Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья и работа

Ситуация такая. Мне 28, мужу 33. Есть ребенок 3 года. Год назад я вышла на работу. Вышла на старое место, т.к. очень звали, да и деньги нужны были. С ребенком няня, за этот год я выросла в должности и в 2 раза почти в зарплате. НО поняла, что во-первых, поторопилась с выходом и, во-вторых, что эта работа в принципе мне не подходит ни по сути, ни по месту (работаю не по спец-ти, которую оч. люблю). Единственное что, она денежная, после вычета всех накладных расходов типа няни, обедов и дороги остается 20 тыс руб. - это существенный вклад в бюдже. Но вот душа не лежит...Да и ребенка не вижу совсем, прихожу в 8-9 очень уставшая. К тому же, летом я хочу вывезти ребенка на дачу и на море, а наша няня ехать отказывается. Уже одно лето деть просидел в М-ве, больше не хочу(( И вроде как решила я уволиться. И начать работать по специальности, а заодно и диссер защищать. Но гложат меня сомнения. Получать я буду мало поначалу, но работа будет скорее всего преподавательская, т.е. график более свободный, няня будет обходиться дешевле, опять же летом 2 месяца свободны. Осенью ребенок идет в сад, наверняка будет болеть, к тому же я собираюсь рожать второго ребенка - мне нужна "белая" зарплата (здесь почти вся "черная"). Дорогие семьяне, посоветуйте, как лучше поступить.
Вариант 1: Уволиться сейчас, найти новое место в той же области, где я работаю сейчас (не по спец-ти, но опыт у меня большой). Дотянуть до второго декрета. Но лето я проведу на работе тогда, максимум на 2 недели уйду. Значит побыть месяц с ребенком на море уже не выйдет, отдохнуть перед беременностью тоже не выйдет ( мне нужно привести себя в порядок, обследоваться, т.к. уже была 1 неудачная попытка). Зато к лету я смогу подкопить денег, побыстрее погасить кредит. К тому же, лечение - это тоже деньги...((( Плюс у ребенка остается прежняя няня, к кот. он привык (она хочет работать именно полный день).
Вариант 2. Уволиться перед летом, отгуляв предварительно отпуск и накопив денег. А работу искать осенью или не искать вовсе. Но у меня по диссеру сроки поджимают. Если сейчас я не сделаю подготовительную работу, то летом не смогу на даче писать (надо начитать в библиотеке материал). А при моем теперешнем графике учиться можно только по выходным, но тогда я совсем не буду видеть ребенка.
Вариант 3. Уволиться сейчас, найти работу по специальности с маленькой загрузкой и работать над диссером, попутно занимаясь дитем и подготовкой ко 2 дитю. Минус: трудно сейчас будет устроиться, т.к. учебный год уже в разгаре. И няню надо будет поменять. Правда, я уже хороший вариант нашла на замену.
Вариант 4. Уволиться сейчас, спокойно писать диссер, лечиться и не рыпаться никуда, а с осени начинать искать работу, если с беременностью получаться не будет.
Да, мои приоритеты таковы: семья, дети, работа по специальности. В деньгах готова поступиться, экономить тоже готова. ДЛЯ справки: доход мужа примерно 1500, после вычета по кредитам остается 1200 долл.
Большое всем спасибо!
15.01.2007 18:16:37,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мне почему-то видится, что вы мечетесь между любимой малооплачиваемой работой + диссер, т.е. профессиональной реализацией, и нелюбимой оплачиваемой работой. По сути ваш вопрос читается как: самореализация или финансовая поддержка семьи? 17.01.2007 10:49:23, Умп
Вы совершенно правы. 17.01.2007 11:05:06, одна тут
Елена Д.
Вы ставите себе слишком много целей: быть с ребенком, писать диссер, не менять няню, родить второго ребенка и работать по специальности, это слишком круто :)
Надо сначала делать то,что нельзя отложить: это общение с дитем и диссер (хотя кто сказал, что его нельзя отложить до декрета?). Так что я спокойно нашла бы работу по спец-ти, видела бы ребенка по-больше, вышла бы в декрет из конторы с "белой" зарплатой, через годик засела бы за диссер, если бы еще хотела :) А вообще, конечно, я бы в декрет не пошла пока "висит" кредит, потому что денег и так скажем так не густо, если осесть дома их станет еще меньше, плюс добавится маленький ребенок на которого могут появиться непредвиденные траты (не дай бог, конечно, но я вот об этом уже не могу не думать, т.к. у нас получилось именно так :( )..
