54, офонарелла
не то слово :) 24.01.2007 13:18:48, millimetr
так можно лет до 50ти тренироваться.....:-)) 23.01.2007 17:51:24, офонарелла
%) ну если судьба такой, то можно :) иначе можно в трубу вылететь с кредитами... 23.01.2007 17:52:49, millimetr
по сути - согласна 100%, когда у нас кредиты были - нормально вписывались и при меньших доходах, но вот ипотека - страашно, я лучше при получении з\п побольше денег "ныкать" буду, далеко, чтоб соблазна потратить не было 23.01.2007 17:48:55, не кидайте тапками
Если станет "надо" (квартиру) то "страшно" быть перестанет. Тут уж чо-та одно :) 24.01.2007 09:58:07, Акцент
а копить на кв не страшно ? нам страшно было... собстно, пока мы перв взнос копили, цены в 2 раза выросли. за полгода. А если бы мы вместо свадьбы, которая была 1,5 года назад, купили квартиру (суммы, потраченной на торжество, как раз на перв взнос хватало), мы бы ипотеку через 3 (!!!!!!) года выплатили. 23.01.2007 17:54:04, millimetr
Я за свою квартиру в 60м в хорошие времена отдала 40тыс$, хнык... Теперь до трешки расшириться дороже стоить будет! Я ипотеки боюсь по большей части из-за ребенка - жить с мелким в заложенной квартире в нашей действительности мне страшно. А поделитесь - как до ипотеки дозревали? Это ж на 20 лет вперед, получается, жизнь запланирована? Дети, кстати, видимо, тоже планируются? 23.01.2007 18:01:29, не кидайте тапками!
конечно, дороже :) мы трешку 100 метров купили за 81 туе. двушку-хрущевку за 165 :) ну нет справедливости в этом мире :)
никак не дозревали. мы для себя иного выхода не видели. Нас связывали некие обязательства. В частности, это было необходимым (по нашему с мужем пониманию) условием для рождения детей.
На 20 лет - мама упаси. Поэтому мы и платим досрочно (я ниже писала). Причем сразу планировали платить досрочно (все просчитывали по 100 раз, на 20 лет подписываться были не готовы).
Фокус с аннуитентами заключается в следующем: если платить строго сумму аннуитента (1550), мы гасим кредит за 20 лет. Если аннуитент + еще всего 1000 долларов, то уже всего за 7 :) Ессно, мы стараемся платить по максимуму. И переплата при этом получается в 3 раза меньше. Это большой стимул.
Зарплаты растут. Сейчас реально деньги нужны, поэтому мы оба сдвинулись с мест, где долго сидели за-ради опыта и стажа, что само по себе конечно неплохо.... но просто не можем себе этого более позволить...
Я уповаю на то, что когда решим ребенка заводить, муж сможет зарабатывать столько, чтобы и кредит платить (с учетом досрочки), и семью обеспечивать. Если не сможет - значит, перестанем платить досрочно, только плановый платеж...
23.01.2007 18:11:35, millimetr
Снимаю шляпу! Молодцы!
А если не секрет - зачем 2 квартиры?
23.01.2007 18:25:51, ПоЛинка
да рядовые все это действия.. ничего ТАКОГО не вижу в этом.. мы для себя иного сценария не видели просто...
про квартиры: та, где мы сейчас живем, получилась путем докупки жилплощади к квартире моей мамы. Соответственно, ту квартиру продали, чтобы купить большую площадь, купить с нуля в тот момент не могли. Живем сейчас вместе с мамой. На данный момент все устраивает, но в перспективе (с учетом появления детей) хотим жить отдельно.
Чтобы иметь возможность разъехаться, купили еще одну кв, хотя реально она понадобится только через несколько лет.
23.01.2007 18:38:35, millimetr
А кем работаете - вы, муж?
Сейчас ту, вторую квартиру, сдаете?
23.01.2007 19:29:16, ПоЛинка
да, сдаем. айтишники. 24.01.2007 12:14:33, millimetr
Присоединяюсь к вопросу. А как калькулировала - 20 лет помножила на 12 месяцев, потом на обозначенную вами сумму платежа в месяц. Не математик, да??? 23.01.2007 18:06:18, ПоЛинка
да :)
Вы посчитали общую сумму, которая будет уплачена банку в том случае, если кредитор придерживается планового графика платежей. К СУММЕ КРЕДИТА, а тем более, к стоимости квартиры это имеет очень отдаленное отношение :))))
23.01.2007 18:13:30, millimetr

Показано 108 комментариев из 345



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!