Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяно топиком ниже

Прочитала всю ветку.
И вот сижу я думаю, какая я счастливая.
У меня такие замечательные друзья.
Мне даже в голову никогда не приходило позвать кого-то из них на свой праздник без второй половины. Тоесть ты приходи с Леной, а ты без Сережи.
Я не очень понимаю, как после таких приглашений может получится веселый вечер.
Есть наши девичники, есть мужское пиво, рыбалки и их безумные стрельбища краской в лесу.
Есть корпоративки, на которых приятно видеть своих коллег.
У всех этих посиделок есть свои темы, свои общие воспоминания...

А тут... А вот интересно он напишет нам, как один из приглашенных его дрзей позовет на свой праздник только его жену, или только его, или всех, кроме них...

Мельчает народ.
Что тут сказать.

16.01.2007 18:43:55,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"мельчает народ"?? нет, просто есть люди которые не относятся к своему дому, как к проходному двору. 17.01.2007 10:38:17, Lii
ленУля
Так он в ресторан звал, нет? 17.01.2007 11:14:46, ленУля
ок, тогда более внимательно относятся к себе :) не желают тратить время и деньги на ненужные вещи. 17.01.2007 11:52:02, Lii
но он должен быть готовым к тому, как его поступки отразятся на отношении окружающих к нему же. Яркий пример заклинанья Лешего "ответственность за свои поступки заключается в неизбежности жить с их последствиями". 17.01.2007 13:37:25, язва
никак не отразятся, коли друзья не дураки. 17.01.2007 14:16:38, Lii
уже отразилось - в двух семьях (вроде), из одной муж совсем не пришел , в другой жена высказала недовольство. Это так или иначе на отношении их(и жен, и мужей) к Курмену не может не отразиться, пусть внешне все и останется благопристойно. Можно, конечно, объявить их дураками и не считаться с этим. Но в нашем возрасте уже как-то друзьями лучше не разбрасываться, пусть они и со своими тараканами. ИМХО. 17.01.2007 14:34:34, язва
ленУля
Вот, правильно сказали - ВЕЩИ. И я о том же - не относится он к людям как к людям, скорее, как к вещам... потребительски сугубо. На этом примере, по крайней мере :( имхо 17.01.2007 12:06:24, ленУля
под "вещью" я имела ввиду праздник, не приносящий должного удовольствия. к людям тут никакого потребительского отношения нет.. 17.01.2007 12:15:14, Lii
ленУля
Хорошо, если так. Хотя лично мне странна ситуация именно плане строго отсева кого-то конкретно из друзей... обычно-то они все вместе собираются, как я поняла, и "дружат параим". 17.01.2007 12:41:52, ленУля
не друзей:) а членов семей этих самых друзей. а атмосфера праздника и подбор людей? ну вот если например устраивать посиделку в сауне, то туда логично же приглашать именно любителей сауны, именно для поддержания соответствуещего настроения праздника..а не допустим членов семей, которые эту самую сауну терпеть не могут :) 17.01.2007 12:54:17, Lii
"то туда логично же приглашать именно любителей сауны,"- туда логичнее
А на день рождение свое он звал не по принципу "любит чел. дни рождения или нет".
Там другое...

