Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Да оставайтесь у нас ночевать!"

Где осталась эта фраза? В ранней молодости, когда легок на подъем, а решения принимаются спонтанно?

Вы часто говорите такое засидевшимся друзьям? А они? Они часто принимают приглашение?

Вопрос особенно адресован семейным парам за 30.
17.01.2007 23:55:51,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда. Считаю, что всегда можно взять такси и доехать домой. 19.01.2007 21:52:35, Ольга*
я могу сказать это только близкой подруге или близким родственникам всегда, просто к возрасту "за 30" естественно гости стали реже приходить и тем более оставаться на ночь, потому что теперь и подруга уже не просто подруга, а подруга и двое детей :) и у всех остальных всегда есть что-то, что тянет домой :)
понятие "засидевшиеся друзья" очень расплывчат, таким конечно ничего не предлагается, пусть идут и засиживаются в другие места, единственное исключение было, когда муж отмечал рождение сына у нас остались двое наших друзей, которые просто не могли уже доехать до дома :)
да, и еще могу предложить ночлег иногородним друзьям, но естественно не на полгода :)
19.01.2007 10:10:08, Мамулечка
Ксеня
друзьям всегда (но у меня таких друзей 2 пары всего, так что не напрягает), родственникам нет)) хотя им можно не предлагать, все равно всегда на колесах, всегда спать "в своё домой", даже когда детей у нас не было.
18.01.2007 20:22:25, Ксеня
довольно часто. 18.01.2007 19:39:27, Aprelika
Сама не остаюсь, ни за что, лучше такси. Если нет денег вдруг на такси, то можно занять. Исключение - дача или дом за городом, но тгда и места больше, уверена что не буду мешать хохяевам и утром не увидят меня неглиже, а я их.
Исключение еще было бы в квартире у сестры или близкой подруги, но все же лучше спать в своей кровати.
18.01.2007 18:44:25, Вика Сергиенко
WildStitch
только сестре и одной близкой подруге (знаем друг друга с 16 лет). Остальным - нет. Только если заранее оговорено. А так чтобы пришли на пару часов, засиделись и остались - нет. Про сестру и подругу тоже обычно заранее знаем что останутся. Родственники - тоже. Потому как на следующий день или на работу или свои планы и дела. Да и просто мешают. Хотя есть большой раздвижной диван в гостиной. 18.01.2007 14:35:29, WildStitch
XXL
Я тут одна чтоль такая? Никогда не предлагаю, хоть места много, но и сама никогда ни у кого не остаюсь. Спать - только дома. Ни родсвенников, ни друзей в других городах у меня почти нет. Есть одна семья, ночевали у нас один раз за 2 года. Ну в принципе я спокойно перенесла это, но присутствие посторонних у себя в доме воспринимаю с большим напрягом. Один раз подвыпивший муж с вечеринки притащил к нам домой своего друга (в зюзю пьяного, а живет за городом), сказав, что переночует он у нас, а то до дома не доедет. Я, рожу скривила, но промолчала, а на следующий день я мужу выссказала, чтобы больше такое добро домой не тащил. Мало мне одного храпящего и пышащего перегаром, так еще второй тут, чужой, ну у меня прям до отвращения. Не люблю таких мужиков, которые, зная, что ехать до дома не ближний свет, так напиваются, что создают проблемы совершенно посторонним людям. Есть одна закадычная подруга, живет в Кпасногорске, так ее бы оставила ночевать с удовольствием, но она как и я, всегда домой. нам только времени не хватает наговориться, но мы и не пьем вообще, поэтому и до дома всегда добираемся. А вообще мой дом - моя крепость, никого сюда не пущу, но у меня и друзей не много. Сын такой же, не любит друзей домой звать, приходит к нам часто только один его самый-самый друг, а с остальными - на нейтральной территории. Ну вот такая я: сама ни о чем никого не попрошу, чттобы не создавать людям дополнительных проблкм, но и не люблю, когда другие свои продбемы на меня вешают 18.01.2007 13:51:12, XXL
Нет, не одна. Я такая же. 18.01.2007 16:56:59, Elmira
Если люди действительно близкие друзья и есть где положить ..да не проблемма ..ночуй на здоровье )) 18.01.2007 13:37:19, Mad
конечно. И нам говорят. Просто нет особого смысла - всегда есть такси. 18.01.2007 13:09:34, AleXXX
LU
:)говорим и говорят - часто, только как же детей одних на ночь оставить?:) всегда возвращаемся:))) тем более - мы всегда на машине, а в ночи ехать намного приятнее, чем по утренне-вечерним пробкам:)
единственно, на НГ остаемся, ессно, и если НГ у нас празднуем - то у нас гости остаются. и на дачах - туда точно с ночевками всегда ездим. тогда заранее договариваемся с бабушками - кому детей подбросить:)
18.01.2007 12:20:55, LU
bebeka
Всегда рады! Правда сейчас однуха, но большая и хорошо обустроенная кухня, как комната. Там есть диван большой. Даже в таких условиях всегда рады, если кто-то у нас останется. А уж если будет квартира побольше, то вообще супер. Ну а уж на даче вообще всегда приглашаем с ночёвкой. Чтобы погулять и отдохнуть от души. 18.01.2007 11:15:25, bebeka
Почти всегда говорим, часто остаются. Иногда и всей семьей остаются: папа-мама-ребенок:). 18.01.2007 10:45:50, Умп
У нас не то что на ночь - на несколько дней зависают!!!
