Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как поднять самооценку?

Пару лет назад у моего мужа была любовница. Сейчас это уже пройденный этап. Но после всей той истории у меня появились комплексы, мне кажется я не достаточно нежная, не достаточно внимательная, недостаточно умелая в постели и пр. и пр. Чтобы мне такое сделать, чтобы все было в моей голове нормально, чтобы не было у меня такой неуверенности в себе?
18.01.2007 20:56:32,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А это Вы сами так для себя решили, что ВЫ "не достаточно нежная, не достаточно внимательная, недостаточно умелая в постели и пр. и пр." или муж Вам так сказал, пытаясь сделать Вас виноватой в его измене? 19.01.2007 13:27:03, Проходили
мое это все, мое. От него не только не слышала, что я его не устраиваю в чем-то, даже напротив говорит, что и в постели хороша, и по жизни интересно со мной, и мама хорошая.
Муж меня не в чем не винит, и попыток не было даже, наоборот сказал тогда, что его вина.
19.01.2007 14:02:48, ОС
Тогда вообще выбрасывайте весь этот бред из головы. Если бы все, что Вы про себя думаете было правдой, ни один нормальный человек не вернулся бы в семью к такой "плохой", по Вашему мнению, жене ни при каких обстоятельствах. Измена часто возникает не из-за того, что партнер не устраивает физически или эмоционально, а, как правило, измена является следствием какой-то психологической проблемы у человека, которую он долгое время не может решить, а "благодаря" новому роману человек как бы окунается в другую жизнь, где всех этих проблем нет. У меня муж загулял, когда на него свалились все проблемы сразу и его просто засасывало в этом болоте, не было видно ни конца ни края у этой черной полосы. И я уверена на все 100 %, что даже когда он с ней гулял, любил по-настоящему он только меня. Способ уйти от проблем путем измены - это выбор слабых людей, которые не всегда могут включать холодный расчетливый ум, а больше руководствуются эмоциями и бегством от проблем, не могут обсудить проблемы, ничего не скрывая, со своей женой, потому что боятся показаться ей немощными, а тем более, если жена умная и сильная женщина. Он с Вами и ему больше никто не нужен!!! Вы умница и красавица и он где-то глубоко в душе жалеет, что причинил Вам когда-то боль, но сказать Вам об этом не может, так как не умеет, как впрочем, и большинство мужчин. Удачи! 19.01.2007 15:06:32, Проходили

Чтобы в голове было все нормально нужно или посетить психолога или саморазвиваться по книгам-техник личностного роста и преодоления конфликтов внутри себя сейчас масса. Вне зависимости от того, что там у вас в постели .Если очень припрет, то вполне прочтете и освоите.

"я не достаточно нежная, не достаточно внимательная, недостаточно умелая в постели"-само по себе это просто набор ваших характеристик как вы видите себя или набор характеристик как вас оценивают другие. Важно то, к чему вы привязываете эти определения себя и главное -зачем?
Если вы решили что любовница-пройденный этап-то это не так. Вы для чего-то застряли на той стадии. Возможно вы из этой кризисной стуации тащили себя сами, без помощи, возможно муж никак не разделя ваши муки, возможно вы оба сделали вид, что все прошло. Но истинного единения не произошло и вас это угнетает. Вам до сих пор кажется что он что-то не то думает. И вы не найдя себе подтверждения что он остался с вами именно из-за вас начинаете опять себя обвинять в его измене. и причину измены нашли сами себе-сексуальное неудовольствие мужа.

Во-первых, вы могли ошибиться с причиной
Во-воторых вы не изжили чувство вины мужа
И-вы не изжили чувство вины перед мужем.

и вот с таким ассорти вы ложитесь в кровать:(
Знаете, люди всегда бояться не того чего надо.

19.01.2007 10:43:20, ивроше
Suok
"саморазвиваться по книгам-техник личностного роста и преодоления конфликтов внутри себя "
Не могли бы Вы примеры привести?
Вот чесслово, я с Вами согласна
Но в море литературы не так просто выбрать путную.
Я бы и сама не отказалась почитать. (Хотя уже читаю и в планах не одна книжка имеется)
Несколько легче разобраться, когда кто-то делится опытом. С этого обычно начинают - а дальше сами уже :)
19.01.2007 11:15:28, Suok
саморазвиваться лучше под руководством специалиста, в данном случае психолога, тк это
а) сэкономит силы и время, избавив от ненужных/вредных книжек, движений, мыслей, переживаний;
б)поможет эффективнее выявить пробелы, которые сам у себя не видишь