16.01.2007 12:15:18, Елена Д.
ПимпусЬ
Самый оптимальный вариант ИМХО 16.01.2007 17:14:08, ПимпусЬ
По последнему пункту- наверное, но дело в том, что кредит платит муж из доп. доходов, на семейном бюджете это не сказывается...Долго объяснять, вообщем платим потихоньку и это особо не напрягает. А работа по спец-ти денежной не будет, по кр мере поначалу, и декрету вряд ли поможет. Что касается диссера, то там есть четкие сроки, увы. У меня есть еще 1,5 года, потом по новому законы аннулируются все мои сданные канд. экзамены. 16.01.2007 12:26:41, одна тут
Елена Д.
работа не будет денежной, но зато появится стаж и потом после декрета проще возвращаться в такую контору, никто не уволит задним числом и т.д., я тоже начинала работу по специальности практически в минус для семейного бюджета, хотя могла работать на денежной, но нелюбимой, сейчас у меня хорошая зарплата (тьфу 3 раза :)) по специальности, главное, что не пропало мое образование.. 16.01.2007 12:57:01, Елена Д.
ВОт-вот, мне как раз образования и жаль. А почему я говорю про денежный фактор- анализы, обследования при проблемах с беременностью дорогие и их немало(( 16.01.2007 13:26:55, одна тут
Елена Д.
а на это надо просто отложить, поднакопить, если ничего не понадобится, будет приятный сюрприз :) 16.01.2007 14:35:47, Елена Д.
По новому закону то есть) 16.01.2007 12:30:22, одна тут
Nightmare
Я вышла в ребенкины 1,6, сейчас ему 2,2, я сменила уже вторую работу (оба раза с сильным повышением) и бросать карьеру не собираюсь. Во-первых, работа любимая. Во-вторых, с детем такого возраста надо целенаправленно заниматься (к саду готовить и вообще), а я этого делать не умею и не люблю, а няня и любит, и умеет. В-третьих, работа более чем оплачиваемая (особенно последняя) и дает уже значительно больше половины семейного бюджета даже за вычетом няни и домработницы.
Так что у меня особенных сомнений не было никогда. Хотя, если бы работа не была настолько любимой и настолько оплачиваемой, я б наверное еще на годик в декрете задержалась:-)
16.01.2007 09:56:17, Nightmare
Ну Вы читали внимательно??? У меня работа НЕлюбимая, но хорошо оплачиваемая. 16.01.2007 10:22:08, одна тут
Пионерка
согласна, вы выбор сделали?
по мне так нет вопросов. Напрягаться настолько, чтоб света белого не видеть?!... а стоит? Да, как-то сворачивать деятельность и быть собой. Жить своей жизнью, растить своих детей...
15.01.2007 22:01:03, Пионерка
Не сделала я выбор, в том-то и дело. Только приоритеты расставила более-менее... 15.01.2007 22:03:34, одна тут
Пионерка
так чего же вы хотите? строить жизнь по мнению конфы?!:))
опасно :))
такие как я - скажут однозначно - рожать. У меня на это есть аргументации, объяснения, но они далеки от мнения большинства.
Многие другие скажут однозначно - пахать. А потом уж видно будет...
ну киньте монетку - чего душе угодно более... (люблю изредка кидать монетки по и-цзыну - такме интересные интерпретации он выдает )- главное трактовать можно самому именно в соответствии со свои ассоциативным рядом итп...
15.01.2007 22:09:33, Пионерка
Мне интересны разные мнения) Я даже 4 варианта предложила, на выбор) Потом суммирую и приму к сведению. Рожать - это ясно, даже не обсуждается. Вопрос касался работы... 15.01.2007 22:27:55, одна тут
У меня очень похожая ситуация на вашу, только диссер писать не надо:) Сегодня я написала заявление на работе и так мне хорошо:) Новую работу буду искать в марте, после того, как отдохну (если второго не напланирую). 15.01.2007 20:51:44, машааа
А сколько первому?)) 15.01.2007 20:58:44, одна тут
4г. Работаю с его 1,5. 15.01.2007 21:04:57, машааа
[пусто] 15.01.2007 19:23:27
Ну да, в девичьей я писала один раз, но более кратко и ответов мало было) Почитаю, что тут скажут. Спасибо! 15.01.2007 19:57:55, одна жена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!