А с дачи вообще уже привыкли сразу на работу в понедельник, гаишники по-моему уже просто всех нас ждут по понедельникам при выезде на Ригу.
:-))))))))))))))))))))))
18.01.2007 10:31:10, Ejik v tumane
Сима Полосатая
В принципе обычно необходимости не возникает, чтоб так, спонтанно . оставаться/оставлять в гостях с ночёвкой. Самую близкую подругу всегда зову в гости с семейством с ночёвкой изначально, иначе не имеет смысла - они в пригороде живут, не успеешь пообщаться. уже надо обратно ехать. 18.01.2007 10:23:44, Сима Полосатая
Kurmen
Периодически. Есть специальная гостевая комната.
Приезжайте :-))
18.01.2007 09:42:55, Kurmen
Эх... В ранней молодости негде было, а сейчас хоть пятерых разместить можно, но никто не засиживается. Только если издалека приехали. 18.01.2007 09:42:06, ЛюбимицаКлаппа
Suok
Мне 30, мужу 33
Часто говорим
Только остаются ночевать чаще друзья или молодые, или неженатые-незамужние.
Но еще чаще эти "зависания" спланированы более менее.
То есть - звонит давний друг и говорит "К вам сегодня можно? Я тут у вас около подъезда стою" К слову - живем мы в Красногорске, а он, прямо скажем, далеко оттуда :)
18.01.2007 09:23:05, Suok
Мусулунга
Никогда не говорим. И сами не слышим:)) Уж лучше под утро - но домой в свою кровать. 18.01.2007 09:06:41, Мусулунга
Лягушка
И говорим, и сами остаемся, но остаемся редко, тянет "в свою постель" :) Остаемся в основном тогда, когда именно сидим до утра, а спать едем к себе. 18.01.2007 09:04:32, Лягушка
Елена Д.
мы говорим и довольно часто, правда они не остаются :) сами мы тоже оставались у кого-то ночевать последний раз в этом году после отмечания его встречи, до этого много лет - только дома, брали такси в любое время и - домой :) 18.01.2007 07:52:33, Елена Д.
Tomsik
:-) А без проблем! :-) Запасной диван у нас имеется. И запасной комплект одеял/подушек тоже. Правда, после переезда в городок, где мы живем сейчас, необxодимость в такой фразе отпала - потому что друзья приезжают довольно таки издалека, т.е., "ночевка подразумевается". Но перееxали мы сюда, когда нам было уже за 30 - и до переежда, когда друзья жили "на расстоянии несколькиx остановок автобуса" эта фраза звучала часто и ОЧЕНь часто ;-) 18.01.2007 02:10:33, Tomsik
Ясень
Негде :(( Поэтому говорим только "оставайся", а "оставайтесь" - это без шансов практически, хотя всякое бывает :)) 18.01.2007 02:02:57, Ясень
VUP
Периодически предлагаем, но реже, чем до рождения ребенка, т.к. сейчас спим ребенок в одной компнате, мы в другой, кв-ра двушка. Т.е. если кто остается - то нам приходится стелить себе на полу в детской. Соглашаются оставаться реже чем раньше, т.к. у большинства завтра работа, например, или какие семейные планы
Нам тоже говорят, но реже, чем раньше. Отчасти из-за ребенка же - не все морально готовы оставлять у себя гостей с 1,5-2 летним ребенком, шумно и хлопотно. Если же нас всё же приглашают остаться - то в 99% случаев остаемся, именно ради "поболтать до утра", а не из жадности на такси ;-)))
18.01.2007 01:44:22, VUP
Дашук
Этот вопрос отпал не потому что мы стали такие вот скупердяи. просто стабильно транспорт стал ходить попозже - раз, на лишнее такси уже способны заработать - два. Разве нет? 18.01.2007 00:22:58, Дашук
ленУля
Не только :) У моих родителей время от времени оставались их друзья, не потому, что невозможно до дома добраться, а потому что жалко расходиться :) Так и сидели до утра - разговаривали, в преферанс играли...