имхо
19.01.2007 15:18:56, Умп
Suok
можно и без :) 19.01.2007 15:45:10, Suok
Асина
есть книжка такая "вы просто ему не нравитесь"
я на жизнь проще смотреть стала
посмотрите по ссылке
19.01.2007 12:59:39, Асина
Асина
чет ссылка у меня не получилась
книжка называется "Вы просто ему не нравитесь: вся правда о мужчинах"
Грег Берендт, Лиз Туччилло
19.01.2007 13:05:58, Асина
Стивен Кови - "7 привычек высокоэффективных людей" - отличная вещь, переворачивает все. Причем рост направлен во все виды деятельности человека - семейную, родительскую, профессиональную. 19.01.2007 11:41:44, счастливая :))
хорошая книга, правда. Сама купила случайно, попалась на глаза МЧ, он ее заглотнул, теперь я читаю после его восторженных отзывов, очень познавательно. 19.01.2007 11:55:13, Aprelika
присоединяюсь к вопросу) 19.01.2007 11:20:02, ОС
Suok
Я пока некоторые практические методы могу изложить :)
Какие сама использовала.
Сначала вообще не знаешь что делать, как выкарабкаться, а потом...потом само катится
Записалась на танцы, на фитнес (занявши денег), познакомилась с туристами и сходила в поход выходного дня с ребенком. В театр, просто погулять. Накупила всякой косметики себе (вот уж не увлекалась никогда)Проснулась страсть что-то ваять дома по кулинарной части. Потом еще были всякие творческие порывы.
Через некоторое время метания во все стороны разом чуток попритихли - поняла, что мне на самом деле интересно, а что уже не нужно (так например абонемент на фитнес был подарен подруге). Вспомнила о том, что хотела, к чему стремилась12 лет назад и о чем давно и накрепко забыла. Теперь похоже время пришло вернуться :)
А получалось, что я "принесла некую жертву", свою жизнь ради мужа. Бред - не нужны эти жертвы! Потом мужа в этом и обвиняешь. неосознанно, что еще больше ухудшает обстановку. Оказывается, что твои руки пусты и ты ничего уже не можешь дать. Но муж-то не виноват в этом. Сама я отказалась от всего.
Теперь "заполняю". Ищу себя. все еще ищу. И этот поиск на самом деле на всю жизнь. Рост. :)
А недавно у меня был просто таки шок. Услышав о некоторых моих затеях (реализованных затеях), мои знакомые стали говорить "Ой, как здорово, я тоже так хочу!" Смешно? На первый взгляд смешно. А ведь я всю жизнь на кого-то равнялась - смотрела в рот. И думала, что сама не сумею ничего. Сумела :)
И Вам того же желаю - интересной, насыщенной жизни. все будет. Стоит только нАчать :)))))
19.01.2007 11:34:30, Suok
Suok
Вы до сих пор вспоминаете этот эпизод и сравниваете себя с ней. ИМХО
Не стоит :) Вы это Вы. Такая вот женщина. Не надо пытаться стать такой как она (или лучше). Самосовершенствование заняться конечно полезно. Но в только в объеме своей уникальности :) Вы ведь уникальны, неповторимы, такой женщины НЕТ НА СВЕТЕ БОЛЬШЕ. Вы можете стать ЕЩе прекраснее, ЕЩЕ ласковее, ЕЩЕ интереснее, чем есть сейчас.
Вам это будет очень интересно и легко. Процесс увлекательнейший, поверьте. И жизнь заиграет новыми красками.
:))))
19.01.2007 10:05:47, Suok
ленУля
Нет в этом вопросе нормы. Ну нет. Поэтому, имхо, все комплексы и сомнения - бессмысленны. Это все настолько индивидуально и относительно... 18.01.2007 23:30:00, ленУля
Неуверенность в постеле никак не связана с самооценкой.
Самооценку лучше всего повышают деньги. Умение их зарабатывать, добывать, делать, выигрывать. Банально, но факт.)) И мне кажется без половой разницы))
18.01.2007 23:28:43, Булочка настоящая
собственная проекция:) 19.01.2007 10:46:58, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
:)) насмешила
не наделяй эти разноцветные бумажки магической силой
18.01.2007 23:44:41, Вечная Весна
Ну да конечно... грязные бумажки... кому они нужны))))))))))) 19.01.2007 08:58:26, Булочка настоящая
Леший
Деньги это действительно просто крашеный бумажки. Не более чем инструмент, как любой другой, имеющий свои достоинства и свои пределы применения. Безусловно, есть люди, которые могут "за деньги" сделать "абсолютно все", но лично у меня они уважения не вызывают. 19.01.2007 11:21:44, Леший