Хотя, как сказал мой муж, про вечрашний топ, что если люди позволяют так с собой обращатся, то ..короче сами виноваты.
17.01.2007 13:17:09, нет реги
ленУля
кто не может - не пойдет :)
Я там ниже написала, как я понимаю эти вопросы. Но на истину не претендую, конечно. Просто похоже на детсад - вот сейчас мы все дружим, а сейчас - мы тебя играть не возьмем!!! :)))))))
17.01.2007 13:13:20, ленУля
во-первых зачем приглашать тех, кто заведомо не хочет/не может? во-вторых всегда найдётся тот или та, которая таки припрётся и будет сидеть в углу...мне такие вещи совсем не нравятся. у меня есть очень хороший знакомый, которого я была бы рада видеть в гостях хоть каждый день - но его жена не пускает одного. я в их отношения не лезу, раз пригласила одного - он пришёл с женой. больше не зову. 17.01.2007 14:15:55, Lii
ленУля
Они не заведомо не хотят/не могут :) А именно по ситуации - но на то и друзья, что понимать такое. А про "приперлась" - знаете, мне, наверное, повезло. У меня нет ни одного знакомого, про которого я могу так сказать: "ну вот, таки приперся". 17.01.2007 15:11:27, ленУля
ленУля
Имхо - Все просто. Друзья - они сами знают расстановку сил. И если знают о неприятии жены и друга - то сами не потащат жену на вечеринку. Или если знают, что неинтересно будет... По мне - это показатель дружбы, что-ли - когда каждый старается идти навстречу. Ну, вот бывает, чтоо я прошу мужа не ходить в гости в моей подруге (теперь она замужем, т.е. получается пара приглашает пару). Я точно знаю, что ее муж уйдет играть в комп, а мы будем трепаться на кухне. Но звать они будут нас обоих, и если придем вдвоем - отлично найдем занятие на всех и общие темы для беседы :) Просто это... ну, друзья обычно знают, ЧТО они хотят получить :) Так и муж может пойти один на ДР к другу - мне, бывает, банально неинтересно - это его друзья, не мои. НО - муж всегда говорит "нас пригласили", если бы он скзал "меня", а знакомый был бы общий, я бы удивилась :) Имхо - это степень доверия к другу, что-ли... Если ты вынужден в официальном порядке указывать, кого брать, кого не брать - это... не те друзья, в моем понимании. 17.01.2007 00:51:46, ленУля
Елена Д.
согласна.. 17.01.2007 07:58:51, Елена Д.
ленУля
Ура :) Боялась, что слишком запутанно писала - ночь все же, голова не варит :) 17.01.2007 10:02:13, ленУля
Нет, я могу это как раз понять. Вот у меня есть (была точнее) подруга, она всегда притаскивалась на мой ДР с мужем. Он паренек неплохой, но мне нах не нужен и неинтересен, кроме того при нем было невозможно по-человечески общаться, потому что он сидел грел уши и закатывал периодически глаза удивляясь очевидным для остальных вещам)))))
В итоге я на очередной ДР сказала, что приглашаю только ее, она ответила что ходит ТОЛЬКО с Димой, и не пришла.
К этому времени она так достала меня Димой, что мне тоже уже было по фигу)))))
16.01.2007 23:40:16, Булочка настоящая
А я совершено не понимаю, зачем на свой праздник тащить неинтересных людей, котрые будут сидеть в углу и портить праздник. 16.01.2007 22:56:49, AleXXX
ленУля
Алекскскс, ПРАЗДНИК испортить практически нельзя :) А вот если это не праздник, а постановка "праздник" - можно :( имхо 17.01.2007 00:43:51, ленУля
Лида Удоева
Таки подпишусь.
Потому что друзьям на вечерине должно быть так же комфортно, как и мне.
16.01.2007 19:26:45, Лида Удоева
именно поэтому некоторых лучше не звать. 16.01.2007 22:57:13, AleXXX
Лида Удоева
Если не звать жену, то обречь мужика на домашний скандал.

Кстати, если она такая стерва и достала своего мужа, то он вообще может не говорить ей про вечерину. Лично сам. Не вмешивая организаторов вечерины в семейные дела.
16.01.2007 23:43:57, Лида Удоева
Из-за чего скандал-то - не понимаю... Она дура что ли? Я не могу себе представить, что разумный человек будет из-за этог скандалить. Муж сходил на одну пьянку - иди с подругами на свою, он в это время с детьми посидит. Может, твоя непонятливость связана с отсутствием детей? Это так удобно сначала одн с детьми, другой развлекается, потом другой с детьми - первый отдыхает Это естественно, это подчас единственно возможный способ существования... 17.01.2007 01:03:18, AleXXX
Так вот как вы со своим "выбором" "существуете"!? Тогда да, ваше озлобленность на другую сторону понимания объясняется именно вашим сущуствованием! А надо жить!!!! В полном смысле! И если вы общаетесь с семейной парой, то и на соответствующие мероприятия, даже по закону этики, приглашают со спутниками! А вот отдохнуть: на вечеринку( муж. или жен), просто всреча незапланированная, муж.хобби(рыбалка, стрелялка, гараж), то по интересам супругов! Меня муж всегда предепреждает заранее о таких вылазках, и конфликтов не возникает! Но если
на ДР или НГ или просто встречу его пригласят одного( что даже не представляется) наши общие знакомые - он их не поймёт!!!! А вообще, у меня сложилось впечатление, что у Алекса и Курмена наступил кризис среднего возраста! Люди помоложе, как мы, имеют в друзьях сем. пары с которыми очень интересно встречатся совместно, и никто не откинет др. сторону! У нас с мужем были знакомые к которым неприятно было ходить
в гости, очень скандальные люди. Так общение с ними само собой отпало, мужу настолько было противно каждый раз быть свидетелем их семейных скандалов, хотя это его армейский друг был! Так вот вам просто не повезло, что приходится делать выбор между супругами!

