Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
19.01.2007 21:13:21

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного опыта такого общения (правда не телефонного, а очного). Кроме того на эту тему у Цвейга есть хороший роман "Нетерпение сердца" (правда там описана просто калека, а не психически больная, но смысл тот же).

Лучше всего уйти, сгинуть, залечь на дно, убежать, построить стенку, заткнуть уши и т.п.
Его болезнь, если она прогрессирует (а судя по всему все-таки уже есть очевидные отклонения от сознавания чувства меры) выест вас на корню, душу вам всю вытравит. Тем более у вас тут есть сексуально-эмоциональный интерес.

Поймите, что вы ему НЕ ПОМОГАЕТЕ. Вы его жалеете, да. Но эта жалость сродни какому-то неосознанному оголтелому желанию сделать "как принято", "как делают хорошие девочки, когда любят". Вы же прекрасно выучили в детстве, что нельзя бросать друзей в беде, любить так до гроба и т.п. Вот и сейчас подставляете себя под удар из-за стереотипов поведения, внушенных с детства. Они хорошие, эти стереотипы, но они не применимы к психически больным людям. Нежная жалость и глажение по голове, сочувствие и понимание - не то, что нужно, чтобы вернуть человека в реальность.

Следуя обычным стереотипам вы как бы избавляетесь от мук совести: "ну я же жалею его, если я уйду или скажу "нет", то поступлю нехорошо".

Вот вам и сейчас что-то не позволяет прекратить эти телефонные беседы, хотя они вам неудобны.
Возможно, через какое-то время вы точно также не сможете сказать "нет", когда он вас станет убеждать, что, например, видел инопланетян у себя дома, или выходил в астрал, или что все вокруг хотят его убить, или что его дикторша из телевизора его преследует и желает затащить в постель, о чем периодически сообщает в программе новостей.

Вы ему нужны, чтобы в вас получать "да" своим словам. Поймите, вы для него -не вы, а лишь зеркало его самого. Он вас, строго говоря, вероятно даже не слушает.
Разговоры по 5 часов в день в любое время УЖЕ непомерное требование к вам, вашему терпению. Дальше требования будут нарастать. Скольким вы готовы пожертвовать ради того, для кого вы только зеркало, которое, кстати, могут отбросить за ненадобностью или разбить?

У меня на почве подобной истории у самой развился какой-то истероидный синдром:)) После окончания отношений я три года по ночам часто видела кошмары. Про муки совести говорить даже не стоит. А уж сколько глупостей я наколбасила под влиянием нестабильного разума этого человека (хорошо хоть, что это была женщина и секс тут не был замешан).

Я очень хорошо понимаю вас, когда вы пишете, что с ним очень интересно, захватывающе и т.п. Я могу себе представить как живописны эти разговоры, как они затягивают, как хорошо могут подхватывать и нести волны фантазии. А уж сила воздействия его убеждения какова!

Но потом вы будете понимать, что для него эти фантазии - не развлечение как для вас, а реальность. И вот тогда станет очень страшно. Честно-честно. И вы все равно будете говорить "да, да, да" на любой бред, уже не смея сказать "нет". А возможно вы тоже постепенно перестанете четко понимать разницу между бредом и реальностью. У меня так было:((