А вот мне так и сказать-то как-то не пришлось пока... Т.е. - остаются, но не спонтанно, а так и едут - "с ночевкой" :)
18.01.2007 00:45:29, ленУля
Вот и у нас так же, все заранее известно. А вот раньше помнится в кайф было проснуться с утра и всем вместе на кухню - кофе, завтрак, уборка. Просто мне кажется, нас рутина заедает. 18.01.2007 00:59:51, Автор
Джума
А я не согласна)) Все это с завтраком можно испытать в доме отдыха, на даче, в загородном съемном доме- прекрасно все сидят до утра, утром убираются и "отходят" от ночи..
А "оставайтесь у нас"- если мы именно сидим до утра и жаль расходиться- так и сидим, максимум мелкого куда-нить поспать приткнем, а вот если уже спать охота- так чего мы- совсем беспомощные? Всегда можно поймать или заказать такси.
Раньше таких возможностей не было- сейчас будет крайне удивительно если кто-то по причине экономии у нас заночует или мы скажем-вот, мол, поздно уже, мы здесь останемся.
И еще момент- те кому "за 30" утром все-таки выглядят несколько иначе, чем в 18 и 25. Мне чтобы остаться где-то ночевать теперь надо взять с собой как минимум свою зубную щетку, потому что неэлектрической уже и разучилась чистить, свою пасту- на многое аллергия, свою смывку для косметики, потому что водостойкая тушь смывается не так просто, спецумывалку- потому что от мыла кожа вся высохнет, а опять же, на многие умывалки аллергия, два крема, косметику чтобы накраситься утром... да и то не факт что со всем арсеналом все-таки останусь- прическа утром очень противно выглядит, глаза если на ночь пить что-либо уже опухшие утром... А еще -мужчины с возрастом начинают храпеть. Раньше не было такой тотальной усталости и недосыпа- раньше могла гулять несколько ночей подряд и учиться/работать днем. Сейчас уже ночь без сна является проблемой, а когда отсыпаться- неизвестно.
И если раньше романтическая ночевка вповалку была по приколу, теперь это скорее мучение- и тела не такие интересные как раньше, и храп, и запах изо рта друзей поутру- ну и зачем все это?
В общем, считаю все это вполне нормальным и естественным, и совершенно необязательно привязываться к дому- еще раз, все это можно осуществлять за городом, когда и спальни для всех есть- отдохнуть и привести себя в порядок можно, и обстоятельства подразумевают не слишком официальный вид, и романтика на месте.
18.01.2007 09:20:37, Джума
Согласна с вами по всем пунктам, но бывают такие моменты когда пнриезжают на машине, а потом выпивают, вот уже неудобно не предложтьб остаться -машина то остается , особенно если живут в другом районе далеко. То есть еслт дюди приезжают на машине, зная что юудут пить, то видимл пданируют остаться иначе приехали бы без машины. Мы в таком случае приезжаем без машины. 18.01.2007 18:48:20, Вика Сергиенко
Сима Полосатая
Боже, какие сложности:)) У вас по-разному, конечно, но у меня проще как-то, супер-спец умывалок, спецсмывок и кремов мне как-то не требуется. хоть и "за 30":) вполне обойдусь на крайний случай мылом умыться (за 1 раз ничего не случиться, если я не своим молочком косметику смою), и без крема легко обойдусь (я и дома им не каждый день мажусь и ничего:), элементарная косметика - тушь, помада, тени, у меня всегда есть в косметике. Вот с щёткой да, проблема, с собой не ношу на всякий случай:), но и это не трагедия - можно как следует прополоскать рот пастой. ополаскивателем для полости рта, пожевать резинку мятную в конце концов.
"романтическая ночевка вповалку " меня, безусловно не устроит (хотя в институтские годы и так на НГ или чью-нибудь свадьбу спали:), но если есть нормальные условия и друзья близкие. а уж тем паче родственники - не вопрос.
18.01.2007 14:56:59, Сима Полосатая
джума
А для меня "боже, какие сложности"- носить косметичку (тушь и тд) всегда с собой ))))) 18.01.2007 17:54:24, джума
XXL
Абсолютно согласна! Мне самой на себя утром смотреть не приятно, не то что людЯм себя показывать... 18.01.2007 14:17:03, XXL
ленУля
Ну, есть немного :) Но у меня объяснимо - мы живем с папой, бабушкой и сестрой :) Мне со всеми надо согласоватьт и найти койко-место для остающегося... Корооче - гости сами сматываются :) 18.01.2007 01:11:45, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!