17.01.2007 11:35:52, Целестремительная
Дело в том, что с возрастом (и с жизненным опытом) людям становятся более безразличны "правила этики". Мне на них глубоко плевать, поэтому я окружен в реале :)) исключительно приятнымимне людьми. И не готов терпеть рядом с собой ради каких-то кем-то придуманных идиотских правил даже просто безразличных мне людей... Тем более на своем празднике.

А вот твоему мужу и в самом деле не повезло с другом - если бы вы не соблюдали идиотских правил этики, то он не был бы свидетелем скандалов, а тихо и мирно общался бы с другом...
17.01.2007 13:31:26, AleXXX
Елена Д.
знаешь, некоторые мужья считают, что только они имеют свободу выбора, поэтому не факт, что неприглашенная жена будет иметь возможность сходить куда-то одна, а, может они и не любит без мужа отдыхать?
Я, например, без мужа в ресторан не пойду, т.к. у меня нет свободных подруг, которые могли бы поддержать это начинание.. ты же судишь по своей семье, у вас в силу разницы в возрасте и не может быть особо много общих друзей, поэтому для вас естественно отдыхать по-отдельности, а для многих - это далеко не так и дело не в тупости той или иной половины :) Про себя я уже писала - муж пошел бы куда хочет, только вот нет у него таких друзей, которые будут его звать без меня, уважают они его и его выбор :)
17.01.2007 07:56:42, Елена Д.
Лида Удоева
Алекс, да я не против мальчишников-девишников-корпоратюшников.

Ситуация, что меня не пригласили по половому / деловому принципу кажется мне нормальной. Бывший супруг мой спокойно ходил на слет автолюбителей, зажигал на корпоративных вечеринах - без вопросов (мне там скучно).

Но расклад, что меня не пригласили за то, что рылом не вышла - кажется диким. Ни разу не попадала в такую ситуацию. Когда коллеги БМ устраивали частное сборище, меня звали ВСЕГДА.
17.01.2007 02:18:29, Лида Удоева
Молекула
Для меня эта ситуация из категории "другой планеты". Вторая половина моего друга или подруги - это святое, даже если лично мне эта половина не так уж симпатична. Но пригласить и ее - это степень моего уважения к другу/подруге. Потому как ее/его, а не мое, право решать - в каком составе прийти, и, приглашая по причине "мой праздник, мне и решать" одного, я вторгаюсь в личное пространство человека.
Кроме того, есть такой неписанный закон приглашать(исключая мальчишкики-девишники) обоих, пару. Нарушая его, создаешь дискомфорт в семье приглашенного. Уверена, что такая щекотливая ситуация была и в семьх тех, кто пришел на ДР без жены. Просто она осталась внутри тех семей. Осадок, как говорится, остался.
Даже устраивая праздник себе, неплохо бы думать и о тех, кого считаешь своими друзьями. В этом, имхо, дружба, в общем-то и заключается.
16.01.2007 19:16:34, Молекула
причем тут святое? Если мне не нравится жена друга - зачем она на МОЕМ празднике? И что за законы? Мы на королевском приеме что ли? Где по этикету положено? 16.01.2007 23:02:18, AleXXX
Молекула
Есть такое неписанное правило - приглашать пару. Оно неписанное, потому я не могу дать ссылку. В нашей жизни вообще есть какие-то правила, нигде не прописанные,и их легко не соблюдать, ведь всегда можно крикнуть:где? кем? когда?, мы ж все такие прогрессивные и нестандартные :), мы все можем подстроить под себя и найти разумное на наш взгляд этому объяснение. 17.01.2007 00:33:51, Молекула
Не считаю это правилом. Нафига мне человек, которог я могу и не знать? 17.01.2007 00:59:15, AleXXX
А ты никогда не оказываешься в ситуации, когда приглашаешь ОДНОГО, а приходят вдвоем? Или наоборот, друг говорит, что он тебе больше не друг , т.к. ты не "принимаешь" его любовь?