В общем, скушают вас, целиком, если не убежите подальше. Пока еще своим побегом вы не нанесете человеку большой раны. Потом вы не сможете убежать, побоитесь оторвать его от себя и нанести непоправимый вред. Но если до этого дойдет, то запомните, что единственным выходом останется сделать так, чтобы он сам вас прогнал.
24.01.2007 00:07:58, вау
Что меня удивляет : он говорит часами по телефону. По мобильнику - часа 4 в день. Вчера позвонил в 23-00, закончили в 1-00. Он ест с мобильником, курит, одевается, спускается по лестнице, покупает сигареты... Прошу "перезвони" - "Нет, нет, я могу говорить". Рассказывает какие-то эпизоды жизни - по часу! Ну как бабулечки старые. Мои замечания, что это не стоит внимания, игнорирует. Его все расстраивает, все удивляет. ИМХО, ему постояно нужно общаться.
В общей сложности его личные телефонные беседы длятся около ПЯТИ часов в день!
Я уже стараюсь вытащить его на прогулки, очно его как-то контролирую и перевожу на разные темы, поскольку он ОЧЕНЬ интересный человек, знает пять языков, искусство. Потом, все-таки - погуляли, попили кофе, типа отдохнули :)
Потому что сидеть по два часа прикованной к мобильнику в день меня ужасно выводит, каким бы чудным человек не был...
20.01.2007 11:57:51, Деванька
Kurmen
Кстати, у Достоевского была эпилепсия - причем не в ремиссии в течении всей жизни. 20.01.2007 11:44:27, Kurmen
Kurmen
Мне кажется Вы боитесь не его самого, а его диагноза. Вобщем то даже не разобравшись - кто он сейчас.
Если он находится в ремиссии на таблетках, то это - вполне нормальный человек, причем наделнный как правило гораздо большими талантами чем обычные люди.
20.01.2007 11:40:54, Kurmen
Я не считаю себя вправе его критиковать, пытаюсь общаться как-то адекватно, не навредив никому из нас.
КОгда мы еще были близки с ним, я прочитала несколько статей, где говорилось о проблемах такого диагноза, что люди могут становиться ранимыми, угрюмыми, подозрительными. Я это в нем отчетливо видела и вижу.
Возможно, это - просто свойства его характера, не зависящие от болезни.
Я была бы Вам очень благодарна за какие-то медицинские ссылки и т.д., т.к. полный профан.
Я как раз хочу с ним дальше поддерживать отношения, поэтому спрашиваю :)
А вообще-то - конечно боюсь, мне 31, ему 38, жизнь сложная, кому нужны лишние проблемы, но он мне дорог.
20.01.2007 12:07:50, Деванька
Иринище
Почитайте рассказ Сартра "Комната", думаю Вам будет интересно, но это не медицинская - это художественная литература. 20.01.2007 18:54:56, Иринище
Kurmen
Ссылок в инете не дам, потому что изучал это все по учебникам, статьям в бибилотеках и узнавал на опыте.
Наверное Вы должны все-таки знать основные риски такого союза:
1. Ш.и Э. - наследуемые болезни. риск заболевания у ваших воможных будущих детей выше по сравнению с общей популяцией примерно в 5-6 раз.
2. Это неизлечимые заболевания, как правило неуклонно проградиентные.
3. течение болезни во многом зависит от социальной адаптации больных и систематичности ухода- т.е.лечения.

Т.е. при всем что я писал раньше - это тяжелая болезнь.