Джума
Нет, всем эти бумажки нужны, просто, похоже, конкретно у Вас с постелью проблем нет, не было, а значит и не будет скорее всего. Зато деньги- проблема, кажется, что будь лишняя сотня тысяч- совсем по-другому бы выглядела, жила и прочее.
А у кого-то комплекс, например образование или ум, или еще что- кажется что секс- ерунда, деньги ничего не дадут, а вот умел бы говорить хорошо и умно- сразу мир под ногами..
Это все наши комплексы, к сожалению, о том и вопрос(((
19.01.2007 09:56:01, Джума
Надо перестать смотреть на себя через призму мужа. Трудно, но возможно. Посмотрите на себя как бы со стороны, глазами незнакомого вам мужчины. :) Что вам нравится - не нравится? На что делать акцент? И потом просто взрашивать в себе положительные эмоции - делать то, что у вас хорошо получается, получать удовольствие от общения с друзьями, которым вы нравитесь, холить себя и лелеять. 18.01.2007 22:58:37, Бывшая Крыска
Suok
ППКС! 19.01.2007 10:07:00, Suok
кстати, я начинаю понимать, почему многие жены потом берут реванш с любовником. Это на самом деле видимо способ повысить собственную самооценку. У меня у самой она пришла в норму только после появления МЧ. А так тоже все думала, что я недостаточно того... 19.01.2007 09:16:29, Aprelika
Вечная Весна
неужели для вашей самооценки нужно утвердиться именно в постели? Думаю, у вас много других замечательных качеств, развивая которые, вам не придётся задумываться и доказывать, какая вы умелая любовница. С любимым человеком нужно наслаждаться любовью, а не держать экзамен на секс-пригодность. 18.01.2007 21:45:35, Вечная Весна
не, ну постель у меня не единственный, а один из нескольких бзиков. А потом к любовницам ходят в основном ясно за чем. Соответственно, значит я не такая замечательная в этом.. 18.01.2007 21:52:50, ОС
Вот очень интересный вопрос зацепился... а зачем по-Вашему ходит к любовницам? Вот не согласна я по поводу постели... мой превый муж женат был до меня. Так вот пока он не развелся, секса у нас не было, кстати по его инициативе, ну такой вот у него "кодекс" был, не знаю.
И не из-за того, что комплексы какие-то ... потом все отлично было.
19.01.2007 18:14:43, счастливая:))
Вот уж не факт.Не надо всех мужчин под одну гребенку, темперамент то у всех разный.А потом муж то вернулся, значит, жена то лучше, круче и т.д.По моему лучшего для поднятия самооценки и не нужно. 19.01.2007 10:46:10, Мария2004
наверно, Вы правы..
жена круче)))))) хорошее словосоочетание)))
19.01.2007 14:09:33, ОС
Вечная Весна
думаю, найдётся ещё сотня причин, по которым потянет сходить к любовнице. Не надо циклиться только на сексе. 18.01.2007 22:01:49, Вечная Весна
честно - даже не представляю какие..
хотелось бы, чтобы больше не нашлось ни одной вообще-то
18.01.2007 22:24:48, ОС
masyanya
завести любовника.... 18.01.2007 20:58:33, masyanya
не хочется совсем... 18.01.2007 21:01:46, ОС
Как в анекдоте :"надо себя заставлять" 18.01.2007 21:18:08, Атом ( мама К)
Мне надо было добавить, что мы не разошлись и сейчас вместе, любовниц у него никаких нет. Все хорошо, муж говорит, что я такая вся замечательная, прется от меня как никогда раньше. Но вот в моей голове такие мысли появляются 18.01.2007 21:29:56, ОС
Скажите честно: дома сидите с ребенком? От недообщения такие тараканы и заводятся. Или работаете в бабском коллективе, этаком тихом болотце? 18.01.2007 23:12:35, Атом ( мама К)
меньше, чем полгода назад вышла на работу, коллектив не бабский, у нас даже преобладание мужчин)). От недообщения...возможно
Хотя замечаю, что всякая фигня прет в голову, когда ребенок болеет и мне приходится дома сидеть. Если работать в постоянном режиме, то реже намного такое случается.
19.01.2007 00:39:59, ОС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!