Или у всех твоих друзей такие умные жены, которые не устаривают мужьям скандалов по такому поводу?

Мне мама очень любит устраивать разборки по этому поводу - я хочу ее видеть одну, без ее "друга", а она злиться, "ты не любишь его - значит не люлишь меня, я без него не приду"... Ну и не приходи, твои проблемы... Так и свадьба моя мимо нее прошла, т.к. я хотела пригласить ее с отцом, но без нынешних "половин" (они в разводе и она очень негативно к нему относиться), думала, что хоть ради моей свадьбы они найдут в себе силы 2-3 часа вместе побыть... Так нет, завела матушка песню "да ты с ума сошла... его приглашать... да я не приду вообще" ну и т.п. При этом, приезжая в гости ко мне, она паровозом с собой привозит своего друга, который мне откровенно неприятен....
17.01.2007 21:03:13, Polett
Лида Удоева
Пожалей друга - будет ли ему сильно радостно на вечерине, если вечером он с гарантией огребет от жены?

ИМХО, надо думать не только о себе, но и о друзьях.
16.01.2007 23:46:50, Лида Удоева
Почему огребет? Я же не огребаю, жена не огребает, это нормально, когда люди имеют возможность друг от друга отдыхать... 17.01.2007 01:00:46, AleXXX
Лида Удоева
В той ситуации было иначе.
Если бы все жены были как твоя, то и темы бы не было.
17.01.2007 02:20:01, Лида Удоева
Но ведь все с пеной у рта доказывают, что НОРМАЛЬНОЕ поведение умной (как у меня) жены - недопустимо и унизительно :) 17.01.2007 10:27:37, AleXXX
ленУля
почему? Как раз про жен вроде почти не говорят :) 17.01.2007 11:15:24, ленУля
говорят про себя - "Я БЫ..." :) 18.01.2007 21:15:49, AleXXX
не все :) 17.01.2007 10:39:00, Lii
Да, есть умные :))) Они, как обычно в меньшинстве :) 17.01.2007 13:27:25, AleXXX
у меня есть подруга, которая на свои ДР приглашает только женщин, без мужей. Так прямо и говорит, я приглашаю только тебя, хотя прекрасно знает моего мужа, на какие-то другие праздники приглашают нас всех вместе, с ребенком, с мужем. Муж этой подруги появляется в конце вечера, да и то, не каждый раз. Мужья (а нас собирается человек 8 женщин) не обижаются, могут под конец вечера заехать за нами, чтобы по домам отвезти.Что в этом такого??? 16.01.2007 19:05:18, Hel
Лида Удоева
так автор вроде писала, что "девичник" - это нормальный формат. 16.01.2007 19:28:40, Лида Удоева
это не девичник, это именно приглашение на ДР, но специально оговаривается, что без мужей. При этом были ДР, когда муж подруги присутствовал от начала до конца.
Такая же ситуация, как ниже, только наоборот.
Более того, я не очень понимаю возмущение жен, ведь было же сказано, что "потом можно встретиться и отметить всем вместе", т.е., их не отлучают "от тела"
;))
16.01.2007 19:37:59, Hel
Лида Удоева
размышляю... наверное, можно обставить все тактично и недемонстративно.

Одна моя подруга сделала так на ДР:
- сначала собрала девичник в ресторане и тактично объяснила, что на бойфрендов мест не хватит (девиц было 10 штук).
- а СРАЗУ после ресторана присоединились бойфренды, коллеги и проч. для похода в бар

если бы она привела своего БФ на девичью часть, то наверное никто бы не обиделся.
16.01.2007 20:07:23, Лида Удоева
а в теме и с регой слабо было высказаться?
боялись что вашего уникального мнения не заметят? :))))
вот ведь, кто мельчает, а у кого и мания величия :))))
что тут сказать :))))))
16.01.2007 19:04:57, Мамулечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!