С другой стороны, такие больные вполне успешно не толкько реабилитируются, но очень часто гораздо успешнее остальных. самое главное - правильно развить и использовать их таланты. Они как дети - часто очень умны и гениальны. но тартят свой талант на фантики.
Достаточно сказать что большая часть классиков литературы болели Ш. даи вообще в популяции каждый сотый - клинический шизофреник, а 7% - с шизоидными неврозоподоными растройстами. Это очень много,согласитесь.
20.01.2007 13:03:04, Kurmen
Дверь
Про шизофрению не скажу, не знаю...
А вот вопросами эпилепсии - озадачивалась после родов. Врожденная эпилепсия может передаваться по наследству, а вот приобретенная - нет.
Поэтому стоит уточнить этот вопрос.
20.01.2007 17:16:00, Дверь
Дверь
Ну... хммм.... спорить не стану. Однако несмотря на всю приобретенность у меня четко в анамнезе стоит *Эпилепсия*.
Да и откуда знать автору какая эпилепсия у ее знакомого? Поэтому уточнение все-таки необходимо.
20.01.2007 18:55:38, Дверь
Kurmen
Приобретенная - это не эпилепсия. А эплиптический синдром. 20.01.2007 18:46:03, Kurmen
Жаль, что не дадите )
От себя могу написать, что лечение таблетками сказывается на его реакции, она замедлена - спорт исключен, на эмоциях - периодически он советуется на тему "что я должен чувствовать?", не трогает его ничего, и на потенции - это мои личные исследования, не полностью уже, но потенциял угасает ..
20.01.2007 13:26:08, Деванька
Kurmen
Я с самого начала не понял на самом деле - думал что это Ваш приятель, не более. Именно поэтому как бы защищал его.
Но если идет влпрос о совместной жизни, я бы даже сказал где-то судьбе....
Это очень ответственное решение. И очень непростая судьба.
20.01.2007 13:36:13, Kurmen
Был гражданским мужем.
Сейчас он просто приятель.
Но у меня в мечтах другое, конечно :), просто так я бы не выдержала наверное.
20.01.2007 13:51:19, Деванька
фьялка
Саш, извини, что влезаю, мне показалось, вопрос был, каково с таким человеком ужиться, а не сколько он может в жизни достичь. Вот с этой стороны как? Классики они, конечно, оставили след в культуре, но в быту многие из них были невыносимы. 20.01.2007 13:10:19, фьялка
Во-во. Увы :)
20.01.2007 13:16:17, Деванька
Немного ОФФ: А разве так бывает - шизофреник + эпилептик одновременно? 19.01.2007 23:10:46, маугленок
Иринище
А что шизофрения и эпилепсия взаимоисключающие заболевания???!!! 21.01.2007 14:22:36, Иринище
Kurmen
Строго говоря -нет.
Эпилепсия - это прежде всего психическая патология и эиприступы в ней - не главная составляющая. Главная - психические растройства по эпилептоидному типу.
Кроме того есть эпи-синдром при других заболеваниях.
Поэтому возможны таки варианты:
шизофрения с эписсиндромом.
эпилепсия с шизоидными расстройствами
теретье завболевание - например посттравматическая энцефалопатия с эписиндромом и шизоидными расстройствами.
Но в принципе - это детали. Само сочетание возможно.
20.01.2007 11:37:42, Kurmen
Иринище
"Эпилепсия - это прежде всего психическая патология и эиприступы в ней - не главная составляющая. Главная - психические растройства по эпилептоидному типу."
Это Ваше личное мнение??!!!
21.01.2007 14:25:19, Иринище
А почему лояльно? Он же к вам в жизнь не лояльно влез? Кстати эпилепсия ...ну не знаю..ставить в вину человеку такое заболевание...оно-то уж никак на вас не отразится...А поставить диагноз шизофрения можно очень скоро.Это как сходить к психотерапевту а о вас потом будут говорить, что вы псих...
Конечно если вы видели его в стадии обострения, другое дело.Но если б видели, то уж вопросов не возникало бы.
19.01.2007 22:56:10, ивроше
Kurmen
глупости говорите.
Диагноз шизофрении стоит ОЧЕНЬ дорого :-))
Потому что освобождает от любой уголовной ответвенности в случае любого преступления. Даже убийства. Умные бандиты все его уже давно купили. ;-)))
20.01.2007 11:42:22, Kurmen
Немного не по теме... А диагноз шизоидное развитие личности чем от шизофрении отличается? 20.01.2007 12:59:24, Деметра
Kurmen
Шизофрения - процесс, шизоидное развитие личости - состояние, результат. 20.01.2007 13:34:38, Kurmen
ленУля
Да так же, наверное, как со всеми, с кем не хотите общатьься. Насколько я знаю, его заболевания не снижают его интеллект никак. Эпилепсия точно. Шизофрения, если не ошибаюсь - тоже, если он таблетки принимает... Но тут могу ошибаться, просто слышала. 19.01.2007 22:09:49, ленУля
Да, тумблер у него щелкнул, и именно поэтому мне кажется он вас все равно найдет, если вы не будете подходить к телефону и не отвечать. Поэтому может быть как-то ДОГОВОРИТЬСЯ например созваниваться раз в неделю, как с детьми, которым нельзя запрещать просто так, надо обязательно объяснить и что-то да разрешить :) Так что договориться и чтобы он понимал что вы заняты, но какое-то время вы ему выделяете :) 19.01.2007 21:59:48, Мамулечка
Самый умный и талантливый человек, которого я знала в жизни, был официально и фактически болен эпилепсией. На умственные способности эта болезнь уж точно не оказывает никакого влияния. Также как и шизофрения. По наследству правда передается. Но Вам же не семью с ним создавать.
Будьте к нему лояльны, вылечить вы его не сможете, а углублять его болезнь ни к чему...
19.01.2007 21:41:42, Булочка настоящая
Князь Мышкин тоже кажется страдал эпилеспией... 20.01.2007 00:24:03, Вика Сергиенко
фьялка
Не оказывает влияния...Ага. Щаз. Курмышкин, где ты?! Даже я знаю, что нелечённая шизофрения приводит к деградации и распаду личности, а при эпилепсии так и вообще некоторые умственные функции снижены. 19.01.2007 23:26:24, фьялка
Иринище
А что такое "некоторые умственные функции"? 21.01.2007 14:36:48, Иринище
Kurmen
Зря ты так.
Интеллектуальная деградация при психических заболевниях происходит не всегда, чаще всего - или в каких-то особо агрессивных случаях, но тогда это бывает чаще уже в мололодом возрасте или же при отсутсвии лечения. Оно происхоит во время обострений. если вовремя купировать или еще лучше предотвращать, то именно деградация не является фатальной и обязательной.
Очень часто путают деградацию с особенностями характера, личности, мышления этих больных. Нл это - именно особенность, отличие, а не снижение.
Кстати, именно эти особенности и позволяют этим людям быть гениями и талантами.
20.01.2007 11:48:23, Kurmen
фьялка
Ну, зря, так зря. У меня школьная подруга лет в девятнадцать легла в больницу с диагнозом шизофрения, потом ещё раз и ещё. В свои приезды домой я с ней общалась. Впечатление - угасание всего: разума, талантов, воли, всего :( Её лечили!!! 20.01.2007 11:55:14, фьялка
Kurmen
Да. Ш. в молодом возрасте так и проходит часто, особенно при агрессивном течении. 20.01.2007 12:06:26, Kurmen
Дверь
Мне интересно знать как эпилептику. Какие умственные функции у меня снижены?
20.01.2007 04:50:34, Дверь
Эпилепсия сама по себе умственных способностей не снижает. Имеют значение ЧМТ при припадках. Ну а при вторичной эпилепсии - алкогольной, посттравматической - умственные способности снижены именно за счет основного заболевания. 20.01.2007 11:03:03, маугленок
Иринище
Мауглёнок ,Вы что правда считаете , что самое страшное при эпилепсии возможность получить ЧМТ(черепно-мозговую травму)? И что от травм снижаются умственные способности? А что происходит с нервными клетками при приступах (сколько их гибнет за один приступ) или о побочных действиях противоэпилептических препаратов Вы ничего не слыхали? 21.01.2007 14:34:57, Иринище
Дверь
У нас какое-то странное отношение к эпилептикам в обществе.... И у врачей, кстати тоже. Чего мне только не обещали: Что я умру молодой, или что я никогда не смогу учиться в институте. Что я брошу свое основное увлечение. Что я не смогу рожать детей. Вообщем не жизнь мне сулили, а прозябание.
И что мы имеем в итоге? Образование в одном из лучших ВУЗов страны, ребенок абсолютно здоровый (ттт), второй уже брак.
Возможно некоторые вещи людям без диагноза *эпилепсия* даются легче, но мне не с чем сравнивать.
И после того, как слова врачей оказались пустыми, уже умиляет, когда и общество начинает рассуждать на эти темы.
И еще.... очень мешает такой общественный взгляд на болезнь нормальному социальному адаптированию. Многим проще становится не адаптироваться, а замкнуться в своем мире.
20.01.2007 17:13:22, Дверь
Как я за Вас рада!! Особенно за ребеночка ))) 20.01.2007 17:25:45, Деванька
Дверь
Спасибо :) А по поводу все-таки как свести общение на нет - лучше честно объяснить свои мотивы. Честность - она всегда проще, чем изворотливость. И он привык к такой мотивации :) 20.01.2007 17:29:53, Дверь
Да, я понимаю. Тем более что интеллект рулит, его и не обманешь особенно.
Просто есть такая бабская черта - поступать помягче и кругами. Так еще симпатия моя прибавляется. Мне кажется, он все понимает и за симпатию и терпит мою двуличность )
Ну ничего, пока получается - будем общаться.
20.01.2007 17:59:45, Деванька
Дверь
Это не только бабская черта. Почему-то обижая мы пытаемся не обидеть :) Но это бред ) Не получится. Только больнее будет :)
Если есть интерес к общению, то необходимо просто иметь в виду, что у него есть определенные особенности. Но, надеюсь, он охотно лечится.
А если все взвесить и понять, что не интересно все это, то проще действительно объяснить мотивацию и забить на него :)
В любом случае требуется решимость с вашей стороны :)
20.01.2007 19:33:39, Дверь
А я вот понимаю автора и очень даже.Легко вам говорить "Будьте лояльны", а знаете, как это на мозги давит и на психику тоже.
У меня БЫЛ знакомый, который в определенный момент заболел СПИДом.Так вот он мне звонил переодически и жаловался на жисть свою, но вспоминал он обо мне исключительно в не трезвом состоянии.И вот сколько раз он не звонил, свой разговор он начинал с того, что вот, как мне плохо, ни кто с ним не хочет общаться, но ни разу не спросил "слушай, а как у тебя-то жисть".А я все слушала и думала ну не могу же я человека послать надо выслушать. А потом мне это надоело,и я набралась наглости и послала его вежливо, но надолго.Честно говоря, своих проблем выше крыши.
19.01.2007 22:03:20, Alek79
Дверь
Так и скажите... с эпилептиками шизофрениками не общаюсь....
А на основании чего представлять какой бред он неет?
19.01.2007 21:35:07, Дверь
!Простите, если грубо выразилась! Я считаю его умным и добрым человеком... и собственно влюблена в него не один год именно за его достоинств, хотя мне пришлось с ним туго из-за его недостатков .. Про общение напишу выше. 20.01.2007 11:05:12, Деванька
не перезванивать ..не писать ..не отвечать ..
подругому я думаю не получится ..у него тумблер щелкнул ,его замкнуло общение с ВАми его новый фетиш ..
19.01.2007 21:21:56, Mad

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!